Фотомарафон «100-летие ТАССР»: агитсани ТатЦИКа для перевыборов в Советы, 1927 год - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: агитсани ТатЦИКа для перевыборов в Советы, 1927 год - «История»

История 8-09-2019, 07:00 Трофим 88 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 21-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: агитсани ТатЦИКа для перевыборов в Советы, 1927 год - «История»
Фото: из фондов Национального музея РТ


Организация выборного процесса в Советской Татарии устанавливалась, как и по всей Советской России, в течение нескольких лет. В середине 1920-х годов выборы в сельские и городские советы были безальтернативными: можно было только поставить плюс или минус единственному кандидату.


Чтобы привлечь население к выборам, приходилось активно трудиться. В городах явка была выше, а вот сельское население агитировали отдельно. Важным способом агитации избирателей были агитсани: настоящие сани, запряженные лошадью. Они ездили по селам и деревням во время зимних избирательных кампаний, сотрудники РИКа проводили с селянами митинги и беседы, распространяли литературу и развешивали лозунги.

В методической литературе, выпускаемой к выборам, лозунги советовали составлять максимально понятно и конкретно: «Изберем в сель/горсовет Петрова — лучшего колхозника-общественника», «Все за Андреева, за хорошего организатора-активиста», «Не допускайте в совет кулака Си­дорова», «Нет места подкулачнику Федорову в совете».

Важнейшим пунктом программы было обеспечить явку. До начала 1930-х годов она составляла не больше 50% по республике. Для Татарии как для национальной республики очень важно было привлечь к выборам женщин. В 1925 году на заседании президиума ЦИКа этот вопрос поднимался очень серьезно:

«Женщина-татарка не может участвовать на собраниях с мужчинами, и не изжит взгляд на домохозяина как на главу семейства». Было решено «прилагать дополнительные усилия по перелому психологии населения».


Людмила Губаева
Справка


За помощь в подготовке материала редакция благодарит Национальный музей Республики Татарстан и Государственный архив РТ.

Мы будем рады помощи наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.


Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 21-я Фото: из фондов Национального музея РТ Организация выборного процесса в Советской Татарии устанавливалась, как и по всей Советской России, в течение нескольких лет. В середине 1920-х годов выборы в сельские и городские советы были безальтернативными: можно было только поставить плюс или минус единственному кандидату. Чтобы привлечь население к выборам, приходилось активно трудиться. В городах явка была выше, а вот сельское население агитировали отдельно. Важным способом агитации избирателей были агитсани: настоящие сани, запряженные лошадью. Они ездили по селам и деревням во время зимних избирательных кампаний, сотрудники РИКа проводили с селянами митинги и беседы, распространяли литературу и развешивали лозунги. В методической литературе, выпускаемой к выборам, лозунги советовали составлять максимально понятно и конкретно: «Изберем в сель/горсовет Петрова — лучшего колхозника-общественника», «Все за Андреева, за хорошего организатора-активиста», «Не допускайте в совет кулака Си­дорова», «Нет места подкулачнику Федорову в совете». Важнейшим пунктом программы было обеспечить явку. До начала 1930-х годов она составляла не больше 50% по республике. Для Татарии как для национальной республики очень важно было привлечь к выборам женщин. В 1925 году на заседании президиума ЦИКа этот вопрос поднимался очень серьезно: «Женщина-татарка не может участвовать на собраниях с мужчинами, и не изжит взгляд на домохозяина как на главу семейства». Было решено «прилагать дополнительные усилия по перелому психологии населения». Людмила Губаева Справка За помощь в подготовке материала редакция благодарит Национальный музей Республики Татарстан и Государственный архив РТ. Мы будем рады помощи наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.
Похожие новости
Договор социального найма: как получить квартиру от государства - «Дайджест»

Александр Артамонов Источник: РБК-Недвижимость По договору соцнайма малообеспеченные россияне могут снять...

Подробнее 0
Схватка подрядчиков за казанский балкон, с которого будут читать стихи в день города - «Происшествия»

Контракт по организации «праздника поэзии» достался компании, которая уже заработала в этом году на...

Подробнее 0
Большое казанское кольцо оценили в 3 миллиона за метр - «Инфраструктура»

Стала известна возможная стоимость одного из самых сложных участков важной для столицы Татарстана дороги...

Подробнее 0
Риски для памятников Татарстана оценят в баллах - «История»

Комитет по охране объектов культурного наследия возьмется за калькуляторы, что уже вызывает опасения бизнеса...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Эти борцы за коммунизм развивали идеологию партии на Кавказе и Украине, в Центральной России и Поволжье. Они...

Подробнее 03-июл-2021

Летописец российского самиздата и рок-музыки — о том, как такой способ распространения литературы может...

Подробнее 28-ноя-2021

Спустя 30 лет после первой публикации вышло переиздание книги авангардного музыканта и киносценариста Сергея...

Подробнее 04-сен-2025

Визит Мутко в Казань, медицина как лакмусовая бумажка состояния общества, образование на селе, перемены на...

Подробнее 19-авг-2019

Чем примечательна дата 7 сентября Фото: wikipedia.org Сегодня, 7 сентября, дата, вошедшая в историю многими...

Подробнее 07-сен-2021

Писатель Сергей Лебедев о заброшенных трудовых лагерях на севере России и необходимости похоронить погибших...

Подробнее 29-окт-2017

Чем примечательна дата 5 июля Фото: tatmuseum.ru Сегодня, 5 июля, — международный День трудоголиков. В этот...

Подробнее 05-июл-2021

Историк Михаил Мельтюхов об открытии архивов Великой Отечественной войны. Часть 2 Фото: Максим Платонов...

Подробнее 01-фев-2020

Яндекс.Метрика