Спустя два года «Музыка веры» вновь прозвучала в Свияжске - «Культура» » Ваш Выбор Инноваций

Спустя два года «Музыка веры» вновь прозвучала в Свияжске - «Культура»

Культура 13-06-2021, 21:09 Юлия 162 0

В концерте приняли участие три хоровых коллектива из Казани


Спустя два года «Музыка веры» вновь прозвучала в Свияжске - «Культура»
Фото: пресс-служба ГБКЗ им. Сайдашева


12 июня на острове-граде Свияжске прошел концерт «Музыка веры». Полтора часа собор «Всех скорбящих радость» был наполнен голосами профессиональных музыкантов, певчих и тихим подпеванием верующих. Чем сегодня живет фестиваль, ставший концертом, и кто первым на острове «обновил» дебаркадер, привезенный сюда с казанского пляжа, — в репортаже «Реального времени».


Новое пришествие «Музыки веры»

Фестиваль «Музыка веры» молодой: он прошел пока всего семь раз. Идея зародилась в 2011 году, а уже в 2012 году «Музыка веры» звучала по всему Татарстану — на острове-граде Свияжске, в Болгаре, а фееричный финал проводился на Пушечном дворе Казанского кремля и в Большом концертном зале им. С. Сайдашева. Продвижение туристических брендов шло рука об руку с популяризацией духовной музыки, и, как отмечала тогда неизменная участница фестиваля, руководитель Камерного хора Татарстана Миляуша Таминдарова, «способствовало объединению конфессий».

Еще одна особенность — все концерты бесплатные, они проходили в основном на свежем воздухе, и число зрителей было неограниченным. Можно только судить по охвату 2012 года — лишь в Свияжске тогда выступило более 350 участников, а количество слушателей исчислялось тысячами. Сегодня от фестиваля остался только один концерт, но зато какой!

В последний раз «Музыка веры» прозвучала в 2018 году — потом были организационные сложности, а затем грянула пандемия… В День России, спустя два года, фестиваль получил второе рождение. Это стало возможным благодаря организаторам — Министерству культуры Татарстана и ГБКЗ.

В последний раз «Музыка веры» звучала в 2018 году — потом были организационные сложности, а затем грянула пандемия… Фото: Олег Тихонов

Когда в храме аплодисменты уместны

По сути, концерт «Музыка веры» 2021 года — это три выступления с небольшим перерывом и сменой локаций — все прошло одним днем в Свияжске. Кстати, многие жители острова-града даже не подозревали, что в храме «Всех скорбящих радость» в День России вновь выступят хоровые коллективы, поэтому зрителей собралось немного. Способствовал тому и утренний дождь, который, возможно, испугал многих казанцев, отменивших поездку. Однако Свияжск всегда полон гостей. Если судить по автомобильным номерам и экскурсионным группам, туристы приехали из ближайших регионов, а еще — из Москвы, Питера, с юга страны...

Выступление хоров предварил концерт струнного квартета Татарстана в Музее истории Свияжска. И вот — полуторачасовой концерт в храме, на котором свое искусство представили сразу три казанских хора.

Выступление хоров предварил концерт струнного квартета Татарстана в Музее истории Свияжска

Первыми «слово взяли» хористы Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Марины Литвиненко. Шесть замечательных произведений-молитв, положенных на музыку великих композиторов и священнослужителей, они исполнили, пока слушатели только подтягивались в храм. Сначала зрители словно боялись аплодировать после каждого песнопения — уместно ли в храме? Но мастерство участников хора было отмечено благодарностью собравшихся — слушателей все больше, тишина во время исполнения все глубже, пронзительнее. Только зарисовки-картинки остаются в памяти: преображенные лица певцов, замерший с открытым ртом ребенок на клиросной лестнице, поднятые для видеозаписи телефоны и тихое, робкое подпевание слушателями знакомых молитв.

Во что веришь — так и живешь

Вторым выступил камерный хор «Преображение». Его руководитель Николай Беляев уверен, что без фестивалей жизнь хора просто невозможна:

— Очень хорошо, что такой фестиваль существует, потому что если не будет веры, то нет и жизни. Я считаю, что человек живет, потому что он верит. Вернее, во что верит — так и живет. Верит в деньги — у него много богатства. Верит в дух — много духовности. Такая арифметика получается. А когда звучит музыка — слышны сердца и души людей.

