Новое поколение «Казаньоргсинтеза»: как предприятие работает с молодыми сотрудниками - «Образование» » Ваш Выбор Инноваций

Новое поколение «Казаньоргсинтеза»: как предприятие работает с молодыми сотрудниками - «Образование»

Образование 30-12-2018, 07:00 Donovan 150 0

Проект по работе с молодежью стал победителем республиканского конкурса, направленного на формирование здорового образа жизни


Новое поколение «Казаньоргсинтеза»: как предприятие работает с молодыми сотрудниками - «Образование»
Фото: предоставлено пресс-службой ПАО "Казаньоргсинтез"


Молодые и энергичные работники «Казаньоргсинтеза» — неотъемлемая часть профсоюза предприятия. Их жизнь, кроме работы, наполнена участием в спортивных и культурно-массовых мероприятиях, организуемых в течение года комиссией по работе с молодежью первичной профсоюзной организации работников ПАО «Казаньоргсинтез». Из недавних достижений можно отметить проект молодого коллектива предприятия «Один день в армии», ставший победителем республиканского конкурса, направленного на формирование здорового образа жизни на предприятиях и в организациях Татарстана. Подробности — в материале «Реального времени».


Будни комиссии по работе с молодежью

Коллектив ПАО «Казаньоргсинтез» каждый год пополняется молодыми специалистами в возрасте до 30 лет. Они составляют более 40% персонала предприятия. Работа в компании привлекает молодежь карьерными перспективами, социальными льготами, а также разнообразными культурно-массовыми и спортивными мероприятиями. Комиссия по работе с молодежью первичной профсоюзной организации работников ПАО «Казаньоргсинтез» ежегодно составляет календарь ярких событий, в которых может себя проявить молодой творческий коллектив компании.


ПАО «Казаньоргсинтез» ежегодно составляет календарь событий, в которых может себя проявить молодой творческий коллектив компании

«Между администрацией предприятия и профсоюзным комитетом заключен коллективный договор на 2017—2019 годы. Договор регламентирует работу с молодежью, регулирует права и обязанности обеих сторон. Например, в нем прописаны дополнительные льготы и социальные гарантии сотруднику, вернувшемуся на работу на предприятие в течение двух месяцев после увольнения из рядов Вооруженных сил РФ. Работнику оказывается материальная поддержка в десятикратном МРОТ, действующем в России на день его устройства на работу», — рассказал корреспонденту «Реального времени» Шакирджан Абдусалямов, специалист по работе с молодежью первичной профсоюзной организации ПАО «Казаньоргсинтез».

В коллективном договоре также указаны льготы на приобретение жилья, действующие по корпоративным программам, выплаты при вступлении в брак и рождении ребенка.


В комиссию по работе с молодежью обращаются с просьбой помочь принять участие в городских спортивно-массовых мероприятиях

«Сейчас в основном обращаются с просьбой помочь принять участие в городских спортивно-массовых мероприятиях. Спортсмены, желающие выступить от имени предприятия, просят оплатить организационные взносы, приобрести форму. Профсоюз всегда оказывает поддержку работникам в этих вопросах», — утверждает Шакирджан Абдусалямов.

В частности, комиссия по работе с молодежью помогла женской волейбольной команде найти тренера. Поскольку на заводе подобного специалиста не оказалось, то был заключен договор на оказание тренерских услуг с преподавателем физкультуры из Казанского нефтехимического колледжа им. В.П. Лушникова (КНХК).

Как на «Казаньоргсинтезе» зажигаются звезды

Календарь мероприятий комиссии по работе с молодежью пестрит разнообразными конкурсами, спортивными турнирами, концертами, форумами. В феврале ко Дню защитника Отечества молодые специалисты участвовали в конкурсе «А ну-ка, парни». В апреле прошел «Брейн-ринг» среди подразделений компании, соревнования по боулингу. Коллектив КОСа принял участие в молодежном форуме татарстанского республиканского комитета Росхимпрофсоюза. В июле трудовые династии смогли побороться за звание лучшей команды в конкурсе «Молодая семья ПАО «Казаньоргсинтез». Они участвовали в конкурсах, готовили домашнее задание, рисовали плакаты.


Коллектив КОСа принял участие в молодежном форуме татарстанского республиканского комитета Росхимпрофсоюза

В этом году команда «Казаньоргсинтеза» участвовала в VI ежегодном открытом республиканском телевизионном фестивале творчества работающей молодежи «Наше время — Безнең заман». В Казани сотрудник предприятия Алмаз Ялышев занял второе место с сольным вокальным номером. Напомним, что отбор конкурсантов проходил в Набережных Челнах, Заинске, Казани и Нижнекамске. Всего в фестивале поучаствовали более тысячи человек в возрасте от 18 до 35 лет, которые представляли около 170 организаций и предприятий Татарстана. Фестиваль проходит с 2013 года при поддержке президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Квест «Один день в армии»

В марте активные молодые заводчане «Казаньоргсинтеза» приняли участие в первом Конгрессе работающей молодежи РТ. Во время мероприятия они смогли обменяться опытом с представителями других предприятий, а также им удалось представить проект военно-патриотического квеста «Один день в армии».

