Фотомарафон «100-летие ТАССР»: обучение на авиастроительном заводе №22, 1940-е годы - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: обучение на авиастроительном заводе №22, 1940-е годы - «История»

История 8-12-2019, 07:00 Полина 115 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 112-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: обучение на авиастроительном заводе №22, 1940-е годы - «История»


После того, как война закончилась, производство на авиастроительном заводе изменилось: новое время принесло новые вызовы.


В сентябре 1945 года за образцовое выполнение правительственных заданий заводу на вечное хранение было передано переходящее Красное знамя ГКО СССР и вручен орден Красного Знамени.

После войны разработка на месте не стояла: в конце 1945 года на заводе начали осваивать сборку дальнего тяжелого бомбардировщика Ту-4, который сильно опережал своих предшественников и по тактическим, и по конструктивным характеристикам. Вообще, начиная с 1945 года казанский авиационный завод был флагманом отрасли в СССР и прослужил в этом качестве до самого распада страны. Началось производство с того, что осенью 1945 года в Казань привезли детали американского самолета Б-29 и попросту попытались его клонировать (разумеется, с элементами усовершенствования). С этого и началась коренная перестройка советской авиапромышленности. Попутно техническую революцию пришлось совершать и в смежных отраслях — кабельной, резиновой, химпроме и цветной металлургии. Проект курировал лично Лаврентий Берия, поэтому недостатка в деталях и материалах завод не испытывал.

Всего за несколько послевоенных лет завод в корне перестроили: достроили еще три новых цеха, переоборудовали 13 старых, запустили новые поточные линии. На производстве появились новые агрегаты, оснастка, шаблоны, были введены новые технологические процессы (многослойная дуговая сварка цилиндров шасси, хонингование, бронзовое литье).

В 1947 году Ту-4 начали выпускать на потоке, и казанский завод стал головным предприятием по производству этого типа самолетов. Три серийных Ту-4 и его пассажирский вариант Ту-70 3 августа 1947 года поучаствовали в параде самолетов в Тушино.

На обучении на авиационном заводе №22 в Казани, 1940-е годы. Фото из личных архивов сотрудников

Ту-4 прекратили выпускать в 1952 году, после того как было собрано 655 таких машин. Завод перешел на реактивный дальний бомбардировщик-ракетоносец Ту-16. Здесь выпускали и крупнейший сверхзвуковой самолет в истории военной авиации — Ту-160. Благодаря новым проектам завод перевели на новую технологическую базу и сделали одним из крупнейших предприятий оборонной отрасли.

Кроме самолетов после войны завод занимался также и производством гражданской продукции — в отдельном цехе ширпотреба.


Людмила Губаева
Справка


За помощь в подготовке материала редакция благодарит Музей истории КАПО им. Горбунова.

Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.


Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 112-я После того, как война закончилась, производство на авиастроительном заводе изменилось: новое время принесло новые вызовы. В сентябре 1945 года за образцовое выполнение правительственных заданий заводу на вечное хранение было передано переходящее Красное знамя ГКО СССР и вручен орден Красного Знамени. После войны разработка на месте не стояла: в конце 1945 года на заводе начали осваивать сборку дальнего тяжелого бомбардировщика Ту-4, который сильно опережал своих предшественников и по тактическим, и по конструктивным характеристикам. Вообще, начиная с 1945 года казанский авиационный завод был флагманом отрасли в СССР и прослужил в этом качестве до самого распада страны. Началось производство с того, что осенью 1945 года в Казань привезли детали американского самолета Б-29 и попросту попытались его клонировать (разумеется, с элементами усовершенствования). С этого и началась коренная перестройка советской авиапромышленности. Попутно техническую революцию пришлось совершать и в смежных отраслях — кабельной, резиновой, химпроме и цветной металлургии. Проект курировал лично Лаврентий Берия, поэтому недостатка в деталях и материалах завод не испытывал. Всего за несколько послевоенных лет завод в корне перестроили: достроили еще три новых цеха, переоборудовали 13 старых, запустили новые поточные линии. На производстве появились новые агрегаты, оснастка, шаблоны, были введены новые технологические процессы (многослойная дуговая сварка цилиндров шасси, хонингование, бронзовое литье). В 1947 году Ту-4 начали выпускать на потоке, и казанский завод стал головным предприятием по производству этого типа самолетов. Три серийных Ту-4 и его пассажирский вариант Ту-70 3 августа 1947 года поучаствовали в параде самолетов в Тушино. На обучении на авиационном заводе №22 в Казани, 1940-е годы. Фото из личных архивов сотрудников Ту-4 прекратили выпускать в 1952 году, после того как было собрано 655 таких машин. Завод перешел на реактивный дальний бомбардировщик-ракетоносец Ту-16. Здесь выпускали и крупнейший сверхзвуковой самолет в истории военной авиации — Ту-160. Благодаря новым проектам завод перевели на новую технологическую базу и сделали одним из крупнейших предприятий оборонной отрасли. Кроме самолетов после войны завод занимался также и производством гражданской продукции — в отдельном цехе ширпотреба. Людмила Губаева Справка За помощь в подготовке материала редакция благодарит Музей истории КАПО им. Горбунова. Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Субъективный топ молодых композиторов Татарстана: кто после Жиганова и Сайдашева? - «Культура»

Фото: kazan-journal.ru Этой зимой Татарстан отметил 110-летие со дня рождения Назиба Жиганова и 120-летие...

Подробнее 0
Меняется всё: трейд-ин пришел на рынок недвижимости - «Дайджест»

Дмитрий Алексеев Источник: Известия Покупатели жилья в новостройках всё чаще стали прибегать к услуге...

Подробнее 0
Ответ Путина Байдену, депутат от Татарстана о пальмовом масле и лошадиное «Алга!» - «Власть»

Самые яркие цитаты недели по версии «Реального времени» Фото: agro.tatarstan.ru О детях-поджигателях...

Подробнее 0
Главные темы часа. 09:00 - «Власть»

В результате происшествия в Набережных Челнах пострадали пять человек, сообщили в Минздраве РФ. По его...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Турция после государственного переворота 1960 года Фото: haber7.com Казанский исследователь Булат Ногманов...

Подробнее 06-окт-2019

Историк Салават Ахметзянов по документу 30-х годов приоткрывает завесу трагической и героической истории...

Подробнее 05-июн-2018

Ислам между религиозной политикой и наукой Фото: eu.spb.ru Колумнист «Реального времени» Альфрид Бустанов,...

Подробнее 10-сен-2017

Преподаватель Школы исторических наук НИУ ВШЭ Владислав Стаф об ужасах лагерей для политзаключенных Фото:...

Подробнее 30-окт-2019

Как князья Радзивиллы, крылатые гусары и Адам Мицкевич помогают развивать исторический туризм Фото: Марк...

Подробнее 03-июн-2018

Чем примечательна дата 26 апреля? Фото: Большая Проломная, в центре — колокольня Богоявленской церкви. Фото:...

Подробнее 26-апр-2022

После реставрации весь старинный особняк станет штаб-квартирой Госкомитета РТ по туризму, его обещают...

Подробнее 12-авг-2021

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 235-я Фото: слева направо: Николай Лемаев, Яков...

Подробнее 09-апр-2020

Яндекс.Метрика