Суд над книгой: как татарстанская прокуратура поспорила с казанскими протестантами об исламе - «История»

История 15-11-2017, 12:00 Эльвира 170 0

В столице РТ пытаются включить работу бывшего профессора каирского университета «Аль-Азхар» в перечень экстремистской литературы


Суд над книгой: как татарстанская прокуратура поспорила с казанскими протестантами об исламе - «История»
Фото: Олег Тихонов


В Советском районном суде Казани начался суд над книгой. Популярное произведение профессора каирского университета «Аль-Азхар», эмигрировавшего в США, прокуратура Татарстана требует признать экстремистской. Книгу проверяющие нашли в библиотеке местной религиозной организации евангельских христиан Евроазиатский миссионерский центр. Примечательно, что выпущено произведение и растиражировано по всему миру в 2005 году, но только спустя 12 лет надзорные органы обратили на него внимание. Подробности — в материале «Реального времени».


«Кто-то прочитал и ему показалось, что здесь есть экстремизм»

Истцом в деле о признании книги «Круги на воде» выступает прокуратура Татарстана. Подозрительный фолиант надзорными органами был обнаружен в библиотеке местной религиозной организации евангельских христиан Евроазиатский миссионерский центр.

— На нее, может, и внимание никогда не обращали — ну лежит и лежит. Кто-то прочитал и показалось ему, что здесь есть экстремизм. Пришли, изъяли и дальше уже передали экспертам, — говорит представитель ответчика Анатолий Погасий. Погасий — ученый-религиовед и юрист, доцент кафедры религиоведения Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ.

Чаще всего в качестве «экстремистской» к силовикам попадает литература, посвященная радикальному исламу, но этот случай особенный. Автор книги пишет под псевдонимом Марк Габриэль. Суть произведения становится ясна, если ознакомиться с биографией Габриэля. Египтянин, доктор теологии, профессор университета «Аль Асхар», одного из ведущих вузов Египта, был верующим мусульманином. Будучи богословом, Габриэль проанализировал священные для мусульман книги и разочаровался в исламе. За это его уволили с работы, отец изгнал из дома. А поскольку вероотступничество в Египте считается преступлением, на профессора начались гонения, он вынужден был эмигрировать в США. Авторская трактовка священных книг ислама Корана и Сунны, которую он, кстати, подкрепляет цитатами, показалась экспертам экстремистской, возвышающей одну религию над другой.


Истцом в деле о признании книги «Круги на воде» выступает прокуратура Татарстана. Фото kazanreporter.ru

«Половина мусульман и сейчас считает, что джихад — это война с оружием»

Именно к авторской трактовке у прокуратуры возникли вопросы. «Мы просим признать книгу экстремистскими материалами, за исключением сур и аятов и цитат из Корана. Мы даем конкретную оценку выводам автора этой книги», — обозначил требования прокурор Александр Цеханович.

— Мы, прежде чем обратиться в суд, поставили вопросы перед экспертами. Согласно закону, эксперты руководствуются установленными методиками проверки тех или иных книг. Есть методика, когда выявляется метод противопоставления. У нас есть конкретные заключения экспертов, религиоведов, психологов, которые дают четкие выводы и основания обратиться с данным заявлением в суд, — пояснил Цеханович.

Представитель ответчика не отрицает, что экстремизм в книге присутствует, но это не позиция автора, а позиция религии и вопросы толкования.

— Если вспомнить историю, то первые два века существования ислама джихад толковали именно как войну с оружием. Считалось, что мир разделен на две части: одна часть территория мира — территория ислама, вторая часть, где живут неверные, — территория войны, и необходимо завоевать мир для ислама. Это Коран, Сунна, и никуда от этого не денешься. Но спустя пару-тройку веков, некоторые богословы стали толковать Коран в том плане, что джихад — это война со своими пороками. И сейчас этот спор идет. Я прочитал, что наследный принц Саудовской Аравии предлагает вернуться к умеренному исламу, который толкует джихад как борьбу со своими пороками, а турецкий президент Эрдоган раскритиковал эту идею. Половина мусульман и сейчас считает, что джихад — это война с оружием, половина — что нет, это не война, — убеждал на суде Анатолий Погасий.


По словам Анатолия Погасия, в России — европейский ислам, который изначально толкует джихад как борьбу с пороками. Фото 7x7-journal.ru

«Любая религия считает, что она права»

По словам Анатолия Погасия, в России — европейский ислам, который изначально толкует джихад как борьбу с пороками. Поэтому точка зрения автора «Кругов на воде» выбивается из устоявшейся нормы.

