Гид по знаковым местам улицы Островского: от дегтя до сукна - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Гид по знаковым местам улицы Островского: от дегтя до сукна - «История»

История 18-01-2021, 18:05 Edgarpo 130 0

Бывшая Вознесенская — непарадная Казань. Часть вторая


Гид по знаковым местам улицы Островского: от дегтя до сукна - «История»
Фото: Ханс Орлеманс / pastvu.com


Исторически улица Островского в первой ее половине — район банкиров, актеров, купцов. После улицы Пушкина атмосфера меняется — это место, где жила отнюдь не благочинная публика. О рабочей и «потусторонней» Вознесенской — во второй части гида «Реального времени».


Сквер Тукая

Если встать у памятника народному поэту, то слева от нас окажется улица Пушкина, она же Рыбнорядская. А по правую сторону, Татарстана, ранее в этой части — Мяснорядская. Именно там находились мясные лавки и ряды. К слову, нынешняя Салимжанова именовалась тогда Мясницкой. А сам сквер — Мясной площадью.

Сталинский дом на Николаева, 5 известен тем, что здесь жили представители интеллигенции и творческой элиты. В прошлом году на нем установили памятную табличку в честь певца Ильгама Шакирова, который жил здесь с 1974 по 2005 год. До него здесь же обитал автор декораций к операм и балетам, а также проектировщик стадионов «Динамо» и «Трудовые резервы» Петр Сперанский, автор оперы «Галиябану» Мансур Музафаров, певец Рашид Вагапов. А соседями были композиторы Хуснулла Валиуллин и Загид Хабибуллин.

Бывшие мясные ряды. Фото: pastvu.com

Здание «Детского мира» (ул. Пушкина, 2)

На углу Мусы Джалиля и Баумана стояла Купеческая биржа, в которой в 1940 году открылся Татарский универсальный магазин. В 1963-м он переехал в новое здание «Универмага» на Кольце, а здесь заработал магазин «Детский мир», превратившись в «стекляшку». Когда же универмаг превратился в ЦУМ и перебрался в нынешний район у Кремля, его здание опять досталось «Детскому миру», который начал тут работать с 1978 года.

Это типовой проект, здание стояло, как полагают краеведы, на месте Грузеева озера, бывшего здесь как минимум в первой половине XIX века, так что при строительстве на его «освоение» ушло немало бетона. Ныне здесь магазины «Золотое яблоко» и Stokmann.

Фото: Я. Н. Аюпов / pastvu.com

Островского, 38

На месте современного здания стоял дом в стиле классицизма 1870 года. Единственное, что сохранилось, — это примерная длина фасада. Один из примеров замены объектов в 90-е и нулевые годы.

Фото: Илья Шалман / pastvu.com

Дегтярка

Там, где ныне стоит памятник Тукаю, начиналась улица Пески, после революции — Дегтярная. Она шла параллельно нынешней Островского (по сути, Пески проходят там, где сейчас стоит фонтан). Отсюда название района — Пески, или Дегтярка. Название «Дегтярка» указывает на местный промысел — здесь варили деготь, прямо во дворах, в специальных ямах.

Как подробно пишет краевед Алексей Клочков, в этом рабочем квартале, официальном «квартале красных фонарей», находилось немало «явных и тайных борделей» — в доходных домах Бессмертных, Бровкиной, Засухиной, Исаевой, Ладоновой, Масарской, Махиной, Меселевич, Петровой, Раковской и далее. Все они стояли либо на Песках, или на Айдинова. К началу XX века многие публичные дома либо закрылись, либо переехали в район старого зоопарка на улицу Хади Такташа (тогда — Архангельскую).

До того как в городе решили вопрос с ежегодными разливами, вся эта территория, вплоть до нынешней Петербургской (ранее Свердлова), заполнялась водой. Также район страдал во время ливней, поскольку вся вода с верхней части города стекала сюда.

