Гид по исчезнувшей Казани — слободам Московского и Ново-Савиновских районов - «История»

История 13-10-2020, 18:19 Fulton 139 0

Малярия, гидронамыв и дачи — что отличало жизнь на правом берегу Казанки


Гид по исчезнувшей Казани — слободам Московского и Ново-Савиновских районов - «История»
Фото: pastvu.com


Благодаря открытию в Казани кольцевого движения на пятом трамвае каждый может изучить историю окраин на общественном транспорте. Корреспондент «Реального времени» Радиф Кашапов готовит аудиогид по слободам и промзонам города и предлагает ознакомиться с его частью, посвященной спальным районам Московского и Ново-Савиновского районов.


Кизическая слобода

Расположенный прямо за торговым центром «Тандем» Кизический монастырь словно выключает суету района и моментально переносит нас лет на двести назад. Раньше выше него уже начинались леса будущей Удельной слободы, а внизу паслись козы одноименной слободы. В советское время кладбище монастыря превратилось в часть парка «Сосновая роща», деревянные здания были снесены. Сам монастырь возник в 1687 году, здесь якобы лечили от малярии, отсюда и название в честь девяти святых мучеников из города Кизиков, которые могли излечивать от многих болезней, в том числе и от «трясучки».

На пятом трамвае мы оказываемся в этих местах, когда выезжаем из района Грязи. Тут сходу видно, насколько велик был перепад высот между страдавшей от наводнения нижней частью города и более престижной Кизической слободой. К слову, раньше трамвай здесь ходил перпендикулярно, от Кремля в Соцгород. Проехав бассейн «Оргсинтез», мы вновь опускаемся в низину, чтобы ощутить, как застройки 1960—1970 годов изменили облик районов. А когда-то здесь, по будущей улице Декабристов, проходила древняя Алатская дорога, которая потом станет дорогой в Уржум.

Сам монастырь возник в 1687 году, здесь якобы лечили от малярии, отсюда и название в честь девяти святых мучеников из города Кизиков. Фото: tatmitropolia.ru

Также здесь располагалась Новая стройка (Яңа струйка, как называли ее татары), у которой доминантой служила Смоленско-Седмиозерная церковь на углу Чистопольской и Ибрагимова, которая также была снесена. К слову, стройками в Казани назывались поселки, построенные в конце XIX — начале XX века: Удельная, Ивановская, Клыковская и другие.

Ново-Савиновская стройка

А вот и Ново-Савиновская! В ней мы оказываемся, переехав проспект Ибрагимова (а значит и бывшую речку Комаровку). До остановки «Ул. Мусина» вокруг раньше располагался бы частный сектор. Кстати, Старое Савиново располагается в районе моста железной дороги через Казанку у авторынка. Новосавиновская стройка видна на картах с 1920-х годов. Разрастаться здесь город не мог из-за многочисленных топких лугов, так что именно тут активно работала гидротехника. Брали пульпу, воду с песком, с Волги и Казанки (параллельно улучшая их судоходность) и заливали ими кварталы. Отсюда и истории о детях, которые, играли на песке, а потом были засыпаны пульпой. Можно оценить разницу, изучив район Бондаренко — Чуйкова — Мусина, там земснаряды не работали. По сути, водоемы Кварталов — это те места, которые не были осушены в ходе той кампании. И напомним, что гидронамыв серьезно порицается экологически ориентированной общественностью города.

Бывшие дачи

Мы как-то подзабыли те времена, когда на месте выхода моста «Миллениум» на берег, у Дворца водных видов спорта, у стадиона «Ак Барс Арена» располагались дачи на шесть соток. Однако в 1960-е годы топи с новостройками превратились в постоянную точку притяжения горожан. Тогда это была, по сути, все еще достаточно не испорченная человеческим вниманием местность, куда из центра города на речных трамвайчиках и моторных лодках отправлялись горожане, чтобы заняться садоводством. Тогда квартальные застройки здесь не велись. Хотя необходимый грунт уже был намыт. Выселяли садоводов в конце 1990-х.

Напомним, что тогда же, в 1999-м, район получил наплавной мост из барж, с которым связана самая «популярная» пробка в гору по улице Толстого.

Дамба

Еще один мост — третьей транспортной дамбы. Когда еще в 1995—2000 годах трамвай тут не ходил, в районе развязки на Гаврилова появилась трамвайная петля, а другой транспорт проезжал по временному низкому мосту. Но из-за него теперь не могут ходить суда — выше по течению Казанки.

Справа в Троицком лесу видно высокую радиомачту. С одной стороны, это «глушилка», наводившая помехи на «Радио Свободы», с другой — это место, откуда 7 ноября 1927 года началось местное вещание. Радио работало в здании нынешнего театра им. Тинчурина, а музыкальной редакцией заведовал сам Салих Сайдашев. Кроме того, известно, что до революции тут располагалась колония малолетних арестантов, затем — лагерь принудительных работ.

Еще один мост — третьей транспортной дамбы. Фото: facebook.com

Радиф Кашапов

File engine/modules/saperu/context.php not found.
Похожие новости
Кушать подано: ртуть на обед в альметьевской семье — следствие имущественного спора? - «Происшествия»

Следователи полагают, что влить ядовитую добавку в еду мог один из родственников в доме Случай с отравлением...

Подробнее 0
Неизвестный ударил 17-летнего подростка ножом в лицо в ТЦ Петербурга - «Происшествия»

Телеграм-канал Хабаровский следком Москва, 23 марта - АиФ-Москва. В Петербурге неизвестный ударил 17-летнего...

Подробнее 0
Налог на имущество бизнеса: переплата в законе - «Бизнес»

Олег Мясников, руководитель налоговой практики Howard Russia, кандидат юридических наук Источник: Banki.ru...

Подробнее 0
Мулланур Вахитов: состоятельная семья, увлечение социализмом и юношеский максимализм - «История»

Главный татарский большевик: создание национальной республики и агитация среди пролетариата. Часть 1 Фото:...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Волжская Булгария: волны миграции, влияние на окружающие народы и принятие ислама. Часть 2 Фото: rusofili.bg...

Подробнее 18-янв-2018

Тур казанских активистов по булгарским городам, часть вторая Фото: Радиф Кашапов На два дня корреспондент...

Подробнее 01-сен-2021

Уникальная история «байского» храма мусульман столицы Татарстана. Часть 2-я Фото: pastvu.com В дни...

Подробнее 31-июл-2020

В Галерее современного искусства открылся вернисаж «Дорога…» к 75-летию казанского фотографа Фото: Ринат...

Подробнее 13-авг-2021

Фото: AP Photo/Kimberlee Kruesi В Джорджии сотни вооруженных людей назвали себя «черным ополчением» и...

Подробнее 09-июл-2020

Театральные постановки Татарстана: смотрим дома. Часть четвертая Фото: Р. Гарифуллин / ptj.spb.ru Ушедшие в...

Подробнее 04-мая-2022

Из истории государственности народов коми и удмуртов. Период пермского распада. Часть 2 Фото:...

Подробнее 29-мар-2018

«Исторический путь татар» казанского ученого. Часть 30-я Фото: orskmuseum.ru Научный руководитель Института...

Подробнее 06-июн-2021