Ильсур Метшин: «Мы получили очередной дорогой подарок, в реконструкцию площади вложено 157 млн рублей» - «Инфраструктура»

Инфраструктура 10-10-2018, 17:30 Иван 220 0

Мэр Казани об открытии обновленного сквера и склона возле НКЦ


Ильсур Метшин: «Мы получили очередной дорогой подарок, в реконструкцию площади вложено 157 млн рублей» - «Инфраструктура»
Фото: Олег Тихонов


После годовой реконструкции сегодня открылся сквер и склон возле НКЦ. Это только первый этап обновления территории — ожидается, что вскоре состоится открытие паркинга почти на тысячу машино-мест. Насколько остро стоит вопрос с парковочными местами в Казани и как в городе будет продолжаться программа по развитию общественных пространств, в интервью «Реальному времени» рассказал мэр Казани Ильсур Метшин.


— Сегодня возле НКЦ открылся обновленный склон. Оцените, пожалуйста, его значимость для города и насколько вы довольны проделанной работой?

— Я не просто доволен — я счастлив, что мы прирастаем очередным объектом благоустройства. Это намоленное место в центре города, но оно было недоступно для посещений казанцев и гостей. Сегодня площадь перед НКЦ преображается: президентом принято решение о реконструкции комплекса и размещении в нем Национальной библиотеки, а благодаря Группе компаний ТАИФ здесь благоустроили площадь и построили паркинг почти на тысячу мест, который решит серьезные проблемы с парковкой — это дорогого стоит. Изначально границы благоустройства были гораздо меньше, но во время очередного обхода с Рустамом Нургалиевичем руководство ТАИФа приняло решение расширить территорию. Хочу поблагодарить ТАИФ — это череда подарков Казани: в прошлом году мы радовались возрождению системы озер Лебяжье, где водная гладь с четырех гектаров увеличилась до 32. Благодаря «Казаньоргсинтезу» и ОАО «ТАИФ» вернулось излюбленное место отдыха горожан. Не прошло и года, как мы получили очередной дорогой подарок, в реконструкцию площади было вложено 157 млн рублей. Я счастлив, что в нашем городе, республике есть такие социально-ответственные компании, которые находят возможность и меняют жизнь к лучшему.

В реконструкцию сквера и склона было вложено 157 млн рублей. Фото Рината Назметдинова

— Вы затронули вопрос парковок. Насколько сейчас остро стоит вопрос парковочных мест в центре города?

— Уровень автомобилизации в Казани растет — на 1000 жителей приходится 333 машины. На 1 сентября зарегистрировано 414 тыс. автомобилей. По данным экспертов, в прошлом году продажи автомобилей в Казани выросли на 13% или на 21,5 тыс. машин — это третье место после Москвы и Санкт-Петербурга. Наши дороги загружены, особенно в центре. Возле Кремлевской набережной у нас есть паркинг, но он вмещает только 350 машин. Новая парковка под НКЦ поможет решить вопрос доступности набережной — люди смогут приезжать на личном транспорте. Причем парковка рассчитана на перспективу, очень хорошо продумана логистика — сделаны удобные входы и въезды. Сегодня мы впервые спустились в паркинг и осмотрели его вместе Рустамом Нургалиевичем, он остался очень доволен увиденным.

— Как думаете, какой будет заполняемость паркинга?

— Время покажет, но у нас столько машин, что, думаю, еще два таких паркинга построй — их «съедят» и даже глазом не моргнут. Уверен, что это будет успешный бизнес.

Вместимость подземной парковки составляет 957 машино-мест, ее открытие ожидается в ближайшее время. Фото Рината Назметдинова

— У нас с 2015 года реализуется программа парков и скверов. Оцените проделанную работу и какие из реализованных проектов вам нравятся больше всего?

— Трудно сказать — это все равно, что спросить, кого ты больше любишь из своих четверых детей. Они все важны, но особенный вклад — это экореабилитация систем озер Лебяжье. Это не просто объект благоустройства, это объект экологической безопасности, это легкие нашего города. Поэтому все объекты очень важны: озеро Кабан и Черное озеро, Парк Победы и, безусловно, парк Горького, Горкинско-Ометьевский лес, Лядской садик, парк «Сосновая роща».

Мы хорошо помним, как начинали: с 2011 года, когда мы только реализовывали первые программы, общая площадь парковых зон Казани увеличилась на 125 гектаров — сейчас она составляет 367 гектаров, это 140 парков, скверов и набережных. И что особенно приятно — это все востребовано горожанами.

— Какие планы по благоустройству парков и скверов?