В итоге в конце прошлого столетия район представлял собой подлинную изнанку города: обшарпанную, вонючую, без канализации, водопровода и дорог. Трущобы снесли и заменили парком Тысячелетия, но, вероятно, энергетика места такова, что оно до сих пор не пользуется популярностью у горожан. При этом, кроме трущобной Дегтярки, исчезли и многие дома на улице Островского, замененные офисными зданиями, так что от них остались только фотографии — за них нужно отдельное спасибо сказать казанскому фотографу Илье Шалману, который методично в 1999 году отснял, кажется, все дома на этой улице.

Общий вид Дегтярки в 1986 году. Фото Зуфара Баширова

Доходный дом Меркулова — Губайдуллина (ул. Островского, 53)

Осколок былой эпохи. Дом сначала принадлежал купцу Афанасию Меркулову, у которого его купил купец Салих Губайдуллин. Ученик Марджани, выпускавший шинельное сукно. Сам он жил на улице Зайни Султана (двухэтажный дом сохранился). Родственники жены Уммугульсум, Айтугановы, жили в зеленом особнячке рядом, на улице Тукая. Другой известный доходный дом Губайдуллина находится на Баумана, 39.

Самый его известный потомок — Габдулгазиз Губайдуллин, выпускник юридического и историко-филологического факультетов университета. Профессии сына поначалу не получили одобрения отца. Газиз Салихович — один из первых татарских историков, полиглот. Судьба его не пощадила, в 1937 года он был обвинен в участии в неком «Всесоюзном объединенном центре» и в 1938-м расстрелян.

Наводнение 1926 года в Казани. Дом Губайдуллина. Источник pastvu.com

Храм Воздвижения Святого Креста

Волкова.

Любопытно, что сам Микляев вначале владел винокуренными и кожевенными заводами и долей в казенной суконной фабрике. А руководил заводом подполковник Грузинцев и вице-губернатор Кудрявцов, однако государя Петра I их работа не устраивала. Он передал производство Микляеву с условием, что тот должен создать «кумпанство» из пяти купцов: в список попали Борис Пушников (Казань), Осип Твердышев, Василий Издеберский (оба — Симбирск), Михаил Игумнов (Чебоксары). После смерти Ивана Микляева его жена Евдокия (Авдотья) Ивановна с братом Афанасием Дряблым (Дрябловым) избавились от остальных, а потом уже Анна Иоанновна дала им право на потомственное владение суконной фабрикой и слободой.

Суконная фабрика. Фото: pastvu.com

Усадьба Софроновых (ул. Спартаковская, 43)

На улице Мостовой (ныне Туфана Миннуллина) на месте автосалона стоял дом в стиле модерн, построенный в 1907 году. Жила в нем купеческая семья Софроновых, уехавшая из Казани в 1918 году с Белой армией, разместили в нем Клуб коммунистов.

Здесь же, на углу, жил Павел Мойкин, учитель 4-го городского приходского училища, черносотенец, организовавший здесь местное отделение партии «Союз Михаила Архангела». По слухам, именно у него обитал Григорий Распутин.

Особняк Софроновых. Фото: pastvu.com

Церковь Сошествия Святого Духа (ул. Туфана Миннуллина, 21)

Крупнейший храм слободы построила жена Микляева в 1735 году, до революции его приход насчитывал до 4000 человек. Церковь закрыли в 1931 году, частично снесли колокольню, полностью — часовню. Здесь разместился клуб, потом — квартиры и кукольный театр (жильцы съехали в 1970-е). В 2012-м его вернули РПЦ, а через три года его вновь освятили. Рядом построена православная гимназия имени святителя Гурия Казанского. По инициативе местной общины проходит фестиваль «Духов день», день слободы, с музыкой, ярмаркой, мастер-классами и службой, на праздник при этом приходят люди разных вероисповеданий.

Фото: Георгий Фролов / pastvu.com

Квартал «Б»

Огромный пустырь на Островского появился после того, как здесь, как и на Дегтярке, снесли множество деревянных домов.

