Фотомарафон «100-летие ТАССР»: первый конкурс красоты в Казани, 1988 год - «История»

История 8-06-2020, 01:00 Макар 111 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 295-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: первый конкурс красоты в Казани, 1988 год - «История»
Фото: из архива Фарида Губаева


Первый конкурс красоты в республике — «Мисс Казань» — прошел в декабре 1988 года во Дворце спорта. В зале не было свободного места, билеты на шоу перекупались за большие деньги. Для конца 1980-х это было удивительно смелое мероприятие. Казань была одним из первых городов СССР, где стали выбирать красавиц (а подобный конкурс в Союзе прошел летом того же 1988 в Москве).


Согласие на конкурс выбили в обкоме ВЛКСМ: как и в Москве, комсомольская организация все еще курировала всю молодежную политику, и провести подобное мероприятие без ее ведома и санкции было в те годы просто немыслимым. Организовывал конкурс Владимир Лубковский, который в то время работал заместителем директора по культурной работе Молодежного центра.

Фото: из архива Фарида Губаева

Требования к участницам были стандартными для сегодняшнего дня: рост от 172 см и модельные параметры. Объявление о кастинге дали в «Вечерней Казани», заявились на конкурс несколько сотен девушек. Из них выбрали самых достойных, по мнению жюри. Полуфинал проходил в цирке, а финал пришлось провести во Дворце спорта, потому что в цирк все желающие просто не поместились бы. Шоу шло 6 часов, была организована сильная концертная программа.

Изольда Сахарова работает с участницами конкурса

А Изольда Сахарова, которая до сих пор является бессменным руководителем программы «Мисс Татарстан», работала на постановке шоу: учила девушек держаться на сцене, вплоть до того, как ставить ногу. В ту пору она работала артистом-демонстратором (так тогда стыдливо называли моделей и манекенщиц).

Для девушек были организованы конкурсы примерно такие же, как сейчас: дефиле в купальниках, в вечерних платьях, тест на эрудицию. Правда, танец в стиле аэробики сегодня удивил бы зрителя на таком шоу, а тогда прошел на ура. 30 девушек, прошедших в полуфинал, щеголяли в нарядах от Диора и Кардена: организаторы конкурса договорились об этом в Москве.

Фото: из архива Фарида Губаева

Норковую шубу для победительницы конкурса предоставил директор «Мелиты» Алексей Пахомов. Огромный торт испекли на кондитерской фабрике «Заря». Владимир Грицких, который вел «Парад красоты», рассказывал газете «Вечерняя Казань» о том, как приехавших на шоу журналистов BBC угощали коньяком из заварочного чайника в ресторане «Казань»: в стране свирепствовал горбачевский сухой закон.

Титул главной казанской красавицы получила тогда Гульнара Бикжанова, студентка мехмата КГУ. Ее модельная карьера впоследствии была недолгой: в начале девяностых она немного работала на телевидении, но в итоге полностью ушла в семью — вырастила дочь и вполне счастлива в браке. Журналистам телекомпании «Эфир» она рассказывала, что трепетно до сих пор хранит свою корону (которая была сделана из картона с фольгой).

Награждение Гульнары Бикжановой

Первая вице-мисс, Ольга Паранина, манекенщица казанского Дома моделей, впоследствии уехала в Америку и сделала там вполне успешную карьеру модели. Она уже давно гражданка США, обладательница респектабельной виллы. И третья главная красавица Казани 1988 года Анастасия Мокрушина выпала из поля зрения прессы практически сразу же после конкурса. Известно о ней только то, что она до сих пор живет в Казани.

Проведение конкурсов красоты с того времени стало регулярным событием в Казани. По мнению Изольды Сахаровой, у нас живут самые красивые девушки, и с ней многие согласны. Так или иначе, первый подобный конкурс многие называли глотком свежего воздуха свободы, очередным шагом к вольной западной идеологии и признаком окончательного раскрепощения.


Подготовила Людмила Губаева
Справка


В материале использованы кадры из сюжета телекомпании «Эфир», фотографии из архива Фарида Губаева и информация из статьи в газете «Вечерняя Казань», посвященной истории конкурса.


File engine/modules/saperu/context.php not found.
Похожие новости
Кушать подано: ртуть на обед в альметьевской семье — следствие имущественного спора? - «Происшествия»

Следователи полагают, что влить ядовитую добавку в еду мог один из родственников в доме Случай с отравлением...

Подробнее 0
Неизвестный ударил 17-летнего подростка ножом в лицо в ТЦ Петербурга - «Происшествия»

Телеграм-канал Хабаровский следком Москва, 23 марта - АиФ-Москва. В Петербурге неизвестный ударил 17-летнего...

Подробнее 0
Налог на имущество бизнеса: переплата в законе - «Бизнес»

Олег Мясников, руководитель налоговой практики Howard Russia, кандидат юридических наук Источник: Banki.ru...

Подробнее 0
Мулланур Вахитов: состоятельная семья, увлечение социализмом и юношеский максимализм - «История»

Главный татарский большевик: создание национальной республики и агитация среди пролетариата. Часть 1 Фото:...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Волжская Булгария: волны миграции, влияние на окружающие народы и принятие ислама. Часть 2 Фото: rusofili.bg...

Подробнее 18-янв-2018

Тур казанских активистов по булгарским городам, часть вторая Фото: Радиф Кашапов На два дня корреспондент...

Подробнее 01-сен-2021

Уникальная история «байского» храма мусульман столицы Татарстана. Часть 2-я Фото: pastvu.com В дни...

Подробнее 31-июл-2020

В Галерее современного искусства открылся вернисаж «Дорога…» к 75-летию казанского фотографа Фото: Ринат...

Подробнее 13-авг-2021

Фото: AP Photo/Kimberlee Kruesi В Джорджии сотни вооруженных людей назвали себя «черным ополчением» и...

Подробнее 09-июл-2020

Театральные постановки Татарстана: смотрим дома. Часть четвертая Фото: Р. Гарифуллин / ptj.spb.ru Ушедшие в...

Подробнее 04-мая-2022

Из истории государственности народов коми и удмуртов. Период пермского распада. Часть 2 Фото:...

Подробнее 29-мар-2018

«Исторический путь татар» казанского ученого. Часть 30-я Фото: orskmuseum.ru Научный руководитель Института...

Подробнее 06-июн-2021