Руководитель камерного хора «Преображение» Николай Беляев уверен, что без фестивалей жизнь хора просто невозможна

В День России хор исполнил классику духовных песнопений — «Достойно есть» Василия Калинникова и «Великое славословие» болгарского композитора Апостола Струмского, произведения современников — «От святые иконы» Юрия Фалика и «Ангел вопияше» Елены Юнек, а также главную молитву «Отче наш» на музыку Николая Кедрова. Хор был основан в 2000 году, был неизменным участником «Музыки веры», победителем многих фестивалей и конкурсов. Его часто можно услышать в разных храмах Казани на богослужениях.

«Шейха Моза вдохновляет»

С нетерпением все ждали выступления Камерного хора Татарстана, который тоже подготовил великолепную программу. Часть из нее, например «Да исправится молитва моя» Павла Чеснокова, поклонники коллектива уже слышали на недавних концертах в БКЗ. Однако здесь, в стенах храма, каждое исполнение было особенным. Руководитель хора взяла со всех слушателей обещание — отмечать День России именно здесь, в Свияжске, на «Музыке веры».

Интересно, что и в этот раз руководитель хора была в своем ярком образе, который уже становится визитной карточкой коллектива. Длинное платье, оригинальные украшения и чалма — эта концепция объясняется Миляушой Таминдаровой как знак собственного мироощущения жительницы восточной республики:

— Не могу сказать, что я такой «нацмен», но в последнее время, приезжая на международные форумы, хочу проявлять, что я все же представитель исламской культуры. Тем более что мы все чаще стали исполнять исламские песнопения, а музыка обязывает к определенному стилю. Это мои внутренние поиски. Меня очень вдохновила шейха Моза бинт Насер аль-Миснед, вторая жена эмира Катара, ставшая известной общественной и политической деятельницей. Наряд много говорит о человеке, ее стиль женственный и привлекательный, при этом сдержанный — согласно канонам религии, — рассказала «Реальному времени» Миляуша Таминдарова.

Камерный хор Татарстана тоже подготовил великолепную программу

В память о Семене Казачкове

Сильным аккордом, завершившим концерт, стало выступление сводного хора сразу из трех коллективов. Произведения для совместного творчества выбрала руководитель Камерного хора РТ:

— «Богородице» Сергея Рахманинова еще со времен Семена Абрамовича Казачкова, долгие годы возглавлявшего кафедру хорового дирижирования Казанской консерватории, стала для нас сакральным произведением. Нет ни одного выпускника Казанской консерватории, который бы не спел ее. Что касается «От юности моея», мы включили ее потому, что людям, кроме серьезных и сдержанных песнопений, хочется и такой колокольности духовной музыки, радости «Символа веры». Ведь вера — это не всегда печаль, по большей части она ликование и торжество любви.

Миляуша Таминдарова отметила, что лично для нее фестиваль «Музыка веры» значит очень много — в его камерности переживаются совсем иные эмоции, отличные от сценических. «Здесь больше решаешь свои внутренние вопросы», — считает она.

Миляуша Таминдарова: «Вера — это не всегда печаль, по большей части она ликование и торжество любви»

И по окончании музыкального дня Камерный хор Татарстана «обновил» дебаркадер с пляжа «Локомотив», нашедший свою новую стоянку на набережной Свияги. Если в храме исполнялась духовная музыка, то здесь для всех желающих коллектив спел любимые песни.


