«Зюгре» Назиба Жиганова в фойе без декораций и в современном прочтении - «История» » Ваш Выбор Инноваций

«Зюгре» Назиба Жиганова в фойе без декораций и в современном прочтении - «История»

История 5-02-2026, 10:35 Юлия 3 0

Альбина Нугманова открыла Фестиваль Габяши первым «взрослым» балетом Назиба Жиганова, который станцевали прямо в фойе КЦ «Московский»


Саида Кадырова — один из редких «народников» Казани, практикующих перформативный подход. Фото: Артем Дергунов

Фестиваль отчаяния

В прошлом году фестиваль проходил с «материальной базой». Его главный организатор Айдар Ниязов, дирижер негосударственного Оркестра национальной музыки, выиграл в конкурсе проектов по изучению татарского языка «Үз телем». На нескольких концертах звучала музыка классиков и современников.

Айдар Ниязов. Артем Дергунов / realnoevremya.ru

В декабре 2025-го в КЦ «Московский» показали симфонию-балет Ильгама Байтиряка «Сарвиназ», вдохновленную балетом «Гульнара» Салиха Сайдашева. Грант на него на «Үз телем» выиграла Саида Кадырова, работавшая ранее в Ансамбле песни и танца РТ и над проектом «Мастерская развития татарского танца «Әйдә Бас». При этом главные партии исполнили студенты КазГИКа, а балетмейстером Кадырова позвала Нинель Мочалову, бывшую солистку Татарского театра оперы и балета имени Джалиля и доцента кафедры хореографического искусства института культуры и педагога-репетитора Госансамбля песни и танца республики.

«Сарвиназ» получился балетом классическим, при этом по бокам сцены и даже порой в зале танцевали в режиме современной импровизации два альтер-эго главных героев — Регина Хафизова и Артур Аминов.

Саида Кадырова. Артем Дергунов / realnoevremya.ru

В «Зюгре» Саида Кадырова танцует сама — как раз с Аминовым. Вместо оркестра — рояль Татьяны Сенниковой. Вместо вытянутого зала «Московского» — его фойе. Вместо занавеса опускаются и поднимаются жалюзи на окнах.

В целом, говорит Ниязов, фестиваль в этом году посвящен дружбе и сотрудничеству. Также он называет происходящее «фестивалем отчаяния», указывая, что в поиски грантов немало вложил сам «Московский». По сути, творческая группа работала на чистейшем энтузиазме, при этом Ниязов вложил в «Зюгру» и свои средства. Программа фестиваля в этом году определяется по наитию. Известно, что в мае ожидается гала-концерт. Кроме того, планируются вечера, посвященные певице Вафире Гиззатуллиной и композитору Саре Садыковой. Родилась идея поставить «Су анасы», возможно, в формате моноспектакля на фоне водопада.

Артур Аминов. Артем Дергунов / realnoevremya.ru

Режиссером балета выступила Альбина Нугманова, актриса Кариевского театра, активно работающая в сфере современных направлений танца, которая и раньше сотрудничала с Оркестром национальной музыки.

— Я сначала засомневалась: ты уверен? — вспоминает она разговор с Ниязовым. — Ведь я работаю с современными формами, ты же понимаешь, что это будет не балет. Он говорит: я так и хочу. Изначально планировался дуэт, ведь постановка очень обширная, много персонажей, много действий, дополнительных тем. Я поняла, что мне не хочется делать это полностью, Айдар сделал клавир-выжимку на 40 минут, под запись мы репетировали. А танцорами я хотела бы взять личностей.

Нугманова указывает, что Саида Кадырова — редкий пример танцора, который может сочетать народный бэкграунд с перформативностью. А с Артуром Аминовым Нугманова проходила кастинг на спектакль Balballar, который покажут после премьеры на альметьевском фестивале «Аваздаш» в Камаловском театре. Лениногорский хореограф Аминов, работающий с шоу-балетом Crystal, в нем участвует.

— Альбина ставила нам задачи, которые мы выполняли, импровизируя, — говорит Кадырова. — Потихоньку, как ожерелье, она нанизывала, собирала историю. При этом были совсем маленькие кусочки в балете — постановочные. В основном все это было импровизацией, но в рамках поставленных режиссером задач.

Артур Аминов и Саида Кадырова. Артем Дергунов / realnoevremya.ru

Между народным танцем и хип-хопом

— Я увидела эти огромные окна, и у меня сразу в голове возникла концовка. То есть я начинала от обратного. В остальном это был совместный поиск, — говорит Нугманова. — Я понимала, что не хочу идти по сюжету, обратилась к самой сказке о Зухре. Балет основан на вопросах и ощущениях, которые вызывает сама история. К примеру, мне кажется, что главный мужской герой Нур — это, скорее всего, плод фантазии Зухры.

