Фотомарафон «100-летие ТАССР»: пожарная команда с автомобилем, 1927 год - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: пожарная команда с автомобилем, 1927 год - «История»

История 2-09-2019, 07:00 Емельян 153 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 15-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: пожарная команда с автомобилем, 1927 год - «История»
Фото: из фондов Национального музея РТ


До революции Казань пережила больше десятка сильных пожаров: город был по большей части деревянным, а по плотной застройке огонь распространялся мгновенно. Первые пожарные расчеты появились в Казанской губернии в 1825 году. В первые годы Татреспублики пожарная служба, организованная при царе, сохраняла свою организацию.


17 апреля 1918 года советское правительство издало декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». Сначала пожарная служба была в ведении НКВД.

В стране шла Гражданская война, были беспорядки, а где война — там огонь. Как мы уже писали, в 1919 году сгорел городской театр Казани — пожар бушевал три дня, и потушить его не удавалось даже теми силами, которыми располагала городская пожарная часть.

А силы были немалые: в «Справочнике по Казани и Казанской губернии за 1920 год» говорится, что в пожарной части при транспортном отделе исполкома служили 239 пожарных, брандмайор с помощником, пять брандмейстеров с 16 помощниками, канцелярия из 19 человек (включая семь машинисток), шесть шоферов, четыре кузнеца, молотобойцы, шорники, сапожник, портные, маляры и вестовой. Но что толку от всех этих сил, если в городе был поврежден водопровод? Пожарные использовали конно-бочечные ходы, все происходило чудовищно медленно, и пожар сделал свое дело.

Во время голода в Поволжье титаническими усилиями удалось сохранить лошадей для пожарных расчетов, но новое пополнение набрать было уже немыслимо. Впрочем, конная тяга пожарных команд понемногу заменялась автомобильной. Первые пожарные машины советского времени собирали из того, что было: военные машины переоборудовали под автоцистерны, паровой насос еще в 1922 году перенесли с конной тяги на автомобильную.

В 1926 году в Ленинграде на заводе «Промет» собрали первый советский пожарный автомобиль без использования импортных деталей. Его «папой» был грузовик АМО-Ф-15: полуторатонное шасси этого грузовика и стало основой первой советской пожарной машины.

Он оснащался насосом заднего расположения, а обслуживал его боевой расчет из восьми человек. В 1927 году такие машины начали производить серийно, Казань тоже получила первую «ласточку».


Людмила Губаева
Справка


За помощь в подготовке материала редакция благодарит Национальный музей Республики Татарстан.

Мы будем рады помощи наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.



Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 15-я Фото: из фондов Национального музея РТ До революции Казань пережила больше десятка сильных пожаров: город был по большей части деревянным, а по плотной застройке огонь распространялся мгновенно. Первые пожарные расчеты появились в Казанской губернии в 1825 году. В первые годы Татреспублики пожарная служба, организованная при царе, сохраняла свою организацию. 17 апреля 1918 года советское правительство издало декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». Сначала пожарная служба была в ведении НКВД. В стране шла Гражданская война, были беспорядки, а где война — там огонь. Как мы уже писали, в 1919 году сгорел городской театр Казани — пожар бушевал три дня, и потушить его не удавалось даже теми силами, которыми располагала городская пожарная часть. А силы были немалые: в «Справочнике по Казани и Казанской губернии за 1920 год» говорится, что в пожарной части при транспортном отделе исполкома служили 239 пожарных, брандмайор с помощником, пять брандмейстеров с 16 помощниками, канцелярия из 19 человек (включая семь машинисток), шесть шоферов, четыре кузнеца, молотобойцы, шорники, сапожник, портные, маляры и вестовой. Но что толку от всех этих сил, если в городе был поврежден водопровод? Пожарные использовали конно-бочечные ходы, все происходило чудовищно медленно, и пожар сделал свое дело. Во время голода в Поволжье титаническими усилиями удалось сохранить лошадей для пожарных расчетов, но новое пополнение набрать было уже немыслимо. Впрочем, конная тяга пожарных команд понемногу заменялась автомобильной. Первые пожарные машины советского времени собирали из того, что было: военные машины переоборудовали под автоцистерны, паровой насос еще в 1922 году перенесли с конной тяги на автомобильную. В 1926 году в Ленинграде на заводе «Промет» собрали первый советский пожарный автомобиль без использования импортных деталей. Его «папой» был грузовик АМО-Ф-15: полуторатонное шасси этого грузовика и стало основой первой советской пожарной машины. Он оснащался насосом заднего расположения, а обслуживал его боевой расчет из восьми человек. В 1927 году такие машины начали производить серийно, Казань тоже получила первую «ласточку». Людмила Губаева Справка За помощь в подготовке материала редакция благодарит Национальный музей Республики Татарстан. Мы будем рады помощи наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Детские сады Татарстана вошли в топ-10 по дороговизне - «Образование»

Обзор стоимости посещения детского сада в 2019 году Фото: kzn.ru «Реальное время» проанализировало стоимость...

Подробнее 0
Стоимость первичного жилья в России за полгода выросла на 17% - «Недвижимость»

Цены на первичное жилье за I полугодие 2021 года выросли в среднем по России на 12–17%....

Подробнее 0
Борис Менделевич: «Не секрет, что людей с эпилепсией часто неохотно берут на работу» - «Медицина»

Второй понедельник февраля — Международный день борьбы с эпилепсией Фото: Максим Платонов Врач-психиатр,...

Подробнее 0
Для дачников могут продлить "водную амнистию" - «Дайджест»

Ольга Игнатова Источник: Российская газета Законопроект о продлении так называемой водной амнистии проходит...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 52-я Фото: из семейного архива Флориды...

Подробнее 09-окт-2019

Свежие акценты нового рулевого Института истории им. Ш. Марджани Радика Салихова Фото: Ринат Назметдинов...

Подробнее 17-июн-2020

Как советский муфтий татарским переводом Корана примирил естественную науку и религию? Интервью с историком...

Подробнее 18-авг-2018

Прогулка по улице Захарьевской в центре Казани. Часть 3-я Угол Каюма Насыри и Фатыха Карима, 2012 год. Фото:...

Подробнее 06-сен-2025

Жизнь татарской диаспоры в одной из крупнейших стран Средней Азии. Ч. 1 Фото: Татары Ташкента. Фото начала...

Подробнее 04-янв-2019

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 284-я Второй миллиард нефтяники республики...

Подробнее 28-мая-2020

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 100-я Фото: из семейных архивов Лины Саримовой,...

Подробнее 26-ноя-2019

Военное искусство огузов и турок-сельджуков. Часть 7-я Фото: wikipedia.org Ярослав Пилипчук продолжает цикл...

Подробнее 13-дек-2018

Яндекс.Метрика