Фотомарафон «100-летие ТАССР»: разборка помещений при Спасском монастыре Казанского кремля, 1928 - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: разборка помещений при Спасском монастыре Казанского кремля, 1928 - «История»

История 28-09-2019, 07:00 Иван 108 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 41-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: разборка помещений при Спасском монастыре Казанского кремля, 1928 - «История»


До самого конца 1920-х годов внутри Казанского кремля стояла еще одна крепость — Спасо-Преображенский монастырь, который основал архимандрит Варсонофий в 1556 году.


Это был второй по статусу монастырь в Казанской епархии после Успенского монастыря Свияжска. Площадь его была чуть меньше гектара, ограничивалась территория кремлевской стеной — с юга и запада, и отдельной, очень высокой кирпичной оградой — с востока. В ранние времена здесь жили до сотни насельников, в XIX веке — примерно впятеро меньше. Но это был один из главных православных центров Поволжья.

Здесь хранились мощи казанских святых, и в первую очередь — святого Гурия, который принял постриг в Преображенской церкви этого монастыря. Правда, мощи главного святого этих земель еще в XVII веке перенесли в Благовещенский собор.

Здесь стоял величественный собор, еще три церкви, хранились драгоценные иконы, древние книги, жезл святителя, плащаница XVI века и множество других реликвий.

После Гражданской войны собор и церкви приспособили под хозяйственные нужды. В первые годы Татреспублики на территории Кремля была военная часть, всех гражданских отсюда выселили. Монастырь упразднили, но до конца 1920-х годов не трогали: все-таки Спасский собор был одним из двух крупных православных соборов постройки XVI века.

В конце 1920-х годов монастырь начали разбирать: сначала хозяйственные постройки, потом церкви. Потом взорвали собор. Весной 1932 года комплекс древнего монастыря, переживший шесть пожаров и почти четыре века, окончательно перестал существовать: утверждения большевистской власти он не пережил.

В конце XX века археологи, работавшие в Казанском кремле, открыли подвал собора с мощами двоих святых. Реконструкторы восстановили облик одной из монастырских часовен и восстановили один из братских корпусов. Некрополь Спасо-Преображенского монастыря был утрачен, но несколько захоронений, найденных археологами, перенесены на Арское кладбище.


Людмила Губаева
Справка


За помощь в подготовке материала редакция благодарит Национальный музей Республики Татарстан и Государственный архив Республики Татарстан.

Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.


Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 41-я До самого конца 1920-х годов внутри Казанского кремля стояла еще одна крепость — Спасо-Преображенский монастырь, который основал архимандрит Варсонофий в 1556 году. Это был второй по статусу монастырь в Казанской епархии после Успенского монастыря Свияжска. Площадь его была чуть меньше гектара, ограничивалась территория кремлевской стеной — с юга и запада, и отдельной, очень высокой кирпичной оградой — с востока. В ранние времена здесь жили до сотни насельников, в XIX веке — примерно впятеро меньше. Но это был один из главных православных центров Поволжья. Здесь хранились мощи казанских святых, и в первую очередь — святого Гурия, который принял постриг в Преображенской церкви этого монастыря. Правда, мощи главного святого этих земель еще в XVII веке перенесли в Благовещенский собор. Здесь стоял величественный собор, еще три церкви, хранились драгоценные иконы, древние книги, жезл святителя, плащаница XVI века и множество других реликвий. После Гражданской войны собор и церкви приспособили под хозяйственные нужды. В первые годы Татреспублики на территории Кремля была военная часть, всех гражданских отсюда выселили. Монастырь упразднили, но до конца 1920-х годов не трогали: все-таки Спасский собор был одним из двух крупных православных соборов постройки XVI века. В конце 1920-х годов монастырь начали разбирать: сначала хозяйственные постройки, потом церкви. Потом взорвали собор. Весной 1932 года комплекс древнего монастыря, переживший шесть пожаров и почти четыре века, окончательно перестал существовать: утверждения большевистской власти он не пережил. В конце XX века археологи, работавшие в Казанском кремле, открыли подвал собора с мощами двоих святых. Реконструкторы восстановили облик одной из монастырских часовен и восстановили один из братских корпусов. Некрополь Спасо-Преображенского монастыря был утрачен, но несколько захоронений, найденных археологами, перенесены на Арское кладбище. Людмила Губаева Справка За помощь в подготовке материала редакция благодарит Национальный музей Республики Татарстан и Государственный архив Республики Татарстан. Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Врач скорой помощи: «У нас — как на войне» - «Медицина»

Врач казанской скорой — о жизни и работе, о спасении жизней и о просьбах к больным Римма Рамазанова работает...

Подробнее 0
«COVID-19 — это прививка от глобальной катастрофы»: что будет после пандемии - «Медицина»

Среди последствий коронавируса футурологи называют усиление централизованного управления, роботизацию,...

Подробнее 0
День в истории: первая татарская газета, праздник российской гвардии и конец Второй мировой - «История»

Чем примечательна дата 2 сентября Фото: tataroved.ru Сегодня, 2 сентября, в России отмечают два праздника —...

Подробнее 0
Что изменится в жизни россиян в марте - «Дайджест»

Источник: Российская газета Новые санитарные требования к жилью и содержанию территорий С 1 марта вступают в...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Проекты реставрации старинных зданий, воплощенные ГК ASG, легли в основу всеобщего пошагового руководства по...

Подробнее 28-янв-2026

Интервью «Реального времени» с главой татарской общины Архангельска об предстоящем открытии мечети,...

Подробнее 02-фев-2018

Созданный сегодня Комитет Татарстана по охране объектов культурного наследия отберет часть функционала у...

Подробнее 28-июн-2018

Чем примечательна дата 27 июля Фото: Reuters 27 июля — дата, вошедшая в историю многими событиями. В разные...

Подробнее 27-июл-2021

«Старый дом на углу трех Мокрых улиц» краеведа Алексея Клочкова. Часть 9-я Фото: Бывший дом Р.Е. Бауэра –...

Подробнее 17-дек-2019

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 50-я Первый крупный пивоваренный завод в Казани...

Подробнее 07-окт-2019

Камаловский театр второй раз за историю поставил самый долгоиграющий татарский спектакль в истории Эмиль...

Подробнее 11-апр-2026

К 300-летию Адмиралтейской слободы. Часть 6-я: развитие здравоохранения Фото: Максим Платонов (на фото —...

Подробнее 17-мая-2018

Яндекс.Метрика