Фотомарафон «100-летие ТАССР»: выгрузка шкур на меховой фабрике в Казани, 1929 год - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: выгрузка шкур на меховой фабрике в Казани, 1929 год - «История»

История 25-09-2019, 07:00 Злата 100 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 38-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: выгрузка шкур на меховой фабрике в Казани, 1929 год - «История»
Фото: из фондов Национального музея РТ


Кустарные мастерские по выделке меха в Татарии были и до революции, и в период НЭПа. Но когда в стране был запущен курс на индустриализацию, в августе 1928 года открылась 1-я Казанская меховая фабрика.


В самом начале периода индустриализации в августе 1928 года в Казани была пущена первая меховая фабрика. Ее создали путем объединения нескольких мелких меховых производств. В Казань прислали квалифицированных специалистов, которые должны были наладить производство: ведь сначала здесь использовались полукустарные методы выделки сырья, которые не подходили для массового производства.

Доходило до того, что специалистов выписывали из немецкого Лейпцига — центра меховой промышленности Европы. Помогли и химики из Казанского университета, которые разрабатывали для фабрик рецепты обработки и окраски шкур.

В 1929 году открыли школу для подготовки молодых специалистов, а в 1930 появилось меховое отделение Казанского кожевенного техникума.

В апреле 1930 года запустили вторую меховую фабрику, их объединили в один завод, который тогда был крупнейшим в Европе по выделке и покраске овчины. Казань быстро стала главным центром меховой промышленности в СССР по итогам первой пятилетки. На тот момент здесь делали половину всех советских меховых изделий.


Людмила Губаева
Справка


За помощь в подготовке материала редакция благодарит Национальный музей Республики Татарстан и Государственный архив Республики Татарстан.

Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.


Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 38-я Фото: из фондов Национального музея РТ Кустарные мастерские по выделке меха в Татарии были и до революции, и в период НЭПа. Но когда в стране был запущен курс на индустриализацию, в августе 1928 года открылась 1-я Казанская меховая фабрика. В самом начале периода индустриализации в августе 1928 года в Казани была пущена первая меховая фабрика. Ее создали путем объединения нескольких мелких меховых производств. В Казань прислали квалифицированных специалистов, которые должны были наладить производство: ведь сначала здесь использовались полукустарные методы выделки сырья, которые не подходили для массового производства. Доходило до того, что специалистов выписывали из немецкого Лейпцига — центра меховой промышленности Европы. Помогли и химики из Казанского университета, которые разрабатывали для фабрик рецепты обработки и окраски шкур. В 1929 году открыли школу для подготовки молодых специалистов, а в 1930 появилось меховое отделение Казанского кожевенного техникума. В апреле 1930 года запустили вторую меховую фабрику, их объединили в один завод, который тогда был крупнейшим в Европе по выделке и покраске овчины. Казань быстро стала главным центром меховой промышленности в СССР по итогам первой пятилетки. На тот момент здесь делали половину всех советских меховых изделий. Людмила Губаева Справка За помощь в подготовке материала редакция благодарит Национальный музей Республики Татарстан и Государственный архив Республики Татарстан. Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
«Нам дают миллион рублей, я с удовольствием потрачу его в Сколково» - «Образование»

Победители конкурса «Лидеры России» из Татарстана поделились впечатлениями об участии в состязании Фото:...

Подробнее 0
Памяти моей фотоаппарат: в Камаловском поставили спектакль-оммаж первым татарским драмам - «Культура»

Художественный руководитель Ильгиз Зайниев приурочил премьеру к 120-летию театра Рамиль и Ильсия...

Подробнее 0
Любить по-татарски: заметки об интимной культуре мусульман - «История»

Востоковед «про это»: мәхәббәтнамә, исламская магия и как «осчастливить сорок женщин» Фото: uspersians.com...

Подробнее 0
«На 75-летие подвига Девятаева у нас не будет ничего» - «История»

Сын знаменитого летчика — о будущем фильме Бекмамбетова и мемориальном комплексе, где нужно воссоздать...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

И «одурела» — но по другому поводу Фото: twitter.com/yeltsincenter 27 лет назад Россия приняла свою новую...

Подробнее 12-дек-2020

Собственник подтвердил «Реальному времени» продажу здания, пояснив, что решил уйти от «непрофильного...

Подробнее 27-авг-2019

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 287-я Фото: pastvu.com Ленинский мемориал в...

Подробнее 31-мая-2020

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 16-я Фото: из фондов Национального музея РТ 28...

Подробнее 03-сен-2019

Что приготовили участники проекта по изучению поэмы «Кыйссаи Йосыф» Фото: пресс-служба фонда "Живой...

Подробнее 17-июн-2021

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 95-я Фото: из фондов Чистопольского...

Подробнее 21-ноя-2019

Татарки и революция. Часть 3: солдатки и работницы Фото: Бюро солдаток-мусульманок г. Казани. 1917 г....

Подробнее 09-мар-2018

Историк Арсений Замостьянов — о том, как Суворов пересилил не только врага, но и природу Фото: pravmir.ru В...

Подробнее 27-сен-2019

Яндекс.Метрика