Наталия Фишман-Бекмамбетова: «Программа «Наш двор» сопоставима с Универсиадой для Казани» - «Инфраструктура» » Ваш Выбор Инноваций

Наталия Фишман-Бекмамбетова: «Программа «Наш двор» сопоставима с Универсиадой для Казани» - «Инфраструктура»

Инфраструктура 3-09-2019, 16:30 MacDonald 153 0

Наталия Фишман-Бекмамбетова: «Программа «Наш двор» сопоставима с Универсиадой для Казани» - «Инфраструктура»
Фото: Максим Платонов


Сегодня на брифинге в кабмине РТ помощник президента Татарстана Наталия Фишман-Бекмамбетова и министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Ирек Файзуллин подробно рассказали, как будет реализовываться программа «Наш двор» с бюджетом в 50 млрд рублей. Как рассчитывалась эта внушительная сумма, каким образом будет организована работа с населением и когда будут оглашены результаты анкетирования татарстанцев — в материале «Реального времени».


«Не с неба упавшая тема»

В апреле текущего года члены фракции «Единой России» в Госсовете РТ вышли с инициативой разработки новой республиканской программы по благоустройству и обновлению дворов. После того как проект был поддержан Рустамом Миннихановым, республиканские власти активно взялись за его реализацию.

При этом подготовка к запуску столь масштабной программы стартовала еще в 2017 году: тогда в рамках «пилота» были отобраны пять муниципалитетов (Казань, Челны, Нижнекамск, Альметьевск и Зеленодольск), в которых были опробованы новые подходы в части, касающейся общественных обсуждений благоустройства дворов. Этот факт послужил одним из главных контраргументов в споре с теми, кто усмотрел в запуске «Нашего двора» попытку предвыборного пиара.

— Пилотную программу мы начинали в 2017 году, с 2014 года в Казани ремонтируются дворы. То есть нельзя сказать, что это «с неба упавшая тема», — прокомментировала предположение журналистов помощник президента РТ Наталия Фишман-Бекмамбетова.

В свою очередь министр строительства Татарстана Ирек Файзуллин уточнил: «А что в этом плохого? Так или иначе, действия власти нацелены на то, чтобы обеспечить высокое качество жизни населения».

«Появление новой программы не предусматривает отказа от старых»

Напомним, финансовый лимит программы — 50 млрд рублей, а реализовать ее необходимо за три года. О том, как была сформирована столь внушительная сумма, рассказал Ирек Файзуллин.

— Примерно с апреля идет предварительное формирование программы, [проводится] оценка поставленной задачи. Из 68 млн квадратных метров дворовых территорий в республике примерно четверть — асфальтовое покрытие, которое в большинстве своем уже потеряло качество. От этого мы в том числе исходили, когда делали расчет. Брали параметры: асфальт сколько стоит, контейнерная площадка, озеленение на двор. Все это выводили на квадратный метр, обсуждали, — рассказал министр.

Тем не менее масштабы финансирования продолжают вызывать вопросы, связанные с разумным распределением бюджетных средств.

— Во-первых, как уже сказал Ирек Энварович, появление новой программы не предусматривает отказа от старых. Также могу сказать, что по моему опыту тема благоустройства дворов интересует людей практически в первую очередь, — высказалась Наталия Фишман-Бекмамбетова. — С вашего позволения, программа, нацеленная на то, чтобы за три года привести в порядок все дворы республики, с точки зрения изменения повседневных практик сопоставима с Универсиадой для Казани. С этого пространства начинается наш день. Практически каждый человек, выходя во двор с утра, будет чувствовать, что жизнь изменилась. А не только тогда, когда он дойдет до какой-нибудь красивой набережной.

По словам помощника президента РТ, за пределами республики эта инициатива вызывает изумление: «Государство вкладывает средства в коллективную собственность жильцов многоквартирного дома. Это достаточно беспрецедентная вещь. Вы как-то мало улыбаетесь! Не знаю, оцениваете ли вы масштаб того, что затеяно президентом, но это действительно довольно невероятно».

