Бывший главврач санатория «Ливадия» арестован по делу на полмиллиарда - «Медицина» » Ваш Выбор Инноваций

Бывший главврач санатория «Ливадия» арестован по делу на полмиллиарда - «Медицина»

Медицина 24-03-2020, 07:00 Калерия 139 0

По версии УВД Казани, фирма Рифа Бурганова незаконно завладела муниципальным участком


Бывший главврач санатория «Ливадия» арестован по делу на полмиллиарда - «Медицина»
Фото: Ирина Плотникова


Под домашний арест угодил бывший главврач татарстанского санатория «Ливадия» и владелец группы компаний «Рифэль» Риф Бурганов. Его подозревают в афере с отчуждением 6,8 га муниципальной земли с ущербом для бюджета свыше полмиллиарда рублей. Как выяснило «Реальное время», в деле также фигурируют пока неустановленные должностные лица исполкома Казани и Управления Росреестра по РТ.


Следователь просил для Бурганова СИЗО

Фигурантом уголовного дела стал 67-летний заслуженный врач Татарстана Риф Бурганов. 11 марта его задержали сотрудники УВД Казани, а 13 марта доставили в Вахитовский райсуд. Следователь просил отправить Бурганова в СИЗО, но судья ограничился домашним арестом — до 21 апреля. Эту информацию «Реальному времени» вчера подтвердили в пресс-службе суда.

Дипломированный врач-стоматолог Бурганов работал по профессии в Альметьевске и Челнах. С 1979 по 1981 годы он был главврачом санатория «Ливадия», в 1993—1995-м возглавлял Больничную кассу Казани, в 1995—1996-м занимал пост замгендиректора ПО «Татхимфармпрепараты». Позже основал свое дело и сейчас в группу компаний «Рифэль» входят сеть стоматологических клиник, предприятия по производству стройматериалов и компании по аренде недвижимости.

В чем подозревают Рифа Бурганова? В хищении земельного участка 68 330 кв. м на улице Автосервисной в Московском районе Казани. Но не в одиночку. В УВД Казани возбуждено дело в отношении целой группы неустановленных лиц, которые в сговоре с такими же «неустановленными должностными лицами» в исполкоме города и в Управлении Росреестра «совершили незаконные действия, повлекшие незаконное приобретение права на земельный участок с кадастровой стоимостью 501 млн 405,5 тысяч рублей в 2010—2015 годах».

Потерпевшим по делу признан Комитет земельных и имущественных отношений исполкома Казани.

В чем подозревают Рифа Бурганова? В хищении земельного участка 68 330 кв. м на улице Автосервисной в Московском районе Казани. Фото lvkgmu.ru

Как «золотой» участок подешевел до 110 млн

По данным источников «Реального времени», собственность на спорный участок в 6,8 га на Автосервисной зарегистрировали 30 декабря 2010 года равными долями ООО «ЛПО «Рифэль» и Гульсина Салимзяновна Юнусова. Причем в базе Росреестра кадастровая стоимость «золотого» участка для размещения промышленных объектов составляла 586,3 млн рублей — на момент оценки в 2011-м году.

Однако на данный момент эта земля снята с учета, правда, перед этим поделена на два почти равных по площади участка, но неравных по цене. Первый кадастровая служба оценила в 44,2 млн рублей, второй — в 65,8 млн рублей. Таким образом, только в ходе образования новых участков и оформления права собственности цена земли упала всего до 110 млн рублей. Хозяйкой первого участка в сентябре 2011-го стала Гульсина Юнусова, второй был оформлен на «Рифэль».

Журналисту «Реального времени» вчера удалось связаться с помощницей Юнусовой и предложить прокомментировать эту историю. Ответы на вопросы пока не получены.

По данным «РВ», часть имущества Юнусовой попала под арест по уголовному делу. Но пока следствие она интересует в качестве свидетеля.

Гульсина Салимзяновна — единственный учредитель ООО «Техноремстрой-Казань» с офисом на улице Автосервисной, где находится и спорная земля. Компания работает с 2002 года, специализируется на выпуске промышленных газов и поставляет пропан предприятиям — от «Татспиртпрома» до «Газпром трансгаз Казань», а жидкий кислород — больницам Чувашии, Марий Эл и клинике Казанского госуниверситета. Общий размер госконтрактов этой фирмы Юнусовой — 224 млн рублей с лишним. Есть и непрофильные — например, устройство футбольных покрытий в селе Шигали Высокогорского района.

