Бизнес просит компенсировать потери от атак БПЛА за счет налогов - «Власть» » Ваш Выбор Инноваций

Бизнес просит компенсировать потери от атак БПЛА за счет налогов - «Власть»

Власть 8-09-2025, 07:44 Иван 18 0

Татарстанские предприниматели опасаются, что помощь до них не дойдет, и жалуются на нерасторопность чиновников


Бизнес просит компенсировать потери от атак БПЛА за счет налогов - «Власть»
Фото: Реальное время

«Идет обсуждение»

В Российском союзе промышленников и предпринимателей подтвердили «Реальному времени» факт обращения к президенту Владимиру Путину с предложением предусмотреть в Налоговом кодексе РФ механизм компенсации убытков от атак беспилотников. Но воздержались разглашать какие-либо подробности своего письма:

— Мы пока эту тему не комментируем, поскольку еще идет только ее обсуждение, требуется ряд доработок. Информация будет предоставлена после того, как будет вынесено итоговое решение.

Ранее СМИ сообщали, что в письме, направленном главе государства президентом РСПП Александром Шохиным, было указано, что промышленные предприятия, которые являются основной целью атак украинских БПЛА, — нефтеперерабатывающие, химические и металлургические комбинаты и другие, несут серьезные затраты на обеспечение средствами защиты, установку систем радиоэлектронной борьбы и восстановление пострадавших от атак объектов. В связи с этим предлагается ввести:

  • налоговую компенсацию в размере 50% фактических расходов на защиту, ремонт и восстановление производственных мощностей, а также компенсацию ущерба третьим лицам в результате атак дронов;
  • дифференцированный, в зависимости от периода простоя, акцизный вычет для компенсации упущенной выгоды;
  • включение 50% расходов на защиту и выпадающих доходов от приостановки производств в состав федерального инвестиционного вычета с уменьшением федеральной части налога на прибыль вплоть до нуля.
Председатель правления Торгово-промышленной палаты Татарстана Шамиль Агеев высказал опасение, что, даже если предложения РСПП будут приняты, это решит проблемы лишь крупного бизнеса. Динар Фатыхов / realnoevremya.ru

Не забыли бы про малый бизнес

Поддержка бизнесу в этой ситуации должна быть избирательной, потому что не каждое предприятие несет реальные убытки в результате атак дронов, полагает другой эксперт «Реального времени» — президент Ассоциации туроператоров Татарстана Рамиль Мифтахов.

— Туристические компании и сами туристы тоже несут потери, — говорит он. — Это связано с закрытием аэропортов, задержками из-за отмены рейсов и, как следствие, потерей уплаченных за проживание в гостинице денег. Но сейчас многие авиакомпании предлагают туристам страховку в случае задержки рейса. И я так понимаю, ею многие пользуются.

При этом, отметил Мифтахов, потери от атак дронов ложатся на туроператоров, но не на туристические агентства, которые занимаются лишь продажей готовых туров и взимают за свои услуги комиссию.

Глава республиканской Ассоциации туроператоров тоже высказал опасение, что, если даже предложение РСПП будет принято, поддержку получит лишь крупный бизнес, тогда как туристические компании относятся к малому.

Когда срабатывает РЭС, «Платон» не «видит» фуры, и грузоперевозчиков штрафуют. Динар Фатыхов / realnoevremya.ru

Решить проблему, по его мнению, можно простым способом: если выпадение автомобиля из поля зрения «Платона» произошло в зоне работы РЭС, а «увидели» его после выхода из этой зоны, то за время нахождения в ней штраф «прилетать» не должен, и это должно быть четко прописано:

— С самого начала мы об этом говорили: просто настройте маршрут — и вопрос будет исчерпан. Прошло несколько месяцев, а дело не движется. Предпринимательское сообщество беспокоит прежде всего нерасторопность наших чиновников, их неготовность оперативно решать проблему. Разучились люди вникать в ситуацию, понимать и решать проблемы! Они в основном сначала стараются делать вид, что проблемы нет, а потом пытаются сделать так, чтобы ее решил кто-то другой. Никто не хочет брать на себя ответственность. Пишут отписки, собирают круглые столы, форумы, дискуссии. Четвертый год идет специальная военная операция, а решения нет!

Кроме того, по мнению Сотникова, охрана от атак беспилотников — это все же государственная задача, и за восстановление производств после атак БПЛА ответственность должно нести государство, так как вины предприятий в этом нет.

Альтернативу надо искать в прошлом опыте Татарстана?

— По моему мнению, предложения Российского союза промышленников и предпринимателей о внесении изменений в Налоговый кодекс в части компенсации убытков прежде всего за счет акцизов, например для НПЗ или федеральной части налога на прибыль, не являются адекватными и не учитывают множества факторов, в том числе отсутствие выраженной взаимосвязи между налогообложением, ущербом от террористических атак и расходами на приобретение средств защиты, — считает директор аудиторско-консалтинговой компании «Аудэкс» Виктор Тимохин.

