Где дрейфуют сегодня оставшиеся украинские мины, не может знать никто — Минобороны России - «Происшествия»

Происшествия 31-03-2022, 14:40 Самуил 65 0

Где дрейфуют сегодня оставшиеся украинские мины, не может знать никто — Минобороны России - «Происшествия»
Фото: pxhere.com

С 25 февраля по 4 марта ВМС Украины выставили около 420 морских якорных мин

Министерство обороны России прокомментировало заявление президента Украины Владимира Зеленского, который 30 марта на выступлении перед депутатами норвежского Стортинга «в рамках гастрольного тура по парламентам западных стран в целях сбора оружия для «защиты Европы и демократии» обвинил Россию в якобы «минировании моря» и блокировании иностранных судов в украинских портах.

Там пояснили, что с 25 февраля по 4 марта ВМС Украины выставили около 420 морских якорных мин устаревшей конструкции типа ЯМ-1: 370 в Черном море и 50 в Азовском. В результате шторма в Черном море и из-за неудовлетворительного технического состояния произошли обрывы тросов с донными якорями у порядка 10 украинских мин. С тех пор они свободно дрейфовали в западной части Черного моря в южном направлении. Одну из них недавно обнаружили и нейтрализовали турецкие моряки, вторую обезвредили в румынских территориальных водах.

Фото: nara.getarchive.net (архив)

— Где дрейфуют сегодня оставшиеся украинские мины, не может знать никто. Тем более руководство киевским националистическим режимом, создавшее своими преступными действиями прямую минную угрозу транспортным и грузовым судам всех причерноморских стран, — заявили в Минобороны.

Украинские власти насильно удерживают в портах 68 судов

Там же ответили на ложь Зеленского о якобы блокировании в украинских портах около 100 иностранных судов. По данным МО РФ, власти Украины прямо сейчас насильно удерживают в портах Черноморска, Одессы, Николаева и Южного 68 судов, принадлежащих Турции, КНР, Швейцарии, Греции, Мальте, Панаме, Маршалловым островам, Сьерра-Леоне, Коморским островам, Либерии, Дании, Сирии и т.д.

Россия, как напомнили в Минобороны, ежедневно открывает безопасный коридор протяженностью 80 и шириной 3 морские мили для выхода данных судов из территориальных вод Украины в юго-западном направлении.

— Однако экипажи данных кораблей в ходе радиопереговоров заявили нам, что любой выход иностранного судна из украинских портов запрещен украинскими властями под угрозой немедленного затопления, — заключили в МО.

«Реальное время» продолжает следить за развитием событий. Вся важная информация — в специальном сюжете интернет-газеты.


Дарья Пинегина

File engine/modules/saperu/context.php not found.
Похожие новости
Кушать подано: ртуть на обед в альметьевской семье — следствие имущественного спора? - «Происшествия»

Следователи полагают, что влить ядовитую добавку в еду мог один из родственников в доме Случай с отравлением...

Подробнее 0
Неизвестный ударил 17-летнего подростка ножом в лицо в ТЦ Петербурга - «Происшествия»

Телеграм-канал Хабаровский следком Москва, 23 марта - АиФ-Москва. В Петербурге неизвестный ударил 17-летнего...

Подробнее 0
Налог на имущество бизнеса: переплата в законе - «Бизнес»

Олег Мясников, руководитель налоговой практики Howard Russia, кандидат юридических наук Источник: Banki.ru...

Подробнее 0
Мулланур Вахитов: состоятельная семья, увлечение социализмом и юношеский максимализм - «История»

Главный татарский большевик: создание национальной республики и агитация среди пролетариата. Часть 1 Фото:...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

fsHH / pixabay.com Москва, 15 ноября - АиФ-Москва. Правоохранители задержали мужчину, подозреваемого в...

Подробнее 15-ноя-2021

пресс-служба ГИБДД по Красноярскому краю Москва, 3 февраля - АиФ-Москва. Подросток, совершивший нападение на...

Подробнее 03-фев-2026

David Poller / www.globallookpress.com Москва, 17 октября - АиФ-Москва. Не менее трех человек получили...

Подробнее 17-окт-2021

Валерий Христофоров / АиФ Москва, 4 марта - АиФ-Москва. Суд на Украине заочно арестовал российского...

Подробнее 05-мар-2022

После ареста офицеру МВД Татарстана предъявили окончательное обвинение по четырем эпизодам подношений почти...

Подробнее 09-окт-2020

При заготовке древесина на строительные материалы предпочтение традиционно отдается прямым длинным стволам....

Подробнее 16-апр-2026

СУ СК РФ по Приморскому краю Москва, 14 мая - АиФ-Москва. В правоохранительных органах Дагестана озвучили...

Подробнее 14-мая-2026

Как сообщает «NewAtlas», американский дизайнер Д.Дусет разработал серию функциональных «кинетических стен»....

Подробнее 05-мая-2026