Фотомарафон «100-летие ТАССР»: отделы кадров подразделений КАМАЗа, 1970-е годы - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: отделы кадров подразделений КАМАЗа, 1970-е годы - «История»

История 22-03-2020, 07:00 Инесса 133 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 217-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: отделы кадров подразделений КАМАЗа, 1970-е годы - «История»
Фото: из архивов ПАО "КАМАЗ"


Решение о том, чтобы строить завод по производству большегрузных автомобилей в Набережных Челнах, было принято в 1969 году. Строительство начали уже в декабре.


Между тем, сотрудников для автогиганта нужно было учить: в стране не было столько свободных специалистов, чтобы укомплектовать огромный завод сразу. Поэтому еще во время строительства КАМАЗа, в 1971 году, министр автопромышленности СССР выпустил приказ о комплектовании и подготовке кадров для Камского автомобильного завода. В нем говорилось, что к обучению рабочих и инженерно-технических работников для КАМАЗа должны быть привлечены не только гендир челнинского завода, но и руководители других автогигантов страны: Горьковского, Минского, Кременчугского автозаводов, Ярославского моторного завода и АЗЛК.

На территории КАМАЗа в 1970-е, административные здания и отделы кадров

В 1972 году Совет министров СССР разрешил Камскому автозаводу оплачивать в 1972—1974 годах работникам, которые переводились на постоянную работу на завод, стоимость проезда членов их семей, провоза их имущества, и выдавать единовременное пособие на членов семей. Выплаты эти производились за счет завода не позднее, чем через два года со дня перевода работника.

Отдел кадров автозавода, 1970-е

Впрочем, в начале 70-х встал другой кадровый вопрос: пока обучали автопроизводителей и инженеров, предприятие и город, в котором все эти люди должны были жить, нужно было, собственно, сначала построить. Одними комсомольскими стройотрядами обойтись было невозможно, даже несмотря на единый трудовой порыв всей комсомольской общественности. Нужны были квалифицированные строители.

Строители КАМАЗа, 1970-е

В газете «Правда» в 1970 году писали:

«Хорошо начал новый год коллектив строителей автомобильного гиганта на Каме. Впрочем, коллектив этот только складывается. Ежедневно в город Набережные Челны по путевкам комсомольских организаций и без путевок со всех концов страны приезжают до 150 каменщиков, бульдозеристов, шоферов и представителей других строительных профессий».

Всего на строительстве КАМАЗа и Нового города Набережных Челнов работали около 100 тысяч человек. Значительная часть из них осталась здесь жить и пополнила собой популяцию юного города. Статистика говорит о том, что средний возраст строителей КАМАЗа не превышал 29 лет.


Людмила Губаева
Справка


За помощь в подготовке материала редакция благодарит пресс-службу ПАО «КАМАЗ».

Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу: gubaeva@realnoevremya.ru


Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 217-я Фото: из архивов ПАО
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Теперь жильцов могут выселить из любого дома, если признают его старым: разбираем закон о реновации жилья - «Дайджест»

Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости В самом конце прошедшего 2020 года был принят очень важный...

Подробнее 0
100 татарских песен XX века: что слушали в 1970-е - «История»

Татарские песни в золотую эпоху республиканской эстрады, часть 2-я Фото: На фото — Зиннур Нурмухамметов...

Подробнее 0
«Вы и правда думаете, что знание еще одного языка повредит вашему ребенку?» - «Образование»

Накануне дня тыкв: размышления Альбины Нафиговой о преподавании татарского языка и не только Фото:...

Подробнее 0
Биоразлагаемое стекло будет разлагаться при компостировании - «Выбор Инноваций»

Стекло считается материалом, который полностью пригоден к вторичной переработке. Однако на практике ситуация...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

«Исторический путь татар» казанского ученого. Часть 31-я Фото: history-doc.ru Научный руководитель Института...

Подробнее 13-июн-2021

Возможно, в этом доме обитали хозяева Суконной фабрики? Фото: телеграм-канал «Архитектурасы» Казанские...

Подробнее 23-апр-2021

125 лет назад в Казани родилась будущая муза легендарного сюрреалиста Фото: kulturologia.ru (Сальвадор Дали....

Подробнее 08-сен-2019

Спецпроект «Реального времени»: какой была жизнь Татарстана до и после первого и единственного...

Подробнее 05-мая-2022

Как польский исследователь нашел пропавшее кладбище советских военнопленных в Старгарде и не смог найти...

Подробнее 19-ноя-2017

История жизни казанского священнослужителя протоиерея Василия Братолюбова Фото: Роман Хасаев Сто лет назад в...

Подробнее 12-июл-2018

В городе открылась выставка «Литературный тыл: Казань», дополненная виртуальным блоком В Доме татарской...

Подробнее 30-сен-2025

В здании сохранят мемориальную квартиру Сайдашева и создадут новые активности На первом этаже нас встречает...

Подробнее 03-дек-2025

Яндекс.Метрика