Фотомарафон «100-летие ТАССР»: здание районного Дома культуры Набережных Челнов, 1951 год - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: здание районного Дома культуры Набережных Челнов, 1951 год - «История»

История 31-01-2020, 07:00 Мстислава 122 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 166-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: здание районного Дома культуры Набережных Челнов, 1951 год - «История»
Фото: из фондов Историко-краеведческого музея города Набережные Челны


Министерство культуры ТАССР было образовано 23 июня 1953 года. В его задачи входила работа со всеми сферами культурной жизни населения республики.


В Казани, что логично, уже действовало несколько театров, работала филармония, в консерватории происходило становление музыкальной татарской классики, развивалась и прирастала фондами Национальная библиотека, было больше десяти кинотеатров — словом, культурная жизнь била ключом.

Работники культуры города Набережные Челны. 1960 г. (киномеханики, шоферы, библиотекари, сотрудники отделов, бухгалтеры, работники Дома культуры)

В глубинке обходились скромнее: в селах — клубами, в городах — Домами культуры, куда приезжали на гастроли столичные артисты и работали различные кружки художественной самодеятельности. В клубах сосредотачивалась вся культурная жизнь: здесь и показывали кино, и проводили концерты, сюда ходили учиться ремеслам и судомоделированию, да и библиотеки тоже часто располагались в этих же зданиях. В городах все же было больше разделения.

Афиша спектакля в Набережночелнинском районном Доме культуры, 1951 год

В конце 1950-х — начале 1960-х годов культуры в республике стало так много, что нужно было выделить отдельные органы, чтобы ею управлять. Так появились Комитет по радиоинформации (1956), управление кинофикации (1963), издательства и другие профильные организации.

Впрочем, в привязке к районному дому культуры нас больше интересуют более приземленные учреждения: методический кабинет культпросветработы, дом народного творчества, лекционное бюро, кино-ремснаб. С их помощью Минкульт организовывал как раз работу в районах. А еще он ведал районными отделами культуры, библиотеками и избами-читальнями, сельскими клубами, домами культуры, парками культуры и отдыха, театрами, музеями, музыкальными учебными заведениями на территории республики.

Сцена из спектакля Челнинского народного театра, конец 1950-х

Как уже было сказано, с театрами в республике было туго: кроме Казани, в 1950-е профессиональным театром располагал только Мензелинск. Но работали народные театры: в Азнакаеве, Агрызе, Чистополе, Сарманове, Апастове. Люди приходили на репетиции после работы, ставили спектакли, а потом показывали их (в клубах и домах культуры). При этом уровень некоторых был весьма высок. Например, Челнинский народный театр в 1965-м стал лауреатом Всероссийского смотра народных театров, успешно показав себя на сцене Кремлевского дворца съездов в Москве.


Людмила Губаева
Справка


За помощь в подготовке материала редакция благодарит Историко-краеведческий музей города Набережные Челны, лично его директора Юлию Капитову и главного хранителя Наталью Микрюкову.

Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru


Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 166-я Фото: из фондов Историко-краеведческого музея города Набережные Челны Министерство культуры ТАССР было образовано 23 июня 1953 года. В его задачи входила работа со всеми сферами культурной жизни населения республики. В Казани, что логично, уже действовало несколько театров, работала филармония, в консерватории происходило становление музыкальной татарской классики, развивалась и прирастала фондами Национальная библиотека, было больше десяти кинотеатров — словом, культурная жизнь била ключом. Работники культуры города Набережные Челны. 1960 г. (киномеханики, шоферы, библиотекари, сотрудники отделов, бухгалтеры, работники Дома культуры) В глубинке обходились скромнее: в селах — клубами, в городах — Домами культуры, куда приезжали на гастроли столичные артисты и работали различные кружки художественной самодеятельности. В клубах сосредотачивалась вся культурная жизнь: здесь и показывали кино, и проводили концерты, сюда ходили учиться ремеслам и судомоделированию, да и библиотеки тоже часто располагались в этих же зданиях. В городах все же было больше разделения. Афиша спектакля в Набережночелнинском районном Доме культуры, 1951 год В конце 1950-х — начале 1960-х годов культуры в республике стало так много, что нужно было выделить отдельные органы, чтобы ею управлять. Так появились Комитет по радиоинформации (1956), управление кинофикации (1963), издательства и другие профильные организации. Впрочем, в привязке к районному дому культуры нас больше интересуют более приземленные учреждения: методический кабинет культпросветработы, дом народного творчества, лекционное бюро, кино-ремснаб. С их помощью Минкульт организовывал как раз работу в районах. А еще он ведал районными отделами культуры, библиотеками и избами-читальнями, сельскими клубами, домами культуры, парками культуры и отдыха, театрами, музеями, музыкальными учебными заведениями на территории республики. Сцена из спектакля Челнинского народного театра, конец 1950-х Как уже было сказано, с театрами в республике было туго: кроме Казани, в 1950-е профессиональным театром располагал только Мензелинск. Но работали народные театры: в Азнакаеве, Агрызе, Чистополе, Сарманове, Апастове. Люди приходили на репетиции после работы, ставили спектакли, а потом показывали их (в клубах и домах культуры). При этом уровень некоторых был весьма высок. Например, Челнинский народный театр в 1965-м стал лауреатом Всероссийского смотра народных театров, успешно показав себя на сцене Кремлевского дворца съездов в Москве. Людмила Губаева Справка За помощь в подготовке материала редакция благодарит Историко-краеведческий музей города Набережные Челны, лично его директора Юлию Капитову и главного хранителя Наталью Микрюкову. Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
«Идея объединения Татарстана и Марий Эл тоже хорошая» - «Инфраструктура»

Интервью с политологом о том, каковы сегодняшние перспективы у практики укрупнения субъектов Федерации Фото:...

Подробнее 0
Варна или Бургас: за и против - «Зарубежная недвижимость»

Динара Грачева Источник: HomesOverseas.ru Покупка недвижимости в крупных городах на побережье Болгарии на...

Подробнее 0
«Лецков был, в некотором смысле, «председателем Совета ветеранов» - «История»

Отрывок из новой книги Алексея Клочкова «Казанский посад: стены и судьбы» — о «хозяине» Лядского сада. Часть...

Подробнее 0
«У мусульман до 1917 года было много «иреклека» и совсем не было «хөррията» - «История»

Что такое Республика Татарстан? Часть вторая: Хөррият Фото: kazanutlary.ru В преддверии 100-летия Татарстана...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Известный тележурналист 1980-х Сергей Ломакин — об экономических ошибках перестройки. Часть 1-я Фото:...

Подробнее 18-апр-2020

Сегодня на Арском кладбище Казани открыли памятник на могиле экипажа самолета Пе-8, погибшего в ходе...

Подробнее 24-янв-2020

О сладком рисе с речным песком, железном веке и океане недостатков Фото: Ананта Вриндаван Недавно я...

Подробнее 03-мар-2019

«Старый дом на углу трех Мокрых улиц» краеведа Алексея Клочкова. Часть 8-я Фото: Максим Платонов. Картина...

Подробнее 10-дек-2019

Колонка директора Института истории им. Ш. Марджани о наследии Татарии, аппетитах Казани и Москвы Фото:...

Подробнее 24-июн-2018

Елена Бессчетнова о положении религии в революционной России и отношении интеллектуалов к «окаянным дням»...

Подробнее 08-дек-2019

С оливковой ветвью и автоматом: спорная фигура харизматичного лидера палестинского сопротивления Фото:...

Подробнее 24-авг-2019

Новый отрывок из книги директора Института истории им. Марджани Фото: Олег Тихонов Директор Института...

Подробнее 11-ноя-2017

Яндекс.Метрика