Тол Бабай по патенту. В Удмуртии возник несказочный спор о национальном Деде Морозе - «История»

История 9-12-2018, 07:00 Аполлон 193 0

Вслед за войной за Кыш бабая у соседей патентный спор за своего сказочного персонажа


Тол Бабай по патенту. В Удмуртии возник несказочный спор о национальном Деде Морозе - «История»
Фото: travelask.ru


Удмуртский Дед Мороз — Тол Бабай — в преддверии новогодних праздников оказался предметом спора между крупнейшими туристическими центрами Удмуртии. Патент на наименование сказочного персонажа был выдан еще в 2011 году центру в Шарканском районе, где обустроили усадьбу Тол Бабая, однако конфликт относительно использования его имени возник только сейчас. Удалось ли разрешить разногласия — в материале «Реального времени».


Становление бренда

Усадьбу удмуртского Деда Мороза — Тол Бабая (от удмуртского «тол» — «зима» и «бабай» — «дедушка») — построили в селе Шаркан, в 90 км от Ижевска, несколько лет назад. До этого резиденция сказочного персонажа располагалась в небольшой деревне Титово, но с ростом популярности Тол Бабая она уже не могла вмещать всех желающих.

В последнее время усадьба Тол Бабая стала одной из главных точек притяжения туристов зимой. Тол Бабай занял пятое место в топ-10 Дедов Морозов России, а ежегодный фестиваль «На родине Тол Бабая» вошел в число лучших в стране.

Однако впервые использование наименования «Тол Бабай» стало предметом спора между правообладателем — культурно-туристическим центром «Усадьба Тол Бабая» в Шарканском районе — и музеем-заповедником «Лудорвай» в окрестностях Ижевска. Как писали местные СМИ, «Лудорваю» запретили использовать в афише имя персонажа. Еще в 2012 году оно было запатентовано шарканцами.


В последнее время усадьба Тол Бабая стала одной из главных точек притяжения туристов зимой. Фото deshi8.ru

Патент №455783 зарегистрирован на издание книг, культурно-просветительные и развлекательные клубы, организацию досугов, мастер-классов, конкурсов, спортивных состязаний, развлекательные ТВ-передачи, публикацию текстовых материалов [за исключением рекламных], развлечения и образовательно-воспитательные услуги. Он действует до 2021 года.

«Теперь к детям-удмуртам не будет приходить Тол Бабай?»

Споры вокруг бренда Тол Бабая создают неправильный негативный фон, а патент, выданный на использование этого наименования, выдан некорректно. Такое мнение выразила председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова.

— Я считаю что, патент, который забрендировал само название «Тол Бабай», выдан некорректно, потому что Тол Бабай, хоть и говорят наши коллеги, даже ряд ученых, что в 1990-е только он появился, на самом деле есть и в стихах, есть произведения 1930-х годов у Кузебая Герда, про Тол Бабая стихи писал. Вообще название «Тол Бабай» ближе и роднее южным районам. В Шарканском районе это был Тол Буба. Я тут даже не хочу высказываться, кто прав, кто виноват. Я считаю, что это просто неправильный негативный фон. Теперь к детям-удмуртам не будет приходить Тол Бабай, что ли? — посетовала Ишматова.

Она при этом отметила, что Шарканский район серьезно вложился в создание усадьбы Тол Бабая и раскрутку бренда, и стоило бы запатентовать исключительно саму усадьбу.

Получить комментарий по этому поводу у представителей «Лудорвая» не удалось.


«Я считаю, что это просто неправильный негативный фон. Теперь к детям-удмуртам не будет приходить Тол Бабай, что ли?» — посетовала Ишматова. Фото udmgossovet.ru

«Мы, единственно, просили не использовать его в коммерческих целях»

Председатель совета депутатов Шарканского района Дмитрий Орлов в комментарии «Реальному времени» сообщил, что вопрос использования бренда улажен, и переадресовал нас к начальнику управления культуры и туризма администрации района Елене Рудницкой. Она в свою очередь подтвердила, что вопрос уже был обсужден с участием профильных министров, и с юридической точки зрения шарканцы правы.

