Фотомарафон «100-летие ТАССР»: работницы аптеки, 1934 год - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: работницы аптеки, 1934 год - «История»

История 5-10-2019, 07:00 Aldridge 118 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 48-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: работницы аптеки, 1934 год - «История»


В 1918 году советская власть национализировала все аптеки. К тому моменту лекарственного производства в стране практически не было, и медикаменты везли из Европы. Немецкие и швейцарские лекарства перестали поступать в Россию во время войны, поэтому пришлось срочно поднимать собственную фармацевтику.


В дореволюционной России фармацевтике не учили в специальных учебных заведениях. Выпускники гимназий или семинарий после шести классов образования еще три года учились в аптеках, после чего могли смело именоваться фармацевтами. Но сначала они должны были сдать экзамен при медицинском факультете университета.

После революции советская власть решила готовить кадры для аптечной системы целенаправленно, и в 1921 году в Казани открылась Первая Казанская советская фармацевтическая школа. В ней учились два года, первый выпуск состоял из 67 учеников. В 1922 году при школе открыли аптекарские классы для проведения практических занятий.

В учебной аптеке под руководством профессора В.В. Николаева готовили лекарства для больниц города, а ученики работали там ассистентами. В 1928 году фармацевтическую школу объединили с фельдшерско-акушерской. Получился Медфармполитехникум. Правда, в 1936 их снова разделили. Готовили фармацевтов и в университете.

Система аптек развивалась: к началу тридцатых годов их старались открывать в райцентрах, крупных селах. И перед властью вставала проблема дефицита кадров, причем до самого конца 1930-х годов она сохраняла актуальность.

В докладной записке управляющего Татарским отделением Главного аптечного управления Наркомздрава РСФСР Аникина в 1938 году говорилось:

«Основной причиной несвоевременного приготовления лекарств аптеками и случаев неудовлетворительного их приготовления является недостаток фармацевтических кадров. В соответствии с имеющейся в Татарской АССР сетью аптечных предприятий, требуется фармацевтов с высшим образованием 43, имеется 35, фармацевтов со средним специальным образованием (трехгодичная фармшкола) требуется 622, имеется 385...

Утечка их наблюдается и сейчас, причиной чему является низкая зарплата. Фармацевтам с высшим образованием со стажем работы до 5 лет по должности заваптекой зарплата установлена в размере 300 рублей, а по должности рецептора и контролера 225 рублей. Такая заработная плата являлась удовлетворительной тогда, когда она устанавливалась, в 1935 году, а сейчас не соответствует требованиям».


Людмила Губаева
Справка


За помощь в подготовке материала редакция благодарит Государственный архив РТ.

Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.


Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 48-я В 1918 году советская власть национализировала все аптеки. К тому моменту лекарственного производства в стране практически не было, и медикаменты везли из Европы. Немецкие и швейцарские лекарства перестали поступать в Россию во время войны, поэтому пришлось срочно поднимать собственную фармацевтику. В дореволюционной России фармацевтике не учили в специальных учебных заведениях. Выпускники гимназий или семинарий после шести классов образования еще три года учились в аптеках, после чего могли смело именоваться фармацевтами. Но сначала они должны были сдать экзамен при медицинском факультете университета. После революции советская власть решила готовить кадры для аптечной системы целенаправленно, и в 1921 году в Казани открылась Первая Казанская советская фармацевтическая школа. В ней учились два года, первый выпуск состоял из 67 учеников. В 1922 году при школе открыли аптекарские классы для проведения практических занятий. В учебной аптеке под руководством профессора В.В. Николаева готовили лекарства для больниц города, а ученики работали там ассистентами. В 1928 году фармацевтическую школу объединили с фельдшерско-акушерской. Получился Медфармполитехникум. Правда, в 1936 их снова разделили. Готовили фармацевтов и в университете. Система аптек развивалась: к началу тридцатых годов их старались открывать в райцентрах, крупных селах. И перед властью вставала проблема дефицита кадров, причем до самого конца 1930-х годов она сохраняла актуальность. В докладной записке управляющего Татарским отделением Главного аптечного управления Наркомздрава РСФСР Аникина в 1938 году говорилось: «Основной причиной несвоевременного приготовления лекарств аптеками и случаев неудовлетворительного их приготовления является недостаток фармацевтических кадров. В соответствии с имеющейся в Татарской АССР сетью аптечных предприятий, требуется фармацевтов с высшим образованием 43, имеется 35, фармацевтов со средним специальным образованием (трехгодичная фармшкола) требуется 622, имеется 385. Утечка их наблюдается и сейчас, причиной чему является низкая зарплата. Фармацевтам с высшим образованием со стажем работы до 5 лет по должности заваптекой зарплата установлена в размере 300 рублей, а по должности рецептора и контролера 225 рублей. Такая заработная плата являлась удовлетворительной тогда, когда она устанавливалась, в 1935 году, а сейчас не соответствует требованиям». Людмила Губаева Справка За помощь в подготовке материала редакция благодарит Государственный архив РТ. Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Цены на новостройки в Австрии - самые высокие в Европе - «Зарубежная недвижимость»

Источник: HomesOverseas.ru Цены на новостройки в Австрии - самые высокие в Европе, пишет The Local. Новое...

Подробнее 0
Что обязательно надо знать перед покупкой виллы в Таиланде - «Зарубежная недвижимость»

Сергей Велесевич Источник: РБК-Недвижимость В Таиланде застройщики готовы на различные скидки и бонусы при...

Подробнее 0
«Аль-Марджани»: новая жизнь старейшей мечети Казани - «История»

Удивительная история «Первого соборного» мусульманского храма столицы Татарстана. Часть 11 Фото: Максим...

Подробнее 0
Анатолий Шутиков: «Это была шутка, местами с Шаймиевым мы меняться не стали» - «Культура»

Худрук и главный дирижер Государственного оркестра народных инструментов РТ отмечает свое 75-летие Фото:...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 134-я Фото: предоставлено ООО «Газпром трансгаз...

Подробнее 30-дек-2019

Госэкспертиза дала «добро» апарт-отелю депутата Казгордумы Эмиля Хуснутдинова — проект включает воссоздание...

Подробнее 20-янв-2021

Эксперт Института востоковедения РАН Сергей Дмитриев о монгольских и китайских подорожных грамотах —...

Подробнее 29-янв-2021

К 80-летию образования Калининградской области «Реальное время» публикует свидетельства советских...

Подробнее 02-июл-2026

Фото: inslav.ru Ровно 30 лет назад, в декабре 1989 года, с победой революции в Румынии и казнью ее лидера...

Подробнее 30-дек-2019

Помощник президента РТ о льготных условиях аренды исторических зданий, домах, ожидающих хозяина, и будущем...

Подробнее 20-апр-2018

160 лет назад прекратил существование Имамат на Кавказе. Интервью с историком Хаджи Мурадом Доного Фото:...

Подробнее 07-сен-2019

Автомобильный гид по историческому Заказанью. Часть первая Фото: Радиф Кашапов (Большой Менгер) Северные от...

Подробнее 11-окт-2021

Яндекс.Метрика