Как «кидают» при найме жилья - «Недвижимость» » Ваш Выбор Инноваций

Как «кидают» при найме жилья - «Недвижимость»

Недвижимость 19-04-2012, 00:54 Fraser 163 0

Как «кидают» при найме жилья - «Недвижимость»

«Понаехали», - ворчит очередной коренной москвич в аж втором (!!!) поколении, недобро озираясь на парочку явно провинциального вида с газетой в руках, бурно обсуждающей вопрос «Где бы уголок какой снять?». А ведь парочке этой ой как не легко: Москва большая, и всяких мошенников, желающих нагреться на самых первостепенных нуждах гостей столицы типа жилищной проблемы, тоже хватает. Способы мошенничества в этой сфере достаточно известны, но вот только не всем, и в первую очередь среди незнающих – сами приезжие. 


Как же обманывают в вопросах аренды жилья? Проблема эта кстати тем актуальнее, что не только приезжие, но и сами москвичи нуждаются в собственной квартире – ведь большинство не может себе позволить приобрести собственную и вынуждено маяться по съёмным. 


Итак, один из самых распространённых способов обмана на рынке съёмного жилья – это субаренда, осуществлённая самим съёмщиком, причём без ведома и согласия владельца квартиры. В этом случае человек снимает жильё и под видом собственника просто пересдаёт его другим людям. Собрав с нескольких людей деньги за аренду, он просто исчезает. 


Если квартира принадлежит не одному человеку, а двум, например, возможны ситуации, когда один совладелец сдаёт такое жильё без ведома другого. Это встречается в проблемных семьях, где один из супругов или других членов семьи – человек, страдающей зависимостью (алкогольной, наркотической) или другими характерными расстройствами. Он может сдать квартиру, также взять деньги и пропасть. 


Если квартира сдаётся на условиях совместной аренды, то есть нескольким людям, то могут просто обмануть, заявив нанимателю, что здесь проживает не 10 человек, а всего 4. Целое общежитие или коммуналка, как угодно. А цена заплачена за условия получше. 


Также встречаются совсем вопиющие случаи – сговор мошенника с владельцем квартиры. Арендатор заключает сделку о съёме жилья, вносит залог либо плату за несколько месяцев вперёд, а после этого оказывается, что ему выдвинуты совершенно неприемлемые условия. Например, владелец живёт этажом ниже и ежедневно навещает нанимателя, либо оставляет домашних питомцев, а арендатор должен ухаживать за ними. Доведя человека до белого каления, такой бессовестный собственник добивается того, что съёмщик съезжает с квартиры, а деньги, внесённые как залог или оплата вперёд остаются и делятся потом между мошенником и владельцем. 


Ну и классика жанра – липовые агентства. Вернее, они очень даже настоящие, только адреса заманчивых объектов для аренды у них поддельные. В реальности предлагаемых ими в объявлениях квартир не существует, они являются просто приманкой для того, чтобы человек оплатил информационные услуги такого агентства.