Это место должно было превратиться в бизнес-квартал, однако чаяния бизнесменов не получили поддержки инвесторов. Памятником той эпохе перемен служит ЖК «Барселона» (ул. Петербургская, 64) от испанского архитектора Хосе Асебильо, который в борьбе и сотрудничестве с местными коллегами воздвиг трехбашенный колосс (говорят, одним из камней преткновения были разные представление об инсоляции в России).

В конце прошлого года на заседании межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности вновь поднимался вопрос так называемого «Квартала «Б»: компания «Унистрой» предложила построить здесь кирпичные многоквартирные жилые дома в 4—8 этажей с дворами на стилобате и первыми этажами под коммерцию.

Символично, что за улицей Миннуллина начинается часть улицы Островского до Назарбаева (Эсперанто), которую на старых картах пишут как Узенькую. Из-за того, что домов тут нет, можно увидеть здание на улице Ново-Песочной, 44, где сейчас находится Государственный комитет РТ по архивному делу — единственный памятник прошлой эпохи. А когда-то по этому району, напоминающему село, ходил трамвай.

Трамвай на улице Островского. Фото: Ааре Оаландер / pastvu.com

Радиф Кашапов
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Бывшая Вознесенская — непарадная Казань. Часть вторая Фото: Ханс Орлеманс / pastvu.com Исторически улица Островского в первой ее половине — район банкиров, актеров, купцов. После улицы Пушкина атмосфера меняется — это место, где жила отнюдь не благочинная публика. О рабочей и «потусторонней» Вознесенской — во второй части гида «Реального времени». Сквер Тукая Если встать у памятника народному поэту, то слева от нас окажется улица Пушкина, она же Рыбнорядская. А по правую сторону, Татарстана, ранее в этой части — Мяснорядская. Именно там находились мясные лавки и ряды. К слову, нынешняя Салимжанова именовалась тогда Мясницкой. А сам сквер — Мясной площадью. Сталинский дом на Николаева, 5 известен тем, что здесь жили представители интеллигенции и творческой элиты. В прошлом году на нем установили памятную табличку в честь певца Ильгама Шакирова, который жил здесь с 1974 по 2005 год. До него здесь же обитал автор декораций к операм и балетам, а также проектировщик стадионов «Динамо» и «Трудовые резервы» Петр Сперанский, автор оперы «Галиябану» Мансур Музафаров, певец Рашид Вагапов. А соседями были композиторы Хуснулла Валиуллин и Загид Хабибуллин. Бывшие мясные ряды. Фото: pastvu.com Здание «Детского мира» (ул. Пушкина, 2) На углу Мусы Джалиля и Баумана стояла Купеческая биржа, в которой в 1940 году открылся Татарский универсальный магазин. В 1963-м он переехал в новое здание «Универмага» на Кольце, а здесь заработал магазин «Детский мир», превратившись в «стекляшку». Когда же универмаг превратился в ЦУМ и перебрался в нынешний район у Кремля, его здание опять досталось «Детскому миру», который начал тут работать с 1978 года. Это типовой проект, здание стояло, как полагают краеведы, на месте Грузеева озера, бывшего здесь как минимум в первой половине XIX века, так что при строительстве на его «освоение» ушло немало бетона. Ныне здесь магазины «Золотое яблоко» и Stokmann. Фото: Я. Н. Аюпов / pastvu.com Островского, 38 На месте современного здания стоял дом в стиле классицизма 1870 года. Единственное, что сохранилось, — это примерная длина фасада. Один из примеров замены объектов в 90-е и нулевые годы. Фото: Илья Шалман / pastvu.com Дегтярка Там, где ныне стоит памятник Тукаю, начиналась улица Пески, после революции — Дегтярная. Она шла параллельно нынешней Островского (по сути, Пески проходят там, где сейчас стоит фонтан). Отсюда название района — Пески, или Дегтярка. Название «Дегтярка» указывает на местный промысел — здесь варили деготь, прямо во дворах, в специальных ямах. Как подробно пишет краевед Алексей Клочков, в этом рабочем квартале, официальном «квартале красных фонарей», находилось немало «явных и тайных борделей» — в доходных домах Бессмертных, Бровкиной, Засухиной, Исаевой, Ладоновой, Масарской, Махиной, Меселевич, Петровой, Раковской и далее. Все они стояли либо на Песках, или на Айдинова. К началу XX века многие публичные дома либо закрылись, либо переехали в район старого зоопарка на улицу Хади Такташа (тогда — Архангельскую). До того как в городе решили вопрос с ежегодными разливами, вся эта территория, вплоть до нынешней Петербургской (ранее Свердлова), заполнялась водой. Также район страдал во время ливней, поскольку вся вода с верхней части города стекала сюда. В итоге в конце прошлого столетия район представлял собой подлинную изнанку города: обшарпанную, вонючую, без канализации, водопровода и дорог. Трущобы снесли и заменили парком Тысячелетия, но, вероятно, энергетика места