В базе Росреестра кадастровая стоимость «золотого» участка для размещения промышленных объектов составляла 586,3 млн рублей — на момент оценки в 2011-м году. Фото: kadastr.tatarstan.ru

А вот ООО «Азон» той же владелицы занимается строительством жилых и нежилых зданий с 2013 года. И также имеет в активе госзаказы на 255 млн рублей. Самые крупные из них — от ГУП «Татлизинг» на строительство универсальных спортплощадок в Татарстане за 188 млн рублей и поставку для них же металлических ограждений еще за 28 млн. Именно «Азону» доверили выполнение работ по капремонту в «Газпром трансгаз Казань» и Бюро судмедэкспертизы РТ. Офис компании расположен там же на Автосервисной.

В январе 2019-го Гульсина Юнусова зарегистрировала и свое ИП со специализацией в оптовой торговле химическими продуктами.

Защита не стала оспаривать домашний арест

В УВД Казани вчера воздержались от комментариев о ходе расследования данного дела. Заметим, что с учетом потенциальных подозреваемых в ранге муниципальных и государственных служащих в перспективе материалы полиции придется передать в Следком. Если она будет, эта перспектива.

По данным «Реального времени», с претензиями следователей в свой адрес врач и бизнесмен Риф Бурганов категорически не согласен. Однако ни он, ни его адвокат не стали оспаривать домашний арест. На предложение пояснить позицию защиты последовал отказ с оговоркой — «это преждевременно».

Отсутствие гендиректора на рабочем месте вчера не отрицали в лечебно-профилактическом объединении «Рифэль». Своим названием эта фирма обязана учредителям — Рифу Габдрахмановичу и Эльвире Рифовне. Кстати, до декабря 2016-го именно дочь числилась руководителем компании, но позже открыла свое дело — компанию по услугам перевозок «Та-Маз».

Об уголовном деле и спорном участке рядовые сотрудники фирмы не знают. Та же ситуация в коммерческом межотраслевом научно-производственном «Центре стройиндустрии», где Риф Бурганов также является владельцем и директором.

Новое дело может затмить — по размеру ущерба — «дело БТИ и Росреестра». В последнем — 11 фигурантов, включая замруководителя регионального управления БТИ Аду Зайдуллину. Фото Ирины Плотниковой

Если версия полицейских Казани о мошенничестве подтвердится, то новое дело может затмить — по размеру ущерба — «дело БТИ и Росреестра». В последнем — 11 фигурантов, включая замруководителя регионального управления БТИ Аду Зайдуллину, и больше десятка участков, зарегистрированных, по версии Следкома РТ, по подложным документам. Ущерб от серии афер оценен в 47 млн рублей.

Схожее по масштабам дело Следком направлял в суд в 2016-м году. Но там хищения на 503 млн рублей были выявлены при отчуждении целой серии объектов — муниципальных земель, подвалов в жилых домах Казани и производственно-складского комплекса в Константиновке. Виновными в аферах в составе группы были признаны бывший госрегистратор Радик Минязов и предприниматель Диас Насыбуллин, отец которого в свое время работал судьей Верховного суда РТ.


