Здравоохранение Адмиралтейской слободы: стоки заводов Алафузова, больница Виноградова и антипрививочники - «История»
История 17-05-2018, 07:00 Никита 145 0
К 300-летию Адмиралтейской слободы. Часть 6-я: развитие здравоохранения

В этом году отмечается 300-летие Адмиралтейской слободы Казани. Институт истории им. Ш. Марджани в честь юбилея немаловажной части города планирует провести научную конференцию. «Реальное время» продолжает публикацию материалов из книги «Адмиралтейская слобода», составленной замдиректора Радиком Салиховым и ученым секретарем института Бахтияром Измайловым. Сегодня в нашей интернет-газете выходит глава этого сборника «Развитие здравоохранения».
Экологически неблагополучный район
Адмиралтейская слобода сильно отставала от остального города в плане общего благоустройства. Расположение слободы на возвышенности затопляемых весной лугов, скученность рабочего населения, отсутствие чистой питьевой воды и антисанитария способствовали усиленному распространению различных заболеваний — таких, как грипп, брюшной тиф, холера и дифтерия. Ситуация особенно ухудшалась после спада воды, когда появлялась масса болот, огромных луж и котловин, заполненных нечистотами и сбросами с близлежащих фабрик и заводов. Страдали жители слободы и от отсутствия чистой питьевой воды, так к концу XIX века на Адмиралтейскую и Ягодную слободы приходилось всего по одному водопроводному крану. Большая же часть населения слобод была вынуждена использовать воду из колодцев, местных озер и болот.
Еще более ухудшали экологическую ситуацию в Адмиралтейской слободе фабрики и заводы, построенные на берегах Казанки. Постоянный сброс в воду отходов производства и дым из труб делали слободу малопривлекательной для жизни. Так в 1891 году в суде рассматривалось дело промышленника Ивана Ивановича Алафузова по обвинению в сбросе в реку Казанку сточных отходов со своего завода. Во время разлива Волги в Кабан и Булак попадали нечистоты из Адмиралтейской слободы.
Все эти факторы и тяжелые условия фабричного труда способствовали значительному повышению смертности населения Адмиралтейской слободы. Как писал в конце XIX века казанский краевед М.Н. Пинегин, «… ныне только в трех приходах — Михаила Архангела, Ильи Пророка и Боголюбской церкви — в Адмиралтейской слободе больше хоронят, чем приветствуют маленьких людей со вступлением в жизнь».
Несмотря на это, к 1899 году население Адмиралтейской слободы составляло уже 7 000 человек и уступал по численности лишь Суконной слободе. Как правило, приток жителей слободы происходил за счет приезжающих в Казань на заработки крестьян из различных уездов.

В большинстве своем население было фабрично-заводское, работавшее на паровых мельницах Журавлевых, механическом заводе Торгового дома наследников Свешникова, ткацкой фабрике Тихомирнова и находящихся в Ягодной слободе Алафузовских фабрике и заводе.
Национальный состав Адмиралтейской слободы был очень пестрым, с преобладанием русского и татарского населения. Сюда же на сезонные заработки приезжали чуваши и марийцы. Мусульманская часть населения составляла беднейшую часть слободы и жила в ужасных антисанитарных условиях.
Первая слободская лечебница
До 1885 года для оказания медицинской помощи населению был всего один городовой врач и состоящий при нем фельдшер, но ни приемных покоев, ни больниц не было. Вопрос о создании постоянной больницы не раз поднимался на заседаниях Казанской городской Думы, но ситуация разрешилась лишь в последней четверти XIX века.
В 1883—1884 годах Казанская городская управа решает устроить постоянную больницу в Адмиралтейской слободе «ввиду отсутствия больничной помощи в таком районе, как слободы, населенные беднейшим фабрично-заводским и другим рабочим людом, нуждающимся более чем кто-либо в коечном лечении». Город на собственные средства открывает больницу на 20 коек, что, конечно, не соответствовало запросам быстро развивающейся слободы. Первоначально штат больницы состоял из врача, заведующего больницей, фельдшера, акушерки и сестры милосердия. Больница располагалась в низменной части слободы.

