Фотомарафон «100-летие ТАССР»: женщины из семьи Имамовых, село Актаныш, 1939 год - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: женщины из семьи Имамовых, село Актаныш, 1939 год - «История»

История 9-10-2019, 07:00 Мстислав 187 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 52-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: женщины из семьи Имамовых, село Актаныш, 1939 год - «История»
Фото: из семейного архива Флориды Алмакаевой


Село Актаныш до 1920 года относилось к Мензелинскому уезду Уфимской губернии и было центром Актанышевской волости. В 1920 году уезд превратился в Мензелинский кантон и перешел в состав Татарской АССР. В 1930 году, в процессе изменения территориально-административного деления, село стало центром Актанышского района. «Реальное время» публикует чудом сохранившийся кадр личного архива своей читательницы.


Представленной фотографии почти 81 год — столько же, сколько Флюре Фахретдиновой, малышке, которая на этой фотографии сидит на коленях у своей мамы, Зулхиды Имамовой (женщина с ребенком справа). Самой старшей из детей на этой фотографии, Язиле, сейчас 90 лет.

Семья Имамовых жила в Актаныше. К концу 1930-х годов это было крупное село. Уже закончились коллективизация и раскулачивание, но начались репрессии. Дочь Флюры, Флорида Алмакаева, рассказывает «Реальному времени» со слов своей матери:

«Дедушка всю мирную жизнь плотничал, благодаря его рукам семья не нуждалась. А завистники были. В 30-е годы люди жили, доглядывая за материальным состоянием соседей. Нужно было быть осторожными, чтобы пересуды завистников о благополучии до тюрьмы не довели. Поэтому и кашу, и хлеб бабушка готовила, когда стемнеет, чтобы не вызывать нездоровый интерес».

Эту фотографию сделали обычным летним днем 1939 года: женщины семьи (Зулхида и ее невестка Фатима с детьми и матерью) решили сняться на память. Фотографировались в деревенском доме, половину которого занимало фотоателье. Бездетные супруги-фотографы жили в другой половине.

«Дедушка Сарвартдин скупо, по-мужски, просто не захотел принимать в этом участие, — пишет Флорида Алмакаева. — Совсем скоро он уйдет на советско-финскую войну, потом будет Великая Отечественная война, потом советско-японская. Во время Великой Отечественной, в 1944 году, за хорошую службу ему предоставят отпуск на 2 недели — и через 9 месяцев родится сын Галимзян».

Фатима с мужем вскоре после того, как сделана была эта фотография, завербовались на Камчатку. Через 7 лет вернулись в Актаныш, работали здесь ветеринарами, но потом уехали на заработки в Челябинск — там и осели. Зулхида так и осталась с семьей в Актаныше, всю жизнь проработав на пищекомбинате.


Людмила Губаева
Справка


Мы благодарим за помощь в подготовке этой публикации нашу читательницу, Флориду Алмакаеву.

Редакция «Реального времени» будет рада участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.


Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 52-я Фото: из семейного архива Флориды Алмакаевой Село Актаныш до 1920 года относилось к Мензелинскому уезду Уфимской губернии и было центром Актанышевской волости. В 1920 году уезд превратился в Мензелинский кантон и перешел в состав Татарской АССР. В 1930 году, в процессе изменения территориально-административного деления, село стало центром Актанышского района. «Реальное время» публикует чудом сохранившийся кадр личного архива своей читательницы. Представленной фотографии почти 81 год — столько же, сколько Флюре Фахретдиновой, малышке, которая на этой фотографии сидит на коленях у своей мамы, Зулхиды Имамовой (женщина с ребенком справа). Самой старшей из детей на этой фотографии, Язиле, сейчас 90 лет. Семья Имамовых жила в Актаныше. К концу 1930-х годов это было крупное село. Уже закончились коллективизация и раскулачивание, но начались репрессии. Дочь Флюры, Флорида Алмакаева, рассказывает «Реальному времени» со слов своей матери: «Дедушка всю мирную жизнь плотничал, благодаря его рукам семья не нуждалась. А завистники были. В 30-е годы люди жили, доглядывая за материальным состоянием соседей. Нужно было быть осторожными, чтобы пересуды завистников о благополучии до тюрьмы не довели. Поэтому и кашу, и хлеб бабушка готовила, когда стемнеет, чтобы не вызывать нездоровый интерес». Эту фотографию сделали обычным летним днем 1939 года: женщины семьи (Зулхида и ее невестка Фатима с детьми и матерью) решили сняться на память. Фотографировались в деревенском доме, половину которого занимало фотоателье. Бездетные супруги-фотографы жили в другой половине. «Дедушка Сарвартдин скупо, по-мужски, просто не захотел принимать в этом участие, — пишет Флорида Алмакаева. — Совсем скоро он уйдет на советско-финскую войну, потом будет Великая Отечественная война, потом советско-японская. Во время Великой Отечественной, в 1944 году, за хорошую службу ему предоставят отпуск на 2 недели — и через 9 месяцев родится сын Галимзян». Фатима с мужем вскоре после того, как сделана была эта фотография, завербовались на Камчатку. Через 7 лет вернулись в Актаныш, работали здесь ветеринарами, но потом уехали на заработки в Челябинск — там и осели. Зулхида так и осталась с семьей в Актаныше, всю жизнь проработав на пищекомбинате. Людмила Губаева Справка Мы благодарим за помощь в подготовке этой публикации нашу читательницу, Флориду Алмакаеву. Редакция «Реального времени» будет рада участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Наследство – игра на выбывание. Нужно ли говорить нотариусу о других наследниках? - «Дайджест»

Источник: Адвокатские тайны Одни наследники вопросы, связанные с принятием и вступлением в наследство, могут...

Подробнее 0
Рафаэль Хакимов: «Вопрос о создании независимого государства Татарстан раздули журналисты» - «История»

«Великая Татария» казанского историка. Часть 27-я Фото: Михаил Козловский Научный руководитель Института...

Подробнее 0
Астролог назвала ТОП-5 самых эгоистичных знаков зодиака - «Общественные новости»

Среди представителей зодиакального круга есть такие люди, для которых важны исключительно собственные...

Подробнее 0
Ильшат Аминов: «Татарский язык должен ярко зазвучать в эфирном пространстве детских телеканалов» - «Образование»

Генеральный директор ТНВ о запуске «Шаян ТВ» и нюансах детского телевидения Фото: Роман Хасаев 1 февраля в...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Руководитель советского комсомола Виктор Мироненко — о горбачевской команде, косном Политбюро и...

Подробнее 28-мар-2020

Чем отметилась дата 5 мая Фото: history.com В этот день, 5 мая, в России был издан первый номер газеты...

Подробнее 05-мая-2021

Полностью 116-летний памятник архитектуры федерального значения восстановят через 1,5—2 года Фото: Элеонора...

Подробнее 02-фев-2021

Отрывки из книги «Хроника тюрко-татарских государств». Часть 23-я Фото: Doron / wikipedia.org «Реальное...

Подробнее 09-фев-2019

Из книги востоковеда-татарофила о татарском влиянии на жизнь русского народа. Часть 3 Фото: d-infinity.net...

Подробнее 03-дек-2018

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 246-я Фото: almpark.ru Основной формой...

Подробнее 20-апр-2020

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 255-я Фото: предоставлено пресс-службой ПАО...

Подробнее 29-апр-2020

Как сегодня относиться к дате 7 ноября, повторится ли новая гражданская война и почему не хоронят Ленина...

Подробнее 07-ноя-2020

Яндекс.Метрика