Фотомарафон «100-летие ТАССР»: строевая подготовка воспитанников Суворовского училища, 1944 год - «История»

История 30-11-2019, 07:00 Богдан 108 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 104-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: строевая подготовка воспитанников Суворовского училища, 1944 год - «История»
Фото: из фондов Музея истории Казанского суворовского военного училища


Во время войны в Советском Союзе открыли первые Суворовские военные училища для детей. В них принимались мальчики с десяти лет, учились они там до 17. Были и подготовительные классы для восьми- и девятилетних детей.


Придумывать велосипед советское правительство не стало — скопировало уклад и суть образования в Суворовских училищах с кадетских корпусов дореволюционной России. Поэтому дети получали там (и до сих пор продолжают получать) достаточно полноценное образование — вплоть до занятий музыкой.

Оркестр народных инструментов в Казанском суворовском училище, 1945 год. Фото из фондов Музея истории Казанского суворовского военного училища

Воспитанники училищ жили там же, в интернатах, их полностью обеспечивало государство. Все они носили военную форму черного цвета с красными погонами.

В 1943 году открыли 11 СВУ, в которые принимали сирот, оставшихся без родителей во время войны, детей красноармейцев и партизан. Казанское училище открылось во «второй партии» — в 1944 году, наряду с пятью другими.

Воспитанники училища, 1940-е годы. Фото из фондов Музея истории Казанского суворовского военного училища

Директива командующего Приволжского военного округа о формировании КСВУ вышла 20 июня 1944 г. Временный пункт формирования разместили в Адмиралтейской слободе, на территории Житомирского военно-пехотного училища, которое в войну базировалось в Казани.

Начальником училища был назначен генерал-майор Василий Болознев. После его прибытия в Казань в августе 1944 года офицерский состав перевели в основное здание на Толстого, 14. До Суворовского училища здесь находился эвакогоспиталь.

К концу сентября в училище сформировали четыре роты воспитанников по 100 человек и два приготовительных класса по 50 человек.

Занятия суворовцев физкультурой, 1940-е гг. Фото из фондов Музея истории Казанского суворовского военного училища

Казанские суворовцы первого набора были мальчиками 14 национальностей из 19 областей и 8 автономных республик СССР. Среди них были и «сыны полка» — дети, которых воспитывали боевые войсковые части и которые провели месяцы, а кое-кто и годы, на фронте. Некоторые маленькие курсанты уже имели боевые награды: у Юры Малышева их было целых четыре. Медаль «За отвагу» носили Ваня Пахомов, Боря Овсянников, Слава Тамаркин, «За боевые заслуги — Володя Киселев. Занятия начались 2 октября 1944 года.

Летняя форма суворовцев. Фото из фондов Музея истории Казанского суворовского военного училища

8 ноября 1944 года на площади Свободы училищу были вручены Знамя и Грамота Верховного Совета СССР, этот день и считается его официальным днем рождения.

За годы существования Казанское СВУ обучило более 12 тысяч курсантов. Среди них один Герой Советского Союза, 9 Героев России, 42 генерала, 11 академиков.


Людмила Губаева
Справка


За помощь в подготовке материала редакция благодарит Музей истории Казанского суворовского военного училища.

Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru


File engine/modules/saperu/context.php not found.
Похожие новости
Кушать подано: ртуть на обед в альметьевской семье — следствие имущественного спора? - «Происшествия»

Следователи полагают, что влить ядовитую добавку в еду мог один из родственников в доме Случай с отравлением...

Подробнее 0
Неизвестный ударил 17-летнего подростка ножом в лицо в ТЦ Петербурга - «Происшествия»

Телеграм-канал Хабаровский следком Москва, 23 марта - АиФ-Москва. В Петербурге неизвестный ударил 17-летнего...

Подробнее 0
Налог на имущество бизнеса: переплата в законе - «Бизнес»

Олег Мясников, руководитель налоговой практики Howard Russia, кандидат юридических наук Источник: Banki.ru...

Подробнее 0
Мулланур Вахитов: состоятельная семья, увлечение социализмом и юношеский максимализм - «История»

Главный татарский большевик: создание национальной республики и агитация среди пролетариата. Часть 1 Фото:...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Волжская Булгария: волны миграции, влияние на окружающие народы и принятие ислама. Часть 2 Фото: rusofili.bg...

Подробнее 18-янв-2018

Тур казанских активистов по булгарским городам, часть вторая Фото: Радиф Кашапов На два дня корреспондент...

Подробнее 01-сен-2021

Уникальная история «байского» храма мусульман столицы Татарстана. Часть 2-я Фото: pastvu.com В дни...

Подробнее 31-июл-2020

В Галерее современного искусства открылся вернисаж «Дорога…» к 75-летию казанского фотографа Фото: Ринат...

Подробнее 13-авг-2021

Фото: AP Photo/Kimberlee Kruesi В Джорджии сотни вооруженных людей назвали себя «черным ополчением» и...

Подробнее 09-июл-2020

Театральные постановки Татарстана: смотрим дома. Часть четвертая Фото: Р. Гарифуллин / ptj.spb.ru Ушедшие в...

Подробнее 04-мая-2022

Из истории государственности народов коми и удмуртов. Период пермского распада. Часть 2 Фото:...

Подробнее 29-мар-2018

«Исторический путь татар» казанского ученого. Часть 30-я Фото: orskmuseum.ru Научный руководитель Института...

Подробнее 06-июн-2021