Приметы лета в Казани: сапборды на пляжах, фуд-траки в парках и ускоренная подготовка пляжей - «Инфраструктура» » Ваш Выбор Инноваций

Приметы лета в Казани: сапборды на пляжах, фуд-траки в парках и ускоренная подготовка пляжей - «Инфраструктура»

Инфраструктура 17-05-2021, 15:27 Маланья 125 0

Завершение реконструкции «Черного озера», памятник воинам-интернационалистам, арт-объект «Эффект бабочки»


Приметы лета в Казани: сапборды на пляжах, фуд-траки в парках и ускоренная подготовка пляжей - «Инфраструктура»
Фото: Олег Тихонов


В этом году в Казани в связи с аномальной жарой пляжи могут открыться раньше. Официально разрешенных мест для купания будет восемь — пять пляжей и три зоны отдыха. К летнему сезону готовы и городские парки. Власти Казани обещают завершить реконструкцию «Черного озера», разбить новый парк в ЖК «Салават купере», обустроить 12 парков на берегу Казанки. Кроме того, откроются новый арт-объект в Горкинско-Ометьевском лесу и памятник воинам-интернационалистам в парке Победы. Черты общественного пространства обретет экстрим-парк «Урам» — здесь появится зона отдыха и развлечений. Еще одно новшество — фуд-траки, они начнут работу в парке Победы, имени Урицкого, на территории центра семьи «Казан», в Лядском саду и на пляже Лебяжьего озера.


Пять пляжей и три зоны отдыха

В связи с установившейся аномально жаркой погодой мэр Казани Ильсур Метшин призвал ускорить подготовку пляжей к летнему сезону и выдать разрешения на их открытие. Обычно оно приурочивалось к 1 июня. В этом году будут работать пять городских пляжей — «Локомотив», «Нижнее Заречье», «Озеро Глубокое», «Озеро Комсомольское», «Большое Лебяжье», а также три места отдыха у озер Изумрудного, Лебяжьего и в парке Победы. По словам начальника Управления гражданской защиты Фердинанта Тимурханова, на каждом ежедневно с 9 до 20 часов вплоть до 30 августа будут дежурить по три спасателя и медик. Пляжи укомплектуют лодками, обеспечат спасательным снаряжением и медикаментами.

До 28 мая водолазы должны обследовать и очистить дно пляжей на площади более 8,7 тыс. кв. м. Также будет проведен лабораторный анализ проб воды и песка, обновлены информационные стенды, выставлены аншлаги о запрете купания в необорудованных опасных местах. До 27 мая должны отремонтировать помещения спасательных и медицинских постов, провести боронование и рыхление песка, обновить и покрасить теневые навесы, раздевалки, урны, скамейки, огородить территорию для купания детей, подвести воду к душевым кабинам, убрать мусор. После чего пляжи должна принять комиссия администраций районов города. Приемка должна завершиться к 27 мая.

На заметку: на пляжах Комсомольского и Лебяжьего озер появится возможность брать напрокат сапборды — доски для гребли стоя.

По мнению Тимурханова, необходимо усилить патрулирование зон отдыха полицией в вечернее время, выходные и праздничные дни. Фото kzn.ru

Не дожидаясь открытия сезона

Тем не менее многие казанцы и гости столицы не стали дожидаться открытия купального сезона. Так, в эти выходные инспекторы по маломерным судам и спасатели в ходе рейда обнаружили детей, которые плескались в озере парка Победы. С начала мая в Татарстане при купании погибли уже два человека. Еще двоих удалось спасти.

Чтобы предотвратить подобные случаи, по мнению Тимурханова, необходимо усилить патрулирование зон отдыха полицией в вечернее время, выходные и праздничные дни. В детских оздоровительных лагерях должны быть назначены ответственные за обеспечение безопасности на воде. В течение сезона будет организовано патрулирование акваторий Волги и Казанки силами ОСВОД и государственной инспекции по маломерным судам, на пляжах пройдут акции по пропаганде безопасного поведения на воде с демонстрацией правил спасения утопающих.

— Хочу призвать горожан выбирать для отдыха на воде лишь муниципальные пляжи, на которых должным образом будет организована работа спасателей и медицинских служб. Напомню, что в прошлом году на организованных пляжах города был спасен 21 отдыхающий, в том числе пять детей, и 119 отдыхающим оказана первая помощь, — предупредил Тимурханов.