такова, что оно до сих пор не пользуется популярностью у горожан. При этом, кроме трущобной Дегтярки, исчезли и многие дома на улице Островского, замененные офисными зданиями, так что от них остались только фотографии — за них нужно отдельное спасибо сказать казанскому фотографу Илье Шалману, который методично в 1999 году отснял, кажется, все дома на этой улице. Общий вид Дегтярки в 1986 году. Фото Зуфара Баширова Доходный дом Меркулова — Губайдуллина (ул. Островского, 53) Осколок былой эпохи. Дом сначала принадлежал купцу Афанасию Меркулову, у которого его купил купец Салих Губайдуллин. Ученик Марджани, выпускавший шинельное сукно. Сам он жил на улице Зайни Султана (двухэтажный дом сохранился). Родственники жены Уммугульсум, Айтугановы, жили в зеленом особнячке рядом, на улице Тукая. Другой известный доходный дом Губайдуллина находится на Баумана, 39. Самый его известный потомок — Габдулгазиз Губайдуллин, выпускник юридического и историко-филологического факультетов университета. Профессии сына поначалу не получили одобрения отца. Газиз Салихович — один из первых татарских историков, полиглот. Судьба его не пощадила, в 1937 года он был обвинен в участии в неком «Всесоюзном объединенном центре» и в 1938-м расстрелян. Наводнение 1926 года в Казани. Дом Губайдуллина. Источник pastvu.com Храм Воздвижения Святого Креста Волкова. Любопытно, что сам Микляев вначале владел винокуренными и кожевенными заводами и долей в казенной суконной фабрике. А руководил заводом подполковник Грузинцев и вице-губернатор Кудрявцов, однако государя Петра I их работа не устраивала. Он передал производство Микляеву с условием, что тот должен создать «кумпанство» из пяти купцов: в список попали Борис Пушников (Казань), Осип Твердышев, Василий Издеберский (оба — Симбирск), Михаил Игумнов (Чебоксары). После смерти Ивана Микляева его жена Евдокия (Авдотья) Ивановна с братом Афанасием Дряблым (Дрябловым) избавились от остальных, а потом уже Анна Иоанновна дала им право на потомственное владение суконной фабрикой и слободой. Суконная фабрика. Фото: pastvu.com Усадьба Софроновых (ул. Спартаковская, 43) На улице Мостовой (ныне Туфана Миннуллина) на месте автосалона стоял дом в стиле модерн, построенный в 1907 году. Жила в нем купеческая семья Софроновых, уехавшая из Казани в 1918 году с Белой армией, разместили в нем Клуб коммунистов. Здесь же, на углу, жил Павел Мойкин, учитель 4-го городского приходского училища, черносотенец, организовавший здесь местное отделение партии «Союз Михаила Архангела». По слухам, именно у него обитал Григорий Распутин. Особняк Софроновых. Фото: pastvu.com Церковь Сошествия Святого Духа (ул. Туфана Миннуллина, 21) Крупнейший храм слободы построила жена Микляева в 1735 году, до революции его приход насчитывал до 4000 человек. Церковь закрыли в 1931 году, частично снесли колокольню, полностью — часовню. Здесь разместился клуб, потом — квартиры и кукольный театр (жильцы съехали в 1970-е). В 2012-м его вернули РПЦ, а через три года его вновь освятили. Рядом построена православная гимназия имени святителя Гурия Казанского. По инициативе местной общины проходит фестиваль «Духов день», день слободы, с музыкой, ярмаркой, мастер-классами и службой, на праздник при этом приходят люди разных вероисповеданий. Фото: Георгий Фролов / pastvu.com Квартал «Б» Огромный пустырь на Островского появился после того, как здесь, как и на Дегтярке, снесли множество деревянных домов. Это место должно было превратиться в бизнес-квартал, однако чаяния бизнесменов не получили поддержки инвесторов. Памятником той эпохе перемен служит ЖК «Барселона» (ул. Петербургская, 64) от испанского архитектора Хосе Асебильо, который в борьбе и сотрудничестве с местными коллегами воздвиг трехбашенный колосс (говорят, одним из камней преткновения были разные представление об инсоляции в России). В конце прошлого года на заседании межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности вновь поднимался вопрос так называемого «Квартала «Б»: компания «Унистрой» предложила построить здесь кирпичные многоквартирные жилые дома в 4—8 этажей с дворами на стилобате и первыми этажами под коммерцию. Символично, что за улицей Миннуллина начинается часть улицы Островского до Назарбаева (Эсперанто), которую на старых картах пишут как Узенькую. Из-за того, что домов тут нет, можно увидеть здание на улице Ново-Песочной, 44, где сейчас находится Государственный комитет РТ по архивному делу — единственный памятник прошлой эпохи. А когда-то по этому району, напоминающему село, ходил трамвай. Трамвай на улице Островского. Фото: Ааре Оаландер / pastvu.com Радиф Кашапов
Похожие новости
Арбат, Китай-город, Черкизово и Таганка: остатки «татарщины» в Москве - «История»

