Фотомарафон «100-летие ТАССР»: скульптор А.П. Кибальников открывает памятник Ленину в Елабуге, 1980 год - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: скульптор А.П. Кибальников открывает памятник Ленину в Елабуге, 1980 год - «История»

История 30-05-2020, 07:00 Addington 108 0

Проект «Реального вемени: от Татарии — к Татарстану, часть 286-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: скульптор А.П. Кибальников открывает памятник Ленину в Елабуге, 1980 год - «История»
Фото: из фондов Елабужского государственного музея-заповедника


У елабужского памятника Ленину на Хлебной площади (площади Ленина) есть интересная история.


Дело в том, что изваяние работы выдающегося советского скульптора Кибальникова должно было улететь на Кубу, в подарок ко дню рождению Ленина. Но кубинцы в гневе отказались от творения Кибальникова — памятник оказался слишком мал, чтобы символизировать любовь и признательность народа Острова Свободы ленинским идеям и их воплощению. В декабре 1980 года этот памятник установили на площади Ленина в Елабуге. В открытии памятника участвовал и его автор — народный художник СССР, лауреат Ленинской премии А.П. Кибальников (автор памятников В.В. Маяковскому, П. Третьякову в Москве, соавтор Мемориала «Брестская крепость»).


Открытие памятника Ленину в Елабуге: А.Н. Гунин (секретарь горкома партии), А.П. Кибальников (скульптор), Е.В. Привалов (председатель горисполкома)

Кибальников побывал в Елабуге лишь однажды — в момент своей творческой биографии того периода, который можно определить как «Лениниана», в связи с открытием памятника Ленину. Больше он здесь не бывал — не было повода. Сегодня, после того как по стране после распада Советского Союза прокатилась волна сноса памятников Владимиру Ильичу, приятно отметить, что в Елабуге сохранить уникальный памятник удалось. Даже в Казани стояли памятники, повторяющиеся в разных городах Союза. А вот скромной провинциальной Елабуге повезло. Ее Ленин на площади Ленина (бывшей Хлебной площади) уникален, представляет художественную и историческую ценность.

Туристов в Елабуге и по сей день впечатляет, что в периферийном татарском городе стоит памятник мастера, изваявшего Маяковского, известного каждому москвичу. К слову, Кибальников с тех пор входит в ряды почетных граждан Елабуги.


Людмила Губаева
Справка


Редакция благодарит коллектив Елабужского государственного музея-заповедника за помощь в подготовке материала и за предоставленные фотографии.


Проект «Реального вемени: от Татарии — к Татарстану, часть 286-я Фото: из фондов Елабужского государственного музея-заповедника У елабужского памятника Ленину на Хлебной площади (площади Ленина) есть интересная история. Дело в том, что изваяние работы выдающегося советского скульптора Кибальникова должно было улететь на Кубу, в подарок ко дню рождению Ленина. Но кубинцы в гневе отказались от творения Кибальникова — памятник оказался слишком мал, чтобы символизировать любовь и признательность народа Острова Свободы ленинским идеям и их воплощению. В декабре 1980 года этот памятник установили на площади Ленина в Елабуге. В открытии памятника участвовал и его автор — народный художник СССР, лауреат Ленинской премии А.П. Кибальников (автор памятников В.В. Маяковскому, П. Третьякову в Москве, соавтор Мемориала «Брестская крепость»). Открытие памятника Ленину в Елабуге: А.Н. Гунин (секретарь горкома партии), А.П. Кибальников (скульптор), Е.В. Привалов (председатель горисполкома) Кибальников побывал в Елабуге лишь однажды — в момент своей творческой биографии того периода, который можно определить как «Лениниана», в связи с открытием памятника Ленину. Больше он здесь не бывал — не было повода. Сегодня, после того как по стране после распада Советского Союза прокатилась волна сноса памятников Владимиру Ильичу, приятно отметить, что в Елабуге сохранить уникальный памятник удалось. Даже в Казани стояли памятники, повторяющиеся в разных городах Союза. А вот скромной провинциальной Елабуге повезло. Ее Ленин на площади Ленина (бывшей Хлебной площади) уникален, представляет художественную и историческую ценность. Туристов в Елабуге и по сей день впечатляет, что в периферийном татарском городе стоит памятник мастера, изваявшего Маяковского, известного каждому москвичу. К слову, Кибальников с тех пор входит в ряды почетных граждан Елабуги. Людмила Губаева Справка Редакция благодарит коллектив Елабужского государственного музея-заповедника за помощь в подготовке материала и за предоставленные фотографии.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Спрос на аренду квартир в Москве снизился на 15% - «Недвижимость»

Пандемия больно ударила по арендодателям жилья. Из-за острого кризиса на рынке труда спрос на съемные...

Подробнее 0
Малоимущие москвичи поедут за МКАД? - «Недвижимость»

Ни для кого не секрет что недвижимость в Москве дорогая. Нет не так. Она ОЧЕНЬ ДОРОГАЯ. При самой высокой в...

Подробнее 0
«Кашаева на встрече с Миннихановым подняла вопрос о включении татарского в Google-переводчик» - «Образование»

Татары в Швейцарии: экскурсии по Женеве на татарском и уроки языка Тукая на чужбине Фото: president.tatar.ru...

Подробнее 0
Культурный дневник: столичные звезды театра, японские дни и новый проект камаловцев - «Культура»

Самые яркие события октября от казанских театров, концертных площадок и общественных пространств Фото:...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 145-я Фото: из личных архивов автора Сельское...

Подробнее 10-янв-2020

Тайна происхождения и поиски новых территорий одного из необычных союзов тюркских племен. Часть 1 Фото:...

Подробнее 01-фев-2019

Магнитогорский историк изучает старую фотокарточку Недавно директору Магнитогорского филиала Института...

Подробнее 03-фев-2018

Эти борцы за коммунизм развивали идеологию партии на Кавказе и Украине, в Центральной России и Поволжье. Они...

Подробнее 03-июл-2021

Из книги востоковеда-татарофила о влиянии татар на жизнь русского народа. Часть 16 Фото: artchive.ru...

Подробнее 17-мая-2019

Как в XIX веке казанский доктор лечила татарок и ломала гендерные стереотипы Фото: tatar-inform.ru...

Подробнее 25-мая-2020

История Казанского ханства в русских летописях XV—XVI веков и в «Истории государства Российского» Николая...

Подробнее 13-окт-2018

От первого директора МАК до Шаймиева и Чингисхана Общественная палата РФ предложила присвоить российским...

Подробнее 13-окт-2018

Яндекс.Метрика