На его взгляд, в отношении пострадавших организаций должен действовать механизм компенсации — выделения безвозмездных субсидий и дотаций из федерального бюджета по расходам на восстановление и ремонт поврежденных либо уничтоженных активов. При этом важнейшими вопросами являются:

  • фактическое определение размера ущерба в стоимостном выражении;
  • оперативная компенсация определенного размера ущерба (то есть без излишних бюрократических процедур), так как время в таких случаях, как правило, имеет решающее значение.
На взгляд Тимохина, в отношении пострадавших организаций должен действовать механизм компенсации — выделения безвозмездных субсидий и дотаций из федерального бюджета. скрин с телеграм-канала "В Татарстане поймут"

Для оперативного определения размера понесенного ущерба и, соответственно, суммы компенсации предстоящих либо уже понесенных расходов Тимохин предлагает создать региональные комиссии с участием специалистов, обладающих соответствующими компетенциями, а решения комиссии направлять в органы, уполномоченные для перечисления компенсаций в адрес пострадавших организаций. Возможно, говорит он, понадобится внесение изменений в Налоговый кодекс либо разработка обязательных к применению разъяснений уполномоченных органов в части освобождения от налогообложения сумм получаемых компенсаций.

— При определении на эти цели дополнительных источников финансирования я бы рекомендовал депутатам Госдумы, в том числе от нашей республики, воспользоваться прошлым положительным опытом Татарстана. Думаю, что многие помнят эффективность введения так называемого налога на ликвидацию ветхого жилья, который взимался с юридических лиц — с выручки или товарооборота — в течение нескольких лет. Несмотря на то, что указанный налог был введен не в соответствии с федеральным налоговым законодательством, фактически в течение нескольких лет были определены источники финансирования, которые были направлены на социальные цели в интересах населения — на реновацию, — сообщил он.

По мнению эксперта, было бы целесообразным введение на федеральном уровне, путем внесения изменений в Налоговый кодекс, направленного на компенсацию убытков и, возможно, расходов, связанных с приобретением средств защиты, аналогичного федерального целевого сбора. Его можно было бы исчислять, например, в долях процентов от показателей выручки или товарооборота. При этом, учитывая, что различные регионы РФ подвержены разному риску террористических угроз и, следовательно, размеры ущерба от террористических атак в них несопоставимы, целесообразно аккумулировать средства на федеральном уровне с последующим справедливым распределением в адрес пострадавших организаций.


