Фотомарафон «100-летие ТАССР»: культурный клуб в здании бывшей синагоги, 1929 год - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: культурный клуб в здании бывшей синагоги, 1929 год - «История»

История 30-09-2019, 07:00 Ксения 106 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 43-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: культурный клуб в здании бывшей синагоги, 1929 год - «История»


Казанскую синагогу открыли 12 марта 1915 года. Она была построена целиком на средства еврейской общины — покупка места и переоборудование жилого здания, стоявшего на нем, под молельный дом, обошлись в 85 000 рублей.


К 1917 в Казани жили более 3 тысяч евреев. Во время войны община пополнилась бежавшими сюда евреями из Польши и Украины. После революции всех уравняли в правах — и, казалось бы, вечно гонимый народ мог наконец вздохнуть спокойно.

Но в середине 1920-х годов, когда поднял голову Союз воинствующих безбожников, под угрозой оказалась уже синагога. Отстоять ее так и не удалось — в 1929 году нарком внутренних дел ТАССР направил в ЦИК обращение:

«В порядке выполнения наказа избирателей, данного Городскому Совету XIV созыва, и постановления многочисленных общественных организаций и рабочих о закрытии синагоги, Народный комиссариат внутренних дел ТАССР просит Президиум ЦИК договор, заключенный с еврейской религиозной общиной от 6 июня 1926 г., расторгнуть, синагогу закрыть и передать здание под культурное учреждение трудящимся евреям». 6 апреля 1929 года в здании казанской синагоги открылся еврейский дом культуры.

Имущество синагоги «реквизировали». В НКВД отправились Свитки Торы, меноры, мебель — все без разбора. Правда, что-то удалось спасти. Например, скатерть, укрывавшую стол, на который возлагали Тору, успела вынести из синагоги одна еврейская семья. Ее хранили почти 70 лет, и когда в 1996 году синагогу передали еврейской общине, скатерть заняла свое место в обновленном молельном доме.

А в 1929 году торжественный зал синагоги завесили советскими плакатами, а на самых почетных местах расположили портреты Ленина, Маркса, Энгельса, Дзержинского и Буденного. И снова, на долгих 67 лет, казанские евреи остались без пристанища.


Людмила Губаева. Фото предоставлены Еврейским центром Казани.
Справка


За помощь в подготовке материала редакция благодарит Софью Борисовну Бородову, координатора образовательных и семейных программ еврейского центра Казани.

Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.


Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 43-я Казанскую синагогу открыли 12 марта 1915 года. Она была построена целиком на средства еврейской общины — покупка места и переоборудование жилого здания, стоявшего на нем, под молельный дом, обошлись в 85 000 рублей. К 1917 в Казани жили более 3 тысяч евреев. Во время войны община пополнилась бежавшими сюда евреями из Польши и Украины. После революции всех уравняли в правах — и, казалось бы, вечно гонимый народ мог наконец вздохнуть спокойно. Но в середине 1920-х годов, когда поднял голову Союз воинствующих безбожников, под угрозой оказалась уже синагога. Отстоять ее так и не удалось — в 1929 году нарком внутренних дел ТАССР направил в ЦИК обращение: «В порядке выполнения наказа избирателей, данного Городскому Совету XIV созыва, и постановления многочисленных общественных организаций и рабочих о закрытии синагоги, Народный комиссариат внутренних дел ТАССР просит Президиум ЦИК договор, заключенный с еврейской религиозной общиной от 6 июня 1926 г., расторгнуть, синагогу закрыть и передать здание под культурное учреждение трудящимся евреям». 6 апреля 1929 года в здании казанской синагоги открылся еврейский дом культуры. Имущество синагоги «реквизировали». В НКВД отправились Свитки Торы, меноры, мебель — все без разбора. Правда, что-то удалось спасти. Например, скатерть, укрывавшую стол, на который возлагали Тору, успела вынести из синагоги одна еврейская семья. Ее хранили почти 70 лет, и когда в 1996 году синагогу передали еврейской общине, скатерть заняла свое место в обновленном молельном доме. А в 1929 году торжественный зал синагоги завесили советскими плакатами, а на самых почетных местах расположили портреты Ленина, Маркса, Энгельса, Дзержинского и Буденного. И снова, на долгих 67 лет, казанские евреи остались без пристанища. Людмила Губаева. Фото предоставлены Еврейским центром Казани. Справка За помощь в подготовке материала редакция благодарит Софью Борисовну Бородову, координатора образовательных и семейных программ еврейского центра Казани. Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Айнур Биргалин: «Мы не собираемся что-то выклянчивать у власти, садиться на шею Хабирову» - «Инфраструктура»

Врио муфтия Башкирии о ярлыке ваххабита, примере Татарстана, мечети-долгострое «Ар-Рахим» и отношениях с...

Подробнее 0
Что ждет садоводов и дачников в 2021 году: главные изменения - «Дайджест»

Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Дачный сезон 2020-го года давно завершен, и, пока у садоводов...

Подробнее 0
Руслан Зефиров: «Мы как ВДВ: своих пациентов не бросаем!» - «Медицина»

Легко ли быть представителем прославленной медицинской династии в четвертом поколении Фото: Ринат...

Подробнее 0
Пять вопросов о QR-кодах для иностранцев в России - «Медицина»

Фото: Олег Тихонов Вопросы получения QR-кодов волнуют не только татарстанцев, но и иностранных граждан,...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Чем примечательна дата 21 января Фото: Владимир Лаптев, из фондов НМ РТ/kazan-journal.ru Сегодня, 21 января,...

Подробнее 21-янв-2022

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 129-я Фото: предоставлено АО КМПО...

Подробнее 25-дек-2019

Как в городе первого салюта монетизируют войну. Путевые заметки, часть 2 Фото: Дарья Турцева Казань и...

Подробнее 24-ноя-2018

Историк Салават Хамидуллин о башкирских родах. Кыпчак: часть 1 Фото: Куман. Венгерская фреска. XIV в....

Подробнее 04-июн-2019

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 292-я Фото: из фондов Музея трудовой славы КАЗ...

Подробнее 05-июн-2020

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 182-я Фото: из фондов Музея нефти (НГДУ...

Подробнее 16-фев-2020

Политик и историк, экс-секретарь ЦК ВЛКСМ Виктор Мироненко о ключевых фигурах периода перестройки Фото:...

Подробнее 31-мар-2020

Из книги востоковеда-татарофила о татарском влиянии на жизнь русского народа. Часть 9 Фото:...

Подробнее 22-мар-2019

Яндекс.Метрика