— У нас состоялся разговор, и мы пришли к компромиссу. Они признали, что мы правы юридически и научно, что это выдуманный персонаж, мы его раскручиваем, мы тратим деньги, энергию, самоотверженно люди работают. Мы, единственно, просили не использовать его в коммерческих целях, потому что, когда «Лудорвай» прописали в своем туре участие Тол Бабая, люди стали спрашивать, а что, действительно Тол Бабай из усадьбы в Шаркане туда отправится? Для нас это стало удивлением. Мы их попросили эту строчку из афиш убрать. А то, что вывернуто, будто мы никому не разрешаем произносить имя Тол Бабая в школах или детских садах, это не так, — отметила Рудницкая.

Вместо Тол Бабая — Тол Ая

В результате действительно на афишах «Лудорвая» зимний сказочный персонаж теперь называется Тол Ая. При этом на сайте опубликован пресс-релиз, в котором представляют Тол Ая как удмуртского Деда Мороза.

«Этот праздник просто невозможен без его главного символа — Дедушки Мороза, а в Удмуртии его называют Тол Ая. Произнесите вслух — звучит певуче. Удмуртский вариант имени этого древнего зимнего персонажа звучит именно так. Слово Тол переводится как «зима, зимний», а древнее слово Ай, Ая было заимствовано у урало-алтайских народов, которое у них означало «старец, мудрец, хозяин». Получается, Тол Ая — это мудрый старец, хозяин зимы», — сообщается на сайте музея-заповедника.


На афишах «Лудорвая» зимний сказочный персонаж теперь называется Тол Ая. Фото vk.com

При этом на приложенном рисунке персонаж одет не в фиолетовое пальто, а в голубое.

В Удмуртском институте истории, языка и литературы Уральского отделения РАН отказались комментировать, когда именно появился персонаж под именем «Тол Бабай», и высказываться относительно возникшего спора.

Руководитель администрации главы и правительства Удмуртии Сергей Смирнов, комментируя эту тему журналистам, отметил, что не берется судить, кто в этой ситуации прав.

— Мне бы хотелось, я скажу личное мнение, чтобы такие объекты спорными не становились, потому что, знаете, это разрушает то самое ощущение сказки у детей, когда выясняются, что есть какие-то права, — сказал Смирнов.

При этом он не исключил, что республика в дальнейшем может зарегистрировать права на подобные бренды.

Добавим, что между Татарстаном и Башкортостаном была война из-за бренда «Кыш бабай».


Михаил Красильников

File engine/modules/saperu/context.php not found.
Похожие новости
Кушать подано: ртуть на обед в альметьевской семье — следствие имущественного спора? - «Происшествия»

Следователи полагают, что влить ядовитую добавку в еду мог один из родственников в доме Случай с отравлением...

Подробнее 0
Неизвестный ударил 17-летнего подростка ножом в лицо в ТЦ Петербурга - «Происшествия»

Телеграм-канал Хабаровский следком Москва, 23 марта - АиФ-Москва. В Петербурге неизвестный ударил 17-летнего...

Подробнее 0
Налог на имущество бизнеса: переплата в законе - «Бизнес»

Олег Мясников, руководитель налоговой практики Howard Russia, кандидат юридических наук Источник: Banki.ru...

Подробнее 0
Мулланур Вахитов: состоятельная семья, увлечение социализмом и юношеский максимализм - «История»

Главный татарский большевик: создание национальной республики и агитация среди пролетариата. Часть 1 Фото:...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Волжская Булгария: волны миграции, влияние на окружающие народы и принятие ислама. Часть 2 Фото: rusofili.bg...

Подробнее 18-янв-2018

Тур казанских активистов по булгарским городам, часть вторая Фото: Радиф Кашапов На два дня корреспондент...

Подробнее 01-сен-2021

Уникальная история «байского» храма мусульман столицы Татарстана. Часть 2-я Фото: pastvu.com В дни...

Подробнее 31-июл-2020

В Галерее современного искусства открылся вернисаж «Дорога…» к 75-летию казанского фотографа Фото: Ринат...

Подробнее 13-авг-2021

Фото: AP Photo/Kimberlee Kruesi В Джорджии сотни вооруженных людей назвали себя «черным ополчением» и...

Подробнее 09-июл-2020

Театральные постановки Татарстана: смотрим дома. Часть четвертая Фото: Р. Гарифуллин / ptj.spb.ru Ушедшие в...

Подробнее 04-мая-2022

Из истории государственности народов коми и удмуртов. Период пермского распада. Часть 2 Фото:...

Подробнее 29-мар-2018

«Исторический путь татар» казанского ученого. Часть 30-я Фото: orskmuseum.ru Научный руководитель Института...

Подробнее 06-июн-2021