На пляжах пройдут акции по пропаганде безопасного поведения на воде с демонстрацией правил спасения утопающих. Фото: Олег Тихонов

Арт-объект из мусора

Летний сезон стартовал в парках и скверах города. В этом году завершится реконструкция в парке «Черное озеро»: будет благоустроена территория между двумя восстановленными павильонами, завершена прокладка коммуникаций, сделана навигация и установлены дополнительные малые архитектурные формы, обновлено покрытие забора вокруг парка. В Лядском саду обновят штукатурное покрытие забора, центральную арку — в парке «Крылья Советов», покрасят забор в парке им. Урицкого, отремонтируют горки в «Калейдоскопе» и «Крыльях Советов», скамейки — в «Сосновой роще».

12 июня состоится торжественное открытие многострадального памятника воинам-интернационалистам в парке Победы. А летом в Горкинско-Ометьевском лесу появится новый арт-объект «Эффект бабочки». Это победитель конкурса на лучшую МАФ из отходов и вторсырья. Казанский архитектор Алексей Лазарев получил грант в 500 тыс. рублей, на которые воплотит свою задумку.

Кроме того, в этом году будет разбит парк в ЖК «Салават купере». В ближайшее время появятся новые парки и набережные у реки Казанки — всего их будет 12. По словам руководителя Дирекции парков и скверов города Казани Роберта Гарипова, в апреле-мае прошли встречи с жителями и активистами по поводу благоустройства Голубого озера и Спортивного парка. Сейчас ведется работа по установке кадастровых границ будущих парков, составляются техзадания для проектирования территории, формируется комьюнити, выстраивается сетка предстоящих мероприятий.

По словам Роберта Гарипова, в апреле-мае прошли встречи с жителями и активистами по поводу благоустройства Голубого озера и Спортивного парка. Фото kzn.ru

Нововведение — фуд-траки

В этом году среди летних торговых объектов в парке Победы, имени Урицкого, на территории центра семьи «Казан», в Лядском саду и на пляже Лебяжьего озера появятся фуд-траки. Конкурс на их размещение прошел впервые. Всего на территории 19 парков летом разместятся 73 объекта нестационарной торговли. Аукционы прошли в феврале, при начальной цене в 2,9 млн рублей места уходили за 7 млн рублей. Договоры с предпринимателями заключены на 3 года, а не на год, как раньше.

Дирекция парков и скверов предъявляет к объектам ряд требований: режим их работы должен совпадать с периодом загруженности парка, они должны презентабельно выглядеть, меню и ценники в кафе необходимо сделать в едином стиле, соответствовать нормам СанПиН.

Черты общественного пространства обретает экстрим-парк «Урам». С 1 мая около него, на улице Подлужной, в тестовом режиме заработала платная парковка. Она рассчитана на 133 машино-места, стоимость часа парковки составляет 50 рублей. Скоро у парка появятся пункт охраны, зона отдыха и развлечений для посетителей, фуд-траки.

— На площадке, которая будет внешне соответствовать концепции экстрим-парка, могут присутствовать от 5 до 10 фуд-траков с различной кухней. Мы планируем участие представителей не только из Казани, но и из близлежащих городов, — рассказал Гарипов.