Анна Тарлецкая, фото: пресс-служба ГБКЗ им. Сайдашева

В концерте приняли участие три хоровых коллектива из Казани Фото: пресс-служба ГБКЗ им. Сайдашева 12 июня на острове-граде Свияжске прошел концерт «Музыка веры». Полтора часа собор «Всех скорбящих радость» был наполнен голосами профессиональных музыкантов, певчих и тихим подпеванием верующих. Чем сегодня живет фестиваль, ставший концертом, и кто первым на острове «обновил» дебаркадер, привезенный сюда с казанского пляжа, — в репортаже «Реального времени». Новое пришествие «Музыки веры» Фестиваль «Музыка веры» молодой: он прошел пока всего семь раз. Идея зародилась в 2011 году, а уже в 2012 году «Музыка веры» звучала по всему Татарстану — на острове-граде Свияжске, в Болгаре, а фееричный финал проводился на Пушечном дворе Казанского кремля и в Большом концертном зале им. С. Сайдашева. Продвижение туристических брендов шло рука об руку с популяризацией духовной музыки, и, как отмечала тогда неизменная участница фестиваля, руководитель Камерного хора Татарстана Миляуша Таминдарова, «способствовало объединению конфессий». Еще одна особенность — все концерты бесплатные, они проходили в основном на свежем воздухе, и число зрителей было неограниченным. Можно только судить по охвату 2012 года — лишь в Свияжске тогда выступило более 350 участников, а количество слушателей исчислялось тысячами. Сегодня от фестиваля остался только один концерт, но зато какой! В последний раз «Музыка веры» прозвучала в 2018 году — потом были организационные сложности, а затем грянула пандемия… В День России, спустя два года, фестиваль получил второе рождение. Это стало возможным благодаря организаторам — Министерству культуры Татарстана и ГБКЗ. В последний раз «Музыка веры» звучала в 2018 году — потом были организационные сложности, а затем грянула пандемия… Фото: Олег Тихонов Когда в храме аплодисменты уместны По сути, концерт «Музыка веры» 2021 года — это три выступления с небольшим перерывом и сменой локаций — все прошло одним днем в Свияжске. Кстати, многие жители острова-града даже не подозревали, что в храме «Всех скорбящих радость» в День России вновь выступят хоровые коллективы, поэтому зрителей собралось немного. Способствовал тому и утренний дождь, который, возможно, испугал многих казанцев, отменивших поездку. Однако Свияжск всегда полон гостей. Если судить по автомобильным номерам и экскурсионным группам, туристы приехали из ближайших регионов, а еще — из Москвы, Питера, с юга страны. Выступление хоров предварил концерт струнного квартета Татарстана в Музее истории Свияжска. И вот — полуторачасовой концерт в храме, на котором свое искусство представили сразу три казанских хора. Выступление хоров предварил концерт струнного квартета Татарстана в Музее истории Свияжска Первыми «слово взяли» хористы Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Марины Литвиненко. Шесть замечательных произведений-молитв, положенных на музыку великих композиторов и священнослужителей, они исполнили, пока слушатели только подтягивались в храм. Сначала зрители словно боялись аплодировать после каждого песнопения — уместно ли в храме? Но мастерство участников хора было отмечено благодарностью собравшихся — слушателей все больше, тишина во время исполнения все глубже, пронзительнее. Только зарисовки-картинки остаются в памяти: преображенные лица певцов, замерший с открытым ртом ребенок на клиросной лестнице, поднятые для видеозаписи телефоны и тихое, робкое подпевание слушателями знакомых молитв. Во что веришь — так и живешь Вторым выступил камерный хор «Преображение». Его руководитель Николай Беляев уверен, что без фестивалей жизнь хора просто невозможна: — Очень хорошо, что такой фестиваль существует, потому что если не будет веры, то нет и жизни. Я считаю, что человек живет, потому что он верит. Вернее, во что верит — так и живет. Верит в деньги — у него много богатства. Верит в дух — много духовности. Такая арифметика получается. А когда звучит музыка — слышны сердца и души людей. Руководитель камерного хора «Преображение» Николай Беляев уверен, что без фестивалей жизнь хора просто невозможна В День России хор исполнил классику духовных песнопений — «Достойно есть» Василия Калинникова и «Великое славословие» болгарского композитора Апостола Струмского, произведения современников — «От святые иконы» Юрия Фалика и «Ангел вопияше» Елены Юнек, а также главную молитву «Отче наш» на музыку Николая Кедрова. Хор был основан в 2000 году, был неизменным участником «Музыки веры», победителем многих фестивалей и конкурсов. Его часто можно услышать в разных храмах Казани на богослужениях. «Шейха Моза вдохновляет» С нетерпением все ждали выступления Камерного хора Татарстана, который тоже подготовил великолепную программу. Часть из нее, например «Да исправится молитва моя» Павла Чеснокова, поклонники коллектива уже слышали на недавних концертах в БКЗ. Однако здесь, в стенах храма, каждое исполнение было особенным. Руководитель хора взяла со всех слушателей обещание — отмечать День России именно здесь, в Свияжске, на «Музыке веры». Интересно, что и в этот раз руководитель хора была в своем ярком образе, который уже становится визитной карточкой коллектива. Длинное платье, оригинальные украшения и чалма — эта концепция объясняется Миляушой Таминдаровой как знак собственного мироощущения жительницы восточной республики: — Не могу сказать, что я такой «нацмен», но в последнее время, приезжая на международные форумы, хочу проявлять, что я все же представитель исламской культуры. Тем более что мы все чаще стали исполнять исламские песнопения, а музыка обязывает к определенному стилю. Это мои внутренние поиски. Меня очень вдохновила шейха Моза бинт Насер аль-Миснед, вторая жена эмира Катара, ставшая известной общественной и политической деятельницей. Наряд много говорит о человеке, ее стиль женственный и привлекательный, при этом сдержанный — согласно канонам религии, — рассказала «Реальному времени» Миляуша Таминдарова. Камерный хор Татарстана тоже подготовил великолепную программу В память о Семене Казачкове Сильным аккордом, завершившим концерт, стало выступление сводного хора сразу из трех коллективов. Произведения для совместного творчества выбрала руководитель Камерного хора РТ: — «Богородице» Сергея Рахманинова еще со времен Семена Абрамовича Казачкова, долгие годы возглавлявшего кафедру хорового дирижирования Казанской консерватории, стала для нас сакральным произведением. Нет ни одного выпускника Казанской консерватории, который бы не спел ее. Что касается «От юности моея», мы включили ее потому, что людям, кроме серьезных и сдержанных песнопений, хочется и такой колокольности духовной музыки, радости «Символа веры». Ведь вера — это не всегда печаль, по большей части она ликование и торжество любви. Миляуша Таминдарова отметила, что лично для нее фестиваль «Музыка веры» значит очень много — в его камерности переживаются совсем иные эмоции, отличные от сценических. «Здесь больше решаешь свои внутренние вопросы», — считает она. Миляуша Таминдарова: «Вера — это не всегда печаль, по большей части она ликование и торжество любви» И по окончании музыкального дня Камерный хор Татарстана «обновил» дебаркадер с пляжа «Локомотив», нашедший свою новую стоянку на набережной Свияги. Если в храме исполнялась духовная музыка, то здесь для всех желающих коллектив спел любимые песни. Анна Тарлецкая, фото: пресс-служба ГБКЗ им. Сайдашева
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
ФБК нашёл у Попова и Скабеевой недвижимость на 300 миллионов рублей - «Недвижимость»

