В Москве завоют сирены: учебная тревога прервет даже телевизор - «Общественные новости» » Ваш Выбор Инноваций

В Москве завоют сирены: учебная тревога прервет даже телевизор - «Общественные новости»

Общественные новости 21-07-2022, 10:20 Глеб 89 0

Утром 20 июля пройдет плановая проверка систем оповещения при ЧС


20 июля столичные власти протестируют системы оповещения при чрезвычайных ситуациях. С 10:40 до 12:00 на улицах завоют сирены, а из незаметных и обычно не звучащих громкоговорителей раздадутся слова «Внимание всем!». Кроме того, «учебная тревога» прервет теле- и радиопередачи на всех каналах и «ворвется» на некоторые мультимедийные рекламные панели.


В Москве завоют сирены: учебная тревога прервет даже телевизор - «Общественные новости»

Фото: unsplash.com

Учения такого рода в Москве проводятся далеко не впервые — в предыдущий раз системы оповещения проверяли в октябре 2021 года в рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне. Тем не менее, в столице эта система заметна куда меньше, чем, например, в Санкт-Петербурге — где и громкоговорители укреплены на фонарных опорах куда заметнее, и проверка их работы ежегодно становится важной городской новостью.



Помимо сирен, громкоговорящей связи, телерадиотрансляций сигнал оповещения приходит и абонентам мобильной связи — эту систему большинство москвичей знают лучше всего. И отрабатывать тут особенно нечего: рассылки СМС о грядущем урагане или сильных осадках стали рядовым событием.



А еще оповещение об учебной тревоге 20 июля увидят водители и пассажиры на дорожных табло Центра организации дорожного движения (ЦОДД). Кроме того, тестовые сообщения появятся на 45 мультимедийных экранах «Гормоста» по всему городу.



«С 10:40 до 12:00 последовательно во всех районах города прозвучат сигналы сирен оповещения и заработают громкоговорители с информационным сообщением «Внимание всем!», - сообщают в Департаменте по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы. - Звуковые сигналы продлятся не более одной минуты».



Указанная палитра инструментов оповещения при ЧС охватывает, пожалуй, все возможные устройства получения информации — кроме, пожалуй, подключенных к интернету компьютеров: на них не придет сообщений, а перерывов в веб-трансляциях отечественные системы оповещения делать еще не умеют. И еще — если люди в данный момент ничего не смотрят и не слушают, спасением окажется только громкоговорящая система оповещения.



При этом сколько в Москве на данный момент сирен и громкоговорителей гражданской обороны, не сообщается. Правда, стационарные средства оповещения могут быть (и будут) дополнены автомобилями-громкоговорителями. Вся система вместе называется Общероссийской комплексной системой информирования и оповещения населения.



Напомним, что сигнал сирены «Внимание всем» (характерный повышающийся и понижающийся гул, непохожий на современные сирены спецавтомобилей) может означать воздушную тревогу и ее отбой, химическую или радиационную угрозу, а также сообщение о других техногенных, природных или иных авариях. Воздушная тревога передается с помощью прерывистых сигналов сирены. 



Если вы слышите такой сигнал, необходимо включить телевизор, радиоточку или другое устройство для приема информации — по всем каналам будут передавать сообщение штаба гражданской обороны.