— Мы хотим завершить озеро Нижний Кабан, выйти к новому зоопарку и соединить с нашим гребным каналом. У нас серьезное желание сделать хотя бы входную группу лесопарка «Дубрава», потому что там совсем нет условий, а парковая зона намолена жителями Приволжского района. Нас ждет вторая очередь сквера Абсалямова, хотим завершить улицу Декабристов и вернуть к жизни площадь возле Центра семьи «Казан», где был фан-фест во время чемпионата мира по футболу. Там необходима реконструкция. Что касается пляжей, то будем заниматься озерами Комсомольское и Глубокое, также проектируем «Локомотив». Хотим сделать набережную от Речного порта до Адмиралтейской слободы. Ну и, наверное, «Салават купере».

За 13 лет число туристов в Казани выросло более чем в семь раз. Фото Олега Тихонова

— Там появится парк?

— Мы приступим к проектированию «Салават купере», там генпланом предусмотрена парковая зона. Все эти работы мы продолжим в 2019 году. Кроме этого, рядом с площадью НКЦ осталось большое песчаное пятно — Рустам Нургалиевич предложил ТАИФу на его месте сделать сквер, и Альберт Кашафович обещал подумать. Так что планы большие и все они реализуемы в обозримом будущем — в 2019 и 2020 годах.

— Насколько обновление общественных пространств влияет на активность жителей?

— Я думаю, легко увидеть, как много людей проводят время в парках, скверах и на набережных. Это меняет людей — они начинают вести здоровый образ жизни, появляется привычка утром или после работы пройти по парку, жители начинают заниматься спортивной ходьбой, бегом, кататься на велосипедах. Мы гордимся нашим городом и видим растущий интерес наших жителей и из зарубежья. В ноябре мы собираемся принять трехмиллионного туриста. В 2005 году, в Год тысячелетия, у нас было 450 тысяч туристов в год, а сейчас мы выросли до трех миллионов, рост более чем в семь раз. По этому результату мы третьи в Европе и восьмые в мире по динамике роста въездного туризма. Мы слышим много восторженных отзывов от людей, которые у нас побывали, поэтому мы делаем все возможное, чтобы жизнь казанцев становилась комфортнее. Мы стараемся успевать за их растущими требованиями и делать все, чтобы город был комфортным, чистым и им гордились жители.


Ксения Жаркова

File engine/modules/saperu/context.php not found.
Похожие новости
Кушать подано: ртуть на обед в альметьевской семье — следствие имущественного спора? - «Происшествия»

Следователи полагают, что влить ядовитую добавку в еду мог один из родственников в доме Случай с отравлением...

Подробнее 0
Неизвестный ударил 17-летнего подростка ножом в лицо в ТЦ Петербурга - «Происшествия»

Телеграм-канал Хабаровский следком Москва, 23 марта - АиФ-Москва. В Петербурге неизвестный ударил 17-летнего...

Подробнее 0
Налог на имущество бизнеса: переплата в законе - «Бизнес»

Олег Мясников, руководитель налоговой практики Howard Russia, кандидат юридических наук Источник: Banki.ru...

Подробнее 0
Мулланур Вахитов: состоятельная семья, увлечение социализмом и юношеский максимализм - «История»

Главный татарский большевик: создание национальной республики и агитация среди пролетариата. Часть 1 Фото:...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Как изменилась стоимость «коммуналки» в регионах ПФО с 1 июля Фото: vestifinance.ru С 1 июля по всей стране...

Подробнее 09-июл-2019

Архитекторам дают карт-бланш и сжатые сроки по эскизам будущей Соборной мечети на месте парка «Кырлай» Фото:...

Подробнее 01-апр-2022

Республику наградили на Гайдаровском форуме, правда, не все экономисты верят в успех конкурса Фото:...

Подробнее 15-янв-2019

Cчетная палата РТ выявила в центрах занятости схему хищений на пособиях для открытия бизнеса Фото: Максим...

Подробнее 01-апр-2019

Среди гостей форума — архитектор, восстановивший Нижний Манхэттен после трагедии 11 сентября, Кен Смит и...

Подробнее 15-окт-2019

В КГАСУ обсудили архитектурную политику в России и Татарстане Фото: Максим Платонов Накануне на базе КГАСУ...

Подробнее 16-ноя-2019

События уходящих 7 дней в Башкортостане Фото: glavarb.ru Прошедшая неделя запомнится в Башкирии задержанием...

Подробнее 27-янв-2019

Фото: Дмитрий Резнов Напряженная эпидемиологическая обстановка в мире требует принятия непопулярных мер...

Подробнее 14-ноя-2020