Начинается спектакль с медленного выхода героини, которая не спеша льет из кумгана воду в таз — кажется, это оммаж миниатюрам из «Цвета граната» Параджанова. Хореография спектакля не зациклена на одном методе: здесь может сочетаться народный танец и ломаные движения современности.

Альбина Нугманова. Артем Дергунов / realnoevremya.ru

Когда на сцене появляется Аминов, он добавляет пластику хип-хопа. Порой движение героев напоминает иронию над советским скульптурным наследием, что подчеркивается и музыкой, переходящей от вариаций на темы народных песен к патетике.

Герои падают, поддерживают друг друга, устраивают борьбу, засыпают под роялем, Нур открывает дверь и выбегает на улицу, а вскоре за ним устремляется и Зухра. Жалюзи опускаются.

В этот момент вспоминался поставленный в этом же зале в 2018 году спектакль «Таң вакыты» («Рассвет») Нурбека Батуллы по одноименному стихотворению Сагита Рамиева, в котором Нугманова участвовала: в конце герои выбегали на улицу и продолжали веселиться там, а потом к ним присоединились и зрители.

Герои спят под роялем. Артем Дергунов / realnoevremya.ru

Нинель Юлтыевой — 100

8 марта 1945 года в Казани показали первый татарский балет «Шурале» Фарида Яруллина. А в 1946 году был поставлен балет «Зюгра» (балетмейстер — Файзи Гаскаров).

Это первый «взрослый» балет Жиганова, ранее он написал детский, под названием «Фатых». Заглавную партию в «Зюгре» танцевала 20-летняя Нинель Юлтыева.

Она родилась в Уфе, училась в Ленинграде в хореографическом училище имени Вагановой. Когда началась война, возвращаться ей было некуда: отец, писатель Даут Юлтыев, расстрелян, мать — в лагерях. Она работала в уфимском театре оперы и балеты и спала на втором его ярусе. А после приехала в Казань — и дебютировала в «Зюгре», стала примой-балериной и художественным руководителем балетной труппы. Когда в 1956-м открывалось новое здание оперного, показывали «Лебединое озеро». Юлтыева в нем не только танцевала, она была его постановщиком.

Позднее она преподавала, а также работала за рубежом: в Каире и Каракасе. Была худруком Казанского хореографического училища. Умерла 23 ноября 2014 года. Незадолго до смерти был снят документальный фильм о ней: авторы прямо называют ее «основательницей казанской школы хореографии».

Нинель Юлтыева. предоставлено пресс-службой министерства культуры РТ

Ее друг, писатель Рабит Батулла (два его сына закончили училище), на дневной встрече, посвященной 100-летию балерины, вспоминал, что она называла себя «Динозавр Нинель Юлтыева». А это значит, развивает мысль Батулла, что она была «драконом». Также она себя называла «Одиноким волком с улицы Волкова». А волки в татарских и башкирских сказках — всегда добрые животные. Такой и запомнилась многим Юлтыева — не только как прекрасная танцовщица и педагог, но и человек, полный оптимизма.

Да, 100-летие Юлтыевой в день ее рождения, 3 февраля, провели в камерной обстановке в училище. Как пояснили в театре оперы и балеты им. Джалиля, сейчас здесь идет Шаляпинский фестиваль, поэтому праздновать 100-летие Нинель Даутовны будут чуть позже, «но мероприятия тоже будут достойные». В частности, весной ожидается спектакль в память о ней.