Элеонора Рылова
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Завершение реконструкции «Черного озера», памятник воинам-интернационалистам, арт-объект «Эффект бабочки» Фото: Олег Тихонов В этом году в Казани в связи с аномальной жарой пляжи могут открыться раньше. Официально разрешенных мест для купания будет восемь — пять пляжей и три зоны отдыха. К летнему сезону готовы и городские парки. Власти Казани обещают завершить реконструкцию «Черного озера», разбить новый парк в ЖК «Салават купере», обустроить 12 парков на берегу Казанки. Кроме того, откроются новый арт-объект в Горкинско-Ометьевском лесу и памятник воинам-интернационалистам в парке Победы. Черты общественного пространства обретет экстрим-парк «Урам» — здесь появится зона отдыха и развлечений. Еще одно новшество — фуд-траки, они начнут работу в парке Победы, имени Урицкого, на территории центра семьи «Казан», в Лядском саду и на пляже Лебяжьего озера. Пять пляжей и три зоны отдыха В связи с установившейся аномально жаркой погодой мэр Казани Ильсур Метшин призвал ускорить подготовку пляжей к летнему сезону и выдать разрешения на их открытие. Обычно оно приурочивалось к 1 июня. В этом году будут работать пять городских пляжей — «Локомотив», «Нижнее Заречье», «Озеро Глубокое», «Озеро Комсомольское», «Большое Лебяжье», а также три места отдыха у озер Изумрудного, Лебяжьего и в парке Победы. По словам начальника Управления гражданской защиты Фердинанта Тимурханова, на каждом ежедневно с 9 до 20 часов вплоть до 30 августа будут дежурить по три спасателя и медик. Пляжи укомплектуют лодками, обеспечат спасательным снаряжением и медикаментами. До 28 мая водолазы должны обследовать и очистить дно пляжей на площади более 8,7 тыс. кв. м. Также будет проведен лабораторный анализ проб воды и песка, обновлены информационные стенды, выставлены аншлаги о запрете купания в необорудованных опасных местах. До 27 мая должны отремонтировать помещения спасательных и медицинских постов, провести боронование и рыхление песка, обновить и покрасить теневые навесы, раздевалки, урны, скамейки, огородить территорию для купания детей, подвести воду к душевым кабинам, убрать мусор. После чего пляжи должна принять комиссия администраций районов города. Приемка должна завершиться к 27 мая. На заметку: на пляжах Комсомольского и Лебяжьего озер появится возможность брать напрокат сапборды — доски для гребли стоя. По мнению Тимурханова, необходимо усилить патрулирование зон отдыха полицией в вечернее время, выходные и праздничные дни. Фото kzn.ru Не дожидаясь открытия сезона Тем не менее многие казанцы и гости столицы не стали дожидаться открытия купального сезона. Так, в эти выходные инспекторы по маломерным судам и спасатели в ходе рейда обнаружили детей, которые плескались в озере парка Победы. С начала мая в Татарстане при купании погибли уже два человека. Еще двоих удалось спасти. Чтобы предотвратить подобные случаи, по мнению Тимурханова, необходимо усилить патрулирование зон отдыха полицией в вечернее время, выходные и праздничные дни. В детских оздоровительных лагерях должны быть назначены ответственные за обеспечение безопасности на воде. В течение сезона будет организовано патрулирование акваторий Волги и Казанки силами ОСВОД и государственной инспекции по маломерным судам, на пляжах пройдут акции по пропаганде безопасного поведения на воде с демонстрацией правил спасения утопающих. — Хочу призвать горожан выбирать для отдыха на воде лишь муниципальные пляжи, на которых должным образом будет организована работа спасателей и медицинских служб. Напомню, что в прошлом году на организованных пляжах города был спасен 21 отдыхающий, в том числе пять детей, и 119 отдыхающим оказана первая помощь, — предупредил Тимурханов. На пляжах пройдут акции по пропаганде безопасного поведения на воде с демонстрацией правил спасения утопающих. Фото: Олег Тихонов Арт-объект из мусора Летний сезон стартовал в парках и скверах города. В этом году завершится реконструкция в парке «Черное озеро»: будет благоустроена территория между двумя восстановленными павильонами, завершена прокладка коммуникаций, сделана навигация и установлены дополнительные малые архитектурные формы, обновлено покрытие забора вокруг парка. В Лядском саду обновят штукатурное покрытие забора, центральную арку — в парке «Крылья Советов», покрасят забор в парке им. Урицкого, отремонтируют горки в «Калейдоскопе» и «Крыльях Советов», скамейки — в «Сосновой роще». 12 июня состоится торжественное открытие многострадального памятника воинам-интернационалистам в парке Победы. А летом в Горкинско-Ометьевском лесу появится новый арт-объект «Эффект бабочки». Это победитель конкурса на лучшую МАФ из отходов и вторсырья. Казанский архитектор Алексей Лазарев получил грант в 500 тыс. рублей, на которые воплотит свою задумку. Кроме того, в этом году будет разбит парк в ЖК «Салават купере». В ближайшее время появятся новые парки и набережные у реки Казанки — всего их будет 12. По словам руководителя Дирекции парков и скверов города Казани Роберта Гарипова, в апреле-мае прошли встречи с жителями и активистами по поводу благоустройства Голубого озера и Спортивного парка. Сейчас ведется работа по установке кадастровых границ будущих парков, составляются техзадания для проектирования территории, формируется комьюнити, выстраивается сетка предстоящих мероприятий. По словам Роберта Гарипова, в апреле-мае прошли встречи с жителями и активистами по поводу благоустройства Голубого озера и Спортивного парка. Фото kzn.ru Нововведение — фуд-траки В этом году среди летних торговых объектов в парке Победы, имени Урицкого, на территории центра семьи «Казан», в Лядском саду и на пляже Лебяжьего озера появятся фуд-траки. Конкурс на их размещение прошел впервые. Всего на территории 19 парков летом разместятся 73 объекта нестационарной торговли. Аукционы прошли в феврале, при начальной цене в 2,9 млн рублей места уходили за 7 млн рублей. Договоры с предпринимателями заключены на 3 года, а не на год, как раньше. Дирекция парков и скверов предъявляет к объектам ряд требований: режим их работы должен совпадать с периодом загруженности парка, они должны презентабельно выглядеть, меню и ценники в кафе необходимо сделать в едином стиле, соответствовать нормам СанПиН. Черты общественного пространства обретает экстрим-парк «Урам». С 1 мая около него, на улице Подлужной, в тестовом режиме заработала платная парковка. Она рассчитана на 133 машино-места, стоимость часа парковки составляет 50 рублей. Скоро у парка появятся пункт охраны, зона отдыха и развлечений для посетителей, фуд-траки. — На площадке, которая будет внешне соответствовать концепции экстрим-парка, могут присутствовать от 5 до 10 фуд-траков с различной кухней. Мы планируем участие представителей не только из Казани, но и из близлежащих городов, — рассказал Гарипов. Элеонора Рылова
Похожие новости
​Директор ВШ ИТИС КФУ: спрос на программистов превышает предложение на 300% - «Образование»

