Фотомарафон «100-летие ТАССР»: радиокружок в начальной школе в с. Починок Новольяшево, 1933 год - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: радиокружок в начальной школе в с. Починок Новольяшево, 1933 год - «История»

История 31-10-2019, 07:00 Каролина 143 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 74-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: радиокружок в начальной школе в с. Починок Новольяшево, 1933 год - «История»


В 1930-х годах школьное образование в республике постепенно приходило к тому виду, который мы знаем сейчас: в средних школах учились по большей части дети. Но ликвидация безграмотности среди взрослого населения еще не была завершена.


Особенно плохо дело обстояло в сельских районах. Например, в марте 1937 года, почти через 20 лет после революции, на пленуме Рыбно-Слободского района говорили о том, что «дело обучения неграмотных и малограмотных по району развернуто совершенно неудовлетворительно». Школы для взрослых были «неудовлетворительно» обеспечены помещениями, дровами, освещением, учебными принадлежностями. В том же 1937 году обсуждали организацию межрайонной школы-интерната в Лаишево, в которой должны были обучать грамоте 135 допризывников 1916 года рождения из Рыбно-Слободского, Лаишевского и Кзыл-Юлдузского районов республики — «школьников» должны были обеспечить жильем, классами для занятий, выделить им крупу и горох на пропитание и квалифицированных учителей для занятий.

Школы рабочей молодежи организовывались в разных районах республики.

С детьми, родившимися после того, как в республике закончились разруха и голод начала 1920-х, все было не так печально: они уже учились в почти обычных школах, где им преподавали не только грамоту и письмо, но и (в средних и старших классах) более «экзотические» предметы — географию, историю, даже физику. При школах организовывались различные кружки (например, к середине 1930-х кое-где открывались радиокружки), летом детей отправляли в пионерские лагеря. Правда, периодически сельских школьников снимали с занятий, чтобы они помогали колхозу: осенью это был сбор картошки и свеклы, по весне — работы по посадке культур.


Людмила Губаева
Справка


За помощь в подготовке материала редакция благодарит Государственный архив РТ.

Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.


Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 74-я В 1930-х годах школьное образование в республике постепенно приходило к тому виду, который мы знаем сейчас: в средних школах учились по большей части дети. Но ликвидация безграмотности среди взрослого населения еще не была завершена. Особенно плохо дело обстояло в сельских районах. Например, в марте 1937 года, почти через 20 лет после революции, на пленуме Рыбно-Слободского района говорили о том, что «дело обучения неграмотных и малограмотных по району развернуто совершенно неудовлетворительно». Школы для взрослых были «неудовлетворительно» обеспечены помещениями, дровами, освещением, учебными принадлежностями. В том же 1937 году обсуждали организацию межрайонной школы-интерната в Лаишево, в которой должны были обучать грамоте 135 допризывников 1916 года рождения из Рыбно-Слободского, Лаишевского и Кзыл-Юлдузского районов республики — «школьников» должны были обеспечить жильем, классами для занятий, выделить им крупу и горох на пропитание и квалифицированных учителей для занятий. Школы рабочей молодежи организовывались в разных районах республики. С детьми, родившимися после того, как в республике закончились разруха и голод начала 1920-х, все было не так печально: они уже учились в почти обычных школах, где им преподавали не только грамоту и письмо, но и (в средних и старших классах) более «экзотические» предметы — географию, историю, даже физику. При школах организовывались различные кружки (например, к середине 1930-х кое-где открывались радиокружки), летом детей отправляли в пионерские лагеря. Правда, периодически сельских школьников снимали с занятий, чтобы они помогали колхозу: осенью это был сбор картошки и свеклы, по весне — работы по посадке культур. Людмила Губаева Справка За помощь в подготовке материала редакция благодарит Государственный архив РТ. Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Как Николаю Никифорову футболистов-роботов показывали и предлагали заменить ими российскую сборную - «Образование»

В КФУ прошло заседание наблюдательного совета университета, перед которым федерального министра познакомили...

Подробнее 0
Важная помощь: как НКНХ поддерживает медучреждения в пандемию - «Медицина»

Фото: Ринат Назметдинов «Нижнекамскнефтехим» продолжает оказывать помощь медицинским учреждениям Татарстана....

Подробнее 0
В один или два этажа? - «Дайджест»

Тамара Грачева Источник: Загородное Обозрение Выбор этажности продиктован особенностями участка, личными...

Подробнее 0
На Украине с 1 июля провели 2 тысячи сделок по продаже земли - «Зарубежная недвижимость»

Источник: Вести С 1 июля на Украине отменили мораторий на продажу земель сельхозназначения, с того времени в...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Чем отметилась дата 5 мая Фото: history.com В этот день, 5 мая, в России был издан первый номер газеты...

Подробнее 05-мая-2021

Цикл интервью к 80-летию начала Второй мировой. Часть 5-я: Советский Союз Фото: RIA Novosti archive, image...

Подробнее 25-авг-2019

Кекинские дома Петербурга и Казани. Часть 2: столица Татарстана Казанский краевед и колумнист «Реального...

Подробнее 15-июн-2018

Последние из рода Османов: поспешная эмиграция, споры с British Petroleum за иракскую нефть, нищета за...

Подробнее 09-мар-2019

Фото: tatarstan.ru В Казани дали старт Году 100-летия образования ТАССР. В торжественном мероприятии приняли...

Подробнее 20-дек-2019

Фасад новостройки лишь немногим будет похож на утраченную усадьбу XIX века «Дом Долгова — Михайловых» Фото:...

Подробнее 16-июл-2019

Отрывки из книги «Хроника тюрко-татарских государств». Часть 29-я Фото: istmira.com «Реальное время»...

Подробнее 23-мар-2019

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 3-я Фото: Фото предоставлено Институтом...

Подробнее 21-авг-2019

Яндекс.Метрика