Фотомарафон «100-летие ТАССР»: кормление детей и матерей в Доме охраны материнства и младенчества, 1926 год - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: кормление детей и матерей в Доме охраны материнства и младенчества, 1926 год - «История»

История 18-09-2019, 07:00 Каролина 122 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 31-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: кормление детей и матерей в Доме охраны материнства и младенчества, 1926 год - «История»


После страшного голода, войны и эпидемий перед руководством Татреспублики стояла серьезная задача: нужно было поднимать здравоохранение и особенно — заботиться о детях.


Отдельных усилий требовала охрана здоровья новорожденных и их матерей. Россия лежала в руинах. Количество матерей, рожавших малышей без отца, или оставшихся без кормильца, росло. Эту проблему, как могли, решали власти.

К весне 1923 года в Казани уже действовал дом охраны материнства и младенчества: в нем можно было разместить до 200 женщин с детьми. Они получали медицинский уход, питание и заботу до достижения детьми определенного возраста (на то оно было и младенчество). Дом этот находился в ведении Наркомздрава и располагался на Большой Красной. Это заведение периодически выполняло и роль приюта для младенцев-сирот или грудных подкидышей (а их тоже было немало в те нелегкие годы).

Здесь матерей учили обращаться с малышами, предоставляли им условия для жизни. На предметы ухода за новорожденными и на пищу молодая мать получала в 1925—1926 годах 1 рубль 73 копейки (при том, что средний дневной заработок по республике составлял 1,86 рубля).

Государство пыталось оказать посильную помощь нуждающимся матерям: их пытались временно трудоустроить, а для детей организовывали ясли. В 1926—1927 годах в Казани было организовано Трудовое общежитие матерей: здесь были мастерские, где безработные женщины с грудными детьми могли получить жилье и работу.


Людмила Губаева
Справка


За помощь в подготовке материала редакция благодарит Национальный музей Республики Татарстан.

Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.



Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 31-я После страшного голода, войны и эпидемий перед руководством Татреспублики стояла серьезная задача: нужно было поднимать здравоохранение и особенно — заботиться о детях. Отдельных усилий требовала охрана здоровья новорожденных и их матерей. Россия лежала в руинах. Количество матерей, рожавших малышей без отца, или оставшихся без кормильца, росло. Эту проблему, как могли, решали власти. К весне 1923 года в Казани уже действовал дом охраны материнства и младенчества: в нем можно было разместить до 200 женщин с детьми. Они получали медицинский уход, питание и заботу до достижения детьми определенного возраста (на то оно было и младенчество). Дом этот находился в ведении Наркомздрава и располагался на Большой Красной. Это заведение периодически выполняло и роль приюта для младенцев-сирот или грудных подкидышей (а их тоже было немало в те нелегкие годы). Здесь матерей учили обращаться с малышами, предоставляли им условия для жизни. На предметы ухода за новорожденными и на пищу молодая мать получала в 1925—1926 годах 1 рубль 73 копейки (при том, что средний дневной заработок по республике составлял 1,86 рубля). Государство пыталось оказать посильную помощь нуждающимся матерям: их пытались временно трудоустроить, а для детей организовывали ясли. В 1926—1927 годах в Казани было организовано Трудовое общежитие матерей: здесь были мастерские, где безработные женщины с грудными детьми могли получить жилье и работу. Людмила Губаева Справка За помощь в подготовке материала редакция благодарит Национальный музей Республики Татарстан. Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Когда государство - рэкетир - «Недвижимость»

Олег ЗОИН Начинается тотальный отъём собственности в форме налога на недвижимость Налога с собственности не...

Подробнее 0
О чем молчат риэлторы? Или за что мы платим деньги - «Недвижимость»

В общем история такова. Решили мы поменять квартиру (нужно было найти поближе к школе, чтобы дети смогли...

Подробнее 0
Коммерческая недвижимость: ГК «Пионер» сумела в 3 раза увеличить продажи - «Выбор Инноваций»

Группа «Пионер» сумела в 3 раза увеличить объем продаж в сегменте коммерческой недвижимости. В течение...

Подробнее 0
«Мендәр әкияте»: не смотри ты по сторонам, оставайся такой, как есть - «Культура»

Почему гречка ничем не хуже пуха Фото: kamalteatr.ru В театре им. Камала состоялась премьера для детей:...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Как шутили до революции Фото: kamalteatr.ru Татарам издавна не было чуждо чувство юмора, что отразилось в их...

Подробнее 01-апр-2019

«Реальное время» публикует новый отрывок из мемуаров директора Института истории им. Ш. Марджани Фото:...

Подробнее 09-дек-2017

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана Фото: Евгения Хохлова...

Подробнее 15-фев-2020

Образец эмигрантской прессы татар на Дальнем Востоке Фото: конференция «Татарстан – Япония: история и...

Подробнее 07-авг-2018

Землю на улице Баумана выставят на торги для покрытия долгов перед кредиторами Фото: Максим Платонов Как...

Подробнее 25-авг-2020

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 155-я Фото: предоставлено пресс-службой...

Подробнее 20-янв-2020

Фото: protatarstan.ru (усадьба Утямышевых в селе Маскара). После автомобильного гида по Заказанью «Реальное...

Подробнее 16-ноя-2021

Исследователи пещер переживают за сохранность одной из самых протяженных естественных пещер Поволжья Фото:...

Подробнее 29-окт-2019

Яндекс.Метрика