Фотомарафон «100-летие ТАССР»: магазин бытовой техники в Альметьевске, 1970 год - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: магазин бытовой техники в Альметьевске, 1970 год - «История»

История 18-04-2020, 07:00 Paterson 248 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 244-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: магазин бытовой техники в Альметьевске, 1970 год - «История»


В советской Татарии розничная торговля в 1970-х годах претерпевала те же изменения, что и во всем СССР: например, в стране вводили формат универсамов, на манер западных. Это сегодня мы привыкли приходить в супермаркет, брать тележку, выбирать себе понравившееся в торговом зале и потом выгружать все на кассе. В 1970-х этот формат был новинкой.


Первые советские универсамы (универмаги самообслуживания) открылись в начале 1970-х в Москве и Ленинграде. Их окрестили «сам-бери», и они разительно отличались от того, что было раньше. А раньше в универмагах с множеством отделов было вот как: сначала покупатель должен был отстоять очередь в нужный отдел, где продавец взвешивал товар и сообщал, сколько нужно заплатить. Потом покупатель шел в другую очередь — в кассу. Там производился обряд оплаты, а потом с чеком нужно было снова стоять в очереди, чтобы обменять его на заветный кусок колбасы или кулек конфет. Это было сложно и долго, но это было не главной проблемой советских магазинов, больших и маленьких. Главной проблемой был дефицит.

Отдел игрушек в универмаге Альметьевска, 1970 год

Простейшие продукты питания — такие как магазинный хлеб — к 1970 годам уже перестали быть дефицитом, а у людей мало-помалу появлялись деньги. Конечно, ту же самую колбасу или шоколад, или фрукты в городах нужно было поискать, но в целом 1970-е были довольно спокойным в продовольственном отношении временем.

При этом плановая экономика оставалась плановой, и промтоваров производилось строго определенное количество. Татария, республика строящихся молодых городов, в которую приезжали десятки тысяч молодых людей со всей страны, во весь рост столкнулась с проблемой товарного дефицита одежды, обуви, техники. Именно в 1970-е в стране появились фарцовщики, которые с рук продавали заграничную одежду, технику и косметику: американские джинсы, французские духи, польскую косметику, даже японские магнитофоны. За пресловутыми чехословацкими стеклом и мебелью в очередь записывались за несколько месяцев, а то и лет.

Слово «достать» обрело особый смысл — даже если были деньги на покупку, скажем, модного пальто и качественных сапог, их нужно было еще именно достать. Договориться с продавцом, чтобы он отложил нужное. Найти фарцовщика и отдать целую зарплату инженера за пару джинсов. Знать, когда и где что «выкинут». Стандартный прилавок галантерейного магазина или магазина одежды особым изобилием, прямо скажем, не отличался. Но в 1970-х никто в республике уже не голодал и голым не ходил: возможности одеться (в разной степени «модности»), обуться и сытно поесть уже были практически у всех.

