Фотомарафон «100-летие ТАССР»: строительство УНИКСа, 1980-е годы - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: строительство УНИКСа, 1980-е годы - «История»

История 18-05-2020, 07:00 Taylor 95 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 274-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: строительство УНИКСа, 1980-е годы - «История»


Здание культурно-спортивного центра Казанского университета было закончено в 1989 году. Строили его по проекту Ольги Кашинцевой.


Еще не сдали второй корпус, а уже спроектировали и даже заложили культурно-спортивный комплекс. Его строили около десяти лет, открылся новый комплекс в конце 80-х.

Это большое и сложное сооружение замкнуло с востока Кремлевскую улицу и периметр
университетского городка. Автор проекта разместил комплекс на склоне Воскресенского холма и удачно использовал перепад высот, поэтому фасад сооружения, выходящий к главному зданию кажется только двухэтажным и не запирает высотой изящный исторический главный корпус. А вот сторона УНИКСА, вползающая на холм с улицы Пушкина, кажется очень внушительной.

Перепад высот составляет 13,5 метра, и поэтому архитектура УНИКСа уникальна, разработана специально под конкретный ландшафт. В этом комплексе две основных зоны — спортивная и концертная с двумя залами. В культурной зоне комплекса в 1989 году открыли первый в городе официальный дискозал, а спортивная прославилась первым скалодромом под крышей в городе и республике.

На месте УНИКСа стояли несколько старинных домов: чтобы построить университетский культурно-спортивный комплекс, их снесли. Университетский городок обрел свой нынешний облик с потерей многих исторических артефактов.

Строительство УНИКСа, 1980-е годы

На строительстве работали в том числе и студенты университета — университетский стройотряд снабжал стройку кадрами (как и во время строительства двух «свечек» — физфака и второго корпуса). Студенты работали во время летних каникул, но были свидетельства и о том, что работы совмещались с учебой.

Во время строительства УНИКСа рабочие столкнулись с проблемой: сваи, которые вбивали для фундамента, проваливались в пустоту. Когда начали разбираться в чем дело, по свидетельствам очевидцев, обнаружили подземные ходы, уходившие в сторону Кремля. Их забетонировали и продолжили строительство.

Первоначально, сразу после сдачи в эксплуатацию, комплекс назвали третьим учебным корпусом КГУ. Свое нынешнее название он получил через 2 года — в 1991 году. Означает этот акроним слова «УНИверситет, Культура, Спорт». На тот момент это был крупнейший в Казани физкультурно-оздоровительный, культурный и спортивный центр, полезная площадь которого составила более 15 000 кв. м.


Людмила Губаева
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 274-я Здание культурно-спортивного центра Казанского университета было закончено в 1989 году. Строили его по проекту Ольги Кашинцевой. Еще не сдали второй корпус, а уже спроектировали и даже заложили культурно-спортивный комплекс. Его строили около десяти лет, открылся новый комплекс в конце 80-х. Это большое и сложное сооружение замкнуло с востока Кремлевскую улицу и периметр университетского городка. Автор проекта разместил комплекс на склоне Воскресенского холма и удачно использовал перепад высот, поэтому фасад сооружения, выходящий к главному зданию кажется только двухэтажным и не запирает высотой изящный исторический главный корпус. А вот сторона УНИКСА, вползающая на холм с улицы Пушкина, кажется очень внушительной. Перепад высот составляет 13,5 метра, и поэтому архитектура УНИКСа уникальна, разработана специально под конкретный ландшафт. В этом комплексе две основных зоны — спортивная и концертная с двумя залами. В культурной зоне комплекса в 1989 году открыли первый в городе официальный дискозал, а спортивная прославилась первым скалодромом под крышей в городе и республике. На месте УНИКСа стояли несколько старинных домов: чтобы построить университетский культурно-спортивный комплекс, их снесли. Университетский городок обрел свой нынешний облик с потерей многих исторических артефактов. Строительство УНИКСа, 1980-е годы На строительстве работали в том числе и студенты университета — университетский стройотряд снабжал стройку кадрами (как и во время строительства двух «свечек» — физфака и второго корпуса). Студенты работали во время летних каникул, но были свидетельства и о том, что работы совмещались с учебой. Во время строительства УНИКСа рабочие столкнулись с проблемой: сваи, которые вбивали для фундамента, проваливались в пустоту. Когда начали разбираться в чем дело, по свидетельствам очевидцев, обнаружили подземные ходы, уходившие в сторону Кремля. Их забетонировали и продолжили строительство. Первоначально, сразу после сдачи в эксплуатацию, комплекс назвали третьим учебным корпусом КГУ. Свое нынешнее название он получил через 2 года — в 1991 году. Означает этот акроним слова «УНИверситет, Культура, Спорт». На тот момент это был крупнейший в Казани физкультурно-оздоровительный, культурный и спортивный центр, полезная площадь которого составила более 15 000 кв. м. Людмила Губаева
Похожие новости
Рустам Минниханов: «На твоем месте я бы стремился стать не президентом, а директором большой компании» - «Образование»

Фото: prav.tatarstan.ru В канун Нового года Рустам Минниханов по традиции провел встречу с представителями...

Подробнее 0
Как последствия самолечения татарстанцев от COVID-19 исправляют хирурги - «Медицина»

Проблема актуальна и в сезон гриппа: в лор-отделении РКБ в год оперируют сотни залечивших себя пациентов...

Подробнее 0
Новое руководство «Роснано» разбирается с наследством Чубайса - «Общественные новости»

АО "Элвис-Неотек" некогда было одним из предметов гордости бывшего главы «Роснано» Анатолия...

Подробнее 0
«Не было заявлений» — муфтий Татарстана объяснил, почему у него не было конкурентов - «Образование»

Камиль Самигуллин — о выборах, конфликте с Равилем Гайнутдином и новых задачах ДУМ Татарстана Фото: Ринат...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Что разместить в красивейшем здании на Кремлевской кроме книжного фонда — решат неравнодушные казанцы Фото:...

Подробнее 26-ноя-2020

Отрывки из книги «Хроника тюрко-татарских государств». Часть 57-я Фото: minobrkchr.ru Директор Института...

Подробнее 05-окт-2019

«Реальное время» публикует новый отрывок из книги директора Института истории им. Марджани Фото:...

Подробнее 14-окт-2017

Ошибки казанских экскурсоводов и краеведов. Часть 2 Фото: Максим Платонов Казанский краевед и колумнист...

Подробнее 12-янв-2018

Преемник «красного паши» по работе в Саудовской Аравии — о татарском Лоуренсе Аравийском и «мусульманском...

Подробнее 04-июн-2020

В Казани открыли памятник выдающему татарскому богослову и историку Фото: tatarstan.ru Накануне на берегу...

Подробнее 21-ноя-2018

Историк Кирилл Соловьев о том, почему случилась первая русская революция Фото: Любовь Кабалинова...

Подробнее 18-янв-2020

Чем примечательна дата 6 июля Фото: dspkazan.com Сегодня, 6 июля, — Международный день поцелуя, а также день...

Подробнее 06-июл-2021

Яндекс.Метрика