Старики из Трехизбенки в ЛНР рассказали о недавних боях - «Власть» » Ваш Выбор Инноваций

Старики из Трехизбенки в ЛНР рассказали о недавних боях - «Власть»

Власть 22-03-2022, 10:20 Клементина 131 0

Жители поселка Трехизбенка под Луганском Николай и Анна Бондаренко в детстве пережили гитлеровскую оккупацию, а в марте 2022 года две мины разнесли их дом - они
ПОСЕЛОК ТРЕХИЗБЕНКА (ЛНР), 22 мар - . Жители поселка Трехизбенка под Луганском Николай и Анна Бондаренко в детстве пережили гитлеровскую оккупацию, а в марте 2022 года две мины разнесли их дом - они живут в маленьком помещении летней кухни, наскоро закрыв окна одеялами и матрасами, передает корреспондент .Сейчас, когда бои ушли на запад, они считают, что нынешние события страшнее Великой Отечественной. В наши дни, отмечают они, брат идет на брата, а оружие применяется куда более разрушительное. "Сейчас что для нас страшнее? Что воюют (друг с другом) наши дети, наши внуки. То хоть были чужие (солдаты гитлеровской Германии - ред.), а мы же одной крови!.. Продались НАТО (украинские власти), продались за доллары", - говорит Анна Бондаренко, которой через месяц исполняется 89 лет.По ее словам, даже среди гитлеровцев можно было встретить человеческое отношение. Однажды в школьный класс, где учились дети всех возрастов, зашли три немецких солдата и один из них заплакал, рассказала Бондаренко. "Наша учительница знала немецкий и поговорила с ним. Солдат сказал, что у него пятеро детей и ему стало нас очень жалко. Он сказал еще, что не хотел воевать, это Гитлер погнал их на войну", - вспоминает Анна Павловна. Чаще лютовали полицаи из местных, однажды они забрали ее деда. Только после войны родственники узнали, что его расстреляли.В последние годы, когда Трехизбенка оставалась под контролем Киева, жители страдали от украинских силовиков - те могли проехать по поселку на БТР и пострелять по окнам. А в конце февраля, когда они уже терпели поражение от сил ЛНР, вели артиллерийский огонь прямо от жилых домов.Муж Анны Павловны тоже считает, что теперь война гораздо страшнее. "Град", он же все косит", - говорит 86-летний Николай Иванович. В начале марта две мины разорвались во дворе их дома, побив окна, разрушив крыльцо и продырявив крышу. Теперь старики живут в небольшом домике летней кухни по соседству, перевезя туда нехитрый скарб и семейные фотографии. Чтобы из окон не дуло, сердобольные соседи заделали их одеялами и матрасами - купить стекло пока нет возможности.Кроме того, сейчас в Трехизбенке нет электричества, а свечи в маленьком частном магазине продают по одной штуке на покупателя. Кончаются и деньги - украинские карточки с гривнами уже не работают, а пенсию от ЛНР выдавать еще не начали. У Николая Ивановича и Анны Павловны есть правнук в Крыму, но сейчас он не может ни приехать к ним, ни забрать их к себе. Из-за пандемийных ограничений граница России до сих пор закрыта на выезд, а перемещение из Луганска в освобожденные районы невозможно без местной регистрации.

Жители поселка Трехизбенка под Луганском Николай и Анна Бондаренко в детстве пережили гитлеровскую оккупацию, а в марте 2022 года две мины разнесли их дом - они ПОСЕЛОК ТРЕХИЗБЕНКА (ЛНР), 22 мар - . Жители поселка Трехизбенка под Луганском Николай и Анна Бондаренко в детстве пережили гитлеровскую оккупацию, а в марте 2022 года две мины разнесли их дом - они живут в маленьком помещении летней кухни, наскоро закрыв окна одеялами и матрасами, передает корреспондент .Сейчас, когда бои ушли на запад, они считают, что нынешние события страшнее Великой Отечественной. В наши дни, отмечают они, брат идет на брата, а оружие применяется куда более разрушительное.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Сян Бо: «Мы снова перед выбором между единством и расколом, диалогом и конфронтацией» - «Власть»

Генконсул КНР в Казани — о 80-летнем юбилее победы Китая над Японией и современном значении уроков Второй...

Подробнее 0
«Большая часть научных статей — это красиво упакованный мусор» - «Образование»

Социолог Анна Кулешова о плагиате в науке и «батраках» и «хозяевах» в вузах Фото: facebook.com Кандидату...

Подробнее 0
Число жертв тайфуна «Калмаэги» на Филиппинах выросло до 224 - «Происшествия»

Reuters Москва, 9 ноября - АиФ-Москва. Число жертв, вызванных тайфуном «Калмаэги» на Филиппинах, возросло с...

Подробнее 0
Геннадий Коренко: «Надо сменить реле в схеме электрооборудования. Говорят, невозможно. Но я за час меняю» - «История»

Ушел из жизни легендарный железнодорожник, стоявший у истоков магистральных электровозов переменного тока...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Как «наследство» «НК Руснефтехим» отравило существование жителям Ютазинского района Фото:...

Подробнее 18-мая-2022

Читатели немецкой газеты Die Zeit резко отреагировали на требование посла Украины в Германии Андрея Мельника...

Подробнее 15-фев-2022

Около одного миллиарда рублей будет выделено из бюджета Приамурья на подготовку детских образовательных...

Подробнее 06-июл-2022

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области объявило об обязательной вакцинации от коронавирусной...

Подробнее 06-окт-2021

Подрядчиков обязали косить придорожные газоны в столице Татарстана, но не обязали их поливать Фото: Евгений...

Подробнее 05-июл-2021

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вручил памятные награды победителям конкурса...

Подробнее 07-окт-2021

Татарстан вошел в число регионов-крупнейших поставщиков гуманитарной помощи беженцам с Украины Фото:...

Подробнее 30-мар-2022

Генпрокуратура Белоруссии сообщила, что направила в суд дело против группы анархистов, обвиняемых в...

Подробнее 06-окт-2021

Яндекс.Метрика