Фотомарафон «100-летие ТАССР»: агитсани ТатЦИКа для перевыборов в Советы, 1927 год - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: агитсани ТатЦИКа для перевыборов в Советы, 1927 год - «История»

История 8-09-2019, 07:00 Трофим 98 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 21-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: агитсани ТатЦИКа для перевыборов в Советы, 1927 год - «История»
Фото: из фондов Национального музея РТ


Организация выборного процесса в Советской Татарии устанавливалась, как и по всей Советской России, в течение нескольких лет. В середине 1920-х годов выборы в сельские и городские советы были безальтернативными: можно было только поставить плюс или минус единственному кандидату.


Чтобы привлечь население к выборам, приходилось активно трудиться. В городах явка была выше, а вот сельское население агитировали отдельно. Важным способом агитации избирателей были агитсани: настоящие сани, запряженные лошадью. Они ездили по селам и деревням во время зимних избирательных кампаний, сотрудники РИКа проводили с селянами митинги и беседы, распространяли литературу и развешивали лозунги.

В методической литературе, выпускаемой к выборам, лозунги советовали составлять максимально понятно и конкретно: «Изберем в сель/горсовет Петрова — лучшего колхозника-общественника», «Все за Андреева, за хорошего организатора-активиста», «Не допускайте в совет кулака Си­дорова», «Нет места подкулачнику Федорову в совете».

Важнейшим пунктом программы было обеспечить явку. До начала 1930-х годов она составляла не больше 50% по республике. Для Татарии как для национальной республики очень важно было привлечь к выборам женщин. В 1925 году на заседании президиума ЦИКа этот вопрос поднимался очень серьезно:

«Женщина-татарка не может участвовать на собраниях с мужчинами, и не изжит взгляд на домохозяина как на главу семейства». Было решено «прилагать дополнительные усилия по перелому психологии населения».


Людмила Губаева
Справка


За помощь в подготовке материала редакция благодарит Национальный музей Республики Татарстан и Государственный архив РТ.

Мы будем рады помощи наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.



Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 21-я Фото: из фондов Национального музея РТ Организация выборного процесса в Советской Татарии устанавливалась, как и по всей Советской России, в течение нескольких лет. В середине 1920-х годов выборы в сельские и городские советы были безальтернативными: можно было только поставить плюс или минус единственному кандидату. Чтобы привлечь население к выборам, приходилось активно трудиться. В городах явка была выше, а вот сельское население агитировали отдельно. Важным способом агитации избирателей были агитсани: настоящие сани, запряженные лошадью. Они ездили по селам и деревням во время зимних избирательных кампаний, сотрудники РИКа проводили с селянами митинги и беседы, распространяли литературу и развешивали лозунги. В методической литературе, выпускаемой к выборам, лозунги советовали составлять максимально понятно и конкретно: «Изберем в сель/горсовет Петрова — лучшего колхозника-общественника», «Все за Андреева, за хорошего организатора-активиста», «Не допускайте в совет кулака Си­дорова», «Нет места подкулачнику Федорову в совете». Важнейшим пунктом программы было обеспечить явку. До начала 1930-х годов она составляла не больше 50% по республике. Для Татарии как для национальной республики очень важно было привлечь к выборам женщин. В 1925 году на заседании президиума ЦИКа этот вопрос поднимался очень серьезно: «Женщина-татарка не может участвовать на собраниях с мужчинами, и не изжит взгляд на домохозяина как на главу семейства». Было решено «прилагать дополнительные усилия по перелому психологии населения». Людмила Губаева Справка За помощь в подготовке материала редакция благодарит Национальный музей Республики Татарстан и Государственный архив РТ. Мы будем рады помощи наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Как мотивировать риелтора работать эффективнее - «Риэлторские технологии»

Виктория Любачева Источник: Magenta.today Профессиональных риелторов можно привлечь не только высокой...

Подробнее 0
«Встает вопрос: мы где живем? Это вообще мир людей или мир микробов?» - «Медицина»

Молекулярный биолог Сергей Нетесов — о коронавирусе и трех путях к победе над ним Фото: krymr.com Мир, в...

Подробнее 0
«В автозаках стоим на коленях: жуткие нравы женского СИЗО» - «Общественные новости»

За решеткой в России сейчас находится почти 40 тысяч представительниц прекрасного пола. И на фоне того, что...

Подробнее 0
Полученные квартиры по советским законам принадлежали не жильцам, а государству - «Недвижимость»

Претендовать на наследование жилья своих родителей их дети могли только в том случае, если они продолжали...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

«Великая Татария» казанского историка. Часть 14-я Фото: Максим Платонов Научный руководитель Института...

Подробнее 11-июл-2020

«Разговор о дровах» краеведа Алексея Клочкова. Часть 21-я Фото: Буксировка дров. Фото В.Л. Лаптева. 1927 г....

Подробнее 12-мая-2020

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 236-я Фото: предоставлено пресс-службой ПАО...

Подробнее 10-апр-2020

Идем в сторону вокзала и пытаемся вспомнить город Юнусовская площадь. Справа — дом Беркутова, слева —...

Подробнее 20-дек-2025

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 253-я В 1970-е годы в парке имени Урицкого...

Подробнее 27-апр-2020

История 4-го соборного мусульманского храма в Старо-Татарской слободе Фото: Olesssya / commons.wikimedia.org...

Подробнее 15-сен-2020

«Великая Татария» казанского историка. Часть 5-я Фото: uyghurtoday.com Директор Института истории им. Ш....

Подробнее 09-мая-2020

Государственный переворот 12 марта 1971 года Фото: ee.sputniknews.ru Казанский исследователь Булат Ногманов...

Подробнее 17-ноя-2019

Яндекс.Метрика