Ильшат Гимаев: «С учетом самоизоляции население стало тяготеть к покупке загородных домов» - «Инфраструктура» » Ваш Выбор Инноваций

Ильшат Гимаев: «С учетом самоизоляции население стало тяготеть к покупке загородных домов» - «Инфраструктура»

Инфраструктура 9-04-2020, 17:15 Leman 103 0

Как чувствует себя строительный рынок во время эпидемии


Ильшат Гимаев: «С учетом самоизоляции население стало тяготеть к покупке загородных домов» - «Инфраструктура»
Фото: minstroy.tatarstan.ru


На рынке недвижимости республики во время самоизоляции появилась новая тенденция: спрос на квартиры снижается в пользу загородных домов. Замминистра строительства РТ Ильшат Гимаев связывает это с тем, что, по объективным причинам, карантин легче перенести в своем доме. А еще чиновник рассказал, как с республиканских стройплощадок изгоняют коронавирус и оправились ли татарстанские застройщики от потрясений последних недель. Подробности — в материале «Реального времени».


«Рынок жилья получил «холодный душ»

Разговор об особенностях работы строительной отрасли в условиях пандемии инициировал татарстанский застройщик «#Суварстроит». Компания организовала онлайн-брифинг на базе видеосервиса Zoom.

Первый вопрос, касающийся реакции республиканских застройщиков на введение режима самоизоляции, был адресован ключевому спикеру брифинга — заместителю министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана Ильшату Гимаеву.

— 30 марта (в этот день был введен режим самоизоляции, — прим. ред.) рынок жилья получил «холодный душ». С 30 марта по 6 апреля некоторые застройщики приостановили объекты, поскольку у них не было законного основания на то, чтобы вести стройку. Но как только вышло постановление президента Татарстана, у всех строителей появилось основание для продолжения своей деятельности с соблюдением всех карантинных требований, — сообщил чиновник.

На сегодняшний день 98% строек инвестиционного жилья в Татарстане «вернулись обратно в колею и работают в спокойном режиме». Спикер заверил: строители «справятся со всеми своими заказами вовремя».

На сегодняшний день 98% строек инвестиционного жилья в Татарстане «вернулись обратно в колею и работают в спокойном режиме. Фото Ильи Репина

«На наших объектах такой заразы, как коронавирус, не имеется»

Ильшат Гимаев описывает санитарные требования на республиканских стройплощадках как «очень жесткие».

— Маски, дезинфицирующие средства — все это остается краеугольным камнем. Мы требуем от всех застройщиков, чтобы на всех объектах были заведены журналы по трем основным вопросам, в которых бы расписывались рабочие и руководители. Первый вопрос — «Подтверждаете ли вы то, что у вас нет температуры?», второй вопрос — «Подтверждаете ли вы то, что у членов вашей семьи нет температуры?», третий вопрос — «Подтверждаете ли вы то, что вы не общались с приезжими из ближнего или дальнего зарубежья?». Пока бог миловал, и сегодня на всех наших строительных объектах такой заразы, как коронавирус, не имеется. Эта тенденция должна быть на 100% соблюдена, — заявил чиновник.

К обсуждению карантинных мер подключилась коммерческий директор "#Суварстроит» Эльвира Галяутдинова. Она сообщила:

— Отвечая на вопрос о том, как застройщики решают проблему оформления специальных справок для сотрудников и не вызывает ли это проблем в работе, могу сказать, что с оформлением справок нет никаких сложностей — их получают все, кому это необходимо на строительных объектах.

«Реальное время» поинтересовалось у Ильшата Гимаева, нет ли новых тенденций на рынке недвижимости и не изменилась ли цена в условиях самоизоляции.

— Предварительно есть информация, что наблюдается некоторое падение спроса на квартиры в многоквартирных домах. С учетом сегодняшней самоизоляции население стало больше тяготеть к покупке или строительству своих домов за пределами крупных городов. Время показало, что в своем доме проще пережить самоизоляцию, потому что есть своя территория, свой сад, есть пространство, природа, что несравнимо с тем, что мы имеем в городах. Парки, скверы — все общественные пространства сейчас закрыты, нигде гулять нельзя, а в своем доме — пожалуйста. Поэтому мы сегодня осторожно говорим, что есть такая тенденция, — сообщил замминистра строительства РТ. — Ценовые параметры я не буду комментировать — время покажет по итогам месячного карантина. Пока аналитики сильного снижения или увеличения стоимости продаж квартир не наблюдают.

