Ваш Выбор Инноваций / «Мы покупали квартиру в «Соловьиной роще» — «Грань» обещала школу, в плане макет даже был» - «Образование»

«Мы покупали квартиру в «Соловьиной роще» — «Грань» обещала школу, в плане макет даже был» - «Образование»

Жители ЖК вышли отстаивать право своих детей на школу и садик. Первой просто нет, второй уже переполнен


«Мы покупали квартиру в «Соловьиной роще» — «Грань» обещала школу, в плане макет даже был» - «Образование»
Фото: Олег Тихонов


Жители ЖК «Соловьиная роща», «Сказочный лес» и «Тулпар» снова вышли на улицу, чтобы напомнить властям о том, что школа в их микрорайоне так и не появилась. С лета молодые семьи настаивают на строительстве в комплексе учебного заведения, однако пока обходятся его картонным аналогом — привлекая внимание, жители построили макет школы, которой пока нет даже в планах. Тем временем в ЖК начала назревать еще одна проблема: существующего садика на всех не хватает, и родители либо стоят в очереди, либо отводят детей в дошкольные учреждения далеко от дома. Подробности — в материале «Реального времени».


Пока только картонная

Напомнить властям о том, что молодые семьи все еще ждут строительства школы, в субботу утром собрались жители ЖК «Соловьиная роща». Подробнее о ситуации, которая сложилась в новом комплексе, «Реальное время» уже писало. По словам жильцов, когда они покупали квартиры, застройщик обещал обеспечить микрорайон учебным заведением. Но в самой компании от этого обещания открестились. В исполкоме же в июле прошлого года сообщили, что школу построят. Правда, как оказалось, воз и ныне там. Постоянные обращения людей в муниципалитет и в Минобрнауки РТ заканчиваются отписками, которые надежды не вселяют. Пока же детей отправляют учиться в школу №150 на Дубравной, до которой дорога занимает более получаса.

В 9 утра сегодня за домом по Рауиса Гареева, 94, на детскую площадку вышли почти 100 человек, большинство из которых были дети. Место акции жители выбрали не случайно — с него открывается вид на площадку, где изначально в проекте ЖК и находилось учебное заведение.


В ожидании школы люди построили свою… из картонных коробок

В ожидании школы люди построили свою… из дерева и картонных коробок. А сами выстроились с плакатами напротив импровизированного сооружения. Причем в авангарде митингующих были те, кому, собственно, и требуется среднее образование, — дети. Многим из них еще нет 6—7 лет, но социальной ответственности молодым семьям не занимать — прикидывая перспективы, и родители, и их чада уже переживают за будущее.

В программе строительство не заложено

Отец трех дочек Иван Шипулин пришел на митинг с целой папкой документов — в ней он собрал все ответы из исполкома и Министерства образования. В этом году, по его словам, он писал в Минобрнауки в январе, но ответа пока не получил. Кроме него бомбардируют обращениями уполномоченные органы и другие жители.

Один из последних ответов из министерства им пришел еще в 2017 году. В нем за подписью на тот момент исполняющего обязанности министра образования РТ Андрея Поминова говорится, что в 2016 году была принята федеральная программа «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016—2025 годы. Перечень этих общеобразовательных организаций был сформирован по предложениям муниципалитетов, и в рамках программы строительство школы в ЖК «Соловьиная роща» предусмотрено не было.


Кстати, помимо школы назревает в микрорайоне еще одна проблема — с нехваткой мест в детском саду. Некоторые из опрошенных нами жителей отмечают, что их дети находятся в списке ожидания далеко не на первых местах. Те же, кто не готов ждать положенного места, отдают малышей в садики вдали от дома — только на дорогу до них у родителей уходит полчаса.

В целом все присутствующие сходятся во мнении: чтобы реализовать право своих детей на образование, им пока приходится жертвовать работой — времени на все не хватает, учитывая, что многие семьи многодетные.





Мария Горожанинова, фото Олега Тихонова
31-03-2018, 14:00
Вернуться назад