«Система кумовства рубит всю инициативу на корню» — какое будущее у татарского кино? - «Культура» » Ваш Выбор Инноваций

«Система кумовства рубит всю инициативу на корню» — какое будущее у татарского кино? - «Культура»

Культура 16-02-2021, 21:51 Инга 118 0

Продюсеры и режиссеры из Татарстана выясняли, почему у них не выходит кино


«Система кумовства рубит всю инициативу на корню» — какое будущее у татарского кино? - «Культура»
Фото: Илья Репин


Татарская молодежь из Берлина затеяла «международную нескучную и неформальную on-/offline-конференцию о будущем, популяризации и проблемах татароязычного кинематографа». Режиссеры, контент-менеджеры и продюсеры собрались в Национальной библиотеке Татарстана, а обсуждение прошло в формате Zoom-конференции. Называлось действо «Татар кино: нигә татар киносы «тар»?» — «Почему татарское кино такое ограниченное?» За беседой внимательно следил корреспондент «Реального времени».


Перевод против субтитров, кинотеатры против независимых продюсеров

В процессе подготовки к встрече организаторы провели опрос, в котором поучаствовал 141 зритель из 11 стран. Из них половина смотрит татарское кино один-два раза в год, самые известные для них картины это «Мулла», «Кире» и две «Зулейхи» — та, что по роману Гаяза Исхаки, и та, что открывает глаза (так сериал стал «татарским»).

Организаторы стремились охватить все виды татарского кино. Первым делом обсуждался вопрос дубляжа западных кинофильмов. Модератор встречи, руководитель Дирекции по поддержке кинопроектов и организации фестивалей «Время кино» Альбина Нафигова, к примеру, указала, что рекомендовала бы делать к фильмам субтитры — они не являются вторжением в авторский замысел, тогда как в дубляже перекрывается актерская игра.

— Вопрос копирайта — с этим нужно что-то делать, — отметила Нафигова. — Что-то продается пакетами, что-то является народным достоянием. Надо поработать над международными связями. Ведь поскользнуться легко — штрафы в этой сфере выше, чем покупка.

Документалист Альберт Шакиров указал, что проблемы есть и у документальных лент:

— Многие забывают о документальном контенте. Была у нас студия кинохроники, так у нее архив недоступен, хотя там можно увидеть быт сел 70—80-х годов, это интересно уже не только иностранцам, но и нам.

Шакиров указал, что бесплатно добыть архивы нереально, хотя они снимались на народные деньги. Сам он экономит, снимая параллельно для «Хузур ТВ» и для «ТНВ», при этом его беспокоит, что делать с рабочим материалом: за несколько лет у Шакирова скопилось девять винчестеров, которые он не может стереть, ведь они могут пригодиться в работе.

— Каждый, кто снимает бюджетное документальное кино, сдает копию в Госархив, — отметила Нафигова. — Если деньги потрачены, почему бы — тут нужна, конечно, программа — почему бы их не выдавать народу?

Главным спикером встречи оказался продюсер и композитор Марат Ахметшин (фильмы «Кире», «Мулла»). Он посетовал, что в онлайн-кинотеатры фильм берут только с русским дубляжом, поэтому «Муллу» пришлось разместить на YouTube.

— Почему зритель не видит татарское кино? — объяснил Ахметшин. — Обычные люди мыслят так: стоит снять хорошее кино, и ты сможешь показать его в кинотеатрах и заработать? Так это не работает. Вы снимаете фильм. Допустим, что он по умолчанию хороший. Вы с ним идете в кинотеатры. У них есть долгие контракты с мейджорами. Приведу аналогии: вы напекли печенек и приходите в «Пятерочку». Вас тут же спросят про объем. А у меня один фильм, один килограмм печенек. Если у вас один фильм, вы завязнете в договорах с кинотеатрами. По Татарстану, Башкортостану их где-то 150. На каждый уйдет неделя.

В результате картины могут показывать целенаправленно в одном кинотеатре и заработать даже до 400—700 тысяч рублей. Это продюсеры называют «самокатом».

— Если есть производители, должны быть продавцы. «Татаркино»? Это не их обязанность. Нужен дистрибьютор, который зарабатывает на голливудских фильмах, но дружелюбен к национальному кино, — сделал вывод Ахметшин.

