Рафаэль Хакимов: «Крестьянство Сталин воспринимал как последний класс, враждебный советской власти» - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Рафаэль Хакимов: «Крестьянство Сталин воспринимал как последний класс, враждебный советской власти» - «История»

История 19-09-2021, 13:00 Green 126 0

«Исторический путь татар» казанского ученого. Часть 44-я


Рафаэль Хакимов: «Крестьянство Сталин воспринимал как последний класс, враждебный советской власти» - «История»
Фото: из фондов Государственного архива РТ


Научный руководитель Института истории им. Ш. Марджани Рафаэль Хакимов написал книгу «Исторический путь татар: перипетии судьбы». В ней казанский историк рассматривает некоторые аспекты отношения к татарам в различных источниках. «Реальное время» #sdfootnote1sym. «Второе крепостное право большевиков» — так в народе стали расшифровывать аббревиатуру ВКП (б) после коллективизации.

Крестьянство Сталин воспринимал как последний класс, враждебный советской власти. Согласно коммунистическому мировоззрению, «крестьянин-единоличник» — это мелкий буржуа, который эксплуатирует себя и всю прибавочную стоимость присваивает, а по возможности начинает эксплуатировать крестьян победнее. Кроме того, крестьянство — это социальный резерв, из которого выходят капиталисты. Как говорил Ленин, у крестьянина «две души» — труженика и собственника. И от второй необходимо избавиться. Значит, Россию следовало раскрестьянить, то есть превратить земледельцев в сельских пролетариев, которые, подобно промышленным рабочим, будут ходить на свой «завод», получать установленную государством зарплату и обменивать ее на товары и услуги по государственным ценам.


Рафаэль Хакимов
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
«Исторический путь татар» казанского ученого. Часть 44-я Фото: из фондов Государственного архива РТ Научный руководитель Института истории им. Ш. Марджани Рафаэль Хакимов написал книгу «Исторический путь татар: перипетии судьбы». В ней казанский историк рассматривает некоторые аспекты отношения к татарам в различных источниках. «Реальное время»
Похожие новости
Налог на роскошь ударит по среднему классу - «Недвижимость»

Ждать эффективности от налога на роскошь в России, в том числе и на очень дорогую недвижимость, можно только...

Подробнее 0
Региональный следком начал проверку по факту ЧП на шахте «Листвяжная» - «Происшествия»

Сюжет ЧП на шахте «Листвяжная» 25 ноября 2021 Следственный комитет РФ Кемерово, 25 ноября - АиФ-Кузбасс....

Подробнее 0
BPI Group отпраздновала День России субботником - «Новости компаний»

Светлана Панина Источник: BPI Group 12 июня, в День России, компания BPI Group, совместно с общественным...

Подробнее 0
«Дорогие дети»: в частных детсадах научат делать смузи, сортировать мусор и говорить по-китайски - «Образование»

Рейтинг самых дорогих и дешевых частных детских садов Казани Фото: tatarstan.ru Аналитическая служба...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Ранее казанский краевед выпустил книгу «Казань из окон трамвая» Фото: Максим Платонов Сегодня в Казани, в...

Подробнее 22-окт-2019

Зачем солист Марийского театра оперы и балета хочет вернуть своему народу старинный экзоним Фото: кадр из...

Подробнее 04-ноя-2020

В республике не найдут место дару болгарского мецената в память об основателе Волжской Булгарии Фото:...

Подробнее 16-мар-2020

К 300-летию Адмиралтейской слободы. Часть 6-я: развитие здравоохранения Фото: Максим Платонов (на фото —...

Подробнее 17-мая-2018

Ответ в конце материала, и он вас удивит Фото: kazanorgsintez.ru Сегодня, в День Татарстана, отмечающего еще...

Подробнее 30-авг-2020

«Исторический путь татар» казанского ученого. Часть 18-я Фото: фрагмент миниатюры «Лицевого летописного...

Подробнее 06-мар-2021

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 142-я Фото: из фондов Зеленодольского музея...

Подробнее 07-янв-2020

Башкирский режиссер: о рождении Башкортостана, трудностях регионального кинематографа и 44 расстрелянных...

Подробнее 18-авг-2018

Яндекс.Метрика