Роботы станут самостоятельно ориентироваться в «умных» офисах - «Выбор Инноваций» » Ваш Выбор Инноваций

Роботы станут самостоятельно ориентироваться в «умных» офисах - «Выбор Инноваций»

Происшествия / Недвижимость / Общественные новости 6-02-2026, 10:35 Waller 14 0

Роботы станут самостоятельно ориентироваться в «умных» офисах - «Выбор Инноваций»

Отныне роботы смогут самостоятельно ориентироваться внутри «умных» офисов и прочих зданий. Для оптимизации процесса будут использоваться точки доступа Wi-Fi. Об этом сообщает портал «TechCult».
Сказано, что новый способ ориентации роботов в пространстве был придуман специалистами Калифорнийского университета в Сан-Диего.
Как известно, внутри построек GPS функционирует недостаточно эффективно. У роботов возникают сложности в отслеживании собственного расположения в тех или иных помещениях. Как правило, это происходит с помощью камер и LiDAR-модулей для опознания локальных объектов. Однако функциональные датчики стоят достаточно дорого. Кроме того, они потребляют много энергии, а камеры становятся почти бесполезными в темноте.
Ученые из Сан-Диего взяли за основу стандартные точки доступа Wi-Fi, которых много в большинстве зданий. Робот сообщается с ними с помощью элементарного Wi-Fi-трансивера.
Презентация технологи успешно состоялась на площадке ICRA-2022 на прошлой неделе. Вместе с тем, сейчас завершено тестирование метода в одном из «умных» офисов Сан-Диего. Колесный робот успешно объезжал по кругу весь этаж по коридорам, как при наличии света, так и в полной темноте.





Отныне роботы смогут самостоятельно ориентироваться внутри «умных» офисов и прочих зданий. Для оптимизации процесса будут использоваться точки доступа Wi-Fi. Об этом сообщает портал «TechCult». Сказано, что новый способ ориентации роботов в пространстве был придуман специалистами Калифорнийского университета в Сан-Диего. Как известно, внутри построек GPS функционирует недостаточно эффективно. У роботов возникают сложности в отслеживании собственного расположения в тех или иных помещениях. Как правило, это происходит с помощью камер и LiDAR-модулей для опознания локальных объектов. Однако функциональные датчики стоят достаточно дорого. Кроме того, они потребляют много энергии, а камеры становятся почти бесполезными в темноте. Ученые из Сан-Диего взяли за основу стандартные точки доступа Wi-Fi, которых много в большинстве зданий. Робот сообщается с ними с помощью элементарного Wi-Fi-трансивера. Презентация технологи успешно состоялась на площадке ICRA-2022 на прошлой неделе. Вместе с тем, сейчас завершено тестирование метода в одном из «умных» офисов Сан-Диего. Колесный робот успешно объезжал по кругу весь этаж по коридорам, как при наличии света, так и в полной темноте.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Иркутская фирма попыталась сорвать тендер по контролю за стройкой М-7 в обход Нижнекамска и Челнов - «Инфраструктура»

Торги по выбору подрядчика для технического контроля за строительством участка трассы приостанавливали, но...

Подробнее 0
Предложено изменить порядок нотариальных сделок с жилой недвижимостью - «Выбор Инноваций»

Как сообщает «РБК», в ГД РФ предложено изменить порядок нотариальных сделок с жилой недвижимостью. На...

Подробнее 0
Ее история, а не его - «История»

Книга этой недели — биографический роман Мари Бенедикт «Тоже Эйнштейн» — о жизни Милевы Марич, первой...

Подробнее 0
Кабмин не прав: владелица частного детсада выиграла в суде у правительства Татарстана - «Образование»

Верховный суд признал недействующим постановление кабмина, ограничивающее выплату госсубсидий коммерческим...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Архивное фото / Konstantin Mikhailov / GLOBAL LOOK Москва, 5 апреля - АиФ-Москва. В Ленинградской области в...

Подробнее 05-апр-2026

Казанский суд посадил ВИП-застройщика Татарстана, до конца срока ему осталось 5,5 месяца Фото: Ирина...

Подробнее 01-фев-2021

Интервью «Реального времени» с руководителем ГБУ «Центр кадастровой оценки» Фото: Динар Фатыхов «Мы на...

Подробнее 10-июн-2026

Полковник-спасатель отправлен в СИЗО, исполнитель контрактов на 600 млн ждет суда, МЧС РТ получило статус...

Подробнее 27-окт-2021

Три главных итога прошедшей недели в Континентальной хоккейной лиге Фото: khl.ru Громкими кейсами...

Подробнее 17-янв-2022

В Татарстане приставам приказано изъять шестилетнего мальчика, за пять лет по суду отобрали 48 детей Фото:...

Подробнее 05-мая-2021

Бывшие председатели районных организаций инвалидов Казани добиваются еще одного уголовного дела на...

Подробнее 30-мая-2022

На процессе в Зеленодольске допросили свидетелей задержания наркогруза и засветили участие госслужащих в...

Подробнее 27-окт-2021

Яндекс.Метрика