Галантерейный отдел в альметьевском универмаге, 1970



Людмила Губаева
Справка


Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу: gubaeva@realnoevremya.ru


Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 244-я В советской Татарии розничная торговля в 1970-х годах претерпевала те же изменения, что и во всем СССР: например, в стране вводили формат универсамов, на манер западных. Это сегодня мы привыкли приходить в супермаркет, брать тележку, выбирать себе понравившееся в торговом зале и потом выгружать все на кассе. В 1970-х этот формат был новинкой. Первые советские универсамы (универмаги самообслуживания) открылись в начале 1970-х в Москве и Ленинграде. Их окрестили «сам-бери», и они разительно отличались от того, что было раньше. А раньше в универмагах с множеством отделов было вот как: сначала покупатель должен был отстоять очередь в нужный отдел, где продавец взвешивал товар и сообщал, сколько нужно заплатить. Потом покупатель шел в другую очередь — в кассу. Там производился обряд оплаты, а потом с чеком нужно было снова стоять в очереди, чтобы обменять его на заветный кусок колбасы или кулек конфет. Это было сложно и долго, но это было не главной проблемой советских магазинов, больших и маленьких. Главной проблемой был дефицит. Отдел игрушек в универмаге Альметьевска, 1970 год Простейшие продукты питания — такие как магазинный хлеб — к 1970 годам уже перестали быть дефицитом, а у людей мало-помалу появлялись деньги. Конечно, ту же самую колбасу или шоколад, или фрукты в городах нужно было поискать, но в целом 1970-е были довольно спокойным в продовольственном отношении временем. При этом плановая экономика оставалась плановой, и промтоваров производилось строго определенное количество. Татария, республика строящихся молодых городов, в которую приезжали десятки тысяч молодых людей со всей страны, во весь рост столкнулась с проблемой товарного дефицита одежды, обуви, техники. Именно в 1970-е в стране появились фарцовщики, которые с рук продавали заграничную одежду, технику и косметику: американские джинсы, французские духи, польскую косметику, даже японские магнитофоны. За пресловутыми чехословацкими стеклом и мебелью в очередь записывались за несколько месяцев, а то и лет. Слово «достать» обрело особый смысл — даже если были деньги на покупку, скажем, модного пальто и качественных сапог, их нужно было еще именно достать. Договориться с продавцом, чтобы он отложил нужное. Найти фарцовщика и отдать целую зарплату инженера за пару джинсов. Знать, когда и где что «выкинут». Стандартный прилавок галантерейного магазина или магазина одежды особым изобилием, прямо скажем, не отличался. Но в 1970-х никто в республике уже не голодал и голым не ходил: возможности одеться (в разной степени «модности»), обуться и сытно поесть уже были практически у всех. Галантерейный отдел в альметьевском универмаге, 1970 Людмила Губаева Справка Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу: gubaeva@realnoevremya.ru
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
День в истории: Путин в Казани, старт операции «Багратион» и олимпийский праздник - «История»

Чем примечательна дата 23 июня Фото: Михаил Козловский Сегодня, 23 июня, Международный Олимпийский день, а в...

Подробнее 0
В гостях у «татарского Netflix»: «У нас на площадке сложилась домашняя атмосфера» - «Культура»

Эксклюзив со съемок нового сериала ТНВ о проблемах русско-татарской семьи в городе Фото: Ринат Назметдинов В...

Подробнее 0
Расстрелянные моряки из Татарстана: заговорщики-монархисты, изменники и антисоветчики - «История»

Заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны Михаил Черепанов вспоминает татарстанских моряков и...

Подробнее 0
Съемные детали. ДОМ.РФ запустил льготную аренду жилья - «Дайджест»

Татьяна Ткачёва, Марина Трубилина Источник: Российская газета Государство все активнее выходит на рынок...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Алексей Малашенко о перспективах пересмотра позиции России в отношении последней советской войны Фото:...

Подробнее 27-ноя-2018

Как тюрки и славяне основали Дунайскую Болгарию. Часть 2 Фото: wikipedia.org Ярослав Пилипчук продолжает...

Подробнее 14-июн-2018

Чувашский историк о проектах по созданию национальных автономий. Часть 2 Фото: mosk.cap.ru «Реальное время»...

Подробнее 13-апр-2018

Чем примечательна дата 17 июля? Фото: wikipedia.org (Мухаммед Дауд) Сегодня, 17 июля, Всемирный день эмодзи....

Подробнее 17-июл-2022

«Казанский кетгут» краеведа Алексея Клочкова. Часть 28-я Фото: Многоквартирный дом по адресу: улица...

Подробнее 30-июн-2020

Чем примечательна дата 18 августа Фото: leninogorsk.tatarstan.ru (Лениногорск, 1959 г.) Сегодня, 18 августа,...

Подробнее 18-авг-2021

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 287-я Фото: pastvu.com Ленинский мемориал в...

Подробнее 31-мая-2020

Книга этой недели — диптих писателя Исмаиля Кадарэ «Дочь Агамемнона. Преемник» Фото: Реальное время...

Подробнее 01-фев-2026

Яндекс.Метрика