Остановить дракона, или Ни слова о журавлях - «Недвижимость» » Ваш Выбор Инноваций

Остановить дракона, или Ни слова о журавлях - «Недвижимость»

Недвижимость 9-09-2012, 20:09 Агата 189 0

Через месяц с небольшим, - 15 октября, - истекает срок подачи поправок к проекту Федерального закона № 59728-6 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В первом чтении он был принят Госдумой 8 июня.
За длинным названием скрывается простой и ужасающий смысл: государство снимает с себя обязанность производить ранее невыполненный капитальный ремонт жилых домов.
Отныне капитальный ремонт в старых, оставленных десятилетиями без ремонта домах, будет осуществляться за счет средств собственников жилья. Государство в одностороннем порядке отказывается от ранее принятых на себя обязательств по капитальному ремонту (закрепленных в статье 16 закона «О приватизации жилищного фонда в РФ») и пытается переложить всю полноту ответственности на жителей.
Согласно законопроекту, с собственников помещений в многоквартирных домах (кроме тех, кто живет в аварийных домах и домах «моложе» 5 лет) будет собираться обязательный ежемесячный платеж в некие единые региональные фонды, даже не устанавливая порядок распределения этих средств. Это означает, что осуществлять распределение этих денег будут местные чиновники. При этом жильцам не дается никаких гарантий того, что собранные с них деньги будут направлены на капитальный ремонт именно их дома.
Этот закон, - если его не удастся остановить, - будет касаться всех. Просто потому, что в капремонте нуждаются (или будут нуждаться) все дома. Кроме, разве что, частных домиков в деревне.
Принятие этого закона поставит людей перед выбором: или «деприватизировать» жилье, чтобы не платить за капремонт, или смотреть, как оно разрушается, или переложить решение проблемы на своих потомков (если у них, конечно, будут на это деньги).
Этот законопроект – яркое свидетельство тому, что власть не справляется со своими обязательствами и стремится запустить свои руки в наши карманы.
Госдума приняла этот закон (что характерно, среди авторов – печально известный единоросс Александр Сидякин и питерский миллиардер, сенатор Андрей Молчанов), отмахнувшись от многочисленных возражений. А обращение питерского Законодательного Собрания, инициированное Григорием Явлинским, до сих даже не поставлено на думский сайт. Чтобы не портило благостную картину…
В Петербурге активисты «Яблока» и сторонники партии вторую неделю собирают подписи под обращением к Госдуме – чтобы она не принимала этот «драконовский» закон во втором и третьем чтении.
Уважаемые читатели сайта «Эха» и моего блога, прошу вас – присоединитесь к подписавшимся!
Подписи можно поставить на сайте http://www.drakonu.net/.
Давайте вместе остановим дракона!
А о журавлях, как и обещал – ни слова.


Борис Вишневский.депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга


Источник: echo.msk.ru
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Через месяц с небольшим, - 15 октября, - истекает срок подачи поправок к проекту Федерального закона № 59728-6 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В первом чтении он был принят Госдумой 8 июня. За длинным названием скрывается простой и ужасающий смысл: государство снимает с себя обязанность производить ранее невыполненный капитальный ремонт жилых домов. Отныне капитальный ремонт в старых, оставленных десятилетиями без ремонта домах, будет осуществляться за счет средств собственников жилья. Государство в одностороннем порядке отказывается от ранее принятых на себя обязательств по капитальному ремонту (закрепленных в статье 16 закона «О приватизации жилищного фонда в РФ») и пытается переложить всю полноту ответственности на жителей. Согласно законопроекту, с собственников помещений в многоквартирных домах (кроме тех, кто живет в аварийных домах и домах «моложе» 5 лет) будет собираться обязательный ежемесячный платеж в некие единые региональные фонды, даже не устанавливая порядок распределения этих средств. Это означает, что осуществлять распределение этих денег будут местные чиновники. При этом жильцам не дается никаких гарантий того, что собранные с них деньги будут направлены на капитальный ремонт именно их дома. Этот закон, - если его не удастся остановить, - будет касаться всех. Просто потому, что в капремонте нуждаются (или будут нуждаться) все дома. Кроме, разве что, частных домиков в деревне. Принятие этого закона поставит людей перед выбором: или «деприватизировать» жилье, чтобы не платить за капремонт, или смотреть, как оно разрушается, или переложить решение проблемы на своих потомков (если у них, конечно, будут на это деньги). Этот законопроект – яркое свидетельство тому, что власть не справляется со своими обязательствами и стремится запустить свои руки в наши карманы. Госдума приняла этот закон (что характерно, среди авторов – печально известный единоросс Александр Сидякин и питерский миллиардер, сенатор Андрей Молчанов), отмахнувшись от многочисленных возражений. А обращение питерского Законодательного Собрания, инициированное Григорием Явлинским, до сих даже не поставлено на думский сайт. Чтобы не портило благостную картину… В Петербурге активисты «Яблока» и сторонники партии вторую неделю собирают подписи под обращением к Госдуме – чтобы она не принимала этот «драконовский» закон во втором и третьем чтении. Уважаемые читатели сайта «Эха» и моего блога, прошу вас – присоединитесь к подписавшимся! Подписи можно поставить на сайте Давайте вместе остановим дракона! А о журавлях, как и обещал – ни слова. Борис Вишневский.депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Источник: echo.msk.ru
Похожие новости
Трудности перевода: количество подписчиков в языковых пабликах в Татарстане растет лавинообразно - «Образование»

Кто и как борется в соцсетях за право изучать родной и не изучать неродной татарский язык Фото:...

Подробнее 0
Боко-Которский залив и его жемчужины - «Зарубежная недвижимость»

Грачева Динара Источник: HomesOverseas.ru Черногорская Боко-Которская бухта – самая живописная область в...

Подробнее 0
В Белоруссии рассказали о группе беженцев, оказавшейся на территории Польши - «Власть»

Группа до 100 беженцев находится фактически на территории Польши у ее инженерных заграждений на...

Подробнее 0
Антон Салакаев: «А почему мы должны обязательно быть рок-столицей?» - «История»

Готовясь к 50-летию, лидер «Волги-Волги» рассказал о любимой пластинке из 80-х Салакаев музыку и слушал, и...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Лидия Кузнецова Источник: Executive.ru Какие ситуации приводят к выгоранию руководителей высшего звена, и...

Подробнее 01-сен-2021

До конца марта в правительство внесут проект по новому налогу на недвижимость. Для людей с невысокими...

Подробнее 04-мар-2014

Антон Железняков Источник: Московский Комсомолец Урбанисты в один голос твердят, что жизнь после пандемии...

Подробнее 01-сен-2021

Мария Перевощикова Источник: Известия Средства налогового вычета при покупке квартиры — до 260 тыс. рублей —...

Подробнее 01-сен-2021

В 60 тысячах квартир для военных жить нельзя, решила Счетная палата 05:2205.12.2012 (обновлено: 05:33...

Подробнее 05-дек-2012

Источник: Известия Стоимость вторичного жилья в крупнейших российских городах в феврале составила в среднем...

Подробнее 01-сен-2021

Марина Трубилина Источник: Российская газета Усовершенствовать порядок досудебного урегулирования споров...

Подробнее 01-сен-2021

Юлия Рышкина Источник: IRN.RU Последние два года на рынок вернулся инвестиционный спрос. Активный рост цен...

Подробнее 01-сен-2021

Яндекс.Метрика