Дружить по-якутски!

Разумеется, как и в любой другой дискуссии о татарском кино, спикеры вспомнили феномен якутского кинематографа:

— Как они снимают фильм за два миллиона и собирают по 15 миллионов? — удивилась Нафигова. — Я думала, там люди в кино греются, но они и летом ходят. Все потому, что там смогли построить настолько полноценную сеть, что для них даже «Кинотавр» вторичен.

Независимый кинематограф и предпринимательские чаяния смогли вместе продвинуть кино. Якуты далеко от Москвы — это их и беда, и плюс. Они снимали кино, а якутский кинотеатр ставил их в прокат. За 20 лет они доросли до большой системы, включая собственный онлайн, обсуждали участники встречи.

— Я был на якутском фестивале, — отметил режиссер Салават Юзеев. — У меня там много друзей. Я специально изучил эту тему, посмотрел много фильмов. Наш зритель на такие фильмы не пойдет. У них зритель более невзыскательный. Почему они снимают так задешево? У них есть киностудия, которая классно работает. Представляете, сколько бюджета сжирает техника: свет, камеры? А еще постпродакшн! Они все делают с киностудией. Они живут сообща, друг другу помогают. Потому они и за 2 миллиона сняли фильм о войне, где взрывы и танки.

— Нам недостает контента, чтобы сделать современный онлайн-кинотеатр, — отметила директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова. — Фильмов должно быть много, для этого нужна киностудия, я согласна с Салаватом. Если делать онлайн-кинотеатр, одного национального контента будет недостаточно.

Отметим, что некоторые татарстанские картины можно увидеть легально онлайн — это «Водяная», «Солдатская шапка», тот же «Кире». С последним создателям помог Молодежный союз кинематографистов РФ. «В Татарстане его нет», — тут же указали авторы.

При этом, сообщил Ахметшин, казанские кадры постоянно подпитывают Москву: нет-нет, да и встретишь в титрах больших или громких проектов знакомые фамилии.

— Почему уезжают? Уезжают поближе к индустрии, — отметила Нафигова и предложила решение: при помощи налоговых послаблений перетащить к себе киноиндустрию Москвы.

Кум против

За разговорами о том, как снимать и продвигать кино, как-то забылось, что его основой является текст. Порой складывалось ощущение, что в целом в Татарстане с кино все хорошо, одна картина другой лучше, просто посмотреть их негде.

Поэтому логичным стал выкрик Салавата Юзеева:

— Куда нести сценарий? У нас нет системы, люди не знают, куда нести сценарий.

К этой же теме обратился исламовед и режиссер Ильшат Саетов:

— Нужно делать кураторство. Выделяется энная сумма денег, делается скрипт-докторинг — когда сценарии отдают хорошему редактору, а он доводит их до уровня, который заходил бы зрителю. Проблема в том, что киноиндустрии в Татарстане нет никакой. Это связано с отдельными личностями и непониманием того, что такое кино.

Ведь есть живые примеры на федеральном уровне, киноиндустрия в РФ выстроена. Есть система грантов, которую можно было сделать и в Татарстане. Это невозвратные гранты на дебюты, гранты на полнометражные вещи, даже гранты на идеологически нужные картины, рассуждали участники встречи: «Но там должны быть независимые эксперты. Система кумовства рубит всю инициативу на корню».