Фото: Олег Тихонов Высшая школа ИТИС КФУ ежегодно увеличивает набор. «Чтобы абитуриентов качественно...

Подробнее 0
Китайский миллиардер назвал рынок недвижимости Китая самым большим пузырём в истории - «Недвижимость»

Когда самый богатый человек Китая, преуспевший в сфере недвижимости, называет рынок недвижимости страны...

Подробнее 0
«Из-за старения мы теряем тысячу лет здоровой и активной жизни» - «Медицина»

Игорь Артюхов об исследованиях, которые могут решить древнейшую проблему человека Фото: из личного архива...

Подробнее 0
«Казус Мединского» и разоблачения «Диссернета» многим послужат уроком» - «Образование»

Ученый-литературовед и переводчик Сергей Зенкин считает, что, сомкнув ряды, научное сообщество сможет...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Регоператоров ТКО нацеливают на стройку новых полигонов в Татарстане Фото: Максим Платонов Татарстанские...

Подробнее 27-авг-2021

Илья Шульгин подал в отставку с должности сити-менеджера Кирова по собственному желанию, проиграв в войне с...

Подробнее 28-янв-2020

В Удмуртии хотят заняться наведением порядка на строительном рынке, при этом бюджет остается должным за...

Подробнее 14-ноя-2018

На какие проблемы чаще всего в мае жаловались татарстанцы на «Госуслугах» Фото: uslugi.tatarstan.ru/open-gov...

Подробнее 24-мая-2022

Новый шеф ГЖФ Марат Зарипов подгоняет стоимость найма жилья в Иннополисе под новостройки Фото: Гуландам...

Подробнее 31-мая-2019

В столице Татарстана приступили к реализации проекта благоустройства андерграунд-пространства Фото: Инна...

Подробнее 25-сен-2019

Обзор наиболее интересных тендеров недели в Татарстане Фото: Максим Платонов 1. Праздник к нам приходит:...

Подробнее 30-дек-2018

Фото: Максим Платонов Завтра в Татарстане завершается обход многоквартирных домов с анкетированием жителей...

Подробнее 05-сен-2019

Яндекс.Метрика