«С учетом сегодняшней самоизоляции население стало больше тяготеть к покупке или строительству своих домов за пределами крупных городов», — отмечает Гимаев. Фото Максима Платонова

«Много сделок приостановилось»

Высказались на брифинге и непосредственные участники рынка. К примеру, директор федеральной риелторской компании «Этажи Казань» Марат Галлямов сообщил, что самоизоляция пока отражается на ситуации не самым лучшим образом.

— Конечно, не все зависит только от нас: очень много сделок по недвижимости приостановилось, очень много цепочек разорвалось. Это связано с тем, что у МФЦ и кадастровой палаты в данный момент есть определенные нюансы в части электронной регистрации, и мы можем провести не все сделки. В целом мы сейчас ждем или их открытия, или появления варианта с удаленными доступами, чтобы поддержать темп и завершить сделки, — высказался Марат Галлямов.

Некоторые застройщики настроены позитивнее: они делают ставку на онлайн-сервисы. Они используют разные инструменты: онлайн-туры по объектам, дистанционную подачу заявок на ипотеку или же электронную регистрацию сделок. Подробнее о том, как девелоперы адаптируются к режиму самоизоляции в Татарстане, — читайте в материале «Реального времени».


Лина Саримова
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Как чувствует себя строительный рынок во время эпидемии Фото: minstroy.tatarstan.ru На рынке недвижимости республики во время самоизоляции появилась новая тенденция: спрос на квартиры снижается в пользу загородных домов. Замминистра строительства РТ Ильшат Гимаев связывает это с тем, что, по объективным причинам, карантин легче перенести в своем доме. А еще чиновник рассказал, как с республиканских стройплощадок изгоняют коронавирус и оправились ли татарстанские застройщики от потрясений последних недель. Подробности — в материале «Реального времени». «Рынок жилья получил «холодный душ» Разговор об особенностях работы строительной отрасли в условиях пандемии инициировал татарстанский застройщик «
Похожие новости
Варламовские улицы Казани: контора пароходства и подземные лабиринты Колхозного рынка - «История»

«Логовища мокрых улиц» краеведа Алексея Клочкова. Часть 34-я Фото: Угол улицы Г. Исхаки и переулка Р. Яхина...

Подробнее 0
Александр Панчин: «Вакцина — самый безобидный вирус, который можно себе представить» - «Медицина»

В чем ошибся Путин, каковы перспективы обязательной вакцинации перед лицом третьей волны и советы для...

Подробнее 0
«Самые востребованные специальности сейчас те, которых еще не существует» - «Образование»

Зачем Татарстан вкачивает деньги в культуру и развлечения, готова ли РТ принять «халяльных туристов» и как...

Подробнее 0
Самовольная постройка: что это и как признать право собственности - «Дайджест»

Сергей Велесевич Источник: РБК-Недвижимость В России довольно много самовольных построек, многие из них...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Регионы поддержали инициативу Минстроя РФ ужесточить требования к владельцам мелких сетевых участков...

Подробнее 24-мая-2021

Причины пересыхания реки в татарстанской столице — активная жилищная застройка, иссякший Серебряный Ключ и...

Подробнее 02-сен-2021

В списке штрафников как госорганизации, включая крупнейшие больницы Минздрава РТ и даже колонии УФСИН РТ,...

Подробнее 10-апр-2019

При этом в Минэкологии РТ по-прежнему уверяют, что Татарстан в 2019 году не нарушал правил по сбросу воды в...

Подробнее 09-апр-2020

В Казани наконец-то появится новогодняя иллюминация? Казань завершает последние приготовления к Новому году....

Подробнее 17-дек-2018

Среди гостей форума — архитектор, восстановивший Нижний Манхэттен после трагедии 11 сентября, Кен Смит и...

Подробнее 15-окт-2019

Участвовать в обсуждении смогут только жители и собственники недвижимости Фото: Олег Тихонов С...

Подробнее 18-июл-2019

В Пригородном лесничестве идет седьмая за его историю рубка, цель которой — остановить заражение сосен...

Подробнее 27-июл-2020

Яндекс.Метрика