Утром 20 июля пройдет плановая проверка систем оповещения при ЧС 20 июля столичные власти протестируют системы оповещения при чрезвычайных ситуациях. С 10:40 до 12:00 на улицах завоют сирены, а из незаметных и обычно не звучащих громкоговорителей раздадутся слова «Внимание всем!». Кроме того, «учебная тревога» прервет теле- и радиопередачи на всех каналах и «ворвется» на некоторые мультимедийные рекламные панели. Фото: unsplash.com Учения такого рода в Москве проводятся далеко не впервые — в предыдущий раз системы оповещения проверяли в октябре 2021 года в рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне. Тем не менее, в столице эта система заметна куда меньше, чем, например, в Санкт-Петербурге — где и громкоговорители укреплены на фонарных опорах куда заметнее, и проверка их работы ежегодно становится важной городской новостью. Помимо сирен, громкоговорящей связи, телерадиотрансляций сигнал оповещения приходит и абонентам мобильной связи — эту систему большинство москвичей знают лучше всего. И отрабатывать тут особенно нечего: рассылки СМС о грядущем урагане или сильных осадках стали рядовым событием. А еще оповещение об учебной тревоге 20 июля увидят водители и пассажиры на дорожных табло Центра организации дорожного движения (ЦОДД). Кроме того, тестовые сообщения появятся на 45 мультимедийных экранах «Гормоста» по всему городу. «С 10:40 до 12:00 последовательно во всех районах города прозвучат сигналы сирен оповещения и заработают громкоговорители с информационным сообщением «Внимание всем!», - сообщают в Департаменте по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы. - Звуковые сигналы продлятся не более одной минуты». Указанная палитра инструментов оповещения при ЧС охватывает, пожалуй, все возможные устройства получения информации — кроме, пожалуй, подключенных к интернету компьютеров: на них не придет сообщений, а перерывов в веб-трансляциях отечественные системы оповещения делать еще не умеют. И еще — если люди в данный момент ничего не смотрят и не слушают, спасением окажется только громкоговорящая система оповещения. При этом сколько в Москве на данный момент сирен и громкоговорителей гражданской обороны, не сообщается. Правда, стационарные средства оповещения могут быть (и будут) дополнены автомобилями-громкоговорителями. Вся система вместе называется Общероссийской комплексной системой информирования и оповещения населения. Напомним, что сигнал сирены «Внимание всем» (характерный повышающийся и понижающийся гул, непохожий на современные сирены спецавтомобилей) может означать воздушную тревогу и ее отбой, химическую или радиационную угрозу, а также сообщение о других техногенных, природных или иных авариях. Воздушная тревога передается с помощью прерывистых сигналов сирены. Если вы слышите такой сигнал, необходимо включить телевизор, радиоточку или другое устройство для приема информации — по всем каналам будут передавать сообщение штаба гражданской обороны.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Председатель АТАРТ Рамиль Мифтахов: «Могу предположить, что в Air Anka убедили туроператора, что смогут получить разрешение» - «Происшествия»

Дешево и сердито: отдых казанских туристов в Турции сорвался из-за молодого турецкого авиаперевозчика, не...

Подробнее 0
Вина по наследству - «Культура»

«Сделаны из вины» Йоанны Элми — история о попытке убежать от прошлого и невозможности этого Фото: Реальное...

Подробнее 0
«Добрая капель»: казанцев пригласили стать донорами - «Медицина»

Сегодня в Республиканском центре крови проходит донорская акция «Добрая капель». Акция запускается совместно...

Подробнее 0
Красиво жить не запретишь: «КП» заглянула в квартиру арестантки Васильевой - «Недвижимость»

КВАДРАТНАЯ ПУТАНИЦА В конце октября прошлого года сразу после обыска в квартире экс-начальницы департамента...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Лондонский «Madison Square Garden» в партнерстве с «Populous» разработали архитектурный план нового...

Подробнее 06-апр-2026

На Украине возобновились «брожения», связанные с переподчинением главных святынь Православия «проукраинской»...

Подробнее 25-мая-2022

Следственный комитет РФ Москва, 3 февраля - АиФ-Москва. После инцидента со стрельбой в уфимской гимназии №16...

Подробнее 03-фев-2026

Последние проекты архитектурной компании «MVRDV» отличаются склонностью к имитации геологических ландшафтных...

Подробнее 13-сен-2025

Британская фирма «Buro Happold» и американская студия «Cookfox Architects» представили итого совместной...

Подробнее 20-ноя-2025

Психиатр Алекс Димитриу рассказал, как можно избавиться от тревоги и стресса без приема таблеток, пишет...

Подробнее 15-апр-2022

Компании «BillionBricks» и «Architecture Brio» реализовали энергосберегающий, углеродно-отрицательный...

Подробнее 11-янв-2026

Витамин B12 (кобаламин) играет важную роль в формировании эритроцитов, клеточном метаболизме, работе нервов....

Подробнее 18-мар-2022

Яндекс.Метрика