Радиф Кашапов

Альбина Нугманова открыла Фестиваль Габяши первым «взрослым» балетом Назиба Жиганова, который станцевали прямо в фойе КЦ «Московский» Саида Кадырова — один из редких «народников» Казани, практикующих перформативный подход. Фото: Артем Дергунов Фестиваль отчаяния В прошлом году фестиваль проходил с «материальной базой». Его главный организатор Айдар Ниязов, дирижер негосударственного Оркестра национальной музыки, выиграл в конкурсе проектов по изучению татарского языка «Үз телем». На нескольких концертах звучала музыка классиков и современников. Айдар Ниязов. Артем Дергунов / realnoevremya.ru В декабре 2025-го в КЦ «Московский» показали симфонию-балет Ильгама Байтиряка «Сарвиназ», вдохновленную балетом «Гульнара» Салиха Сайдашева. Грант на него на «Үз телем» выиграла Саида Кадырова, работавшая ранее в Ансамбле песни и танца РТ и над проектом «Мастерская развития татарского танца «Әйдә Бас». При этом главные партии исполнили студенты КазГИКа, а балетмейстером Кадырова позвала Нинель Мочалову, бывшую солистку Татарского театра оперы и балета имени Джалиля и доцента кафедры хореографического искусства института культуры и педагога-репетитора Госансамбля песни и танца республики. «Сарвиназ» получился балетом классическим, при этом по бокам сцены и даже порой в зале танцевали в режиме современной импровизации два альтер-эго главных героев — Регина Хафизова и Артур Аминов. Саида Кадырова. Артем Дергунов / realnoevremya.ru В «Зюгре» Саида Кадырова танцует сама — как раз с Аминовым. Вместо оркестра — рояль Татьяны Сенниковой. Вместо вытянутого зала «Московского» — его фойе. Вместо занавеса опускаются и поднимаются жалюзи на окнах. В целом, говорит Ниязов, фестиваль в этом году посвящен дружбе и сотрудничеству. Также он называет происходящее «фестивалем отчаяния», указывая, что в поиски грантов немало вложил сам «Московский». По сути, творческая группа работала на чистейшем энтузиазме, при этом Ниязов вложил в «Зюгру» и свои средства. Программа фестиваля в этом году определяется по наитию. Известно, что в мае ожидается гала-концерт. Кроме того, планируются вечера, посвященные певице Вафире Гиззатуллиной и композитору Саре Садыковой. Родилась идея поставить «Су анасы», возможно, в формате моноспектакля на фоне водопада. Артур Аминов. Артем Дергунов / realnoevremya.ru Режиссером балета выступила Альбина Нугманова, актриса Кариевского театра, активно работающая в сфере современных направлений танца, которая и раньше сотрудничала с Оркестром национальной музыки. — Я сначала засомневалась: ты уверен? — вспоминает она разговор с Ниязовым. — Ведь я работаю с современными формами, ты же понимаешь, что это будет не балет. Он говорит: я так и хочу. Изначально планировался дуэт, ведь постановка очень обширная, много персонажей, много действий, дополнительных тем. Я поняла, что мне не хочется делать это полностью, Айдар сделал клавир-выжимку на 40 минут, под запись мы репетировали. А танцорами я хотела бы взять личностей. Нугманова указывает, что Саида Кадырова — редкий пример танцора, который может сочетать народный бэкграунд с перформативностью. А с Артуром Аминовым Нугманова проходила кастинг на спектакль Balballar, который покажут после премьеры на альметьевском фестивале «Аваздаш» в Камаловском театре. Лениногорский хореограф Аминов, работающий с шоу-балетом Crystal, в нем участвует. — Альбина ставила нам задачи, которые мы выполняли, импровизируя, — говорит Кадырова. — Потихоньку, как ожерелье, она нанизывала, собирала историю. При этом были совсем маленькие кусочки в балете — постановочные. В основном все это было импровизацией, но в рамках поставленных режиссером задач. Артур Аминов и Саида Кадырова. Артем Дергунов / realnoevremya.ru Между народным танцем и хип-хопом — Я увидела эти огромные окна, и у меня сразу в голове возникла концовка. То есть я начинала от обратного. В остальном это был совместный поиск, — говорит Нугманова. — Я понимала, что не хочу идти по сюжету, обратилась к самой сказке о Зухре. Балет основан на вопросах и ощущениях, которые вызывает сама история. К примеру, мне кажется, что главный мужской герой Нур — это, скорее всего, плод фантазии Зухры. Начинается спектакль с медленного выхода героини, которая не спеша льет из кумгана воду в таз — кажется, это оммаж миниатюрам из «Цвета граната» Параджанова. Хореография спектакля не зациклена на одном методе: здесь может сочетаться народный танец и ломаные движения современности. Альбина Нугманова. Артем Дергунов / realnoevremya.ru Когда на сцене появляется Аминов, он добавляет пластику хип-хопа. Порой движение героев напоминает иронию над советским скульптурным наследием, что подчеркивается и музыкой, переходящей от вариаций на темы народных песен к патетике. Герои падают, поддерживают друг друга, устраивают борьбу, засыпают под роялем, Нур открывает дверь и выбегает на улицу, а вскоре за ним устремляется и Зухра. Жалюзи опускаются. В этот момент вспоминался поставленный в этом же зале в 2018 году спектакль «Таң вакыты» («Рассвет») Нурбека Батуллы по одноименному стихотворению Сагита Рамиева, в котором Нугманова участвовала: в конце герои выбегали на улицу и продолжали веселиться там, а потом к ним присоединились и зрители. Герои спят под роялем. Артем Дергунов / realnoevremya.ru Нинель Юлтыевой — 100 8 марта 1945 года в Казани показали первый татарский балет «Шурале» Фарида Яруллина. А в 1946 году был поставлен балет «Зюгра» (балетмейстер — Файзи Гаскаров). Это первый «взрослый» балет Жиганова, ранее он написал детский, под названием «Фатых». Заглавную партию в «Зюгре» танцевала 20-летняя Нинель Юлтыева. Она родилась в Уфе, училась в Ленинграде в хореографическом училище имени Вагановой. Когда началась война, возвращаться ей было некуда: отец, писатель Даут Юлтыев, расстрелян, мать — в лагерях. Она работала в уфимском театре оперы и балеты и спала на втором его ярусе. А после приехала в Казань — и дебютировала в «Зюгре», стала примой-балериной и художественным руководителем балетной труппы. Когда в 1956-м открывалось новое здание оперного, показывали «Лебединое озеро». Юлтыева в нем не только танцевала, она была его постановщиком. Позднее она преподавала, а также работала за рубежом: в Каире и Каракасе. Была худруком Казанского хореографического училища. Умерла 23 ноября 2014 года. Незадолго до смерти был снят документальный фильм о ней: авторы прямо называют ее «основательницей казанской школы хореографии». Нинель Юлтыева. предоставлено пресс-службой министерства культуры РТ Ее друг, писатель Рабит Батулла (два его сына закончили училище), на дневной встрече, посвященной 100-летию балерины, вспоминал, что она называла себя «Динозавр Нинель Юлтыева». А это значит, развивает мысль Батулла, что она была «драконом». Также она себя называла «Одиноким волком с улицы Волкова». А волки в татарских и башкирских сказках — всегда добрые животные. Такой и запомнилась многим Юлтыева — не только как прекрасная танцовщица и педагог, но и человек, полный оптимизма. Да, 100-летие Юлтыевой в день ее рождения, 3 февраля, провели в камерной обстановке в училище. Как пояснили в театре оперы и балеты им. Джалиля, сейчас здесь идет Шаляпинский фестиваль, поэтому праздновать 100-летие Нинель Даутовны будут чуть позже, «но мероприятия тоже будут достойные». В частности, весной ожидается спектакль в память о ней. Радиф Кашапов
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
ИП смогут бесплатно получить электронную цифровую подпись в ФНС - «Бизнес»

