Фотомарафон «100-летие ТАССР»: головной отряд пионеров на демонстрации 1 Мая в Казани, 1925 год - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: головной отряд пионеров на демонстрации 1 Мая в Казани, 1925 год - «История»

История 5-09-2019, 07:00 Dodson 103 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 18-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: головной отряд пионеров на демонстрации 1 Мая в Казани, 1925 год - «История»
Фото: из фондов Национального музея РТ


Пионерская организация в Советской России была прямой наследницей организации скаутов — с перелицованной атрибутикой и измененной философией. 19 мая 1922 года считается днем рождения пионерской организации России. В Татреспублике первый пионерский отряд с красными галстуками появился летом 1923 года.


10 августа 1923 года в Удельном лесу за Козьей слободой состоялся торжественный сбор первого отряда казанских пионеров. В нем состояли 70 человек. Все они принесли торжественную клятву, получили по красному галстуку — и отправились выполнять заветы Ильича.

Несмотря на то, что работа по привлечению ребят в пионерскую организацию началась в 1924—1925 годах, к 1 января 1926 года в Татарской пионерской организации состояли около 1,3 процента детей республики. Набором детей рабочих в городах и воспитанников детских домов в районах занимались комсомольцы, их же привлекали к работе в качестве вожатых.

Проблем было много: хотя бы потому, что методической литературы на татарском языке практически не было, а многие первые татарские пионеры по-русски не говорили. К 1926 году пионерская организация включала, по приблизительным подсчетам, 30% татар, 60% русских. Поэтому проблемы были в выполнении рекомендаций, присылавшихся из Москвы: например, этап «комсомольского рождества» ничего не говорил пионерам, воспитанным в традициях мусульманства.

Но организация разрасталась, преодолевала трудности. Детей привлекали к посильному труду и воспитывали во вполне гуманистических идеалах: как и скауты, они должны были помогать младшим, уважать старших, делать добрые дела. На долгие десятилетия пионерия стала единственной и достаточно эффективной формой организации школьников.


Людмила Губаева
Справка


За помощь в подготовке материала редакция благодарит Национальный музей Республики Татарстан.

Мы будем рады помощи наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.



Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 18-я Фото: из фондов Национального музея РТ Пионерская организация в Советской России была прямой наследницей организации скаутов — с перелицованной атрибутикой и измененной философией. 19 мая 1922 года считается днем рождения пионерской организации России. В Татреспублике первый пионерский отряд с красными галстуками появился летом 1923 года. 10 августа 1923 года в Удельном лесу за Козьей слободой состоялся торжественный сбор первого отряда казанских пионеров. В нем состояли 70 человек. Все они принесли торжественную клятву, получили по красному галстуку — и отправились выполнять заветы Ильича. Несмотря на то, что работа по привлечению ребят в пионерскую организацию началась в 1924—1925 годах, к 1 января 1926 года в Татарской пионерской организации состояли около 1,3 процента детей республики. Набором детей рабочих в городах и воспитанников детских домов в районах занимались комсомольцы, их же привлекали к работе в качестве вожатых. Проблем было много: хотя бы потому, что методической литературы на татарском языке практически не было, а многие первые татарские пионеры по-русски не говорили. К 1926 году пионерская организация включала, по приблизительным подсчетам, 30% татар, 60% русских. Поэтому проблемы были в выполнении рекомендаций, присылавшихся из Москвы: например, этап «комсомольского рождества» ничего не говорил пионерам, воспитанным в традициях мусульманства. Но организация разрасталась, преодолевала трудности. Детей привлекали к посильному труду и воспитывали во вполне гуманистических идеалах: как и скауты, они должны были помогать младшим, уважать старших, делать добрые дела. На долгие десятилетия пионерия стала единственной и достаточно эффективной формой организации школьников. Людмила Губаева Справка За помощь в подготовке материала редакция благодарит Национальный музей Республики Татарстан. Мы будем рады помощи наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Супруга Псковского губернатора продает недвижимость в Ницце - «Недвижимость»

Супруга главы Псковской области избавится от французской недвижимости и счетов в иностранных банках к 1 мая....

Подробнее 0
Айрат Нурутдинов: «Телеком испытывает непростые времена, нам нужно бороться за каждого клиента» - «Инфраструктура»

За 10 месяцев выручка реализующей проект «Цифровая экономика РФ» группы компаний «Таттелеком» выросла до 7,8...

Подробнее 0
Вторую «разморозку» долгостроя «ФОНа» на Губкина обещают в середине августа - «Инфраструктура»

Представители мэрии Казани и удмуртского застройщика посетили палаточный лагерь обманутых дольщиков Фото:...

Подробнее 0
Гороскоп майя предрек счастье трем знакам в 2022 году - «Общественные новости»

Гороскоп майя раскрыл знаки, которые ждет счастье в 2022 году, пишет Narodna-pravda....

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Колумнист «Реального времени» об одной из столиц Османской империи — городе Бурсе Фото: wikipedia.org...

Подробнее 09-дек-2017

Отрывки из книги «Хроника тюрко-татарских государств». Часть 21-я Фото: facebook.com «Реальное время»...

Подробнее 26-янв-2019

Чем примечательна дата 24 февраля Фото: Кадр из фильма «Раба любви» 24 февраля во всем мире отмечают День...

Подробнее 24-фев-2021

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 48-я В 1918 году советская власть...

Подробнее 05-окт-2019

Как казаки и казахи строили Магнитогорск Фото: В чайхане Казакского поселка. 1935 год Магнитогорск строили в...

Подробнее 11-апр-2018

В Лаишево начались съемки сериала по самой нашумевшей в Татарстане и получившей широкое признание в мире...

Подробнее 20-сен-2018

Масштабные обновления казанских театров: драмы и трагедии Фото: Максим Платонов Татарский государственный...

Подробнее 25-мая-2021

Четыре года после неудачной попытки сместить Эрдогана: колонка генконсула Турции в Казани Фото: Максим...

Подробнее 15-июл-2020

Яндекс.Метрика