Фотомарафон «100-летие ТАССР»: головной отряд пионеров на демонстрации 1 Мая в Казани, 1925 год - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: головной отряд пионеров на демонстрации 1 Мая в Казани, 1925 год - «История»

История 5-09-2019, 07:00 Dodson 107 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 18-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: головной отряд пионеров на демонстрации 1 Мая в Казани, 1925 год - «История»
Фото: из фондов Национального музея РТ


Пионерская организация в Советской России была прямой наследницей организации скаутов — с перелицованной атрибутикой и измененной философией. 19 мая 1922 года считается днем рождения пионерской организации России. В Татреспублике первый пионерский отряд с красными галстуками появился летом 1923 года.


10 августа 1923 года в Удельном лесу за Козьей слободой состоялся торжественный сбор первого отряда казанских пионеров. В нем состояли 70 человек. Все они принесли торжественную клятву, получили по красному галстуку — и отправились выполнять заветы Ильича.

Несмотря на то, что работа по привлечению ребят в пионерскую организацию началась в 1924—1925 годах, к 1 января 1926 года в Татарской пионерской организации состояли около 1,3 процента детей республики. Набором детей рабочих в городах и воспитанников детских домов в районах занимались комсомольцы, их же привлекали к работе в качестве вожатых.

Проблем было много: хотя бы потому, что методической литературы на татарском языке практически не было, а многие первые татарские пионеры по-русски не говорили. К 1926 году пионерская организация включала, по приблизительным подсчетам, 30% татар, 60% русских. Поэтому проблемы были в выполнении рекомендаций, присылавшихся из Москвы: например, этап «комсомольского рождества» ничего не говорил пионерам, воспитанным в традициях мусульманства.

Но организация разрасталась, преодолевала трудности. Детей привлекали к посильному труду и воспитывали во вполне гуманистических идеалах: как и скауты, они должны были помогать младшим, уважать старших, делать добрые дела. На долгие десятилетия пионерия стала единственной и достаточно эффективной формой организации школьников.


Людмила Губаева
Справка


За помощь в подготовке материала редакция благодарит Национальный музей Республики Татарстан.

Мы будем рады помощи наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.



Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 18-я Фото: из фондов Национального музея РТ Пионерская организация в Советской России была прямой наследницей организации скаутов — с перелицованной атрибутикой и измененной философией. 19 мая 1922 года считается днем рождения пионерской организации России. В Татреспублике первый пионерский отряд с красными галстуками появился летом 1923 года. 10 августа 1923 года в Удельном лесу за Козьей слободой состоялся торжественный сбор первого отряда казанских пионеров. В нем состояли 70 человек. Все они принесли торжественную клятву, получили по красному галстуку — и отправились выполнять заветы Ильича. Несмотря на то, что работа по привлечению ребят в пионерскую организацию началась в 1924—1925 годах, к 1 января 1926 года в Татарской пионерской организации состояли около 1,3 процента детей республики. Набором детей рабочих в городах и воспитанников детских домов в районах занимались комсомольцы, их же привлекали к работе в качестве вожатых. Проблем было много: хотя бы потому, что методической литературы на татарском языке практически не было, а многие первые татарские пионеры по-русски не говорили. К 1926 году пионерская организация включала, по приблизительным подсчетам, 30% татар, 60% русских. Поэтому проблемы были в выполнении рекомендаций, присылавшихся из Москвы: например, этап «комсомольского рождества» ничего не говорил пионерам, воспитанным в традициях мусульманства. Но организация разрасталась, преодолевала трудности. Детей привлекали к посильному труду и воспитывали во вполне гуманистических идеалах: как и скауты, они должны были помогать младшим, уважать старших, делать добрые дела. На долгие десятилетия пионерия стала единственной и достаточно эффективной формой организации школьников. Людмила Губаева Справка За помощь в подготовке материала редакция благодарит Национальный музей Республики Татарстан. Мы будем рады помощи наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Число пострадавших в ДТП с автобусом в Приамурье достигло шести - «Происшествия»

СУ СК России по Амурской области / Кадр из видео Москва, 13 ноября - АиФ-Москва. Не менее шести человек, в...

Подробнее 0
Следствие с «раздачей боли» закончилось посадкой на 17 лет: суд Казани не поверил топам Ростехнадзора и КВЗ - «Власть»

«Бронебойные» аргументы защиты по делу Игонова и К° привели к оправданию лишь по двум эпизодам Фото: Дарья...

Подробнее 0
В театре Кариева поставили пьесу врача-ревматолога - «Культура»

Это драма-посвящение «Белым цветам» Абсалямова Фото: Максим Платонов Театр имени Кариева представил...

Подробнее 0
«Муса Джалиль прошел все круги ада, прежде чем встретить свою смерть» - «История»

Колонка директора Института татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ Искандера Гилязова о подпольной...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 28-я Сегодня, 15 сентября, исполняется 111 лет...

Подробнее 15-сен-2019

Из книги востоковеда-татарофила о татарском влиянии на жизнь русского народа. Часть 12 Фото: wikimedia.org...

Подробнее 14-апр-2019

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 119-я Возрождение работы строительного вуза в...

Подробнее 15-дек-2019

Эти борцы за коммунизм развивали идеологию партии на Кавказе и Украине, в Центральной России и Поволжье. Они...

Подробнее 03-июл-2021

Полностью 116-летний памятник архитектуры федерального значения восстановят через 1,5—2 года Фото: Элеонора...

Подробнее 02-фев-2021

Все футболисты и тренеры «Рубина», игравшие в еврокубках во времена СССР Фото: footballtop.ru В эти дни...

Подробнее 16-апр-2020

Помощник президента Татарстана — о приоритетах своей деятельности Фото: Роман Хасаев Помощник президента...

Подробнее 18-янв-2018

Фото: Михаил Козловский На днях татарстанскому обществу был предложен любопытный тезис: татарская культура...

Подробнее 24-янв-2018

Яндекс.Метрика