Источник: Sravni.ru Услуга станет доступна с 1 июля 2021 года, пишут «Ведомости». «Получить...

Подробнее 0
В Мексике в результате стрельбы погибли три человека - «Происшествия»

Willem van Bergen / Flickr.com Москва, 12 апреля - АиФ-Москва. Три человека стали жертвами вооружённого...

Подробнее 0
«Это даже не про малые города и деревни, а про иждивенчество у нас в стране» - «Инфраструктура»

Екатерина Затуливетер о социальном предпринимательстве в России Фото: vk.com/altourism «Людям очень важно...

Подробнее 0
В Афганистане неизвестные убили пятерых талибов, сообщил источник - «Власть»

Неизвестные вооруженные люди убили пять членов движения "Талибан"* в Джелалабаде на востоке...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Чем примечательна дата 14 июня Фото: Олег Тихонов Сегодня, 14 июня, отмечается Всемирный день донора крови....

Подробнее 14-июн-2021

Отрывок из книги «Казань из окон трамвая». Часть 1-я: как изменялась Старо-Татарская слобода Фото: На фото –...

Подробнее 02-мая-2018

Продовольственная торговля в столице Казанской губернии. Часть 2 Фото: Fine Art Images / DIOMEDIA...

Подробнее 17-авг-2018

«Татар башын татар ашар», или Исторические аналогии к ситуации вокруг Института Марджани Фото: pinterest.ru...

Подробнее 05-июн-2020

«Реальное время» публикует очередной отрывок из мемуаров директора Института истории им. Ш. Марджани Фото:...

Подробнее 20-янв-2018

Малярия, гидронамыв и дачи — что отличало жизнь на правом берегу Казанки Фото: pastvu.com Благодаря открытию...

Подробнее 13-окт-2020

Почему автор «Калины красной» оказался «ненавистной белой вороной» Фото: altairegion22.ru 25 июля...

Подробнее 24-июл-2019

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 63-я Фото: из фондов краеведческого музея...

Подробнее 20-окт-2019

Яндекс.Метрика