«Понаехали», - ворчит очередной коренной москвич в аж втором (!!!) поколении, недобро озираясь на парочку явно провинциального вида с газетой в руках, бурно обсуждающей вопрос «Где бы уголок какой снять?». А ведь парочке этой ой как не легко: Москва большая, и всяких мошенников, желающих нагреться на самых первостепенных нуждах гостей столицы типа жилищной проблемы, тоже хватает. Способы мошенничества в этой сфере достаточно известны, но вот только не всем, и в первую очередь среди незнающих – сами приезжие. Как же обманывают в вопросах аренды жилья? Проблема эта кстати тем актуальнее, что не только приезжие, но и сами москвичи нуждаются в собственной квартире – ведь большинство не может себе позволить приобрести собственную и вынуждено маяться по съёмным. Итак, один из самых распространённых способов обмана на рынке съёмного жилья – это субаренда, осуществлённая самим съёмщиком, причём без ведома и согласия владельца квартиры. В этом случае человек снимает жильё и под видом собственника просто пересдаёт его другим людям. Собрав с нескольких людей деньги за аренду, он просто исчезает. Если квартира принадлежит не одному человеку, а двум, например, возможны ситуации, когда один совладелец сдаёт такое жильё без ведома другого. Это встречается в проблемных семьях, где один из супругов или других членов семьи – человек, страдающей зависимостью (алкогольной, наркотической) или другими характерными расстройствами. Он может сдать квартиру, также взять деньги и пропасть. Если квартира сдаётся на условиях совместной аренды, то есть нескольким людям, то могут просто обмануть, заявив нанимателю, что здесь проживает не 10 человек, а всего 4. Целое общежитие или коммуналка, как угодно. А цена заплачена за условия получше. Также встречаются совсем вопиющие случаи – сговор мошенника с владельцем квартиры. Арендатор заключает сделку о съёме жилья, вносит залог либо плату за несколько месяцев вперёд, а после этого оказывается, что ему выдвинуты совершенно неприемлемые условия. Например, владелец живёт этажом ниже и ежедневно навещает нанимателя, либо оставляет домашних питомцев, а арендатор должен ухаживать за ними. Доведя человека до белого каления, такой бессовестный собственник добивается того, что съёмщик съезжает с квартиры, а деньги, внесённые как залог или оплата вперёд остаются и делятся потом между мошенником и владельцем. Ну и классика жанра – липовые агентства. Вернее, они очень даже настоящие, только адреса заманчивых объектов для аренды у них поддельные. В реальности предлагаемых ими в объявлениях квартир не существует, они являются просто приманкой для того, чтобы человек оплатил информационные услуги такого агентства.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Обретение венграми Европы: от части степного мира к христианскому королевству - «История»

Трансформация «кочевого народа приятной внешности». Легенда об олене, булгарские родственники и гуннские...

Подробнее 0
Галявиев о выборе гимназии №175: «Я знал, там практически нет охраны и дверь открывается без усилия» - «Образование»

Следком засветил показания «казанского стрелка» против других фигурантов дела Фото: Ирина Плотникова В...

Подробнее 0
Можно ли вступить в наследство после отказа от него? - «Дайджест»

Текст подготовила Мария Гуреева Источник: Domofond.ru — Отказалась от права на наследство. Сейчас...

Подробнее 0
К поддельной «Виагре» в Татарстане добавились поддельные тесты на ковид - «Медицина»

Фото: Максим Платонов Коронавирусная эпидемия активизировала деятельность мошенников, продающих или...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

В Госдуму внесен законопроект, который в шестой раз продлевает «дачную амнистию» — на пять лет, до 1 марта...

Подробнее 01-сен-2021

Фото: Сергей Киселев / АГН Москва Соглашение о запуске цифровой военной ипотеки подписано на Международном...

Подробнее 01-сен-2021

На ярмарке тщеславия - сумасшедшие скидки. Помпезные замки на Рублевке, которые в начале нулевых были...

Подробнее 13-сен-2017

Юлия Рышкина Источник: IRN.RU Рынок недвижимости «переболел» коронакризисом и дешевой ипотекой Из-за...

Подробнее 30-сен-2021

Мария Перевощикова Источник: Известия Размер переплаты по ипотеке в регионах, где отменят льготные условия,...

Подробнее 01-сен-2021

Центральная Ипотечная Корпорация Источник: Центральная Ипотечная Корпорация совместно с застройщиками...

Подробнее 01-сен-2021

Елена Корсунская Источник: ЦИАН Среди многоэтажек, построенных лет 10 назад, есть высокие, красивые и…...

Подробнее 01-сен-2021

Источник: Magenta.today В конце 2020 года президент России подписал закон о всероссийской реновации старого...

Подробнее 01-сен-2021

Яндекс.Метрика