В Беларуси квартирный вопрос решают доходными домами - «Недвижимость» » Ваш Выбор Инноваций

В Беларуси квартирный вопрос решают доходными домами - «Недвижимость»

Недвижимость 28-08-2012, 07:31 Маргарита 156 0



Минск, 27 августа. В Беларуси придумали, как решить квартирный вопрос. Обеспечивать людей жильём там будут по советской модели. Для того чтобы проживание было более доступным, государство решило отказаться от приватизации и заменить её арендой. Первый доходный дом уже заселяется. На подходе и остальные. О плюсах и минусах квартир от государства сообщает МТРК «Мир».


Эту схему, как уверяют чиновники, можно сравнить с советской системой социального найма. Но в роли домовладельца выступает государство. Пока в фонде арендного жилья квартиры только вторичного рынка. Они не были приватизированы и по разным причинам остались в собственности у государства. Такие квадратные метры уходят на ура - на десять предлагаемых квартир приходится 150 заявлений. Это и понятно – за аренду в доходном доме однокомнатной квартиры придется отдать 100 долларов, в то время как у частников – в два раза дороже.


По словам начальника управления жилищной политики Мингорисполкома Александра Аврамченко, на это жилье могут претендовать как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, так и люди без проблем с местом жительства. Но учитывая то, что в городе очень большое количество нуждающихся людей – на сегодняшний день 269 тысяч, согласно указу, им все-таки будет отдан приоритет.


В Минске решили на этом не останавливаться. Так, в каждом районе столицы будет возведено по одному доходному дому. В этом году планируют возвести пять таких зданий, в следующем еще девять. По прогнозу Национального агентства развития жилищных фондов, через пять лет половина ежегодно вводимого жилья в России будет приходиться на доходные дома. Хотя произойдет это лишь в том случае, если рынок недвижимости заработает в соответствие с президентским указом. Пока же только 5% жилья строится конкретно под сдачу внаем, при этом в аренде заинтересовано 11,5 миллионов семей.


Президент Московский Ассоциации Гильдии Риэлторов Григорий Полторак неоднократно озвучивал свою позицию, что приватизацию стоит упразднить. Большой процент населения во всем мире живёт в арендуемом жилье и не видит в этом ущемления прав или свобод. В качестве примера он привел Советский Союз, когда все жили в наёмном жилье.


Сейчас доходных домов в стране единицы. Пока же приходится снимать жилье у частных лиц. Самые дорогие расценки в Москве – более 900 долларов за однокомнатную квартиру. У соседей по Таможенному союзу аренда жилья - примерно в три раза дешевле, несмотря на то, что в Беларуси с начала года ставки повысились на 10-20 долларов. В секторе эконом-класса аренда однокомнатных квартир в Минске сейчас в среднем обходится в 170-250 долларов в месяц. Спрос на аренду в настоящее время формируют в основном квартиры эконом-класса (70% от общего числа заявок) и частично - элитные квартиры. В Баку снять жилье стоит около 300 долларов в месяц. Один из самых дешевых вариантов в Душанбе - там найти квартиру можно за 150 долларов в месяц.


