Фотомарафон «100-летие ТАССР»: делегаты I съезда безбожников республики, 1927 год - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: делегаты I съезда безбожников республики, 1927 год - «История»

История 24-08-2019, 07:00 Johnson 124 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 6-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: делегаты I съезда безбожников республики, 1927 год - «История»
Фото: предоставлено Государственным архивом РТ


Молодая республика, как и вся Советская Россия, пыталась активно бороться с религией. Храмы начали массово сносить только в 1930-х, а в 1920-х много сил было брошено на атеистическую пропаганду.


6 февраля 1926 года был создан антирелигиозный комитет Татобласткома ВКП(б), председателем которого назначили Заки Гимранова. Этот комитет и превратился потом в Татарский республиканский совет Союза воинствующих безбожников СССР.

Задачи перед ним ставились архисложные: учитывая высокую религиозность населения республики и наличие целых двух основных конфессий, за короткое время искоренить веру в Бога виделось непосильной задачей. При этом действовать надо было очень осторожно — в безбожниках должны были видеть друзей, а вовсе не врагов. Поэтому работа велась аккуратно: проповедовали новую мораль, периодически устраивали атеистические праздники с танцами, а на Сабантуй проводили антирелигиозные народные гулянья.

На первом съезде безбожников Татарской республики в феврале 1927 года 78 мужчин и 27 женщин обсуждали очень серьезные задачи: например, проблему с антирелигиозной литературой. Ее было мало, она была дорогая, а уж на татарском языке достать брошюру было совсем немыслимой удачей. Например, делегат из Чистопольского кантона Овчинников пожаловался: «На 150 членов Союза безбожников — пять книг на 90 русских членов, три книги — на 60 татарских членов». Другой безбожник из Казани, Бурнаев, приводил экономические доводы: «Коран стоит 20 копеек, а антирелигиозные книги — 2 рубля. Где взять студенту-рабфаковцу 2 рубля?»


Людмила Губаева

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 6-я Фото: предоставлено Государственным архивом РТ Молодая республика, как и вся Советская Россия, пыталась активно бороться с религией. Храмы начали массово сносить только в 1930-х, а в 1920-х много сил было брошено на атеистическую пропаганду. 6 февраля 1926 года был создан антирелигиозный комитет Татобласткома ВКП(б), председателем которого назначили Заки Гимранова. Этот комитет и превратился потом в Татарский республиканский совет Союза воинствующих безбожников СССР. Задачи перед ним ставились архисложные: учитывая высокую религиозность населения республики и наличие целых двух основных конфессий, за короткое время искоренить веру в Бога виделось непосильной задачей. При этом действовать надо было очень осторожно — в безбожниках должны были видеть друзей, а вовсе не врагов. Поэтому работа велась аккуратно: проповедовали новую мораль, периодически устраивали атеистические праздники с танцами, а на Сабантуй проводили антирелигиозные народные гулянья. На первом съезде безбожников Татарской республики в феврале 1927 года 78 мужчин и 27 женщин обсуждали очень серьезные задачи: например, проблему с антирелигиозной литературой. Ее было мало, она была дорогая, а уж на татарском языке достать брошюру было совсем немыслимой удачей. Например, делегат из Чистопольского кантона Овчинников пожаловался: «На 150 членов Союза безбожников — пять книг на 90 русских членов, три книги — на 60 татарских членов». Другой безбожник из Казани, Бурнаев, приводил экономические доводы: «Коран стоит 20 копеек, а антирелигиозные книги — 2 рубля. Где взять студенту-рабфаковцу 2 рубля?» Людмила Губаева
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Мобильные лаборатории, доплаты учителям и гранты на 300 млн рублей: как двигают науку в Татарстане - «Власть»

Министерство образования и науки республики назвало способ решения проблемы кадрового дефицита в школах...

Подробнее 0
«Случилось чудо, и доноры идут»: казанцы откликнулись на призыв центров крови - «Медицина»

Фото: Татьяна Леухина 20 апреля в России отмечают Национальный день донора. Сейчас этот праздник призван...

Подробнее 0
Аркадий Гершман: «Приведение в порядок исторического наследия приносит городу больше прибыли, чем новоделы» - «Инфраструктура»

Российский блогер-урбанист Аркадий Гершман — о благоустройстве в Казани и России Фото:...

Подробнее 0
Равиль Гайнутдин о ситуации в Мьянме: «Это напоминает фашизм» - «Образование»

Кремль предложил, чтобы финансовое взаимодействие российских мусульман с единоверцами из других стран шло...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Только один из них получит охранный статус Фото: скриншот акта ГИКЭ Шесть памятников Великой Отечественной...

Подробнее 30-сен-2025

Фото: Илья Варламов Уфа вновь оказалась в центре внимания топового блогера Ильи Варламова. Московский...

Подробнее 04-июн-2018

Чем примечательна дата 9 июня Фото: Михаил Козловский Сегодня, 9 июня, — Международный день друзей и...

Подробнее 09-июн-2021

К концу года в здание переедет Комитет Татарстана по охране ОКН Фото: Ринат Назметдинов Реставрация...

Подробнее 01-фев-2022

Заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны Михаил Черепанов вспоминает татарстанских моряков и...

Подробнее 06-ноя-2017

Фото: inslav.ru Ровно 30 лет назад, в декабре 1989 года, с победой революции в Румынии и казнью ее лидера...

Подробнее 30-дек-2019

«Муравьевцы» конкурируют с официальным пабликом музея-заповедника «Великий Болгар» Фото: realnoevremya.ru У...

Подробнее 11-янв-2021

Зачем осужденный за убийство и вымогательство Игорь Музалевский обвинил сестру в клевете Фото: Ирина...

Подробнее 20-фев-2019

Яндекс.Метрика