Фотомарафон «100-летие ТАССР»: Занятие в классе по ликбезу, 1927 год - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: Занятие в классе по ликбезу, 1927 год - «История»

История 20-09-2019, 07:00 Black 132 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 33-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: Занятие в классе по ликбезу, 1927 год - «История»


19 июля 1920 года была учреждена Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности. В стране остро не хватало квалифицированных кадров, к тому же для новой власти было жизненно важно иметь возможность проводить печатную пропаганду.


Но Советская Россия лежала в руинах: например, в практическом руководстве для ликвидаторов безграмотности, вышедшем в 1921 году, был раздел «Как обойтись без бумаги, без перьев, без чернил, без карандашей». А Татреспублика в это время умирала от голода, эпидемий тифа и холеры.

В 1920 году в Казанской губернии было организовано 5 717 ликпунктов (пунктов ликвидации безграмотности), в 1922 году их осталось только 215. В Казани в то время учились всего 1 310 человек. В Чистопольском кантоне в январе 1922 года было открыто 14 школ ликбеза, но скоро их вынуждены были закрыть.

Положение начало выправляться с 1924 года. Интересно, что критерием определения грамотности, вплоть до 1926 года, был только русский язык. При этом к началу XX века 80 процентов татар уже умели читать по-арабски, и к 1920-м годам татарское население пришло очень образованным. Детей учили читать в многочисленных медресе. Но по переписям все эти люди считались неграмотными.

Большинство ликпунктов в кантонах Татарии были открыты при школах: взрослые занимались со школьными учителями во вторую смену, после того, как уходили дети. В городах рабочие учились при заводах и партийных организациях, в клубах и библиотеках, в красных уголках и рабочих общежитиях.

Группы делили по степени подготовки: «послебукварники» занимались отдельно от тех, кто совершенно не умел читать. В ликпунктах преподавались чтение, письмо, счет и политграмота. Человек, окончивший курсы, должен был уметь читать букварь, плакат, газету (с полным пониманием смысла), правильно списывать текст, коротко и ясно записать свою мысль, написать письмо по памяти, заметку в стенгазету, уметь делать записи на собраниях.


Людмила Губаева
Справка


За помощь в подготовке материала редакция благодарит Национальный музей Республики Татарстан и Государственный архив Республики Татарстан.

Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 33-я 19 июля 1920 года была учреждена Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности. В стране остро не хватало квалифицированных кадров, к тому же для новой власти было жизненно важно иметь возможность проводить печатную пропаганду. Но Советская Россия лежала в руинах: например, в практическом руководстве для ликвидаторов безграмотности, вышедшем в 1921 году, был раздел «Как обойтись без бумаги, без перьев, без чернил, без карандашей». А Татреспублика в это время умирала от голода, эпидемий тифа и холеры. В 1920 году в Казанской губернии было организовано 5 717 ликпунктов (пунктов ликвидации безграмотности), в 1922 году их осталось только 215. В Казани в то время учились всего 1 310 человек. В Чистопольском кантоне в январе 1922 года было открыто 14 школ ликбеза, но скоро их вынуждены были закрыть. Положение начало выправляться с 1924 года. Интересно, что критерием определения грамотности, вплоть до 1926 года, был только русский язык. При этом к началу XX века 80 процентов татар уже умели читать по-арабски, и к 1920-м годам татарское население пришло очень образованным. Детей учили читать в многочисленных медресе. Но по переписям все эти люди считались неграмотными. Большинство ликпунктов в кантонах Татарии были открыты при школах: взрослые занимались со школьными учителями во вторую смену, после того, как уходили дети. В городах рабочие учились при заводах и партийных организациях, в клубах и библиотеках, в красных уголках и рабочих общежитиях. Группы делили по степени подготовки: «послебукварники» занимались отдельно от тех, кто совершенно не умел читать. В ликпунктах преподавались чтение, письмо, счет и политграмота. Человек, окончивший курсы, должен был уметь читать букварь, плакат, газету (с полным пониманием смысла), правильно списывать текст, коротко и ясно записать свою мысль, написать письмо по памяти, заметку в стенгазету, уметь делать записи на собраниях. Людмила Губаева Справка За помощь в подготовке материала редакция благодарит Национальный музей Республики Татарстан и Государственный архив Республики Татарстан. Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.
Похожие новости
Роспотребнадзор опроверг слухи о заражении воды в Омске холерой - «Власть»

Роспотребнадзор Омской области опроверг слухи о заражении воды на территории региона вибрионами холеры,...

Подробнее 0
«Подрывали основы экономической безопасности»: в Татарстане судят «конкурентов» European Central Bank - «Происшествия»

Им вменяют печать фальшивых евро, сбыт псевдорублей и побег из-под стражи Фото: скриншот оперативного видео...

Подробнее 0
Как купить квартиру иностранному гражданину - «Риэлторские технологии»

Источник: Обзор рынка новостроек В России покупка объектов недвижимости доступна не только гражданам РФ, но...

Подробнее 0
У россиян появился шанс списания долгов ЖКХ за счет государства - «Дайджест»

Людмила Александрова Источник: Московский Комсомолец Потребители задолжали за услуги ЖХК больше триллиона...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Чем примечательна дата 3 сентября Фото: wikipedia.org Сегодня, 3 сентября, в России День солидарности в...

Подробнее 03-сен-2021

Историк Анатолий Смолин о взлете и падении «Верховного правителя России» Фото: wikipedia.org Ровно 100 лет...

Подробнее 21-ноя-2018

Чем примечательна дата 11 мая? Фото: Максим Платонов Сегодня, 11 мая — Всемирный день осведомленности об...

Подробнее 11-мая-2022

Как Олимпиаду продвигали среди жителей СССР на бытовом уровне Фото: Максим Платонов Сегодня исполняется 40...

Подробнее 19-июл-2020

Немишарский сабантуй: финно-угорское начало, советское вмешательство и замена Джиену Фото: mordovmedia.ru В...

Подробнее 20-мар-2018

Купец и меценат Загидулла Шафигуллин. Часть 4: сотрудничество и борьба с муллами, признание односельчан...

Подробнее 12-июн-2019

Один из авторов Конституции России — о том, как она принималась, о «дороссийском» статусе Крыма и о...

Подробнее 14-дек-2018

Историк Салават Хамидуллин о башкирских родах. Кыпчак: часть 1 Фото: Куман. Венгерская фреска. XIV в....

Подробнее 04-июн-2019

Яндекс.Метрика