Рафаэль Хакимов: «Иван Грозный воевал только с частью татар вместе с другими (промосковскими) татарами» - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Рафаэль Хакимов: «Иван Грозный воевал только с частью татар вместе с другими (промосковскими) татарами» - «История»

История 20-06-2021, 13:00 Евгения 178 0

«Исторический путь татар» казанского ученого. Часть 31-я


Рафаэль Хакимов: «Иван Грозный воевал только с частью татар вместе с другими (промосковскими) татарами» - «История»
Фото: «Иван Грозный и Шах-Али под Казанью». Репродукция картины Ф. Халикова


Научный руководитель Института истории им. Ш. Марджани Рафаэль Хакимов написал книгу «Исторический путь татар: перипетии судьбы». В ней казанский историк рассматривает некоторые аспекты отношения к татарам в различных источниках. «Реальное время» #sdfootnote1anc

Зададимся каверзным вопросом: почему у Ивана Грозного во время нашествия на Казань вся конница была татарской во главе с родовитыми мурзами, под командованием касимовского хана? При этом в самой Казани существовала промосковская партия. И среди жителей немало было русских. Значит, Иван Грозный воевал только с частью татар вместе с другими (промосковскими) татарами. Он считал Казанский край своей вотчиной, т. е. землей, доставшейся ему по праву наследования. Он как бы «возвращал» свое, а не захватывал чужое. Но это, конечно, не оправдывает зверства, которые творились при покорении края.

Фото: wikipedia.org. Картина В. Васнецова «Царь Иван Грозный», 1897, фрагмент

С покорением Казани произошел коренной перелом как в раскладке сил, так и в ментальности русских — они от дружбы перешли к противостоянию, в них вселился имперский соблазн, тем более что рядом находились в качестве советников и полководцев многие представители именитых татарских родов.


Рафаэль Хакимов

«Исторический путь татар» казанского ученого. Часть 31-я Фото: «Иван Грозный и Шах-Али под Казанью». Репродукция картины Ф. Халикова Научный руководитель Института истории им. Ш. Марджани Рафаэль Хакимов написал книгу «Исторический путь татар: перипетии судьбы». В ней казанский историк рассматривает некоторые аспекты отношения к татарам в различных источниках. «Реальное время»
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Участие Украины в СНГ зависит от политической воли Киева, заявили в МИД - «Власть»

Делать прогнозы о перспективах участия Украины в СНГ сложно, все зависит от политической воли властей Киева,...

Подробнее 0
«Лишь небольшой процент современных детей способен прочесть «Войну и мир». К взрослым это тоже относится» - «Образование»

Что читать детям и вместе с детьми в режиме самоизоляции «Время карантина — это и шанс, наконец, побыть...

Подробнее 0
«Есть личности, которые святы для народа. Салават Юлаев для башкир…» - «История»

Чем комик Руслан Белый обидел жителей Башкортостана? Колонка уфимского писателя Айгиза Баймухаметова о...

Подробнее 0
Дистанционное «мучение»: последняя школьная четверть стартовала с перебоями - «Образование»

Почему в ряде татарстанских школ провалились пробные дистанционные занятия Фото: gtrk.tv Сегодня в школах...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Чем примечательна дата 15 июня Фото: vita-life777.livejournal.com Сегодня, 15 июня, в России — день...

Подробнее 15-июн-2021

«Жизнь казанских проституток» краеведа Алексея Клочкова. Часть 15-я Фото: Улица Воскресенская была любимым...

Подробнее 11-фев-2020

Как происходил этногенез тюрков Поволжья и Урала Фото: Максим Платонов Генофонд тюркских народов — тема, в...

Подробнее 15-янв-2019

Минтимер Шаймиев в историях — спецпроект «Реального времени». Часть 12-я Фото: Максим Зарецкий Первому...

Подробнее 12-янв-2022

Продолжение колонки историка Светланы Горшениной Фото: wikipedia.org («Парламентеры», худ. В. Верещагин)...

Подробнее 16-ноя-2019

Урбанист и блогер об охране памятников, потере идентичности Казани и просвещении населения Фото: Олег...

Подробнее 19-окт-2020

Очерк, посвященный турецкому городу Эдирне Фото: votpusk.ru Казанский исследователь Булат Ногманов,...

Подробнее 20-янв-2018

В Казани переезжают Тинчуринский и Камаловский театры — переименуют ли остановки общественного транспорта...

Подробнее 11-сен-2025

Яндекс.Метрика