Из книги востоковеда-татарофила о влиянии татар на жизнь русского народа. Часть 18 Фото: mos-holidays.ru...

Подробнее 0
Квартиры за 1,3 миллиона рублей распродают в Костроме - «Недвижимость»

Причем, они сильно взлетели в цене. Фото: из открытых источников. Их можно купить на торгах. В Костроме...

Подробнее 0
Переработкой иловых осадков Казани займется фирма без экологического сертификата - «История»

«7 дней»: от приезда Путина в Казань до неразрешенных проблем с иловыми полями Фото: Максим Платонов Главным...

Подробнее 0
«Вторая волна» не пришла: места для первоклашек во многих казанских школах закончились еще в июне - «Инфраструктура»

В Куюках, «Салават купере» и «Арт сити» откроются новые школы, но в классах большинства столичных школ будет...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

«Жизнь казанских проституток» краеведа Алексея Клочкова. Часть 17-я Фото: tatar-inform.ru Одним из самых...

Подробнее 26-фев-2020

Переговорщик, советский бренд для Ближнего Востока и опытный советник властей Фото: Paul White / AP...

Подробнее 03-ноя-2019

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 235-я Фото: слева направо: Николай Лемаев, Яков...

Подробнее 09-апр-2020

Чем примечательна дата 14 февраля? Фото: tatar.museum.ru Сегодня, 14 февраля, Международный день влюбленных....

Подробнее 14-фев-2022

«Главная мечеть Татарстана» и ее недостатки Фото: Максим Платонов Председатель Центра исламской культуры...

Подробнее 06-апр-2019

Память о них жива, подвиг их бессмертен Фото: rusteam.permian.ru. Сборная РСФСР (в светлых футболках) перед...

Подробнее 09-мая-2020

«Реальное время» продолжает публикацию избранных отрывков из книги Льва Жаржевского «О казанской старине и...

Подробнее 16-окт-2019

История жизни автограда с неприжившимся названием Фото: vestikamaza.ru Сегодня исполняется 37 лет со дня...

Подробнее 21-ноя-2019

Яндекс.Метрика