Фотомарафон «100-летие ТАССР»: Раиса Ильясова на Всесоюзном смотре художественной самодеятельности, 1956 год - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: Раиса Ильясова на Всесоюзном смотре художественной самодеятельности, 1956 год - «История»

История 4-01-2020, 07:00 Инна 92 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 139-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: Раиса Ильясова на Всесоюзном смотре художественной самодеятельности, 1956 год - «История»
Фото: из фондов Зеленодольского музея историко-культурного наследия


Одна из самых известных певиц Зеленодольска — Раиса Ильясова — никогда не пела профессионально. В разные годы она работала на заводе имени Серго, была инструктором в Зеленодольских горкомах ВЛКСМ и КПСС. Но ее удивительный природный дар — мягкое и богатое контральто — по праву прославил ее в городе и республике.


Семья Ильясовых переехала в Зеленодольск из Грозного в 1935 году. Пела Раиса с детства, играла в самодеятельном театре. После работы по вечерам занималась в музыкальной школе. Окончила Казанское педагогическое училище.

Ее природное бархатное контральто покоряло сердца: она пела на концертах в ДК «Родина», неоднократно участвовала в конкурсах и фестивалях самого высокого уровня. Раиса была делегатом республики на декаде литературы и искусства ТАССР в Москве — концерты представителей республики шли на сцене Большого театра.

Раиса Ильясова (вторая справа) на декаде литературы и искусства ТАССР в Москве, первая половина 1950-х. Фото из фондов Зеленодольского музея историко-культурного наследия

Ильясова пела на шестом Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве, участвовала в двух Всесоюзных смотрах художественной самодеятельности (на одном из них победила). Правда, единственной наградой «зеленодольского соловья» стала Почетная грамота президиума Верховного совета Татарской АССР.

Раису несколько раз приглашали работать в Казанский театр оперы и балета. Но бросить в Зеленодольске старушку-маму она не могла, а ездить каждый день на работу в Казань было очень хлопотно. Поэтому она осталась в своем городе. А творческий свой дар реализовывала как могла: руководила вокальным коллективом в ДК «Родина», давала концерты в Зеленодольске и окрестных поселках, выступала на республиканских радио и телевидении.


Людмила Губаева
Справка


За помощь в подготовке материала редакция благодарит Зеленодольский музей историко-культурного наследия.

Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru


Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 139-я Фото: из фондов Зеленодольского музея историко-культурного наследия Одна из самых известных певиц Зеленодольска — Раиса Ильясова — никогда не пела профессионально. В разные годы она работала на заводе имени Серго, была инструктором в Зеленодольских горкомах ВЛКСМ и КПСС. Но ее удивительный природный дар — мягкое и богатое контральто — по праву прославил ее в городе и республике. Семья Ильясовых переехала в Зеленодольск из Грозного в 1935 году. Пела Раиса с детства, играла в самодеятельном театре. После работы по вечерам занималась в музыкальной школе. Окончила Казанское педагогическое училище. Ее природное бархатное контральто покоряло сердца: она пела на концертах в ДК «Родина», неоднократно участвовала в конкурсах и фестивалях самого высокого уровня. Раиса была делегатом республики на декаде литературы и искусства ТАССР в Москве — концерты представителей республики шли на сцене Большого театра. Раиса Ильясова (вторая справа) на декаде литературы и искусства ТАССР в Москве, первая половина 1950-х. Фото из фондов Зеленодольского музея историко-культурного наследия Ильясова пела на шестом Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве, участвовала в двух Всесоюзных смотрах художественной самодеятельности (на одном из них победила). Правда, единственной наградой «зеленодольского соловья» стала Почетная грамота президиума Верховного совета Татарской АССР. Раису несколько раз приглашали работать в Казанский театр оперы и балета. Но бросить в Зеленодольске старушку-маму она не могла, а ездить каждый день на работу в Казань было очень хлопотно. Поэтому она осталась в своем городе. А творческий свой дар реализовывала как могла: руководила вокальным коллективом в ДК «Родина», давала концерты в Зеленодольске и окрестных поселках, выступала на республиканских радио и телевидении. Людмила Губаева Справка За помощь в подготовке материала редакция благодарит Зеленодольский музей историко-культурного наследия. Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Малых доля: ЦБ может продлить мягкую политику кредитования МСП - «Бизнес»

Екатерина Виноградова Источник: Известия ЦБ рассматривает сценарий с продлением регуляторных послаблений для...

Подробнее 0
Вышли сроком: россиян вновь начнут штрафовать за неуплату ЖКХ - «Дайджест»

Наталья Башлыкова Источник: Известия В России возобновляется взимание штрафов за неуплату услуг ЖКХ, которое...

Подробнее 0
Неудачная сельская экспансия «Кузляр» привела к реорганизации - «Медицина»

Входившая в группу фирма «Созвездие» передала квоты по ОМС дружественной структуре Фото: yandex.ru Как стало...

Подробнее 0
Вахтовые и маршрутные автобусы в Нижнекамске объединят в единую сеть - «Медицина»

Решать транспортную проблему в столице нефтехимиков будут совместно с градообразующими предприятиями Фото:...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

В соборе Казанской иконы Божией Матери прошла рождественская служба Фото: Артем Дергунов «Жить в атмосфере...

Подробнее 07-янв-2026

«Мозаика воспоминаний» татарстанского историка. Часть 2-я Фото: wikimedia.org Директор Института истории им....

Подробнее 23-ноя-2019

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 40-я Фото: из семейного архива Ирины...

Подробнее 27-сен-2019

Чем примечательна дата 29 марта Фото: Максим Платонов 29 марта военные юристы по всей России отметят свой...

Подробнее 29-мар-2021

Программа недорогой недельной поездки из Казани в Испанию Фото: pixabay.com Зима в этом году хоть и не...

Подробнее 07-фев-2020

Визит Мутко в Казань, медицина как лакмусовая бумажка состояния общества, образование на селе, перемены на...

Подробнее 19-авг-2019

Какие Дома Аллаха вокруг Казани и чуть далее нуждаются в спасении? Первая часть Фото: wikipedia.org (на фото...

Подробнее 24-ноя-2021

Собор, который не закрывался с XVI века Фото: Арсений Смаков / wikipedia.org Свято-Сергиевский собор —...

Подробнее 09-окт-2018

Яндекс.Метрика