Женщины Донбасса накануне 8 марта рассказали о жизни в войну - «Общественные новости»

Общественные новости 8-03-2022, 10:20 Аграфена 143 0

«Я не могу отсиживаться в Москве»


Донбасс – шахтёрской край. И люди здесь особенные, со стальным стержнем, шахтерским характером. Эти люди давно победили страх и знают цену жизни. Вот уже восемь лет жизнь этих людей омрачена войной. И сейчас вновь, как в 2014 году, Донбасс переживает особенно непростое время. Пока почти всё мужское население мобилизовано для защиты родной земли, оборону в тылу приходится держать женщинам. И они наравне с отцами, мужьями и братьями не опускают руки и готовы бороться во имя мира и будущего своего. Корреспондент «МК» накануне 8 марта спросила у женщин Донбасса о самом сокровенном.  


Женщины Донбасса накануне 8 марта рассказали о жизни в войну - «Общественные новости»

Звездочка — Аня.


«Звёздочка»



Анна Лисовенко, позывной «Звёздочка». Страшное слово «война» вошло в жизнь  этой отважной девушки, когда она была еще совсем ребенком. 



- В 2014 году, когда началась война, я училась в 8 классе, - рассказывает она. - Тогда все её кровавые стороны казались мне просто страшной сказкой. Но за все эти годы мне пришлось понять, насколько ужасна военная реальность. За это время рассеялись иллюзии, которыми мы были окутаны все годы своей беззаботной мирной жизни. Война, пять букв, от которых веет смертью и холодом. Слово, которое разрушает тысячи жизней во всём мире. Пять букв, от которых наступает конец, конец всему живому и светлому… 



С началом военных действий Аня как могда помогала ополченцам. Приносила им еду, помогала в быту или просто приходила поговорить. Уставшие от войны люди искренне радовались простому человечкому общению.



 В 2017-м году, закончив школу, записалась в общественное военно-патриотическое движение «Молодая Гвардия Донбасса», стала курсантом. С того момента  начала ездить на передовые позиции.



- Я ездила во все подразделения. Из-за того, что часто бывала на базе, меня уже все знали, - вспоминает девушка. – В моём позывном скрывается несколько слов. «Звёздочка» и «Дочка». Меня называли и так, и так. Кому как удобно было. Через некоторое время привязалось «Дочь полка». Мне было приятно это слышать. Когда ребята меня кому-то представляли, они говорили о том, что это наша любимая «Звёздочка», дочь полка.



А еще Аня пишет стихи о войне и активно рассказывает в соцсетях про жизнь своей родины все эти годы. В последнее время девушка большую часть времени жила в Москве, однако сейчас вновь приняла решение вернуться в Донецк.



- Я уезжала из родного города,  когда там было относительно спокойно, когда люди начали более-менее жить, а не выживать. Обстрелы были только на окраинах и не каждый день. Но в этом году с января ситуация на Донбассе стала меняться не в лучшую сторону. Как только я об этом узнала, сразу же собрала сумку и вернулась домой. Здесь моя семья: мама и брат. И я не могу отсиживаться в Москве, пока страдает моя родина. Не могу гулять и развлекаться, зная, что гибнут близкие мне люди. Поэтому, я здесь. Поэтому, я дома. Командиры запретили мне выезжать на передовую, и сейчас я помогаю нашим бойцам в тылу. На базе тоже дел хватает, уж поверьте. Для себя я решила,что останусь здесь до конца, пока на Донбасс не придет мир.



«Главное, чтобы все живы были»



С жительницей окраины Луганска Марией Соболевой мы познакомились при не самых приятных обстоятельствах. Накануне ночью район, где живет девушка был обстрелян со стороны украинских вооруженных формирований. 152-х миллиметровый снаряд разорвался прямо посреди улицы. Взрывной волной в нескольких домах выбило стекла. Утром офицеры совместного центра контроля и координации вопросов прекращения огня прибыли на фиксацию обстрелов. Журналисты тоже приехали. Мария вместе с другими соседями рассказывала события минувшей ночи, а также показывала последствия. 



Маша.



- Вы все время тут живете? - поинтересовалась я стоящей возле пробитого осколками забора симпатичной девушки.



- Да, уезжала только в 2014-м во время сильных обстрелов. Бабушка сильно за меня переживала и запретила здесь находиться. Но как только вновь заработали школы, я вернулась и больше никуда отсюда не уеду. Это мой дом.