Радиф Кашапов

Продюсеры и режиссеры из Татарстана выясняли, почему у них не выходит кино Фото: Илья Репин Татарская молодежь из Берлина затеяла «международную нескучную и неформальную on-/offline-конференцию о будущем, популяризации и проблемах татароязычного кинематографа». Режиссеры, контент-менеджеры и продюсеры собрались в Национальной библиотеке Татарстана, а обсуждение прошло в формате Zoom-конференции. Называлось действо «Татар кино: нигә татар киносы «тар»?» — «Почему татарское кино такое ограниченное?» За беседой внимательно следил корреспондент «Реального времени». Перевод против субтитров, кинотеатры против независимых продюсеров В процессе подготовки к встрече организаторы провели опрос, в котором поучаствовал 141 зритель из 11 стран. Из них половина смотрит татарское кино один-два раза в год, самые известные для них картины это «Мулла», «Кире» и две «Зулейхи» — та, что по роману Гаяза Исхаки, и та, что открывает глаза (так сериал стал «татарским»). Организаторы стремились охватить все виды татарского кино. Первым делом обсуждался вопрос дубляжа западных кинофильмов. Модератор встречи, руководитель Дирекции по поддержке кинопроектов и организации фестивалей «Время кино» Альбина Нафигова, к примеру, указала, что рекомендовала бы делать к фильмам субтитры — они не являются вторжением в авторский замысел, тогда как в дубляже перекрывается актерская игра. — Вопрос копирайта — с этим нужно что-то делать, — отметила Нафигова. — Что-то продается пакетами, что-то является народным достоянием. Надо поработать над международными связями. Ведь поскользнуться легко — штрафы в этой сфере выше, чем покупка. Документалист Альберт Шакиров указал, что проблемы есть и у документальных лент: — Многие забывают о документальном контенте. Была у нас студия кинохроники, так у нее архив недоступен, хотя там можно увидеть быт сел 70—80-х годов, это интересно уже не только иностранцам, но и нам. Шакиров указал, что бесплатно добыть архивы нереально, хотя они снимались на народные деньги. Сам он экономит, снимая параллельно для «Хузур ТВ» и для «ТНВ», при этом его беспокоит, что делать с рабочим материалом: за несколько лет у Шакирова скопилось девять винчестеров, которые он не может стереть, ведь они могут пригодиться в работе. — Каждый, кто снимает бюджетное документальное кино, сдает копию в Госархив, — отметила Нафигова. — Если деньги потрачены, почему бы — тут нужна, конечно, программа — почему бы их не выдавать народу? Главным спикером встречи оказался продюсер и композитор Марат Ахметшин (фильмы «Кире», «Мулла»). Он посетовал, что в онлайн-кинотеатры фильм берут только с русским дубляжом, поэтому «Муллу» пришлось разместить на YouTube. — Почему зритель не видит татарское кино? — объяснил Ахметшин. — Обычные люди мыслят так: стоит снять хорошее кино, и ты сможешь показать его в кинотеатрах и заработать? Так это не работает. Вы снимаете фильм. Допустим, что он по умолчанию хороший. Вы с ним идете в кинотеатры. У них есть долгие контракты с мейджорами. Приведу аналогии: вы напекли печенек и приходите в «Пятерочку». Вас тут же спросят про объем. А у меня один фильм, один килограмм печенек. Если у вас один фильм, вы завязнете в договорах с кинотеатрами. По Татарстану, Башкортостану их где-то 150. На каждый уйдет неделя. В результате картины могут показывать целенаправленно в одном кинотеатре и заработать даже до 400—700 тысяч рублей. Это продюсеры называют «самокатом». — Если есть производители, должны быть продавцы. «Татаркино»? Это не их обязанность. Нужен дистрибьютор, который зарабатывает на голливудских фильмах, но дружелюбен к национальному кино, — сделал вывод Ахметшин. Дружить по-якутски! Разумеется, как и в любой другой дискуссии о татарском кино, спикеры вспомнили феномен якутского кинематографа: — Как они снимают фильм за два миллиона и собирают по 15 миллионов? — удивилась Нафигова. — Я думала, там люди в кино греются, но они и летом ходят. Все потому, что там смогли построить настолько полноценную сеть, что для них даже «Кинотавр» вторичен. Независимый кинематограф и предпринимательские чаяния смогли вместе продвинуть кино. Якуты далеко от Москвы — это их и беда, и плюс. Они снимали кино, а якутский кинотеатр ставил их в прокат. За 20 лет они доросли до большой системы, включая собственный онлайн, обсуждали участники встречи. — Я был на якутском фестивале, — отметил режиссер Салават Юзеев. — У меня там много друзей. Я специально изучил эту тему, посмотрел много фильмов. Наш зритель на такие фильмы не пойдет. У них зритель более невзыскательный. Почему они снимают так задешево? У них есть киностудия, которая классно работает. Представляете, сколько бюджета сжирает техника: свет, камеры? А еще постпродакшн! Они все делают с киностудией. Они живут сообща, друг другу помогают. Потому они и за 2 миллиона сняли фильм о войне, где взрывы и танки. — Нам недостает контента, чтобы сделать современный онлайн-кинотеатр, — отметила директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова. — Фильмов должно быть много, для этого нужна киностудия, я согласна с Салаватом. Если делать онлайн-кинотеатр, одного национального контента будет недостаточно. Отметим, что некоторые татарстанские картины можно увидеть легально онлайн — это «Водяная», «Солдатская шапка», тот же «Кире». С последним создателям помог Молодежный союз кинематографистов РФ. «В Татарстане его нет», — тут же указали авторы. При этом, сообщил Ахметшин, казанские кадры постоянно подпитывают Москву: нет-нет, да и встретишь в титрах больших или громких проектов знакомые фамилии. — Почему уезжают? Уезжают поближе к индустрии, — отметила Нафигова и предложила решение: при помощи налоговых послаблений перетащить к себе киноиндустрию Москвы. Кум против За разговорами о том, как снимать и продвигать кино, как-то забылось, что его основой является текст. Порой складывалось ощущение, что в целом в Татарстане с кино все хорошо, одна картина другой лучше, просто посмотреть их негде. Поэтому логичным стал выкрик Салавата Юзеева: — Куда нести сценарий? У нас нет системы, люди не знают, куда нести сценарий. К этой же теме обратился исламовед и режиссер Ильшат Саетов: — Нужно делать кураторство. Выделяется энная сумма денег, делается скрипт-докторинг — когда сценарии отдают хорошему редактору, а он доводит их до уровня, который заходил бы зрителю. Проблема в том, что киноиндустрии в Татарстане нет никакой. Это связано с отдельными личностями и непониманием того, что такое кино. Ведь есть живые примеры на федеральном уровне, киноиндустрия в РФ выстроена. Есть система грантов, которую можно было сделать и в Татарстане. Это невозвратные гранты на дебюты, гранты на полнометражные вещи, даже гранты на идеологически нужные картины, рассуждали участники встречи: «Но там должны быть независимые эксперты. Система кумовства рубит всю инициативу на корню». Радиф Кашапов
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Диспансеризация и профилактика: от скучных терминов к реальной заботе - «Медицина»