«Проект знакомит молодежь со службой в армии. Ребята едут в казарму, живут по армейскому распорядку дня. Первый раз этот квест комиссия по работе с молодежью профсоюза КОСа реализовала в феврале на территории республиканского центра «Патриот». Тогда в нем приняли участие около 40 молодых работников в возрасте до 35 лет», — рассказал Шакирджан Абдусалямов.


Проект военно-патриотического квеста «Один день в армии» профсоюз «Казаньоргсинтеза» представил в декабре на форуме работающей молодежи РТ

Квест заинтересовал даже служивших в армии ребят. Проект направлен на воспитание и поднятие патриотического духа работников КОСа. «Подшефное учебное заведение «Казаньоргсинтеза» — Казанский нефтехимический колледж им. В.П. Лушникова. У нас проходит практику большое количество студентов, которые потом в 19 лет приходят устраиваться на предприятие на работу. С ними мы проводим работу по патриотическому воспитанию, чтобы ребята понимали, как важна служба в армии», — добавил Шакирджан Абдусалямов.

Проект военно-патриотического квеста «Один день в армии» профсоюз «Казаньоргсинтеза» представил в декабре на форуме работающей молодежи РТ. Там он стал победителем республиканского конкурса проектов по формированию здорового образа жизни на предприятиях и в организациях Татарстана. Профсоюзной организации удалось выиграть грант размером 100 тысяч рублей на реализацию проекта на будущий год.

У молодых и активных работников «Казаньоргсинтеза» масштабные планы и на следующий год. Так, здесь намерены создать поисковый отряд — примером служит опыт ПАО «Нижнекамскнефтехим», чей поисковый отряд за 15 лет работы смог поднять останки более 800 бойцов Великой Отечественной войны. Поисковый отряд НКНХ один раз в год с сохранением средней заработной платы совершает поездки на места проведения поисковых работ, привлекает студентов подшефных учебных заведений.

Также в 2019 году комиссия по работе с молодежью планирует организовать экологические конкурсы, участвовать в корпоративном забеге «Гонка героев» и в других спортивных мероприятиях.

Партнерский материал


Екатерина Гумарова, фото предоставлено пресс-службой ПАО "Казаньоргсинтез"

Проект по работе с молодежью стал победителем республиканского конкурса, направленного на формирование здорового образа жизни Фото: предоставлено пресс-службой ПАО
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
День «икс» для татарского: завтра может разрешиться школьный языковой конфликт - «Образование»

Тушить межнациональный пожар приезжает десант из Москвы, а в РТ намекают, что уже решено уменьшить...

Подробнее 0
«Проблема борьбы с буллингом в том, что здесь сложно назначить крайнего» - «Образование»

Но травлю учащихся порой провоцируют сами учителя — отмечает клинический психолог Резеда Попова Фото:...

Подробнее 0
Фотомарафон «100-летие ТАССР»: Минтимер Шаймиев с однокурсниками, 1954 год - «История»

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 155-я Фото: предоставлено пресс-службой...

Подробнее 0
Инвестор МСЗ в Осиново: «Население Подмосковья более готово к внедрению новых технологий» - «Инфраструктура»

Общественную приемную в Осиново за 2 месяца посетили 660 человек, а количество поступивших от них замечаний...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Генеральный директор ТНВ о запуске «Шаян ТВ» и нюансах детского телевидения Фото: Роман Хасаев 1 февраля в...

Подробнее 26-янв-2018

Участники проекта «Казанские некрополи» инициируют общественное движение по сохранению исторических могил...

Подробнее 10-янв-2018

Казанский суд прекратил дело афериста за примирением сторон, но подозрения в коррупции с неустановленных...

Подробнее 28-мар-2019

Фото: Максим Платонов Сегодня вечером в КРК «Пирамида» прошла церемония вручения ежегодной студенческой...

Подробнее 25-янв-2022

Представительница IT-индустрии Нелли Лабунская о том, почему в России этого явления нет Фото: facebook.com...

Подробнее 21-янв-2018

Общее количество часов изучения татарского для тех, кто его выбрал, может увеличиться Фото: Андрей Гуцков...

Подробнее 30-ноя-2017

Министр образования Татарстана пояснил смысл слов мэра Челнов об увольнении директоров школ за плохие...

Подробнее 16-июл-2019

Как в Нацбиблиотеке обсуждали Стратегию развития культуры до 2030 года Фото: Ринат Назметдинов В...

Подробнее 13-окт-2020

Яндекс.Метрика