«Исходя из приоритетов жителей»

Как сообщил министр строительства РТ, на данный момент инвентаризацию прошел 8861 двор общей площадью 68 млн квадратных метров: «Примерно четверть указанной территории занимает асфальтовое покрытие, также на площадках есть озеленение, где-то установлены хорошие малые архитектурные формы, где-то — не очень, в каких-то дворах организованы парковки, а в каких-то — нет». В целом работа по инвентаризации ляжет в основу формирования программы «Наш двор».

— На текущий момент мы отработали инвентаризацию дворов и готовим подходы к программе, в том числе то, какое количество работ мы будем производить на этих территориях. Основное: асфальтирование проездов и тротуаров, установка бордюров, замена колодцев, ремонт наружного освещения. Вместе с тем ряд вопросов требует отдельных решений: установка скамеек и урн, обустройство площадок ТКО, установка детского оборудования и озеленение, — сообщил Ирек Файзуллин.

Отметим, что со вчерашнего дня по квартирам жителей республики начали разносить специальные анкеты с единственным вопросом: «Какой из перечисленных видов работ вы считаете более приоритетным?»

— Мы предлагаем жителям поставить числа от 1 до 10 напротив каждого из видов работ. Это позволит нам собрать информацию не только с тех 720 дворов, в которых побывали кандидаты в депутаты, а со всех жителей республики. Во-вторых, у нас очень сжатые сроки, поэтому мы, безусловно, проведем обсуждения в каждом дворе, но первоначальный проект мы будем составлять исходя из тех приоритетов, которые жители укажут в анкетах, — уточнила помощник президента Татарстана.

Помимо обхода квартир, власти используют и другой инструмент — опрос населения на избирательных участках. Анкетирование будет проведено 8 сентября в 18 населенных пунктах (14 крупнейших городов и четыре поселка, в числе которых Васильево, Осиново, Джалиль и Камские Поляны).

— Мы ограничились 18 населенными пунктами, потому что там находится более 90% всех многоквартирных домов республики. В тех местах, где небольшая часть населения проживает в многоквартирных домах, мы будем работать индивидуально, проводя встречи во дворах, — пояснила Наталия Фишман-Бекмамбетова. — В конце октября и не позднее ноября мы должны опубликовать результаты по каждому двору. Для того чтобы успеть, мы должны уже осенью начать процедуру обсуждений. Кстати, мы запускаем сайт Dvor.tatar, где в ближайшее время появится вся информация, также будут запущены аккаунты в соцсетях.

«Вопрос парковочных мест решить невозможно»

В продолжение разговора о видах работ, которые будут проводиться в рамках благоустройства, был поднят вопрос парковочных мест — главной головной боли горожан, проживающих в многоквартирных домах. По словам Ирека Файзуллина, решение о том, что делать — парковку или, к примеру, детскую площадку, остается за местными жителями: «Фактически Республика Татарстан решает вопросы частной территории, финансируя это из бюджета, чтобы восстановить качество жизни. Это вопрос голосования. За что проголосуют — вопрос непростой».

— Мы можем упорядочить парковку, увеличить количество парковочных мест, но мы должны понимать, что полностью вопрос недостаточности парковочных мест решить невозможно. Везде, где мы работали в рамках «пилота», мы увеличили количество парковочных мест, но их всегда меньше, чем автомобилей. Это невозможно. Дома строились без учета такого количества автомобилей. Тем не менее задача по упорядочиванию и расширению парковки есть, — дала комментарий Наталия Фишман-Бекмамбетова.

Какие дворы будут благоустроены в первую очередь, чиновники ответить затруднились. По словам Ирека Файзуллина, принцип пока не отработан, но, скорее всего, появится в ближайшие дни. В свою очередь Наталия Фишман-Бекмамбетова добавила, что будет работать обратная связь и предложения населения обязательно будут учитываться.