Бесплатные лекарства, качественная диспансеризация, внимательные терапевты... Будет ли это в России? И если...

Подробнее 0
Александр Овчинников: «1552 год порожден 1974-м» - «История»

Казанский историк полемизирует с коллегами о Хәтер көне: мифы, этноцентричность и диалог элит Фото: vk.com...

Подробнее 0
Трагедия в Казани, учителя-герои и охота на ведьм - «Происшествия»

Хронология событий в 175-й гимназии, поддержка семей погибших и пострадавших, недопущение подобных трагедий...

Подробнее 0
Цены на новые квартиры в Черногории выросли на 15% в IV квартале - «Зарубежная недвижимость»

Источник: BalkanPro.ru В IV квартале 2020 года средняя стоимость квартир в новостройках Черногории составила...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

В Казанском ТЮЗе — премьера по произведению Григория Остера Фото: пресс-служба Казанского ТЮЗа 19 июня...

Подробнее 20-июн-2021

Театральные постановки Татарстана: смотрим дома. Часть 11-я Фото: vk.com/teatr_chelny Вводим в нашу летопись...

Подробнее 06-июл-2022

Культурная афиша на июль: артисты выходят на открытый воздух, однако и музеям Казани есть чем удивить...

Подробнее 01-июл-2021

Завершился фестиваль экспериментального сообщества «Алиф» Фото: Татьяна Лепп / monkazan.ru На театральной...

Подробнее 22-дек-2020

Фото: Ольга Юхновская / evening-kazan.ru На пресс-завтраке под занавес 2020-го министр культуры Татарстана...

Подробнее 17-дек-2020

Балет Минкуса глазами артистов из Казахстана, нежности к Никии и претензии к Солору Фото: пресс-служба...

Подробнее 27-мая-2021

Брат и сестра, представители династии дрессировщиков, пригласили зрителей на открытую репетицию Фото: Динар...

Подробнее 27-ноя-2025

Кукла в главной роли, тишина как необходимое условие и смерть без прикрас Фото: Максим Платонов 15 и 16...

Подробнее 18-апр-2021

Яндекс.Метрика