Фотомарафон «100-летие ТАССР»: выгрузка шкур на меховой фабрике в Казани, 1929 год - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: выгрузка шкур на меховой фабрике в Казани, 1929 год - «История»

История 25-09-2019, 07:00 Злата 94 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 38-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: выгрузка шкур на меховой фабрике в Казани, 1929 год - «История»
Фото: из фондов Национального музея РТ


Кустарные мастерские по выделке меха в Татарии были и до революции, и в период НЭПа. Но когда в стране был запущен курс на индустриализацию, в августе 1928 года открылась 1-я Казанская меховая фабрика.


В самом начале периода индустриализации в августе 1928 года в Казани была пущена первая меховая фабрика. Ее создали путем объединения нескольких мелких меховых производств. В Казань прислали квалифицированных специалистов, которые должны были наладить производство: ведь сначала здесь использовались полукустарные методы выделки сырья, которые не подходили для массового производства.

Доходило до того, что специалистов выписывали из немецкого Лейпцига — центра меховой промышленности Европы. Помогли и химики из Казанского университета, которые разрабатывали для фабрик рецепты обработки и окраски шкур.

В 1929 году открыли школу для подготовки молодых специалистов, а в 1930 появилось меховое отделение Казанского кожевенного техникума.

В апреле 1930 года запустили вторую меховую фабрику, их объединили в один завод, который тогда был крупнейшим в Европе по выделке и покраске овчины. Казань быстро стала главным центром меховой промышленности в СССР по итогам первой пятилетки. На тот момент здесь делали половину всех советских меховых изделий.


Людмила Губаева
Справка


За помощь в подготовке материала редакция благодарит Национальный музей Республики Татарстан и Государственный архив Республики Татарстан.

Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.


Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 38-я Фото: из фондов Национального музея РТ Кустарные мастерские по выделке меха в Татарии были и до революции, и в период НЭПа. Но когда в стране был запущен курс на индустриализацию, в августе 1928 года открылась 1-я Казанская меховая фабрика. В самом начале периода индустриализации в августе 1928 года в Казани была пущена первая меховая фабрика. Ее создали путем объединения нескольких мелких меховых производств. В Казань прислали квалифицированных специалистов, которые должны были наладить производство: ведь сначала здесь использовались полукустарные методы выделки сырья, которые не подходили для массового производства. Доходило до того, что специалистов выписывали из немецкого Лейпцига — центра меховой промышленности Европы. Помогли и химики из Казанского университета, которые разрабатывали для фабрик рецепты обработки и окраски шкур. В 1929 году открыли школу для подготовки молодых специалистов, а в 1930 появилось меховое отделение Казанского кожевенного техникума. В апреле 1930 года запустили вторую меховую фабрику, их объединили в один завод, который тогда был крупнейшим в Европе по выделке и покраске овчины. Казань быстро стала главным центром меховой промышленности в СССР по итогам первой пятилетки. На тот момент здесь делали половину всех советских меховых изделий. Людмила Губаева Справка За помощь в подготовке материала редакция благодарит Национальный музей Республики Татарстан и Государственный архив Республики Татарстан. Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Ноябрьская школьная революция: как прошел первый день по новым учебным планам - «Образование»

На уроках родного языка предлагают риторику, краеведение, посещение музея и просмотр мультфильмов Фото:...

Подробнее 0
Дачникам напомнили о возможности получить до 260000 рублей компенсации - «Дайджест»

Светлана Репина Источник: Московский Комсомолец Начинается дачный сезон, и Минфин решил напомнить о так...

Подробнее 0
Татарское наследие: нужен ли Казани единый стиль памятных табличек? - «История»

Колумнист «Реального времени» обращает внимание на зарубежный опыт увековечивания памяти своих героев...

Подробнее 0
Бывший главврач санатория «Ливадия» арестован по делу на полмиллиарда - «Медицина»

По версии УВД Казани, фирма Рифа Бурганова незаконно завладела муниципальным участком Фото: Ирина Плотникова...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Директор Института истории им. Ш. Марджани об этнониме «татар» на ранних этапах истории Евразии. Часть 1...

Подробнее 14-июл-2018

Фото: Илья Репин Накануне в Казанской ратуше открылась выставка художницы из Турции Айгуль Окутан под...

Подробнее 01-ноя-2019

Казань начала XXI века: Адмиралтейская слобода, часть вторая Мельница Романова — Журавлева. Фото:...

Подробнее 15-фев-2026

В казанских кинотеатрах идет прокат фильма о Рудольфе Нуриеве Фото: kino-teatr.ru Фильм «Белая ворона»,...

Подробнее 24-апр-2019

freepik.com Новый год в России — не только подарки в семейном кругу или веселье в компании друзей,...

Подробнее 19-дек-2025

Минтимер Шаймиев в историях — спецпроект «Реального времени». Часть 12-я Фото: Максим Зарецкий Первому...

Подробнее 12-янв-2022

Юлай Шамильоглу и Дамир Исхаков — о былом величии и текущей усеченности татарской государственности. Часть...

Подробнее 06-ноя-2018

Спецпроект «Жить в сорок первом» продолжает знакомить с выдержками из календаря за 1941 год. Он посвящен...

Подробнее 15-мая-2021

Яндекс.Метрика