Лазейки для коррупции чаще всего кроются в субсидиях и грантах - «Власть» » Ваш Выбор Инноваций

Лазейки для коррупции чаще всего кроются в субсидиях и грантах - «Власть»

Власть 10-12-2025, 17:35 Демид 6 0

Минюст Татарстана отчитался о выявлении коррупциогенных факторов


Фото: взято с сайта Минюста Татарстана

Коррупционные факторы выявили лишь в 1,7% документов

Вчера по всему миру отмечался День борьбы с коррупцией. А сегодня в Госсовете Татарстана представители профильных министерств и комитетов рассказали, как в республике борются со взяточничеством в одной конкретной сфере — при экспертизе законопроектов и иных актов. Как сообщил министр юстиции республики Рустем Загидуллин, эта проверка многоступенчатая. На первом этапе экспертизу проводят разработчики — это требование федерального закона. На втором в процесс включается Минюст.

Всего антикоррупционную экспертизу Минюста прошли 1 815 документов. Это 80 законопроектов, в них коррупциогенные факторы выявлены не были, а также 89 проектов указов раиса и 1 646 проектов постановлений Кабмина. В 31 из них выявили 44 коррупциогенных фактора.

— В большинстве своем эти проекты касаются предоставления субсидий и грантов, — констатировал докладчик.

взято с сайта Минюста Татарстана

«Пишут: «В течение 30 дней», а с какого момента их отсчитывать?»

— В одном из проектов предусмотрена возможность отказа в предоставлении гранта, при этом не раскрываются основания для него. У нас получается ситуация, когда орган, который предоставляет [грант], и должностные лица, входящие в комиссию, по своему усмотрению могут определить, кому отказать, а кому нет, — привел пример министр.

Он подчеркнул: система предоставления субсидий и грантов должна быть выстроена таким образом, чтобы заявитель изначально понимал, какие документы нужно подать, по каким основаниям возможен отказ, чтобы правильно подготовиться и быть потенциальным получателем поддержки.

Другим проектом, также не прошедшим экспертизу, решение о предоставлении субсидии предлагалось принимать по результатам балльной оценки заявок. При этом критерии «вообще не расписывались», рассказал министр юстиции.

Динар Фатыхов / realnoevremya.ru

— Часто у нас встречаются случаи неопределения сроков. Например, в одном из порядков не был установлен срок принятия решения о представлении гранта, что тоже позволяло затягивать процесс. Часто бывают случаи, когда срок установлен, но не уточнена начальная дата отсчета. [Пишут:] «В течение 30 дней», а с какого момента эти 30 дней отсчитывать? Это тоже считается коррупциогенным фактором, — пояснил Рустем Загидуллин.

В приказах министерств коррупциогенных факторов не нашли

Помимо проектов, ведомство проводит антикоррупционную экспертизу ведомственных актов — это приказы министерств, госкомитетов, управлений, агентств. Все они должны пройти государственную регистрацию в Минюсте и быть опубликованными. «Это два обязательных условия, чтобы приказы вступили в законную силу и начали применяться на территории Татарстана», — подчеркнул Загидуллин. С января по сентябрь Минюст провел экспертизу 936 ведомственных актов. Ни в одном из приказов коррупциогенные факторы не выявлены.

Кроме того, ведомство собирает статистику по антикоррупционной работе самих республиканских органов власти и местного самоуправления. Первые провели экспертизу 1 237 проектов, коррупциогенные факторы обнаружили в 17. В прошлом году, по словам министра, цифры были аналогичными.

Лазейки для коррупции чаще всего кроются в субсидиях и грантах - «Власть»
Михаил Захаров / realnoevremya.ru

Органы местного самоуправления провели почти 16 тыс. проектов, выявили 67 коррупциогенных факторов — незначительно меньше, чем в прошлом году.

— Одной из мер профилактики коррупции выступает проведение независимой информационной экспертизы, которую проводят независимые эксперты. Они должны быть аккредитованы Министерством юстиции Российской Федерации. На сегодняшний день в республике аккредитованы 27 независимых экспертов, — добавил докладчик.


Галия Гарифуллина

Минюст Татарстана отчитался о выявлении коррупциогенных факторов Фото: взято с сайта Минюста Татарстана Коррупционные факторы выявили лишь в 1,7% документов Вчера по всему миру отмечался День борьбы с коррупцией. А сегодня в Госсовете Татарстана представители профильных министерств и комитетов рассказали, как в республике борются со взяточничеством в одной конкретной сфере — при экспертизе законопроектов и иных актов. Как сообщил министр юстиции республики Рустем Загидуллин, эта проверка многоступенчатая. На первом этапе экспертизу проводят разработчики — это требование федерального закона. На втором в процесс включается Минюст. Всего антикоррупционную экспертизу Минюста прошли 1 815 документов. Это 80 законопроектов, в них коррупциогенные факторы выявлены не были, а также 89 проектов указов раиса и 1 646 проектов постановлений Кабмина. В 31 из них выявили 44 коррупциогенных фактора. — В большинстве своем эти проекты касаются предоставления субсидий и грантов, — констатировал докладчик. взято с сайта Минюста Татарстана «Пишут: «В течение 30 дней», а с какого момента их отсчитывать?» — В одном из проектов предусмотрена возможность отказа в предоставлении гранта, при этом не раскрываются основания для него. У нас получается ситуация, когда орган, который предоставляет _
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Тюркские надписи на монетах Дмитрия Донского, «мода на все восточное» и старые счеты - «История»

Из книги востоковеда-татарофила о татарском влиянии на жизнь русского народа. Часть 5 Фото: wikipedia.org...

Подробнее 0
С затопленного древнего казанского кладбища «Бишбалта» будут добывать песок - «Происшествия»

Часть погоста, древняя мостовая и стоянки предков казанских татар оказались под угрозой уничтожения Фото:...

Подробнее 0
Обзор цен на рынке офисных помещений в Нижнем Новгороде за июль 2021 года - «Новости регионов»

Источник: GiperNN Аренда помещений По данным Gipernn.ru на рынке аренды офисных помещений в Нижнем Новгороде...

Подробнее 0
Каким видят рынок недвижимости в 2021 году риэлторы и застройщики Ростова-на-Дону - «Новости регионов»

Александр Гаврилов Источник: Domostroyrf.ru ДОМОСТРОЙРФ.РУ пообщался с представителями ростовских...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Что помнят и о чем забывают татары мира, избирательная кампания на финишной прямой и последствия засухи —...

Подробнее 13-сен-2021

Почему после двух лет пандемии у населения развилась «изжога» на «государственную цифровизацию» и что с этим...

Подробнее 03-дек-2021

Ассоциация содействия цифровому развитию Татарстана обучит муниципальных чиновников цифровому управлению...

Подробнее 25-мар-2021

Мини-приют в Апатитах Мурманской области был в одном шаге от расформирования, 80 собак чуть было не выпустили...

Подробнее 28-янв-2022

Фото: mid.ru Вопрос гарантий Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко считает, что...

Подробнее 02-мар-2022

Отрывок из книги Алексея Клочкова «Казанский посад: стены и судьбы» о мечетях Старо-Татарской слободы Фото:...

Подробнее 30-июн-2022

Прокуратура Татарстана нашла нарушения при продаже исторического паркового комплекса и грозит уголовным...

Подробнее 26-июл-2021

Казанский суд приостановил очередное дело о нетрезвой езде отступника Фемиды Фото: скрин видео Первого...

Подробнее 09-сен-2025

Яндекс.Метрика