Инна Серова
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Татарстанские предприниматели опасаются, что помощь до них не дойдет, и жалуются на нерасторопность чиновников Фото: Реальное время «Идет обсуждение» В Российском союзе промышленников и предпринимателей подтвердили «Реальному времени» факт обращения к президенту Владимиру Путину с предложением предусмотреть в Налоговом кодексе РФ механизм компенсации убытков от атак беспилотников. Но воздержались разглашать какие-либо подробности своего письма: — Мы пока эту тему не комментируем, поскольку еще идет только ее обсуждение, требуется ряд доработок. Информация будет предоставлена после того, как будет вынесено итоговое решение. Ранее СМИ сообщали, что в письме, направленном главе государства президентом РСПП Александром Шохиным, было указано, что промышленные предприятия, которые являются основной целью атак украинских БПЛА, — нефтеперерабатывающие, химические и металлургические комбинаты и другие, несут серьезные затраты на обеспечение средствами защиты, установку систем радиоэлектронной борьбы и восстановление пострадавших от атак объектов. В связи с этим предлагается ввести: налоговую компенсацию в размере 50% фактических расходов на защиту, ремонт и восстановление производственных мощностей, а также компенсацию ущерба третьим лицам в результате атак дронов; дифференцированный, в зависимости от периода простоя, акцизный вычет для компенсации упущенной выгоды; включение 50% расходов на защиту и выпадающих доходов от приостановки производств в состав федерального инвестиционного вычета с уменьшением федеральной части налога на прибыль вплоть до нуля. Председатель правления Торгово-промышленной палаты Татарстана Шамиль Агеев высказал опасение, что, даже если предложения РСПП будут приняты, это решит проблемы лишь крупного бизнеса. Динар Фатыхов / realnoevremya.ru Не забыли бы про малый бизнес Поддержка бизнесу в этой ситуации должна быть избирательной, потому что не каждое предприятие несет реальные убытки в результате атак дронов, полагает другой эксперт «Реального времени» — президент Ассоциации туроператоров Татарстана Рамиль Мифтахов. — Туристические компании и сами туристы тоже несут потери, — говорит он. — Это связано с закрытием аэропортов, задержками из-за отмены рейсов и, как следствие, потерей уплаченных за проживание в гостинице денег. Но сейчас многие авиакомпании предлагают туристам страховку в случае задержки рейса. И я так понимаю, ею многие пользуются. При этом, отметил Мифтахов, потери от атак дронов ложатся на туроператоров, но не на туристические агентства, которые занимаются лишь продажей готовых туров и взимают за свои услуги комиссию. Глава республиканской Ассоциации туроператоров тоже высказал опасение, что, если даже предложение РСПП будет принято, поддержку получит лишь крупный бизнес, тогда как туристические компании относятся к малому. Когда срабатывает РЭС, «Платон» не «видит» фуры, и грузоперевозчиков штрафуют. Динар Фатыхов / realnoevremya.ru Решить проблему, по его мнению, можно простым способом: если выпадение автомобиля из поля зрения «Платона» произошло в зоне работы РЭС, а «увидели» его после выхода из этой зоны, то за время нахождения в ней штраф «прилетать» не должен, и это должно быть четко прописано: — С самого начала мы об этом говорили: просто настройте маршрут — и вопрос будет исчерпан. Прошло несколько месяцев, а дело не движется. Предпринимательское сообщество беспокоит прежде всего нерасторопность наших чиновников, их неготовность оперативно решать проблему. Разучились люди вникать в ситуацию, понимать и решать проблемы! Они в основном сначала стараются делать вид, что проблемы нет, а потом пытаются сделать так, чтобы ее решил кто-то другой. Никто не хочет брать на себя ответственность. Пишут отписки, собирают круглые столы, форумы, дискуссии. Четвертый год идет специальная военная операция, а решения нет! Кроме того, по мнению Сотникова, охрана от атак беспилотников — это все же государственная задача, и за восстановление производств после атак БПЛА ответственность должно нести государство, так как вины предприятий в этом нет. Альтернативу надо искать в прошлом опыте Татарстана? — По моему мнению, предложения Российского союза промышленников и предпринимателей о внесении изменений в Налоговый кодекс в части компенсации убытков прежде всего за счет акцизов, например для НПЗ или федеральной части налога на прибыль, не являются адекватными и не учитывают множества факторов, в том числе отсутствие выраженной взаимосвязи между налогообложением, ущербом от террористических атак и расходами на приобретение средств защиты, — считает директор аудиторско-консалтинговой компании «Аудэкс» Виктор Тимохин. На его взгляд, в отношении пострадавших организаций должен действовать механизм компенсации — выделения безвозмездных субсидий и дотаций из федерального бюджета по расходам на восстановление и ремонт поврежденных либо уничтоженных активов. При этом важнейшими вопросами являются: фактическое определение размера ущерба в стоимостном выражении; оперативная компенсация определенного размера ущерба (то есть без излишних бюрократических процедур), так как время в таких случаях, как правило, имеет решающее значение. На взгляд Тимохина, в отношении пострадавших организаций должен действовать механизм компенсации — выделения безвозмездных субсидий и дотаций из федерального бюджета. скрин с телеграм-канала
Похожие новости
«На «Наш двор» за год потратим больше, чем на благоустройство парков за 5 лет» - «Инфраструктура»

Реализацию 50-миллиардного проекта обещают доверить только самым надежным подрядчикам Фото: Ринат...

Подробнее 0
Какие налоги теперь нужно заплатить за подаренную квартиру или дом - «Дайджест»

Источник: Клерк.Ру В РФ существуют две налоговые ставки — налоговые резиденты платят 13% от кадастровой...

Подробнее 0
Как выйти на пенсию в 40 лет и ни в чем себе не отказывать - «Недвижимость»

Рассказ про семью москвичей, вышедшую на пенсию… в 40 лет! Супруги 15 лет вкалывали и копили деньги, живя в...

Подробнее 0
Вадим Верник: «Моя главная роскошь — общаться только с интересными мне людьми» - «Культура»

Известный тележурналист — о казанском оперном театре, фестивале #StagePlatforma, своей профессии и...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Откуда взялась самая красивая елка в жизни Ирады Аюповой, как Олег Морозов лишился веры в чудо, на чем...

Подробнее 01-янв-2022

Фото: kremlin.ru Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом...

Подробнее 06-мар-2022

Взятка кофемашинами, «выкуп» за Досмамедова и наркота: какое обвинение СК и ФСБ готовят экс-главе суда из...

Подробнее 08-фев-2022

Суд не поверил в законность общего дохода семьи госслужащей за 3 года Фото: «Реальное время»/Максим Платонов...

Подробнее 03-дек-2021

Руководитель российской секции Международной полицейской ассоциации генерал-лейтенант, доктор юридических...

Подробнее 22-дек-2021

Татарстан войдет в режим ограничений с 30 октября: пострадавшему бизнесу обещают единовременные гранты на...

Подробнее 21-окт-2021

pxhere.com Москва, 15 сентября - АиФ-Москва. В возрасте 39 лет ушел из жизни итальянский мотогонщик Габриэле...

Подробнее 15-сен-2025

Росавиация рекомендовала россиянам в ближайшее время отказаться от поездок за рубеж, не связанных с работой,...

Подробнее 01-мар-2022

Яндекс.Метрика