Лина Саримова

Фото: Максим Платонов Сегодня на брифинге в кабмине РТ помощник президента Татарстана Наталия Фишман-Бекмамбетова и министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Ирек Файзуллин подробно рассказали, как будет реализовываться программа «Наш двор» с бюджетом в 50 млрд рублей. Как рассчитывалась эта внушительная сумма, каким образом будет организована работа с населением и когда будут оглашены результаты анкетирования татарстанцев — в материале «Реального времени». «Не с неба упавшая тема» В апреле текущего года члены фракции «Единой России» в Госсовете РТ вышли с инициативой разработки новой республиканской программы по благоустройству и обновлению дворов. После того как проект был поддержан Рустамом Миннихановым, республиканские власти активно взялись за его реализацию. При этом подготовка к запуску столь масштабной программы стартовала еще в 2017 году: тогда в рамках «пилота» были отобраны пять муниципалитетов (Казань, Челны, Нижнекамск, Альметьевск и Зеленодольск), в которых были опробованы новые подходы в части, касающейся общественных обсуждений благоустройства дворов. Этот факт послужил одним из главных контраргументов в споре с теми, кто усмотрел в запуске «Нашего двора» попытку предвыборного пиара. — Пилотную программу мы начинали в 2017 году, с 2014 года в Казани ремонтируются дворы. То есть нельзя сказать, что это «с неба упавшая тема», — прокомментировала предположение журналистов помощник президента РТ Наталия Фишман-Бекмамбетова. В свою очередь министр строительства Татарстана Ирек Файзуллин уточнил: «А что в этом плохого? Так или иначе, действия власти нацелены на то, чтобы обеспечить высокое качество жизни населения». «Появление новой программы не предусматривает отказа от старых» Напомним, финансовый лимит программы — 50 млрд рублей, а реализовать ее необходимо за три года. О том, как была сформирована столь внушительная сумма, рассказал Ирек Файзуллин. — Примерно с апреля идет предварительное формирование программы, _
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Рынок недвижимости Паттайи - «Зарубежная недвижимость»

Источник: HomesOverseas.ru Паттайя – известный многим первопроходец рынка курортной недвижимости Таиланда,...

Подробнее 0
Депардье строит дом в Подмосковье на 17 сотках - «Недвижимость»

В поселке Белые Столбы уже огорожен сеткой-рабицей участок земли, которую купил известный актер....

Подробнее 0
Дети в погонах: напутствие генерала Липского, клятва «не предавать» и путевка в академию СК - «Власть»

В чем поклялись первые кадеты Следкома в Казани и какие льготы их ждут Фото: Максим Платонов Сегодня в полку...

Подробнее 0
Жилищный бум запланирован, но денег на него нет - «Недвижимость»

Правительство утвердило амбициозное задание по вводу жилья — в будущем году должно быть построено 6,5 млн....

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

О чем рассказал и умолчал на судебном допросе основатель ГК «ФОН». Часть I Фото: Ирина Плотникова Какую...

Подробнее 15-дек-2020

Прогнозы участников рынка относительно спроса и цен на квартиры в новостройках Ижевска Фото: vk.com...

Подробнее 25-янв-2019

Строители Татарстана отчитались о работе по республиканским программам и возведении крупных значимых...

Подробнее 11-дек-2019

Глава Управления ГИБДД МВД по Татарстану Ленар Габдурахманов о препонах для лишенных прав, стрельбе по...

Подробнее 10-дек-2018

Чем запомнились татарстанцам уходящие 7 дней Фото: Ринат Назметдинов Начало недели оказалось трагичным для...

Подробнее 20-апр-2019

Устройство домашней автономной канализации: септик, его разновидности и принципы работы Фото: bioseptik.ru В...

Подробнее 16-апр-2021

Страсти по Моргенштерну, куда ведут тендеры и чего нам ждать от весны: обзор недели от программы «7 дней»...

Подробнее 29-мар-2021

За 3 года компании набрали портфель госзаказов на 2 млрд рублей и нарастили выручку в десятки раз Фото:...

Подробнее 29-окт-2020

Яндекс.Метрика