В 1888 году в больнице было 422 стационарных больных, а приходящих — 5 270. Учитывая, что Адмиралтейская слобода была отрезана от города большим расстоянием, для населения Адмиралтейской и Ягодной слобод она была крайне необходима. Ежегодно на ее содержание из городского бюджета выделялось до 8 000 рублей.
Долгое время больница не имела собственного здания и вынуждена была снимать помещения. В 1889 году существенную помощь в реорганизации больницы оказало богатое семейство промышленников Прибытковых. В апреле 1889 года купец 1-й гильдии Александр Павлович Прибытков пожертвовал на покупку нового здания для больницы 10 000 рублей. Он же в октябре 1889 года выделил дополнительно 5 000 рублей на устройство этого дома. В результате больница получила четыре корпуса. В первом разместилось отделение для незаразных больных, родильный покой, квартиры служащих и амбулатория. Во втором располагалось отделение для больных заразными заболеваниями. Третий корпус включал кухню и прачечную, в четвертом — секционная комната и часовня. При больнице был разбит сад и выстроены летние покои для больных. 12 сентября 1891 года было совершено освящение нового здания городской Адмиралтейской больницы.
Лечебница постоянно находилась в поле зрения богатого купеческого семейства Прибытковых. Кроме Александра Павловича, активное участие в обустройстве больницы сыграл его брат Константин, который был ее попечителем.
С деятельностью больницы связаны имена известных казанских врачей Л.И. Борисова и Н.А. Свешникова. Благодаря деятельности Леонида Ивановича Борисова Адмиралтейская больница стала одной из лучших в городе. Он долгое время являлся заведующим больницей и амбулаторией, за что получал от города всего 300 рублей в год. Казанская городская Дума, оценив заслуги Л.И. Борисова в деле развития здравоохранения в Адмиралтейской слободе, в 1909 году в связи с его 40-летием направила поздравления в его адрес и назначила ему единовременное пособие в размере 500 рублей. Кроме того, в знак особого уважения к его заслугам Казанская городская Дума предложила повесить в Адмиралтейской больнице его портрет, учредить одну стипендию имени Л.И. Борисова в той из гимназий Казани, которую укажет он сам, и выступила с ходатайством об утверждении Л.И. Борисова в звании Почетного гражданина города Казани.
Всего за период с 1887 по 1899 годы амбулатория больницы приняла 105 627 человек, а еще 7 344 человека прошли курс лечения в самой больнице. Кроме Адмиралтейской слободы больница принимала жителей Ягодной, Пороховой, Кизической и Игумновых слобод, а также окрестных селений. Существенной проблемой оставалась необразованность местного населения, которое с недоверием относилось к профилактическим прививкам. Так в отчетах думских врачей в 1898 году указывалось, что население «из религиозных воззрений, а главным образом по невежеству, считает оспу болезнью обязательной, Божьим наказанием и ни в коем случае не предупредимой, а потому и предохранительную прививку оспы не особенно охотно разрешает делать своим детям». В связи с этим для оспопрививания татарского населения была учреждена должность городской фельдшерицы-мусульманки.

Больницы при заводах
Кроме того, сами промышленники, заинтересованные в здоровье своих рабочих и руководствуясь высокими идеалами социального партнерства, создавали на своих предприятиях амбулатории и больничные кассы. Крупные промышленные предприятия Адмиралтейской и Ягодной слобод старались открывать собственные больницы для рабочих. Так в Ягодной слободе действовала больница на 20 коек при Алафузовской фабрике, при которой состояли фельдшер и акушерка. Приемный покой был при химическом заводе Ушкова.
Кроме того, Торгово-промышленным обществом Алафузовских фабрик и заводов в 1905 году была устроена амбулатория в специально построенном для этого здании для приходящих больных служащих и рабочих.
До этого прием приходящих больных производился при фабрично-заводской больнице. Небольшое помещение больницы не могло вместить всех страждущих, и они вынуждены были ожидать приема во дворе. Для больницы и амбулатории были приглашены постоянные врач и акушерка, тогда как раньше был только один постоянный фельдшер и периодически врач посещал больных. Число амбулаторных больных составляло до 15 000 в год. Лечение больных и лекарства предоставлялись бесплатно — как в больнице, так и в амбулатории. На содержание больницы и амбулатории и на врачебный персонал правлением общества ежегодно расходовалось до 12 000 рублей. Для заведования больничной аптекой и для приготовления лекарств был нанят фармацевт, что ускоряло получение больными лекарств.
Вопрос о сооружении еще одной большой больницы в Адмиралтейской слободе возник в 1891 году после смерти крупного фабриканта Ивана Ивановича Алафузова. В соответствии с завещанием И.И. Алафузова на строительство больницы для чернорабочих на 50 мест и церкви при ней было выделено 200 000 рублей. Строительство планировалось осуществить в течение 5 лет после оглашения завещания. Наследники промышленника — жена Лидия Андреевна и брат Николай Иванович — передали завещание Казанской городской управе. Там после рассмотрения санитарной комиссии предложили вложить средства на расширение имеющейся в Адмиралтейской слободе городской больницы. После долгих разбирательств между наследниками Алафузова и городским обществом в 1896 году капитал был передан в дар Казанскому университету. На эти средства решено было построить здание для клиники кожных и венерических болезней и церковь во имя Святого Варсонофия, строительные работы по возведению которых начались только в 1897 году.
Радик Салихов, Бахтияр Измайлов, использованы иллюстрации из книги «Адмиралтейская слобода»
Ваша реклама
Другие новости
Облако тэгов
Ваш Выбор Инноваций
Интервью главы Института истории им. Марджани АН РТ Рафаэля Хакимова о 750-летии с основания Золотой Орды...
Подробнее 02-янв-2019Чем примечательна дата 24 февраля Фото: Кадр из фильма «Раба любви» 24 февраля во всем мире отмечают День...
Подробнее 24-фев-2021Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 235-я Фото: слева направо: Николай Лемаев, Яков...
Подробнее 09-апр-2020Отрывки из книги «Хроника тюрко-татарских государств». Часть 62-я (заключительная) Фото: wikipedia.org...
Подробнее 09-ноя-2019Спецпроект «Жить в сорок первом» продолжает знакомить с выдержками из календаря за 1941 год. Он посвящен...
Подробнее 15-мая-2021Военное искусство огузов и турок-сельджуков. Часть 3-я Фото: gorodamira.biz Ярослав Пилипчук продолжает цикл...
Подробнее 16-ноя-2018Помощник президента РТ о льготных условиях аренды исторических зданий, домах, ожидающих хозяина, и будущем...
Подробнее 20-апр-2018Татарстанцы покупают билеты из-за ажиотажа вокруг фильма, кинотеатры перешли на усиленную охрану Фото: Мария...
Подробнее 26-окт-2017


