Ваш Выбор Инноваций / Магия крови - «Культура»

Магия крови - «Культура»

«Наличники» казанской писательницы Юлии Шляпниковой — это история о семье, одиночестве и прощении в жанре магического реализма


Фото: Реальное время

Сила наличников

Девушка, фотографировавшая на улице наличники, дала Юлии Шляпниковой идею: было бы здорово, написать историю с главной героиней, которая ведет блог с фотографиями наличников. Аня как раз и стала тем персонажем. Она возвращается из Города в родной Джукетау. Это небольшой, но очень уютный городок, в котором легко считывается Чистополь. В принципе, Шляпникова не скрывает, что описывает именно его. Но в «Наличниках» происходят события, которые никак не могут происходить в реальном Чистополе. Конечно, если вы не верите в эзотерику и возможность общения с призраками. Поэтому фантастический городок стал в романе уже несуществующем Джукетау, древним городом Волжской Булгарии недалеко от Чистополя. Сейчас на его месте поле, с которого открывается красивый вид на Каму, и холмы, слегка намекающие на то, что когда-то здесь было городище.

Джукетау — место силы главной героини. Сюда она приехала зализывать раны от несчастной любви, которая настолько сильно ее травмировала, что Ане диагностировали депрессию. Она подавлена и замкнута. Чтобы как-то стабилизировать свое состояние, режим дня Ани невыносимо однообразен. В противоположность тому, как было раньше, когда девушка жила в неназванном Городе, в котором также легко угадывается Казань. Шляпникова оставляет всю топонимику, по которой можно составлять маршруты. Этим, кстати, писательница планирует заняться и водить экскурсии по местам «Наличников» в Казани и Чистополе. В отличие от уютного и маленького Джукетау Казань — большая и холодная, город боли и страданий для главной героини.

Юлия Шляпникова на семейном книжном фестивале «Тау» в Казани, 2025 год. Динар Фатыхов / realnoevremya.ru

Сама Шляпникова неоднократно говорила, что для нее важно было показать эти два города и связать их с наличниками. Для Казани наличники — редкость. Огромный квартал уникального деревянного зодчества в центре города был уничтожен в начале «нулевых» во время подготовки к тысячелетию столицы Татарстана. Для города это навсегда потерянная история и утраченная часть городской идентичности. В Чистополе наличников больше. Но Юлия видит, как постепенно исчезают и они. Блог Ани в романе — это попытка сохранить память о городе с точки зрения персонажа и привлечение внимания к проблеме архитектурного и исторического наследия с точки зрения самой писательницы. И, пожалуй, это единственная связь романа с его названием. О блоге с фотографиями наличников в романе упоминается от силы раза три и всегда как бы между прочим. Чего не скажешь о социальном эффекте. Читатели романа, выкладывая отзывы в соцсетях, зачастую фотографируют книгу на фоне наличников на деревянных домах в родных городах. И если к названию есть вопросы, то социальный эффект их нивелировал.

Говорящая с призраками

В Джукетау Аню встретила большая, но при этом неполная семья. Когда главной героине было 15 лет, она потеряла мать. А не так давно умерла и бабушка. Отца девочка никогда не знала. Мать и бабушка были самыми близкими людьми. Сейчас заботой и любовью Аню окружили двоюродные братья со своими семьями и две тетки, которые, кстати, списаны с реальных теток писательницы. А также все предки семьи еще со времен Золотой Орды и даже раньше.

Все эти многочисленные родственники появились еще в 2020 году, когда во время пандемии Юлия Шляпникова начала собирать свое генеалогическое древо. Многие персонажи из прошлого в романе — это предки самой писательницы. По крайней мере, их имена, которые Юлия наполнила историями и с которыми может общаться Аня. В ее семье всем женщинам с карими глазами передаются сверхъестественные способности. По сути, они ведьмы. Дар был у бабушки и у матери Ани. Но Аня единственная, кто может общаться с призраками. Больше никто их не видит.

Юлия Шляпникова на семейном книжном фестивале «Тау» в Казани, 2025 год. Динар Фатыхов / realnoevremya.ru

Юлия Шляпникова, как человек с психологическим образованием, под поиском Ани и Руслана своих корней замаскировала историю развития здоровых и экологичных отношений, сепарации от хоть и любящей, но не отпускающей семьи, и прощении, как главного шага на пути к исцелению.

Издательство: «Полынь»
Количество страниц:
328
Год:
2024
Возрастное ограничение:
16+

Екатерина Петрова — литературная обозревательница интернет-газеты «Реальное время», ведущая телеграм-канала «Булочки с маком».


Екатерина Петрова
Вчера, 08:17
Вернуться назад