Источник: mir24.tv

Минск, 27 августа. В Беларуси придумали, как решить квартирный вопрос. Обеспечивать людей жильём там будут по советской модели. Для того чтобы проживание было более доступным, государство решило отказаться от приватизации и заменить её арендой. Первый доходный дом уже заселяется. На подходе и остальные. О плюсах и минусах квартир от государства сообщает МТРК «Мир». Эту схему, как уверяют чиновники, можно сравнить с советской системой социального найма. Но в роли домовладельца выступает государство. Пока в фонде арендного жилья квартиры только вторичного рынка. Они не были приватизированы и по разным причинам остались в собственности у государства. Такие квадратные метры уходят на ура - на десять предлагаемых квартир приходится 150 заявлений. Это и понятно – за аренду в доходном доме однокомнатной квартиры придется отдать 100 долларов, в то время как у частников – в два раза дороже. По словам начальника управления жилищной политики Мингорисполкома Александра Аврамченко, на это жилье могут претендовать как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, так и люди без проблем с местом жительства. Но учитывая то, что в городе очень большое количество нуждающихся людей – на сегодняшний день 269 тысяч, согласно указу, им все-таки будет отдан приоритет. В Минске решили на этом не останавливаться. Так, в каждом районе столицы будет возведено по одному доходному дому. В этом году планируют возвести пять таких зданий, в следующем еще девять. По прогнозу Национального агентства развития жилищных фондов, через пять лет половина ежегодно вводимого жилья в России будет приходиться на доходные дома. Хотя произойдет это лишь в том случае, если рынок недвижимости заработает в соответствие с президентским указом. Пока же только 5% жилья строится конкретно под сдачу внаем, при этом в аренде заинтересовано 11,5 миллионов семей. Президент Московский Ассоциации Гильдии Риэлторов Григорий Полторак неоднократно озвучивал свою позицию, что приватизацию стоит упразднить. Большой процент населения во всем мире живёт в арендуемом жилье и не видит в этом ущемления прав или свобод. В качестве примера он привел Советский Союз, когда все жили в наёмном жилье. Сейчас доходных домов в стране единицы. Пока же приходится снимать жилье у частных лиц. Самые дорогие расценки в Москве – более 900 долларов за однокомнатную квартиру. У соседей по Таможенному союзу аренда жилья - примерно в три раза дешевле, несмотря на то, что в Беларуси с начала года ставки повысились на 10-20 долларов. В секторе эконом-класса аренда однокомнатных квартир в Минске сейчас в среднем обходится в 170-250 долларов в месяц. Спрос на аренду в настоящее время формируют в основном квартиры эконом-класса (70% от общего числа заявок) и частично - элитные квартиры. В Баку снять жилье стоит около 300 долларов в месяц. Один из самых дешевых вариантов в Душанбе - там найти квартиру можно за 150 долларов в месяц. Источник: mir24.tv
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
«Мы вовсю бьемся» — Казань соберет комитет всемирного наследия ЮНЕСКО - «Инфраструктура»

В столице Татарстана обсудили, как спасать бесхозные памятники России и найдется ли место ВООПИК под крылом...

Подробнее 0
В Приморье магазины ограничат наценку на социально значимые товары - «Власть»

Власти Приморья запустили проект "Держим цены", в рамках которого розничные мелкосетевые и...

Подробнее 0
«Итальянцы сочли себя побежденными среди победителей Первой мировой. Плохо воевали и оказались всем должны» - «История»

Цикл интервью к 80-летию начала Второй мировой. Часть 9-я: Италия Фото: facebook.com/german.gigolaev...

Подробнее 0
«Да пребудет с тобой донорство!»: как сдают кровь под аккомпанемент «Имперского марша» - «Медицина»

В Республиканском центре крови в Казани проходит благотворительная акция, приуроченная к выходу новой части...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Вера Лунькова Источник: РБК-Недвижимость В конце апреля правительство одобрило законопроект о «золотых...

Подробнее 01-сен-2021

Источник: ДомКлик Сергей и Анастасия уже давно мечтали о квартире на последнем этаже новостройки. Подальше...

Подробнее 01-сен-2021

Рассказ про семью москвичей, вышедшую на пенсию… в 40 лет! Супруги 15 лет вкалывали и копили деньги, живя в...

Подробнее 17-июл-2012

Источник: Метриум Сегодняшние покупатели жилья становятся все более требовательными, и на их лояльность...

Подробнее 01-сен-2021

Олег Сухов Источник: IRN.RU В 2020 году законодательство о недвижимости, как обычно, пополнилось новыми...

Подробнее 01-сен-2021

Источник: Жилфонд Агентство недвижимости возместило стоимость земельного участка покупателям, которых мэрия...

Подробнее 01-сен-2021

Наталия Густова Источник: РБК-Недвижимость Больше половины территории России занимают земли лесного фонда,...

Подробнее 01-сен-2021

Валерия Мозганова Источник: BFM.ru В размещенном на официальном сайте президента России перечне поручений по...

Подробнее 01-сен-2021

Яндекс.Метрика