www.currenttime.tv включён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства...

Подробнее 0
Черный куб, книга Туфана и языческий рейв - «Культура»

Завершился фестиваль экспериментального сообщества «Алиф» Фото: Татьяна Лепп / monkazan.ru На театральной...

Подробнее 0
Новое руководство «Роснано» разбирается с наследством Чубайса - «Общественные новости»

АО "Элвис-Неотек" некогда было одним из предметов гордости бывшего главы «Роснано» Анатолия...

Подробнее 0
События недели: пожар в Нотр-Даме, декларации депутатов Госсовета и конец следствия об «Адмирале» - «Инфраструктура»

Чем запомнились татарстанцам уходящие 7 дней Фото: Ринат Назметдинов Начало недели оказалось трагичным для...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Книга этой недели — дебютный роман британского романиста Джона Фаулза «Коллекционер» Фото: Реальное время От...

Подробнее 29-мар-2026

В Москве презентовали книгу Сабин Мельхиор-Бонне «Женский смех» и рассказали, почему «мы смеемся, когда нам...

Подробнее 19-фев-2026

Группа «АИГЕЛ» представила в пространстве MOÑ свой первый альбом на татарском языке Фото: Ринат Назметдинов...

Подробнее 14-ноя-2020

Уехавшая на ПМЖ на Кипр челнинка — о самых любимых праздниках киприотов Фото: infokids.com.cy Бывшая...

Подробнее 24-янв-2021

Фото: instagram.com/_kim.bui_ Все больше спортсменов в мире стали выступать против сексуализации в спорте, и...

Подробнее 10-авг-2021

«Реальное время» собрало книги кандидатов на Нобелевскую премию из списка букмекеров Фото: Реальное время...

Подробнее 08-окт-2025

Татарский детский телеканал отпраздновал двухлетие ярким концертом и добрыми напутствиями гостей с просьбой...

Подробнее 11-дек-2020

Когда Татарстан начнет размышлять о поэте, а не возвеличивать его? Фото: Дмитрий Резнов Сегодня, 15 февраля,...

Подробнее 15-фев-2021

Яндекс.Метрика