Ирина Плотникова
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
По версии УВД Казани, фирма Рифа Бурганова незаконно завладела муниципальным участком Фото: Ирина Плотникова Под домашний арест угодил бывший главврач татарстанского санатория «Ливадия» и владелец группы компаний «Рифэль» Риф Бурганов. Его подозревают в афере с отчуждением 6,8 га муниципальной земли с ущербом для бюджета свыше полмиллиарда рублей. Как выяснило «Реальное время», в деле также фигурируют пока неустановленные должностные лица исполкома Казани и Управления Росреестра по РТ. Следователь просил для Бурганова СИЗО Фигурантом уголовного дела стал 67-летний заслуженный врач Татарстана Риф Бурганов. 11 марта его задержали сотрудники УВД Казани, а 13 марта доставили в Вахитовский райсуд. Следователь просил отправить Бурганова в СИЗО, но судья ограничился домашним арестом — до 21 апреля. Эту информацию «Реальному времени» вчера подтвердили в пресс-службе суда. Дипломированный врач-стоматолог Бурганов работал по профессии в Альметьевске и Челнах. С 1979 по 1981 годы он был главврачом санатория «Ливадия», в 1993—1995-м возглавлял Больничную кассу Казани, в 1995—1996-м занимал пост замгендиректора ПО «Татхимфармпрепараты». Позже основал свое дело и сейчас в группу компаний «Рифэль» входят сеть стоматологических клиник, предприятия по производству стройматериалов и компании по аренде недвижимости. В чем подозревают Рифа Бурганова? В хищении земельного участка 68 330 кв. м на улице Автосервисной в Московском районе Казани. Но не в одиночку. В УВД Казани возбуждено дело в отношении целой группы неустановленных лиц, которые в сговоре с такими же «неустановленными должностными лицами» в исполкоме города и в Управлении Росреестра «совершили незаконные действия, повлекшие незаконное приобретение права на земельный участок с кадастровой стоимостью 501 млн 405,5 тысяч рублей в 2010—2015 годах». Потерпевшим по делу признан Комитет земельных и имущественных отношений исполкома Казани. В чем подозревают Рифа Бурганова? В хищении земельного участка 68 330 кв. м на улице Автосервисной в Московском районе Казани. Фото lvkgmu.ru Как «золотой» участок подешевел до 110 млн По данным источников «Реального времени», собственность на спорный участок в 6,8 га на Автосервисной зарегистрировали 30 декабря 2010 года равными долями ООО «ЛПО «Рифэль» и Гульсина Салимзяновна Юнусова. Причем в базе Росреестра кадастровая стоимость «золотого» участка для размещения промышленных объектов составляла 586,3 млн рублей — на момент оценки в 2011-м году. Однако на данный момент эта земля снята с учета, правда, перед этим поделена на два почти равных по площади участка, но неравных по цене. Первый кадастровая служба оценила в 44,2 млн рублей, второй — в 65,8 млн рублей. Таким образом, только в ходе образования новых участков и оформления права собственности цена земли упала всего до 110 млн рублей. Хозяйкой первого участка в сентябре 2011-го стала Гульсина Юнусова, второй был оформлен на «Рифэль». Журналисту «Реального времени» вчера удалось связаться с помощницей Юнусовой и предложить прокомментировать эту историю. Ответы на вопросы пока не получены. По данным «РВ», часть имущества Юнусовой попала под арест по уголовному делу. Но пока следствие она интересует в качестве свидетеля. Гульсина Салимзяновна — единственный учредитель ООО «Техноремстрой-Казань» с офисом на улице Автосервисной, где находится и спорная земля. Компания работает с 2002 года, специализируется на выпуске промышленных газов и поставляет пропан предприятиям — от «Татспиртпрома» до «Газпром трансгаз Казань», а жидкий кислород — больницам Чувашии, Марий Эл и клинике Казанского госуниверситета. Общий размер госконтрактов этой фирмы Юнусовой — 224 млн рублей с лишним. Есть и непрофильные — например, устройство футбольных покрытий в селе Шигали Высокогорского района. В базе Росреестра кадастровая стоимость «золотого» участка для размещения промышленных объектов составляла 586,3 млн рублей — на момент оценки в 2011-м году. Фото: kadastr.tatarstan.ru А вот ООО «Азон» той же владелицы занимается строительством жилых и нежилых зданий с 2013 года. И также имеет в активе госзаказы на 255 млн рублей. Самые крупные из них — от ГУП «Татлизинг» на строительство универсальных спортплощадок в Татарстане за 188 млн рублей и поставку для них же металлических ограждений еще за 28 млн. Именно «Азону» доверили выполнение работ по капремонту в «Газпром трансгаз Казань» и Бюро судмедэкспертизы РТ. Офис компании расположен там же на Автосервисной. В январе 2019-го Гульсина Юнусова зарегистрировала и свое ИП со специализацией в оптовой торговле химическими продуктами. Защита не стала оспаривать домашний арест В УВД Казани вчера воздержались от комментариев о ходе расследования данного дела. Заметим, что с учетом потенциальных подозреваемых в ранге муниципальных и государственных служащих в перспективе материалы полиции придется передать в Следком. Если она будет, эта перспектива. По данным «Реального времени», с претензиями следователей в свой адрес врач и бизнесмен Риф Бурганов категорически не согласен. Однако ни он, ни его адвокат не стали оспаривать домашний арест. На предложение пояснить позицию защиты последовал отказ с оговоркой — «это преждевременно». Отсутствие гендиректора на рабочем месте вчера не отрицали в лечебно-профилактическом объединении «Рифэль». Своим названием эта фирма обязана учредителям — Рифу Габдрахмановичу и Эльвире Рифовне. Кстати, до декабря 2016-го именно дочь числилась руководителем компании, но позже открыла свое дело — компанию по услугам перевозок «Та-Маз». Об уголовном деле и спорном участке рядовые сотрудники фирмы не знают. Та же ситуация в коммерческом межотраслевом научно-производственном «Центре стройиндустрии», где Риф Бурганов также является владельцем и директором. Новое дело может затмить — по размеру ущерба — «дело БТИ и Росреестра». В последнем — 11 фигурантов, включая замруководителя регионального управления БТИ Аду Зайдуллину. Фото Ирины Плотниковой Если версия полицейских Казани о мошенничестве подтвердится, то новое дело может затмить — по размеру ущерба — «дело БТИ и Росреестра». В последнем — 11 фигурантов, включая замруководителя регионального управления БТИ Аду Зайдуллину, и больше десятка участков, зарегистрированных, по версии Следкома РТ, по подложным документам. Ущерб от серии афер оценен в 47 млн рублей. Схожее по масштабам дело Следком направлял в суд в 2016-м году. Но там хищения на 503 млн рублей были выявлены при отчуждении целой серии объектов — муниципальных земель, подвалов в жилых домах Казани и производственно-складского комплекса в Константиновке. Виновными в аферах в составе группы были признаны бывший госрегистратор Радик Минязов и предприниматель Диас Насыбуллин, отец которого в свое время работал судьей Верховного суда РТ. Ирина Плотникова
Похожие новости
В Грузии задержали трех человек по делу об обрушении дома в Батуми - «Происшествия»