Девушка вспоминает, что поначалу было очень тяжело. Ни света, ни воды в домах у людей не было. Люди в момент лишились всех привычных удобств. Помощи ждать особо тоже было не от кого. Мужчины на передовой, вокруг старики, женщины и дети. Все приходилось делать самим. И воду таскать, и подвал обустраивать, чтобы было куда прятаться во время обстрелов. А еще учиться. Не смотря ни на что.



- Конечно страшно было, но я старалась больше думать о том, что надо получать образование. Жизнь ведь не заканчивается, хоть она и с трудными условиями. Смысл было постоянно думать об обстрелах и слезы лить?



- Помогло?



- Да, живем восьмой год. Конечно жалко, что от обстрелов дома побитые у нас, но это все ерунда. Главное, чтобы все живы были.  



«Тяжело, но мы не жалуемся»



Село Долгое Луганской области. Сейчас здесь, как и во всех населенных пунктах республик Донбасса живут лишь старики, женщины и дети. Географически сложилось так, что это небольшое село расположено почти под боком у Украины, через переправу. И без того непростая жизнь селян последнюю неделю превратилась в настоящий ад.



Обстрелы не прекращались несколько дней, и бедные женщины с детьми были вынуждены сидеть в подвале круглые сутки. Сейчас в селе нет ни электричества, ни газа, ни воды. Дорога разбита так, что добраться или выбраться просто невозможно. Да и не на чем. Своих машин у местных нет, а автобус сюда больше не ходит. Местная жительница Татьяна Герман с ужасом вспоминает.



Татьяна.



- Мы пережили 2014-2015 годы, думали, что это само страшное время. Но эти дни, что нас бомбили, оказались страшнее. Наше село оправдыват свое название. Ребята военные по несколько суток в очереди стояли на переправу, кто колонной шел, кто пешком. Мы помогали, всем чем могли. Девочки огромными кастрюлями варили им суп, борщ. Потом уже у самих никакой еды не осталось, в магазин же не поедешь. Я вынесла из дома мешок орехов, говорю: «Хоть витамины покушайте. Вам же нас защищать». 



Тяжело конечно очень сейчас, но мы не жалуемся. Живы и слава Богу. Мы со всеми детьми сейчас стараемся делать все, чтобы наши защитники вернулись с победой, молимся за них постоянно. И они вернутся, я уверена. И мы выживем. А что мы еще вам скажем?


File engine/modules/saperu/context.php not found.
Похожие новости
Кушать подано: ртуть на обед в альметьевской семье — следствие имущественного спора? - «Происшествия»

Следователи полагают, что влить ядовитую добавку в еду мог один из родственников в доме Случай с отравлением...

Подробнее 0
Неизвестный ударил 17-летнего подростка ножом в лицо в ТЦ Петербурга - «Происшествия»

Телеграм-канал Хабаровский следком Москва, 23 марта - АиФ-Москва. В Петербурге неизвестный ударил 17-летнего...

Подробнее 0
Налог на имущество бизнеса: переплата в законе - «Бизнес»

Олег Мясников, руководитель налоговой практики Howard Russia, кандидат юридических наук Источник: Banki.ru...

Подробнее 0
Мулланур Вахитов: состоятельная семья, увлечение социализмом и юношеский максимализм - «История»

Главный татарский большевик: создание национальной республики и агитация среди пролетариата. Часть 1 Фото:...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Некоторые заболевания глаз — это результат плохого ухода за органами зрения и вредных повседневных привычек....

Подробнее 25-мар-2022

В России сейчас бурно обсуждают законопроекты о QR-кодах на транспорте и в общественных местах. А в Европе,...

Подробнее 17-ноя-2021

В ГосДуме РФ предложено упростить возведение магазинов на дачах. Соответствующий документ уже внесен на...

Подробнее 07-ноя-2025

Астролог Юлия Николаева назвала четыре знака зодиака, которые могут столкнуться в ноябре со злом и...

Подробнее 01-ноя-2021

Архивное фото / Романов Кирилл / АиФ Москва, 21 мая - АиФ-Москва. В Сызрани (Самарская область) до конца...

Подробнее 21-мая-2026

Строительные металлические конструкции и сооружения, скрепленные болтами, со временем «расслабляются». Это...

Подробнее 27-фев-2026

В российской столице стартовал пилотный проект использования на строительных площадках робота-собаки. Он...

Подробнее 12-мая-2026

Специалисты из лаборатории Беркли сумели разработать «умное» кровельное покрытие. Об этом сообщает...

Подробнее 23-июн-2026