— И поскольку автор говорит: «Господа верующие, вы ошибаетесь, принимая ислам, живя по исламу, и вам надо уйти из ислама». То это в принципе признается у нас экстремистской литературой, поскольку ислам противопоставляется чему-то другому, — говорит Погасий.

Впрочем, по словам религиоведа в любой священной книге, любой религии есть подобный призыв, который можно истолковать двояко.

— Любая религия считает, что она права. Это делается для того, чтобы защитить себя от конкурентов и чтобы люди видели, что она самая самая. И с этой точки зрения вся апологетическая литература должна быть признана экстремистской. Возможно позиция автора, основанная на противопоставлении ислама и христианства, связана с тем, что он ушел как раз в протестантство, но опять-таки я не встречал книг, где бы этого противопоставления не было. Если бы мне дали возможность, я бы принес сюда пару десятков книг, где подобное высказывается, — говорит Погасий.


Судья посчитал, что религиозный вопрос слишком сложный, чтобы вынести решение сразу же, и объявил перерыв. Фото Максима Платонова

Книгу принесут в жертву толерантности?

Судья посчитал, что религиозный вопрос слишком сложный, чтобы вынести решение сразу же, и объявил перерыв. Ответчик не сомневается, что решение будет не в его пользу: «Решение будет политическое, а не правовое. Этого требует сегодняшний политический тренд — толерантность».

Если книгу признают экстремистской, то ее поместят в Федеральный список экстремистских материалов на сайте Минюста России, автоматически она становится незаконной. После этого, если у кого-то обнаружат данную литературу, то владельцу может грозить административное или даже уголовное наказание по ч. 2 ст. 282 УК РФ «Участие в экстремистском сообществе» или «Организация экстремистской деятельности». Сейчас в перечне Министерства юстиции насчитывается 4 294 экстремистских материала, книги среди них, особенно иностранных авторов, редкость. В основном — это видеоролики, бюллетени и статьи в газетах.


Дарья Турцева

File engine/modules/saperu/context.php not found.
Похожие новости
Кушать подано: ртуть на обед в альметьевской семье — следствие имущественного спора? - «Происшествия»

Следователи полагают, что влить ядовитую добавку в еду мог один из родственников в доме Случай с отравлением...

Подробнее 0
Неизвестный ударил 17-летнего подростка ножом в лицо в ТЦ Петербурга - «Происшествия»

Телеграм-канал Хабаровский следком Москва, 23 марта - АиФ-Москва. В Петербурге неизвестный ударил 17-летнего...

Подробнее 0
Налог на имущество бизнеса: переплата в законе - «Бизнес»

Олег Мясников, руководитель налоговой практики Howard Russia, кандидат юридических наук Источник: Banki.ru...

Подробнее 0
Мулланур Вахитов: состоятельная семья, увлечение социализмом и юношеский максимализм - «История»

Главный татарский большевик: создание национальной республики и агитация среди пролетариата. Часть 1 Фото:...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Волжская Булгария: волны миграции, влияние на окружающие народы и принятие ислама. Часть 2 Фото: rusofili.bg...

Подробнее 18-янв-2018

Тур казанских активистов по булгарским городам, часть вторая Фото: Радиф Кашапов На два дня корреспондент...

Подробнее 01-сен-2021

Уникальная история «байского» храма мусульман столицы Татарстана. Часть 2-я Фото: pastvu.com В дни...

Подробнее 31-июл-2020

В Галерее современного искусства открылся вернисаж «Дорога…» к 75-летию казанского фотографа Фото: Ринат...

Подробнее 13-авг-2021

Фото: AP Photo/Kimberlee Kruesi В Джорджии сотни вооруженных людей назвали себя «черным ополчением» и...

Подробнее 09-июл-2020

Театральные постановки Татарстана: смотрим дома. Часть четвертая Фото: Р. Гарифуллин / ptj.spb.ru Ушедшие в...

Подробнее 04-мая-2022

Из истории государственности народов коми и удмуртов. Период пермского распада. Часть 2 Фото:...

Подробнее 29-мар-2018

«Исторический путь татар» казанского ученого. Часть 30-я Фото: orskmuseum.ru Научный руководитель Института...

Подробнее 06-июн-2021