Владимир Умикашвили / РИА Новости Москва, 9 октября - АиФ-Москва. МВД Грузии сообщило о задержании трех...

Подробнее 0
«Никакой факультативности!» Дума приняла во втором чтении закон о свободе выбора родных языков - «Образование»

11 минут на закон: в качестве родного родители смогут выбрать русский, а для поддержки национальных —...

Подробнее 0
В Крыму подорожала недвижимость - «Новости регионов»

Нина Ташевская Источник: Лента Средняя стоимость жилой недвижимости в Крыму достигла 150 тысяч рублей за...

Подробнее 0
Праймериз-2019: «Их закидывают как пробные шары, чтобы увидеть реакцию людей» - «Образование»

Мэры крупных городов выходят на избирательный подиум, чтобы на себе измерить уровень доверия к власти. В...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Доктор Ливси казанской РКБ: патологоанатом, подводный охотник, доктор наук и… дзен-буддист Заведующий...

Подробнее 28-мар-2021

Невролог, профессор КГМУ — о нейроковиде, заниженной статистике и панических атаках Фото:...

Подробнее 13-фев-2022

Фото: Максим Платонов Вирусологи прогнозируют, что за второй волной коронавируса в Европе последует подъем...

Подробнее 27-июн-2020

Интересные новости науки за неделю с 28 июля по 3 августа Фото: Реальное время Картофель получился из...

Подробнее 03-авг-2025

В рамках благотворительной программы ВТБ «Мир без слез» казанская ДРКБ получила от банка подарочный...

Подробнее 11-окт-2019

Запрет Михаила Мишустина на вывоз из России медицинских изделий запоздал как минимум на месяц Фото: Максим...

Подробнее 05-мар-2020

Уходящий год для медиков Татарстана стал годом коррупционных скандалов, кадровых потрясений и трагических...

Подробнее 07-янв-2019

Какие прогнозы по развитию здравоохранения можно сделать, исходя из ответов Путина на пресс-конференции...

Подробнее 21-дек-2019

Яндекс.Метрика