Фотомарафон «100-летие ТАССР»: работницы аптеки, 1934 год - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: работницы аптеки, 1934 год - «История»

История 5-10-2019, 07:00 Aldridge 107 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 48-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: работницы аптеки, 1934 год - «История»


В 1918 году советская власть национализировала все аптеки. К тому моменту лекарственного производства в стране практически не было, и медикаменты везли из Европы. Немецкие и швейцарские лекарства перестали поступать в Россию во время войны, поэтому пришлось срочно поднимать собственную фармацевтику.


В дореволюционной России фармацевтике не учили в специальных учебных заведениях. Выпускники гимназий или семинарий после шести классов образования еще три года учились в аптеках, после чего могли смело именоваться фармацевтами. Но сначала они должны были сдать экзамен при медицинском факультете университета.

После революции советская власть решила готовить кадры для аптечной системы целенаправленно, и в 1921 году в Казани открылась Первая Казанская советская фармацевтическая школа. В ней учились два года, первый выпуск состоял из 67 учеников. В 1922 году при школе открыли аптекарские классы для проведения практических занятий.

В учебной аптеке под руководством профессора В.В. Николаева готовили лекарства для больниц города, а ученики работали там ассистентами. В 1928 году фармацевтическую школу объединили с фельдшерско-акушерской. Получился Медфармполитехникум. Правда, в 1936 их снова разделили. Готовили фармацевтов и в университете.

Система аптек развивалась: к началу тридцатых годов их старались открывать в райцентрах, крупных селах. И перед властью вставала проблема дефицита кадров, причем до самого конца 1930-х годов она сохраняла актуальность.

В докладной записке управляющего Татарским отделением Главного аптечного управления Наркомздрава РСФСР Аникина в 1938 году говорилось:

«Основной причиной несвоевременного приготовления лекарств аптеками и случаев неудовлетворительного их приготовления является недостаток фармацевтических кадров. В соответствии с имеющейся в Татарской АССР сетью аптечных предприятий, требуется фармацевтов с высшим образованием 43, имеется 35, фармацевтов со средним специальным образованием (трехгодичная фармшкола) требуется 622, имеется 385...

Утечка их наблюдается и сейчас, причиной чему является низкая зарплата. Фармацевтам с высшим образованием со стажем работы до 5 лет по должности заваптекой зарплата установлена в размере 300 рублей, а по должности рецептора и контролера 225 рублей. Такая заработная плата являлась удовлетворительной тогда, когда она устанавливалась, в 1935 году, а сейчас не соответствует требованиям».


Людмила Губаева
Справка


За помощь в подготовке материала редакция благодарит Государственный архив РТ.

Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 48-я В 1918 году советская власть национализировала все аптеки. К тому моменту лекарственного производства в стране практически не было, и медикаменты везли из Европы. Немецкие и швейцарские лекарства перестали поступать в Россию во время войны, поэтому пришлось срочно поднимать собственную фармацевтику. В дореволюционной России фармацевтике не учили в специальных учебных заведениях. Выпускники гимназий или семинарий после шести классов образования еще три года учились в аптеках, после чего могли смело именоваться фармацевтами. Но сначала они должны были сдать экзамен при медицинском факультете университета. После революции советская власть решила готовить кадры для аптечной системы целенаправленно, и в 1921 году в Казани открылась Первая Казанская советская фармацевтическая школа. В ней учились два года, первый выпуск состоял из 67 учеников. В 1922 году при школе открыли аптекарские классы для проведения практических занятий. В учебной аптеке под руководством профессора В.В. Николаева готовили лекарства для больниц города, а ученики работали там ассистентами. В 1928 году фармацевтическую школу объединили с фельдшерско-акушерской. Получился Медфармполитехникум. Правда, в 1936 их снова разделили. Готовили фармацевтов и в университете. Система аптек развивалась: к началу тридцатых годов их старались открывать в райцентрах, крупных селах. И перед властью вставала проблема дефицита кадров, причем до самого конца 1930-х годов она сохраняла актуальность. В докладной записке управляющего Татарским отделением Главного аптечного управления Наркомздрава РСФСР Аникина в 1938 году говорилось: «Основной причиной несвоевременного приготовления лекарств аптеками и случаев неудовлетворительного их приготовления является недостаток фармацевтических кадров. В соответствии с имеющейся в Татарской АССР сетью аптечных предприятий, требуется фармацевтов с высшим образованием 43, имеется 35, фармацевтов со средним специальным образованием (трехгодичная фармшкола) требуется 622, имеется 385. Утечка их наблюдается и сейчас, причиной чему является низкая зарплата. Фармацевтам с высшим образованием со стажем работы до 5 лет по должности заваптекой зарплата установлена в размере 300 рублей, а по должности рецептора и контролера 225 рублей. Такая заработная плата являлась удовлетворительной тогда, когда она устанавливалась, в 1935 году, а сейчас не соответствует требованиям». Людмила Губаева Справка За помощь в подготовке материала редакция благодарит Государственный архив РТ. Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.
Похожие новости
«Пленные поляки просили усилить их охрану, чтобы местное население до них не добралось» - «История»

Цикл интервью к 80-летию начала Второй мировой. Часть 11-я: присоединение Западной Украины и Западной...

Подробнее 0
Покупка новостройки – покупка без риска? Как застройщики облапошивают покупателя новостроек по-крупному и по мелочам - «Дайджест»

Источник: Мир Квартир Во второй половине прошлого года наблюдался ажиотаж – люди начали скупать новостройки....

Подробнее 0
Борис Менделевич: «Сниффинг как вид токсикомании наиболее распространен среди подростков» - «Медицина»

Фото: Максим Платонов В преддверии Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и...

Подробнее 0
Какие ошибки работодатель может допустить при сокращении штата - «Бизнес»

Наталия Венерова (Сторожева) Источник: Executive.ru Примеры ошибок при увольнении сотрудников, и как...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

В этом году фестиваль Tat Cult Fest завершится необычно — на главной сцене покажут шоу «Татара — наследие...

Подробнее 20-авг-2020

От первого директора МАК до Шаймиева и Чингисхана Общественная палата РФ предложила присвоить российским...

Подробнее 13-окт-2018

«Великая Татария» казанского историка. Часть 20-я Фото: feeenrijk.livejournal.com Научный руководитель...

Подробнее 22-авг-2020

Казанский историк — о становлении архивного дела в молодой Советской Татарии Фото: ulpressa.ru Рассказывая о...

Подробнее 12-июн-2022

Чем примечательна дата 16 апреля Фото: arctus.livejournal.com Сегодня, 16 апреля, Всемирный день голоса —...

Подробнее 16-апр-2021

Афиша мероприятий Казани с 25 по 31 марта Фото: afisha.ru На следующей неделе перед казанской публикой...

Подробнее 24-мар-2019

В Набережных Челнах оперативники поймали с поличным сотрудников МЧС, торгующих тротиловыми шашками Фото:...

Подробнее 06-янв-2019

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 176-я С 1959 по 1962 годы в СССР и в Татарии...

Подробнее 10-фев-2020

Яндекс.Метрика