Фотомарафон «100-летие Татарстана»: фотограф Яппар Сатдаров с близкими на прогулке, 1947 год - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие Татарстана»: фотограф Яппар Сатдаров с близкими на прогулке, 1947 год - «История»

История 16-12-2019, 07:00 Ганна 85 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 120-я


Фотомарафон «100-летие Татарстана»: фотограф Яппар Сатдаров с близкими на прогулке, 1947 год - «История»
Фото: из семейного архива Айрата Сатдарова


Наш читатель Айрат Сатдаров рассказал нам историю своего деда, фотографа Яппара Саттаровича Сатдарова. После войны Яппар Саттарович работал в ателье на улице Баумана, 15.


Яппар Саттарович родился в 1907 году в бедной семье, был грамотным, но специального образования не имел. В 1930-х он женился на Гайникамал, девушке из богатой мусульманской семьи, с религиозным образованием. Семья жила напротив мечети Марджани, на улице Каюма Насыри. Супруги подрабатывали копированием чертежей.

Семья Сатдаровых раскладывает чертежи для копирования на специальных мольбертах, довоенная фотография из архива Айрата Сатдарова

До войны семья жила напротив мечети Марджани, на улице Насыри. Жили небогато, но на жизнь хватало. Как и остальные советские люди, отмечали праздники, принимали гостей за любовно накрытым столом, ходили на прогулки и демонстрации — и, конечно же, много работали. Яппар увлекался фотографией и делал снимки родных и близких.

Гости у семьи Сатдаровых, 1941 год. Фото из семейного архива Айрата Сатдарова.

Когда началась война, Яппар Саттарович вынужден был уйти на фронт. Он прошел всю войну, с сентября 1941-го по апрель 1945 года, был фронтовым фотографом. Домой вернулся весной 1945-го. Работал фотографом в ателье на Баумана, 15. В то время в СССР развивалось фотодело, и Яппар Саттарович был одним из тех десятков специалистов, которые фотографировали простых людей в Казани и благодаря которым во многих казанских семьях осталась память о тех временах.

Яппар Сатдарович рядом с ателье, в котором работал, конец 1940-х годов. Фото из семейного архива Айрата Сатдарова

Его жена Гайникамал тоже знала толк в фотографии: их внук Айрат вспоминает, что когда учился фотографировать, проявлять пленку и печатать снимки в домашних условиях, главные советы давала ему бабушка. Деда он уже не застал: фотограф Яппар умер рано — четыре года на войне подорвали его здоровье.


Людмила Губаева
Справка


За помощь в подготовке материала редакция благодарит Айрата Сатдарова, предоставившего фотографии из архива своей семьи.

Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 120-я Фото: из семейного архива Айрата Сатдарова Наш читатель Айрат Сатдаров рассказал нам историю своего деда, фотографа Яппара Саттаровича Сатдарова. После войны Яппар Саттарович работал в ателье на улице Баумана, 15. Яппар Саттарович родился в 1907 году в бедной семье, был грамотным, но специального образования не имел. В 1930-х он женился на Гайникамал, девушке из богатой мусульманской семьи, с религиозным образованием. Семья жила напротив мечети Марджани, на улице Каюма Насыри. Супруги подрабатывали копированием чертежей. Семья Сатдаровых раскладывает чертежи для копирования на специальных мольбертах, довоенная фотография из архива Айрата Сатдарова До войны семья жила напротив мечети Марджани, на улице Насыри. Жили небогато, но на жизнь хватало. Как и остальные советские люди, отмечали праздники, принимали гостей за любовно накрытым столом, ходили на прогулки и демонстрации — и, конечно же, много работали. Яппар увлекался фотографией и делал снимки родных и близких. Гости у семьи Сатдаровых, 1941 год. Фото из семейного архива Айрата Сатдарова. Когда началась война, Яппар Саттарович вынужден был уйти на фронт. Он прошел всю войну, с сентября 1941-го по апрель 1945 года, был фронтовым фотографом. Домой вернулся весной 1945-го. Работал фотографом в ателье на Баумана, 15. В то время в СССР развивалось фотодело, и Яппар Саттарович был одним из тех десятков специалистов, которые фотографировали простых людей в Казани и благодаря которым во многих казанских семьях осталась память о тех временах. Яппар Сатдарович рядом с ателье, в котором работал, конец 1940-х годов. Фото из семейного архива Айрата Сатдарова Его жена Гайникамал тоже знала толк в фотографии: их внук Айрат вспоминает, что когда учился фотографировать, проявлять пленку и печатать снимки в домашних условиях, главные советы давала ему бабушка. Деда он уже не застал: фотограф Яппар умер рано — четыре года на войне подорвали его здоровье. Людмила Губаева Справка За помощь в подготовке материала редакция благодарит Айрата Сатдарова, предоставившего фотографии из архива своей семьи. Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru
Похожие новости
Какой была медицина Волжской Булгарии и Казанского ханства? - «Медицина»

Главы из книги «Здравоохранение Татарстана: 100 лет пути. Татарстанда сәламәтлек саклау: 100 еллык тарихы»...

Подробнее 0
Кабмин не прав: владелица частного детсада выиграла в суде у правительства Татарстана - «Образование»

Верховный суд признал недействующим постановление кабмина, ограничивающее выплату госсубсидий коммерческим...

Подробнее 0
«Даже основание города Казани приписывалось некоему «царю Саину Болгарскому» — хану Батыю» - «История»

Из книги «…Окаянная дщерь Златой орды...»: к 750-летию Улуса Джучи. Часть 2 Фото: Защитники Волжской...

Подробнее 0
Скупой остается без жилья. Почему опасно покупать самые дешевые квартиры - «Недвижимость»

Дешево — не всегда плохо. В интернете можно найти сотни подборок из серии «хочу/могу» с, например, люксовыми...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Фото: Максим Платонов Идея переименования российских аэропортов в честь выдающихся деятелей обсуждается в...

Подробнее 11-окт-2018

Чем примечательна дата 15 июля Фото: МЧС РФ / РИА Новости Сегодня, 15 июля, — Всемирный день навыков...

Подробнее 15-июл-2021

Чем примечательна дата 13 апреля Фото: Фото: хожения.рф Сегодня, 13 апреля, всемирный день рок-н-ролла, а...

Подробнее 13-апр-2021

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 24-я Фото: из фондов Музея казанской химической...

Подробнее 11-сен-2019

Предпринимателю запретили осваивать участок и сносить сооружение до вынесения решения о его исторической...

Подробнее 07-апр-2022

Как волжские булгары принимали религию Мухаммада Фото: Посольство ибн-Фадлана к эльтеберу Булгарии Алмышу....

Подробнее 24-мая-2018

Как казаки и казахи строили Магнитогорск Фото: В чайхане Казакского поселка. 1935 год Магнитогорск строили в...

Подробнее 11-апр-2018

Почему ни у одного храма Мельпомены нет навсегда закрепленного места Фото: Максим Платонов Камаловский театр...

Подробнее 17-июл-2021

Яндекс.Метрика